обвинительный приговор в отношении Сметанниковой Н.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                            г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимой Сметанниковой Н.А.,

защитника Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 г. и ордер серии АА № 000759 от 10 августа 2011 г.,

представителя потерпевшего К.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сметанниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Щекинским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ к лишению права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

установил:

Сметанникова Н.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением территориальной избирательной комиссии Щекинского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ Сметанникова Н.А. избрана депутатом Собрания депутатов муниципального образования <адрес>.

Решением Собрания депутатов вышеуказанного муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ депутат Сметанникова Н.А. избрана главой муниципального образования <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.ч. 1 и 3 ст. 31 Устава муниципального образования <адрес>, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, глава муниципального образования <адрес> является высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, и главой местной администрации муниципального образования. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Устава вышеуказанного муниципального образования к вопросам местного значения муниципального образования Костомаровское относится формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального образования и контроль за исполнением данного бюджета.

Также на основании п. 1 ч. 3 ст. 32 Устава вышеуказанного муниципального образования глава муниципального образования <адрес> в качестве главы администрации муниципального образования руководит местной администрацией на принципах единоначалия, то есть Сметанникова Н.А. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления, то есть является должностным лицом.

Постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ заместителем главного государственного санитарного врача по <адрес>м М.С.В. Сметанникова Н.А. как должностное лицо за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2500 рублей. Сметанникова Н.А. наложенный на нее штраф из собственных средств не оплатила.

В период с 28 по 30 июня 2010 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, глава администрации муниципального образования <адрес> Сметанникова Н.А., вступившая в указанную должность ДД.ММ.ГГГГ, в помещении администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не желая оплачивать из личных средств наложенный на нее административный штраф в размере 2500 рублей, дала находящейся у нее в подчинении консультанту по бухгалтерскому учету и финансам администрации Ш.М.В. устное распоряжение подготовить платежное поручение на оплату штрафа из средств бюджета указанного муниципального образования.

Исполняя обязательное для нее распоряжение главы администрации, Ш.М.В. 30 июня 2010 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, в помещении администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дер. Горячкино, <адрес>, подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату из средств бюджета муниципального образования <адрес> административного штрафа в размере 2500 рублей, наложенного на Сметанникову Н.А.

Глава администрации муниципального образования <адрес> Сметанникова Н.А. 30 июня 2010 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, в помещении администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение находящихся в ее правомерном владении денежных средств бюджета указанного муниципального образования, стремясь извлечь для себя выгоду имущественного характера и избавиться от материальных затрат, осознавая общественную опасность своих действий, заключающихся в растрате находящихся в ее правомерном владении денежных средств бюджета муниципального образования <адрес> на оплату наложенного на нее денежного взыскания, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба указанному муниципальному образованию и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая оплатить наложенный на нее административный штраф в размере 2500 рублей за счет средств бюджета муниципального образования, используя свое служебное положение, незаконно подписала платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату административного штрафа в размере 2500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ заместителем главного государственного санитарного врача по <адрес> и <адрес>, Плавскому и <адрес>м М.С.В., поставила на платежном поручении печать администрации муниципального образования <адрес> и передала его Ш.М.В., которая, исполняя распоряжение Сметанниковой Н.А., направила данное платежное поручение в финансовое управление администрации муниципального образования <адрес>.

В соответствии с указанным платежным поручением, ДД.ММ.ГГГГ Управлением федерального казначейства по <адрес> из средств бюджета муниципального образования <адрес> произведена оплата административного штрафа в сумме 2500 рублей за Сметанникову Н.А.

Тем самым, в результате незаконных действий главы администрации муниципального образования <адрес> Сметанниковой Н.А. указанные средства были противоправно перечислены из бюджета муниципального образования <адрес> и израсходованы в ее личных корыстных целях на оплату наложенного на нее административного штрафа, чем муниципальному образованию <адрес> причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

      В судебном заседании подсудимая Сметанникова Н.А., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитник Пармухин В.И. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    Представитель потерпевшего К.Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

    Подсудимая Сметанникова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сметанниковой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

        При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, замужем, на момент совершения преступления не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.

    Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

    С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд определяет судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Сметанникову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание, назначенное приговором Щекинского районного суда Тульской области от 06 июля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения Сметанниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: бухгалтерские документы – хранить при уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд Тульской области.

    Председательствующий – О.В.Голикова

    Приговор вступил в законную силу – 23 августа 2011 года.