Обвинительный приговр в отношении Сенина Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тепло- Огаревского района Тульской области Лимана Н.Н.,

подсудимых Курбатовой Т.Ю. и Сенина Ю.Н.,

защитника адвоката Чулкова Г.И. представившего удостоверение № 389 от 31.12. 2002 г. и ордер № 030823 серии АА от 25 июля 2011 года.

защитника адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12. 2002 г. и ордер № 029840 серии АА от 25 июля 2011 года.

потерпевшей КТМ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Курбатова Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сенин Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 22 сентября 2010 года по 31 октября 2010 года, с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. на гужевой повозке, проезжая мимо земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего КТМ, увидели там металлическую ванну, котел АОГВ и металлический забор, и с целью совершения кражи указанного имущества, принадлежащего КТМ, договорились между собой о совместном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. После этого Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю., действуя совместно и согласованно, в тот же день и то же время с вышеуказанного земельного участка путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитили металлическую ванну стоимостью 1221 рубль 20 копеек и котел АОГВ не представляющий стоимости для потерпевшей, которые совместно перенесли и погрузили в гужевую повозку, с помощью которой перевезли похищенное имущество к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. в тот же день в период времени с 12 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. на гужевой повозке вновь прибыли к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему КТМ, где, продолжая действовать совместно и согласованно путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору демонтировали и похитили металлический забор длиной 21 метр, состоящий примерно из 210 металлических пластин общей стоимостью 5000 рублей, и продольных деревянных жердей, не представляющих стоимости для потерпевшей, после чего похищенное имущество погрузили на гужевую повозку и перевезли похищенное имущество к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>. В последующем похищенным имуществом на общую сумму 6221 рубль 20 копеек Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. причинили КТМ материальный ущерб на общую сумму 6221 рубль 20 копеек.

Подсудимая Курбатова Т.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и пояснила, в связи с тем, что она не работает, она занимается сбором металла на территориях прилегающих к <адрес>. В октябре 2011 года точную дату не помнит, она на территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, собирала металл. Собрав металл, она пошла домой, где попросила своего сожителя Сенина Ю.Н. запрячь лошадь в телегу и перевести металл, который она собрала. Сенин Ю.Н. согласился перевезти металл. Он запряг лошадь, и они поехали за металлом на территорию <данные изъяты>. Погрузив металл в телегу, они поехали домой. Когда проезжали мимо сгоревшего дома, принадлежащего КВА и расположенного по адресу: <адрес>, то увидели, что на территории приусадебного участка дома КВА стояла металлическая ванна и около нее лежал металл, металлический забор, состоящий из металлических пластин, огораживающий, приусадебный участок, был наполовину разобран, а оставшаяся часть забора была наклонена к земле и переломлена на две части. Она и Сенин Ю.Н. договорились между собой похитить с территории приусадебного участка забор и ванну. Похитив металлический забор и ванную, они приехали по месту своего жительства. Ванну они оставили себе, поставив ее на огород, а металлический забор она сдала жителю <адрес>, который занимается сбором металла. АОГВ она не брала.

Подсудимый Сенин Ю.Н. виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что 25 октября 2011 года он возвратился с работы из <адрес> домой в <адрес>. От своей сожительницы Курбатовой Т.Ю. узнал, что дом, принадлежащий КВА, расположенный <адрес> сгорел. Во время пожара сгорела и хозяйка дома. В конце октября 2010 года Курбатова Т.Ю. днем ушла собирать метел на территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>. Через некоторое время она вернулась домой и попросила запрячь лошадь в телегу и помочь перевести металл, который она набрала. Он запряг в телегу лошадь, и они вдвоем поехали за металлом, который набрала Курбатова Т.Ю. на территории <данные изъяты>. Погрузив металл в телегу, они поехали обратно домой. Когда проезжали мимо сгоревшего дома, принадлежащего КВА и расположенного по адресу: <адрес>, то увидели, что на территории приусадебного участка дома КВА стояла металлическая ванна и около нее лежал металл, металлический забор, состоящий из металлических пластин, огораживающий, приусадебный участок, был наполовину разобран, а оставшаяся часть забора была наклонена к земле и переломлена на две части. Он и Курбатова Т.Ю. договорились между собой похитить с территории приусадебного участка забор и ванну. Похитив оставшуюся часть металлического забора и ванную, они приехали по месту своего жительства. Ванну они оставили себе, поставив ее на огород, а металлический забор Курбатова Т.Ю. сдала жителю <адрес>, который занимается сбором металла. Брали ли они корпус от АОГВ он не помнит.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая КТМ показала, что <данные изъяты> года во время пожара сгорел дом, принадлежащий ее матери КВА, расположенный <адрес>. Во время пожара сгорела, и сама КВА До ДД.ММ.ГГГГ она приезжала периодически на приусадебный участок, принадлежащий ее матери. Забор, который огораживал приусадебный участок, ванна, АОГВ и некоторое другое имущество, были на месте. В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на указанный приусадебный участок она приезжала. Приехав ДД.ММ.ГГГГ на приусадебный участок, принадлежащий ее матери, она обнаружила, что были похищены металлический забор длинной 21 м., состоящий из металлических пластин, стоимостью 5000 рублей, металлическая ванна, стоимостью 1221 руб. 20 коп, котел АОГВ, не представляющий материальной ценности. О случившемся она сообщила в милицию. Поскольку она является наследником к имуществу умершей КВА, то ей причинен материальный ущерб на сумму 6221 руб. 20 коп.

