обвинительный приговор в отношении Лунева С.А.



                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года                                        г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щекино Тульской области Галактионовой А.Г.,

подсудимого Лунева С.А.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение №745 от 03.10.2008 года и ордер №028368 серии АА от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Лунева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего до ареста по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                    установил:

Лунев С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 08 февраля 2011 года, Лунев С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованное в три полимерных свертка желтого цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью темного цвета, весом 0, 48 г, 0, 48 г и 0, 54 г соответственно, общим весом 1, 5 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе.

08 февраля 2011 года, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, Лунев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), расфасованное в три полимерных свертка, весом 0, 48 г; 0, 48 г и 0, 54 г соответственно, общим весом 1, 5 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка», незаконно путем продажи сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованное в три полимерных свертка, весом 0, 48 г; 0, 48 г и 0, 54 г соответственно, общим весом 1, 5 г, лицу под псевдонимом «Олег», получив от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.

08 февраля 2011 года, в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 15 мин., лицо под псевдонимом «Олег » в служебном кабинете УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Лунева С.А. три свертка из полимерного материала желтого цвета, горловина каждого из которых перевязана нитью темного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством-    смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 48 г, 0, 48 г и 0, 54 г соответственно, общим весом 1, 5 <адрес> образом, Лунев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения экспертов № 955-958,754 от ДД.ММ.ГГГГ,    порошкообразные вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Олег» 08.02.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила 0, 42 г, 0, 42 г, 0, 52 <адрес> масса наркотического средства составила 0, 48 г, 0, 48 г, 0, 54г. Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин), массой 0, 48 г, 0, 48 г и 0, 54 г соответственно, общим весом 1, 5 г, является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Лунев С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 16 февраля 2011 года, Лунев С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,0 грамма, упакованное в полимерный сверток фиолетового цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час 55 мин до 18 часов 00 минут, Лунев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 0 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находясь в салоне неустановленного автомобиля марки ВАЗ 2107 красного цвета под управлением неустановленного водителя, припаркованном около автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка», незаконно путем продажи сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 0 г., упакованное в полимерный сверток фиолетового цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, лицу под псевдонимом «Олег», получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 38 минут, лицо под псевдонимом «Олег » в служебном кабинете УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный у Лунева С.А. сверток из полимерного материала фиолетового цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством-    смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 0 <адрес> образом, Лунев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения экспертов № 955-958 от 18 марта 2011 года, порошкообразное вещество, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0, 80 г. Первоначальная масса наркотического средства составила 1, 0 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин), массой 1, 0 г., является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Лунев С.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 28 февраля 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, Лунев С.А., без цели дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4, 84 грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, находившееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала, горловина которого была запаяна. После чего Лунев С.А. в период, предшествующий 28 февраля 2011 года, с целью незаконного хранения поместил сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 4, 84 грамма, в левый наружный карман пальто, надетого на Луневе. Затем Лунев, реализуя свои преступные намерения, продолжая осуществлять незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4, 84 грамма, находясь возле <адрес>, где примерно в 17 час 07 мин 28.02.2011 г.    Лунев С.А. возле указанного дома был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> при проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение».

28 февраля 2011 года, в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин., в служебном кабинете здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Лунева С.А., у последнего в левом наружном кармане пальто, одетого на Луневе, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 4, 84 г.

Согласно заключения экспертов № 955-958 от 18 марта 2011 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лунева С.А. 28.02.2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 4, 82 <адрес> масса наркотического средства составила 4, 84 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин), массой 4,84 грамма, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лунев С.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что действительно является лицом, употребляющим наркотическое средство – героин, но наркотики никогда никому не сбывал. Наркотические средства употребляет эпизодически. После 14-15 января 2011 года наркотики не употребляет. На протяжении последних 2 лет к нему приезжал сотрудник ОРЧ УВД <адрес> К.А.В. и предлагал сотрудничать с целью выявления лиц, занимающих незаконным оборотом наркотиков, взамен предлагал решать проблемы по бизнесу. На его отказ в сотрудничестве, К. обещал отомстить, поэтому данное уголовное дело сфабриковал К.А.В., с участием представителей общественности, которые являются лицами, употребляющие наркотики, и лицом под псевдонимом «Олег», который также является сотрудником милиции, фамилии его не знает. В начале феврале 2011 года, точную дату он не помнит, ему позвонил К. и предложил встретиться около магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Он согласился. Придя на встречу, К. был вместе с «Олегом», и вновь стал предлагать сотрудничать, а именно хотел внедрить его в банду лиц, занимающих незаконным оборотом наркотиков. Он отказался. К. предупредил, что он идет против «системы». Затем он ушел домой. Никаких наркотиков никому не сбывал.

