Обвинительный приговор в отношении Труханова С.Ю., по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                              г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино

Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Труханова С.Ю.,

защитника адвоката Бубненковой Л.А., представившей удостоверение № 86

от 31 декабря 2002 года и ордер № 000854 от 21 июля 2011 года,

потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Труханова С.Ю., родившегося 21 сентября 1981 года в г. Щекино Тульской области, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 09 января 2002 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 04 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                установил:

Труханов С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Труханов С.Ю., не имея специального разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия, находясь во втором подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, путем присвоения, найденного под полом подъезда вышеуказанного дома револьвер, переделанный из промышленно изготовленного 6 - мм. сигнального револьвера <данные изъяты> путем установки самодельно изготовленных ствола и кольца барабана, удаления перегородок в каморах барабана. После чего Труханов С.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия - вышеуказанного револьвера, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно перенес непосредственно при себе вышеуказанный револьвер в <адрес>, где спрятал его на балконе вышеуказанной квартиры и незаконно хранил его ДД.ММ.ГГГГ.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Труханов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, положил вышеуказанный револьвер в задний карман брюк, после чего непосредственно при себе, незаконного хранил и перенес его в кафе «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Труханов С.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданами, и данный пистолет у него был изъят, тем самым он нарушил ст.ст. 9, 22 ФЗ «Об оружии», регламентирующие порядок приобретения и хранения оружия и патронов.

Согласно заключению эксперта, револьвер, изъятый у Труханова С.Ю. переделан из промышленно изготовленного 6 - мм. сигнального револьвера <данные изъяты> путем установки самодельно изготовленных ствола и кольца барабана, удаления перегородок в каморах барабана. Данный револьвер относится к короткоствольному нарезному оружию и к производству выстрелов 5,6-мм. спортивно-охотничьими и целевыми патронами кольцевого воспламенения пригоден.

Он же совершил угрозу убийством, и, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Труханов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в кафе «<данные изъяты>», расположенное в сквере «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В указанное время между Трухановым С.Ю. и работником вышеуказанного кафе - С.С.С. возникла ссора. Находившийся в это время в вышеуказанном кафе К.А.В. попытался урегулировать данный конфликт, и в это время у Труханова СЮ. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийства К.А.В., реализуя который, Труханов СЮ. достал из заднего кармана брюк револьвер переделанный из промышленно изготовленного 6 - мм. сигнального револьвера <данные изъяты> путем установки самодельно изготовленных ствола и кольца барабана, удаления перегородок в каморах барабана, который он незаконно приобрел, носил и хранил, после чего приставил его к правой височной области головы К.А.В. и при этом высказал слова угрозы убийством: «Сейчас тебе будет конец!»

К.А.В.. в сложившихся условиях - интенсивность выражения угрозы, наличие у Труханова С.Ю. устрашающего предмета - револьвера, который он приставил к височной области его головы и который он воспринял как настоящий, угрозу убийством в его адрес со стороны Труханова С.Ю. воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ввиду того, что Труханов СЮ. был возбужден и агрессивен, проявлял беспричинную злобу к последнему, демонстрировал револьвер, и находился в непосредственной близости от него.

В ходе судебного заседания подсудимый Труханов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бубненкова Л.А..

Государственный обвинитель и потерпевший К.А.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Труханов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Труханова С.Ю. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, и, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Изучением личности подсудимого установлено: Труханов С.Ю. судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

Отягчающим в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершение преступления в условиях рецидива.

При назначении вида и меры наказания Труханову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Трухановым С.Ю. преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Труханову С.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначая ему наказание, применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Труханову С.Ю., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, осужденному Труханову С.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Револьвер, переданный на хранение в дежурную часть УВД по Щекинскому району, направить в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области, для дальнейшего решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                    приговорил:

признать Труханова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Труханову С.Ю. — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Труханову С.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 22 июля 2011 года.

Револьвер, <адрес>, направить в <адрес>, для дальнейшего решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.