Свидетель ПЮА показал, что после ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он собирал металл на территории <данные изъяты>, располагавшейся в <адрес>. В указанное время он увидел, что на территорию приусадебного участка сгоревшего дома, принадлежащего КВА и расположенного <адрес> на лошади, запряженную в телегу, приехали Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю.. Через некоторое время он увидел, что с приусадебного участка дома, принадлежащего КВА Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. похитили ванну белого цвета, которую погрузили на телегу. Затем Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. пошли обратно к дому КВА и похитили металлическую бочку, которую погрузили на телегу. После этого Курбатова Т.Ю. и Сенин Ю.Н. с указанным имуществом от дома КВА уехали. Поскольку с того места, где он находился, местность просматривалась хорошо, то он видел, как Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. на лошади подъехали к сараю, принадлежащего последним, около сарая оставили ванну и бочку и после этого вновь на лошади, запряженной в телегу, вернулись в дому КВА и начали разбирать забор, состоящий из металлических пластин, который располагался впереди сгоревшего дома. После того, как Курбатова Т.Ю. и Сенин Ю.Н. полностью разобрали забор, они металлические пластины, из которых состоял забор, погрузили на телегу и уехали.

Свидетель ЗСА показал, что поскольку он занимается скупкой металла, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к нему на лошади, запряженной в телегу, приехала Курбатова Т.Ю. и привезла металл для сдачи, среди которого были металлические трубы и металлические пластины высотой 1м.20 см. и шириной 20-30 см. Указанный металл он купил у Курбатовой Т.Ю. и впоследствии данный металл сдал на пункт приема металла, расположенный в <адрес>.

Свидетель ЕЗМ показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время пожара сгорел дом, принадлежащий ее матери КВА, расположенный <адрес>. Во время пожара сгорела, и сама КВА В первые дни после пожара она была на приусадебном участке, принадлежащем ее матери. Поскольку оформлением наследства занималась ее сестра КТМ, то последняя часто была на приусадебном участке ее матери. Со слов КТМ ей известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приусадебного участка, принадлежащего ее матери были похищены металлическая ванна, металлический забор, состоящий из металлических пластин и котел АОГВ.

Свидетель КНС показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время пожара сгорел дом, принадлежащий КВА, расположенный <адрес> Т-<адрес>. Во время пожара сгорела, и сама КВА Жители <адрес> ходили на приусадебный участок КВА и похищали оттуда имущество, принадлежащее КВА Совершали ли кражу имущества, принадлежащего КВА, Курбатова Т.Ю. и Сенин Ю.Н. она не знает.

Из показаний свидетеля НДА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время пожара сгорел дом, принадлежащий КВА, расположенный под <адрес>. Во время пожара сгорела, и сама КВА От жителей поселка ему известно, что Курбатова Т.Ю. и Сенин Ю.Н. от дома КВА похитили металлическую ванну. Металлическую ванную он видел на приусадебном участке Сенина Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю.