16 февраля 2011 года он был дома, на встречу ни с кем к остановке «<данные изъяты>» на <адрес>, не ездил. Наркотики никому не сбывал.

28 февраля 2011 года ему позвонил В.В. и предложил встретиться, когда он вышел из дома, он сел в автомашину к В., ВАЗ 2107 или 2105, белого цвета, марку машины точно не помнит. Тут же подъехали 2 машины оперативных сотрудников, среди которых был К. Его и В. посадили по разным машинам. Его повезли в <адрес> к реке «<данные изъяты>», в районе <данные изъяты>. Сотрудники милиции К., С. и другие, фамилии которых не знает, подвергли его избиению и пытали током, потребовав, чтобы он признался в незаконном сбыте наркотиков, пригрозив, что если не признается, то ему их подбросят. К. среди них не было, он сел в машину, в которой увезли В.. В результате пыток и избиения он вынужден был согласиться. Его привезли в УВД <адрес>, где в одном из кабинетов он подписал какие-то документы, какие именно не знает. После чего К. и оперативный сотрудник, фамилии которого не знает, привезли его в УВД по <адрес>, по пути в районе троллейбусного депо <адрес> забрали Г.М.А.. В УВД по <адрес> следователь Б. оформила протокол его задержания. Затем они поехали к нему домой, для производства обыска, в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После чего его привезли обратно в УВД <адрес>, где К. в присутствии П.Д.В. и С.Д.И. подбросил ему наркотик, достав сверток с наркотиком из своего кармана одежды, и, положив его на стол. В пальто, в котором он находился при личном досмотре, нет наружного левого кармана. Все представители общественности по делу заинтересованные лица, работают на сотрудников милиции и оговаривают его, так как сами причастны к сбыту наркотиков, данная информация негласная и говорить о том, откуда он об этом знает, не желает.

Однако, несмотря на утверждение подсудимого Лунева С.А. о непричастности к совершенным преступлениям, его вина в инкриминируемых деяниях в полном объеме доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от 08.02.2011 года.

Показаниями свидетеля К.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает сотрудником отдела ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Лунев С.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, на территории <адрес>. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Лунева оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для данного ОРМ были приглашены представители общественности, ранее ему незнакомые, Г.М.А. и Ф.В.В., и приглашен гражданин, выступающий на добровольной основе в роли «приобретателя» наркотического средства и, пожелавший оставить свои данные в тайне, под псевдонимом «Олег», в отношении которого вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии указанных представителей общественности, примерно в 16 часов, точное время он указал в акте, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Олег», на предмет обнаружения у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а именно наркотиков и оружия, таких при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, который подписали участвующие лица, затем «Олегу» были вручены денежные купюры на сумму 3000 рублей, номера и серии которых также были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Олег» для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева С.А. Затем, проведен досмотр личного транспортного средства гражданина под псевдонимом «Олег», на котором он должен был поехать «закупаться». Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотиков и оружия), в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, о чем был составлен акт. После всей подготовки «Олег», находясь в автомобиле, используемом в ОРМ, осуществил звонок Луневу С.А., включив функцию громкой связи. Было слышно, что «Олег» договорился с Луневым о покупке у последнего героина на сумму 3000 рублей. Встречу Лунев назначил возле <адрес>а, <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». После этого «Олег» на своей автомашине, выехал в <адрес>, а он вместе с представителями общественности на служебной автомашине поехали следом за ним. По ходу движения автомашина «Олега» находилась в зоне постоянной видимости, нигде не останавливалась. Лицо под псевдонимом «Олег» подъехал к дому по <адрес>а, <адрес>. Он вместе с представителями общественности на служебной автомашине также подъехали к дому по <адрес>а, <адрес>, и припарковались на противоположной стороне от автомашины «Олега», на расстоянии примерно 5 м, в пределах видимости лица под псевдонимом «Олег». «Олег» вышел из автомобиля и подошел к Луневу С.А., который уже стоял возле входа в магазин «<данные изъяты>». Лунев С.А. передал что-то «Олегу», что именно не было видно, а тот, передал Луневу деньги, который взял их и положил себе в карман. После чего «Олег» вернулся в автомобиль, используемый в оперативно-розыскном мероприятии, и последовал к зданию УВД по <адрес>. Он вместе с представителями общественности поехали следом за ним, не теряя «Олега» из вида. По дороге «Олег» нигде не останавливался и из поля зрения не пропадал. Прибыв в здание УВД <адрес>, в кабинете, лицо под псевдонимом «Олег» сообщил, что приобрел у Лунева С.А, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство- героин и продемонстрировал три полимерных свертка светлого цвета, после    чего добровольно их выдал, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. После чего был произведен повторный досмотр лица под псевдонимом «Олег» и его транспортного средства. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено, а так же отсутствовали какие-либо денежные средства, о чем составлялись акты.

