Обвинительный приговор в отношении Александрович М.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Циновкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В..,

подсудимого Александрович М.А.,

защитника Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14 марта 2003 года и ордер № 000704 от 27 июня 2011г.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего- КЕК

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Александрович М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации,

установил:

Александрович М.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года в 17 часов напротив <адрес> Александрович М.А. управляя автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> нарушив п.8.12 Правил дорожного движения РФ (движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц) и п.9.9 Правил дорожного движения РФ (запрещается движение транспортных средств по тротуарам) осуществляя движение задним ходом левыми колесами по газону правыми колесами по тротуару со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушении указанных правил, ставя под угрозу безопасность, здоровье и жизнь других участников дорожного движения, не убедился в безопасности маневра, в результате чего совершил наезд на пешехода КГА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоящего на газоне в непосредственной близости к тротуару, ударив последнего задним бортом автомобиля в область головы.

Своими действиями Александрович М.А. согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ КГА причинил повреждения: кровоизлияния под оболочку головного мозга со сдавлением зрительного нерва и полной потерей зрения левого глаза, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы и около глазничную клетчатку с обеих сторон, кровоподтеков и ссадин на лице – причинены незадолго до поступления в стационар воздействием тупых предметов и, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Александрович М.А пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пармухин В.И.

Государственный обвинитель Свечникова К.В. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего- КЕК не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Александрович М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Александрович М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого установлено: <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Александрович М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Александровичу М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суд назначает на основании ч.2 ст. 47 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215 –ФЗ) Александровичу М.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, и определяет размер наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Александрович М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 47 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07. 2009 года № 215 –ФЗ) с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Установить Александровичу М.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы МО <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и принимать в них участия, не посещать развлекательные места, расположенные в пределах территории МО <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Возложить на осужденного Александровича М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи жалобы или принесения представления в Щекинский районный суд Тульской области в течении 10 дней.

Председательствующий – подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 03.08.2011г. приговор Щекинского районного суда Тульской области от 27.06.2011г. в отношении Александровича М.А. оставлен без изменения и вступил в законную силу 03.08.2011г.

Судья- Секретарь-