Из показаний свидетеля КЮМ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время пожара сгорел дом, принадлежащий его матери КВА, расположенный под <адрес>. Во время пожара сгорела, и сама КВА На приусадебном участке, принадлежащем его матери он был только после пожара ДД.ММ.ГГГГ. После этого в <адрес> <адрес> не ездил. Со слов своих сестер ему известно о том, что с приусадебного участка его матери было похищено имущество, принадлежащее КВА

Кроме этого вина подсудимых подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт кражи металлической ванны, принадлежащей КВА, совершенный Курбатовой Т.Ю. и Сениным Ю.Н. ( ),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения КВА по адресу: <адрес>, установлено, что домовладение представляет собой остатки здания имеющее основание в виде кирпичной кладки, имеются следы копоти. Расположенные на территории домовладения хозяйственные пристройки не заперты. В 10 метрах западнее остатков здания имеются 7 углублений предположительно от столбов забора. На момент осмотра забор и металлическая ванна отсутствуют на территории ( ),

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения КВА расположенного по адресу: <адрес>, а именно западной его стороны, установлено, что 7 углублений предположительно от столбов забора, расположены с севера на юг, при этом расстояние от 1 до 7 углубления составляет 21 метр. ( ),

протоколом осмотра места происшествия- участка местности расположенного у <адрес>, принадлежащего Курбатовой Т.Ю. и Сенину Ю.Н., в ходе которого была изъята металлическая ванна, похищенная последними с территории приусадебного участка КВА ( ),

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, стоимость представленной ванны бытовой, размером 150*68*40, с учетом ее фактического состояния (наличие дефектов), на момент осмотра составляет 1221 рубль 20 копеек. ( ),

протоколом осмотра металлической ванной белого цвета ( ),

распиской потерпевшей о получении ею ванны ( ),

протоколом осмотра телеги, на которой перевозилось похищенное имущество ( ),

копией свидетельства о праве на наследство, которым подтверждается, что наследником к имуществу умершей КВА является ее дочь- КТМ ( ),

протоколом проверки показаний на месте с участием ПЮА, согласно которого ПЮА показал приусадебный участок, принадлежащий КВА и пояснил, что с данного участка Сенин Ю.Н. и Курбатова Т.Ю. совершили хищение ванны, АОГВ и металлического забора ()

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемая Курбатова Т.Ю. показала место расположения приусадебного участка, принадлежащего КВА, а так же на этом участке показала место, откуда она по сговору с Сениным Ю.Н. похитила металлическую ванну и два щита забора ( ),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Сенин Ю.Н. показал место, где стояла металлическая ванна и два щита забора, которые он вместе с Курбатовой Т.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ года украл с территории домовладения КВА ( ).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина каждого подсудимого Курбатовой Т.Ю. и Сенина Ю.Н. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания потерпевшей, поскольку ее показания последовательны, идентичны, согласуются с вышеизложенными доказательствами, неприязненных отношений с подсудимыми не было и нет, и не доверять ее показаниям у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания свидетеля ПЮА, поскольку его показания последовательны, идентичны, согласуются с вышеизложенными доказательствами, неприязненных отношений с подсудимыми не было и нет, и не доверять его показаниям у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания свидетелей НДА, ЗСА, ЕЗМ, КЮМ, поскольку они согласуются между собой и с исследованными выше доказательствами.

Оценив, показания свидетелей, заключение экспертизы, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, протокол проверки показаний на месте, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд принимает их в основу приговора.

Показания каждого подсудимого, что они похитили меньшее количество забора, чем им вменяют, суд состоятельными не признает, поскольку их показания опровергаются вышеизложенными доказательствами и суд показания каждого подсудимого расценивает как желание смягчить себе ответственность.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Курбатовой Т.Ю. и Сенина Ю.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они группой лиц по предварительному сговору, так как еще до начала совершения преступления договорились между собой о совместном совершении преступлении и совместно его совершили, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее КТМ, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей КТМ материальный ущерб на сумму 6221 руб.20 коп.

Изучением личности подсудимых установлено.

Курбатова Т.Ю., <данные изъяты>

Сенин Ю.Н., <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание для каждого подсудимого Сенина Ю.Н.. и Курбатовой Т.Ю., суд относит нахождение на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для каждого подсудимого Сенина Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю. не имеется.

При назначении вида и меры наказания каждому подсудимому Сенину Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность каждого виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание каждым осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого осужденного Сенина Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю. без изоляции от общества и считает возможным каждому назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73. 82 УК РФ суд не находит.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Курбатова Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 240 часов обязательных работ.

Признать Сенин Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения каждому Курбатовой Т.Ю. и Сенину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области в течении 10 дне со дня вынесения приговора.

Председательствующий – подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Сенина Ю.Н. и Курбатовой Т.Ю. вступил в законную силу 05.08.2011г.

Судья- Секретарь-