Показаниями свидетеля лица под псевдонимом «Олег», в судебном заседании, согласно которым, 08.02.2011 г. он    участвовал в проводимом ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Лунева С.А., которого знал в лицо. Его анкетные данные и постановление о сохранении в тайне данных о личности были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В присутствии 2 представителей общественности, оперуполномоченным К.А.В., был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем, К.А.В., ему были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. На данные деньги он должен был в ходе проведения проверочной закупки в отношении Лунева С.А. приобрести наркотические средства. Около <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, был произведен досмотр его личного автомобиля, используемого в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем он в присутствии представителей общественности осуществил звонок Луневу С.А., включив функцию громкой связи, и сказал Луневу, что желает приобрести наркотическое средство-героин на сумму 3000 рублей. Лунев С.А. ответил, что у него имеется героин для продажи и назначил встречу возле <адрес>а, <адрес>. После чего он на личном автомобиле, используемом в оперативно-розыскном мероприятии направился в <адрес> Щёкинского района <адрес>. По пути следования в <адрес> Щёкинского района он видел, что следом за ним движется служебная автомашина, в которой находились К.А.В. и представители общественности. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому по <адрес>а <адрес>. К.А.В., с представителями общественности на служебном автомобиле встали неподалёку от него. Выйдя из автомобиля, он подошел к Луневу С.А., который стоял возле входа в магазин «<данные изъяты>». Лунев С.А. передал ему три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а он в свою очередь передал Луневу денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого он сел в свой личный автомобиль и последовал к зданию УВД по <адрес>, а К.А.В. с представителями общественности на служебном автомобиле также поехали за ним. По дороге никто не останавливался. По прибытии в УВД по <адрес>, находясь в кабинете, он добровольно выдал оперуполномоченному К.А.В., в присутствии представителей общественности, переданные ему Луневым три полимерных свертка светлого цвета, с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что данные свертки приобрел у Лунева за 3000 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. Затем был произведен его повторный личный досмотр и досмотр его автомашины, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, денежные средства, обнаружены не были. В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» он постоянно находился в непосредственной видимости представителей общественности и сотрудника милиции, с посторонними лицами кроме Лунева С.А., в контакт не входил.

