Обвинительный приговор в отношении Абаничева М.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Колоколовой Е.Н..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Абаничева М.М.,

защитника адвоката Творогова О.В. представившего удостоверение № 354 от 31.12. 2002 г. и ордер № 157 серии АА от 19 июля 2011 года,

потерпевших ЛАД, ГВЛ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Абаничев М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации,

установил:

Абаничев М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ЛАД приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен стажером по должности милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> (далее милиционер-стажер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера-стажера мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной начальником МОБ УВД по <адрес>, ЛАД обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.13 Должностной инструкции ЛАД имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

ГВЛ приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> Управления внутренних дел по <адрес> (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной начальником МОБ УВД по <адрес>, ГВЛ обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.13 Должностной инструкции ГВЛ имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее ФЗ «О полиции») основными направлениями деятельности полиции в числе прочих являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

С 20 часов 00 минут 24 апреля 2011 года до 08 часов 00 минут 25 апреля 2011 года милиционер-стажер ППСМ ЛАД и милиционер ППСМ ГВЛ в соответствии с Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по <адрес> находились на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>.

25 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 50 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) в дежурную часть УВД по <адрес> был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Абаничев М.М..

После доставления Абаничев М.М. был помещен в комнату для проведения процессуальных действий с доставленными лицами при дежурной части УВД по <адрес>, где находился оперативный дежурный (по управлению нарядами) дежурной части УВД по <адрес> ДАА, который составлял протоколы об административном задержании в отношении доставленных лиц, и милиционер-стажер ППСМ ЛАД, который следил за соблюдением общественного порядка доставленными лицами. Сотрудники милиции ДАА и ЛАД исполняли свои служебные обязанности и находились в форменной одежде.

В указанной комнате Абаничев М.М., а также доставленный вместе с ним его знакомый НДО ввиду, как они полагали, их необоснованного задержания, стали вести себя агрессивно по отношению к находившимся там сотрудникам милиции, выражались грубой нецензурной бранью.

25 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами при дежурной части УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника милиции ДАА перестать выражаться нецензурной бранью, Абаничев М.М., не желая подчиняться его требованиям, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны милиционера-стажера ППСМ ЛАД, из-за неоправданной злобы к нему как к сотруднику милиции, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ЛАД является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ЛАД и желая этого, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ЛАД своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, приблизился к ЛАД и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил его руками за погоны форменной одежды, намереваясь их оторвать.

В ответ на преступные действия Абаничева М.М. ЛАД оттолкнул его от себя и потребовал прекратить подобное поведение. Абаничев М.М., продолжая свои преступные действия и не желая реагировать на законные требования представителя власти ЛАД, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ЛАД своих должностных обязанностей и причинения ему физической боли, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, руками нанес ЛАД три удара в область левого плеча и груди, причинив физическую боль.

На основании ст. 20 ФЗ «О полиции», в соответствии с которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений и для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, ЛАД стал пресекать преступное поведение Абаничева М.М., применяя приемы борьбы и заводя руку последнего за спину.

Увидев происходящее, с целью оказать помощь ЛАД, милиционер ППСМ ГВЛ подбежал к Абаничеву М.М. и ЛАД, взял Абаничева М.М. за руку и, применяя приемы борьбы, стал заводить его руку за спину. Абаничев М.М., продолжая применять не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ЛАД и ГВЛ своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений и с целью причинения представителю власти ГВЛ телесных повреждений и физической боли, укусил его за кисть правой руки, причинив физическую боль, а также кровоподтек и ссадины на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Тем самым, Абаничев М.М. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти – милиционера-стажера ППСМ ЛАД и милиционера ППСМ ГВЛ, а также их жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений.

ЛАД и ГВЛ к Абаничеву М.М. была применена физическая сила и специальные средства, благодаря чему его преступное поведение пресечено.

В ходе судебного заседания подсудимый Абаничев М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Абаничева М.М. поддержал его защитник адвокат Творогов О.В.

Государственный обвинитель пом. прокурора Свечникова К.В., потерпевшие ЛАД и ГВЛ не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Абаничев М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абаничева М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимого установлено: <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абаничеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает возможным назначить Абаничеву М.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого Абаничева М.М. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработанной платы или иного дохода.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Абаничев М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ и назначить ему наказание штраф в сумме 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий - подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.

Судья- Секретарь-