Показаниями свидетеля Ф.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что о том, что 08.02.2011 г., примерно в 15 час. 00 мин. он принимал участие в оперативном мероприятии под названием «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был приглашён ранее ему неизвестный Г.М.А.. Им    было разъяснено, что ОРМ, в котором они будут принимать участие, проводится в отношении Лунева С.А. Сотрудники милиции представили его фотографию. Затем сотрудник милиции К. представил лицо под псевдонимом «Олег», который также будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Лунева. К. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем лицу под псевдонимом «Олег», были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он, Г.М.А., «Олег» и К. вышли на площадь около <адрес>, К.А.В. произвел досмотр личного автомобиля лица под псевдонимом «Олег», используемого в оперативно-розыскном мероприятии, с целью обнаружения предметов запрещенных к обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомашины, таких предметов обнаружено не было. По данному факту К.А.В. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Затем «Олег» в их присутствии осуществил звонок Луневу С.А., включив функцию громкой связи. Было слышно, что «Олег» сообщил Лунёву о том, что желает приобрести наркотическое средство - героин на сумму 3000 рублей. Лунев С.А., сказал, что у него имеется героин для продажи и назначил встречу возле <адрес>. После этого «Олег» на своем автомобиле, а он и Г.М.А., К.А.В., на другом, служебном автомобиле, следом за лицом под псевдонимом «Олег» выехали в <адрес> Щёкинского района <адрес>. При этом они двигались в зоне постоянной видимости, нигде не останавливаясь. Лицо под псевдонимом «Олег» на своем автомобиле подъехал к дому по <адрес>, они встали от него в пределах видимости. «Олег» вышел из автомобиля, подошел к Луневу С.А., который уже стоял возле входа в магазин «<данные изъяты>». Он узнал Лунева, так как перед проверочной закупкой ему и Г.М.А. показывали его фотографию. Лунев С.А., что-то передал «Олегу», а тот, передал Луневу денежные купюры. «Олег» вернулся в свой автомобиль и поехал к зданию УВД по <адрес>. Они проследовали за его автомобилем. По дороге «Олег» нигде не останавливался и из поля зрения не пропадал. В одном из кабинетов УВД по <адрес> «Олег» добровольно выдал К.А.В. три полимерных свертка с порошкообразным веществом. «Олег» пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Лунева С.А., на выданные ему К.А.В., денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Данные свертки, с порошкообразным веществом, были упакованы и опечатаны. После чего были произведены повторные личный досмотр «Олега» и досмотр его автомобиля, предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, деньги в сумме 3000 рублей, врученные «Олегу» для приобретения наркотического средства, обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акта, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля Г.М.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 08.02.2011 г., примерно в 15 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками ОПНОН УРЧ УВД по <адрес> для участия в проводимых ими оперативных мероприятиях под названием «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Так же в качестве представителя общественности был приглашён ранее ему неизвестный Ф.В.В. Им было разъяснено, что ОРМ, в которых они будут принимать участие, проводится в отношении Лунева С.А. Сотрудники милиции представили его фотографию. Сотрудник милиции К.А.В. представил лицо под псевдонимом «Олег», в качестве закупщика наркотических средств у Лунева. В его и Ф.В.В. присутствии, К.А.В., произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, затем «Олегу» вручены денежные средства на сумму 3000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего К.А.В., на площади около <адрес>, в их присутствии произвел досмотр личного автомобиля лица под псевдонимом «Олег», используемого в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По данному факту К.А.В. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Затем «Олег», находясь в автомобиле, используемом в ОРМ, осуществил звонок Луневу С.А., при этом включив функцию громкой связи. Было слышно, что «Олег» сообщил Лунёву о том, что желает приобрести наркотическое средство - героин на сумму 3000 рублей. На что Лунев С.А., сказал, что у него имеется героин для продажи и назначил встречу возле <адрес>. После этого «Олег» на своем автомобиле, используемом в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка, выехал в <адрес>, а он, Ф.В.В. и К.А.В., на другом, служебном автомобиле, выехали следом за ним. При этом они двигались в зоне постоянной видимости, нигде не останавливаясь. Лицо под псевдонимом «Олег» на своем автомобиле подъехал к дому по <адрес>а, <адрес>. Они на служебном автомобиле также подъехали к дому по <адрес>, и встали в пределах видимости лица под псевдонимом «Олег». Затем «Олег» вышел из автомобиля, и подошел к Луневу С.А., который уже стоял возле входа в магазин «<данные изъяты>». Здесь Лунев С.А., что-то передал «Олегу», а тот, достав денежные средства в сумме 3000 рублей, передал Луневу. Он отлично видел, как Лунев что-то протянул «Олегу» и «Олег», протянутый ему Луневым объект взял в руки, после чего отлично видел, что «Олег» протянул Луневу денежные средства, тот взял их и положил себе в карман. После чего «Олег» вернулся в свой автомобиль и поехал к зданию УВД по <адрес>. Они на служебном автомобиле, не теряя «Олега» из вида, так же проследовали за его автомобилем. По дороге «Олег» нигде не останавливался и из поля зрения не пропадал.     В кабинете УВД по <адрес>, в их присутствии «Олег» добровольно выдал К.А.В. три полимерных свертка светлого цвета, перевязанные нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «Олег» пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Лунева С.А., на выданные ему К.А.В., денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданные лицом под псевдонимом «Олег» свертки, с порошкообразным веществом, светлого цвета были упакованы и опечатаны. После чего был произведен повторный личный досмотр «Олега» и его транспортного средства, предметов запрещенных к обороту, в том числе и денежные средства, обнаружены не были, о чем составлялись акты, в которых расписались все присутствующие лица. ( т.1 л.д.83-85, 137-139).

Справкой- меморандум, из которой следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лунева С.А., было проведено 08.02.2011 года на основании постановления № 730 от 08.02.2011 г., утвержденного Врио начальника КМ УВД по <адрес>, представленного в материалы дела ( т.1 л.д.58, 77-79).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Олег» от 08.02.2011 г., проведенный в период времени с 16 час 05 мин до 16 час 14 мин, в ходе проведения личного досмотра у лица под псевдонимом «Олег» наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.59).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 08.02.2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Олег» были вручены денежные средства, номера и серии которых внесены в акт, на общую сумму три тысячи рублей, для приобретения наркотических средств у Лунева С.А. лицом под псевдонимом «Олег» ( т.1 л.д.60).

Актом досмотра транспортного средства от 08.02.2011 г., проведенный в период времени с 16 час 20 мин до 16 час 26 мин, в ходе проведения которого в транспортном средстве, используемом в ОРМ (автомашине лица под псевдонимом «Олег») наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.61).

Актом добровольной выдачи от 08.02.2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «Олег» в присутствии двух представителей общественности Г.М.А. и Ф.В.В. в каб. 432 УУР УВД по <адрес>, добровольно выдало три полимерных свертка светлого цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 1, 5 г. ( т.1 л.д.62).

После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного личного досмотра лица под псевдонимом «Олег» и его транспортного средства, используемого в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.63, 64).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: порошкообразные вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила 0, 42 г, 0, 42 г, 0, 52 <адрес> масса наркотического средства составила 0, 48 г, 0, 48 г, 0, 54г.; вещества в двух свертках из трех добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, однородны по химическому составу и могли иметь общий источник происхождения; вещества в двух свертках из трех, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ не однородны по химическому составу и не могли иметь общий источник происхождения с веществом в одном из трех свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ; три фрагмента полимерных пленок, в которые было завернуто вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое; фрагменты нитей темно- синего цвета, которыми были перевязаны свертки, совпадают между собой по ряду родовых признаков; нити синего цвета, которыми были перевязаны три фрагмента полимерных пленок с порошкообразным веществом, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое ( т.2 л.д.48-52).

Протоколом осмотра предметов- полимерного пакета с линейной застежкой, в котором находятся три полимерных пакета с линейной застежкой, в каждом из которых находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( под номерами 1, 2 и 3, выполненных красителем черного цвета, соответственно), три фрагмента полимерной пленки желтого цвета, округлой формы наибольшими размерами 70х62мм, 71х59мм, 68х65 мм соответственно, пять фрагментов нити темно- синего цвета - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 54-57)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля К.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что в отношении Лунева имелась оперативная информация о том, что занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. После проведения ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки», вновь было принято решение о проведении в отношении Лунева оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, так как необходимо было установить источник приобретения Луневым наркотиков, поэтому задержание сразу не планировалось. Для данного ОРМ были приглашены те же представители общественности Г.М.А. и Ф.В.В., а также был приглашен гражданин, выступающий на добровольной основе в роли «приобретателя» наркотического средства под псевдонимом «Олег», в связи с чем было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности. ОРМ проводилось с использованием негласной видео аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в пятом часу вечера сотрудником ОРЧ С. был проведен досмотр служебного транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он в присутствии представителей общественности Г.М.А. и Ф.В.В. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Олег», на предмет обнаружения у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, таких при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, который подписали участвующие лица. Гражданину под псевдонимом «Олег» были вручены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Олег» для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева С.А., о чем также составлялся акт. Затем «Олег» осуществил звонок Луневу С.А., включив функцию громкой связи. Было слышно, что «Олег» сообщил Лунёву о том, что желает приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. На что Лунев С.А., сказал, что у него имеется героин для продажи и назначил встречу на автовокзале <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, на мобильный телефон гражданина под псевдонимом «Олег» позвонил Лунев, который сказал «Олегу», чтобы он ждал его на остановке «<данные изъяты>», по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Олег» вышел из служебной автомашины и подошел к остановке «<данные изъяты>». «Олег» находился один, к нему никто не подходил. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина- такси ВАЗ 2107 красного цвета, регистрационные знаки которой были сильно загрязнены. Расстояние между ними было примерно 30 м, кто сидел в данной автомашине, видно не было. «Олег», подойдя к данной автомашине, сел на заднее пассажирское сидение, и через 1 мин. вышел из автомашины, постоял на остановке, пока автомашина – такси, в которой находился Лунев, уехала. Гражданин под псевдонимом «Олег» все это время находился в поле зрения никуда не отходил, все его передвижения были хорошо видны. «Олег» вернулся в служебную автомашину и сообщил, что в машине такси находился Лунев и он приобрел у Лунева наркотическое средство, которое готов добровольно выдать. После чего они вернулись в здание УВД по <адрес>, и, в кабинете, в присутствии представителей общественности Г.М.А., Ф.В.В., лицо под псевдонимом «Олег» добровольно выдал полимерный сверток светло- фиолетового цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «Олег» пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Лунева С.А., на автобусной остановке «<данные изъяты>», находящейся в <адрес>, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Олег» сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован и опечатан. Затем был произведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», в ходе которого у лица под псевдонимом «Олег» не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а так же отсутствовали какие-либо денежные средства. Затем сотрудником ОРЧ С. в его присутствии, в присутствии «Олега» и тех же представителей общественности произведен досмотр служебной автомашины, которая использовалась в оперативно-розыскном мероприятии, предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем составлен акт.

Показаниями свидетеля лица под псевдонимом «Олег» в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он    участвовал в проводимом ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Лунева, которого знал в лицо, а также ему были известно имя, отчество и фамилия Лунева. Он представился как гражданин под псевдонимом «Олег», и его анкетные данные были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт. Затем оперуполномоченный К.А.В. в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, ходе которого, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица, и ему были вручены денежные средства, на сумму 2000 рублей, номера и серии купюр внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались участвующие лица. После этого он осуществил звонок Луневу С.А., включив функцию «громкой связи» на мобильном телефоне. Когда Лунев ответил на звонок, он сказал ему, что желает приобрести у него наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. Лунев С.А.,    ответил, что у него имеется героин для продажи и назначил встречу в районе автостанции в <адрес>. Они договорились, что когда он приедет на место, то позвонит. После чего, на автомобиле под управлением К.А.В., они направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, Лунев С.А. сам позвонил ему и сказал, чтобы он ждал его на автобусной остановке «<данные изъяты>» и он через некоторое время подъедет на автомашине «такси». Так как они находились неподалёку от этого места, он вышел из автомашины и подошел к автобусной остановке «<данные изъяты>». К автобусной остановке «<данные изъяты>» подъехало такси ВАЗ – 2107 красного цвета, он увидел, что на заднем сидении автомашины находится Лунев. Он сел рядом с ним на заднее сидение автомашины и передал Луневу денежные средства в сумме 2000 рублей, а Лунев С.А., передал полимерный свёрток фиолетового цвета, с находившимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета. Он, взяв у Лунева свёрток, вышел из автомашины. После того как автомашина «такси» на которой приехал Лунев уехала, он вернулся в машину, где его ожидали оперуполномоченный К. и два представителя общественности.    Сев в автомобиль, он сообщил, что приобрел у Лунева С.А, на врученные ему ранее деньги, в сумме 2000 рублей наркотическое средство-героин и, приехав в УВД по <адрес>, в кабинете добровольно выдал его оперуполномоченному К.А.В., о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Данный сверток упакован и опечатан. Затем К.А.В., в присутствии представителей общественности произведен его повторный личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в обороте. До того как, «Олег» сел в автомашину «такси» около остановки «гараж», расположенной около <адрес> и после того как вышел из указанной автомашины, он    ни с кем не общался, в контакт ни с кем не вступал.

Показаниями свидетеля Ф.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ранее ему незнакомый Г.М.А. вновь были приглашены для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности, проводимых в отношении Лунева С.А., личность которого уже была известна, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ он уже участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Лунева. Закупщиком наркотических средств выступало тоже лицо, что и ДД.ММ.ГГГГ, под псевдонимом «Олег». Сначала, на парковочной площадке около здания УВД по <адрес>,          оперуполномоченный С.Г.Ю., в их присутствии произвел досмотр служебного автомобиля используемого в оперативном мероприятии, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Был составлен акт. Далее в кабинете УВД по <адрес>, К. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем также составлялся акт и «Олегу» вручены денежные средства на сумму 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт. После этого лицо под псевдонимом «Олег» с мобильного телефона осуществил звонок Луневу, при этом включив функцию «громкой связи» и договорился о покупке героина. Затем они на служебном автомобиле под управлением К.А.В., направились в <адрес>. По дороге на мобильный телефон «Олега» позвонил Лунев и сказал, что едет на такси и будет ждать его на остановке «Г.». Они подъехали к остановке, указанной Луневым, высадили «Олега», после чего развернулись и припарковались недалеко от остановки «<данные изъяты>», и стали наблюдать за происходящем. К автобусной остановке «<данные изъяты>» подъехало такси ВАЗ – 2107 красного цвета и лицо под псевдонимом «Олег» село на заднее сидение вышеуказанной автомашины такси. На заднем сидении такси кто-то сидел, кто именно он не видел, был виден только силуэт человека, когда проезжающие мимо автомашины фарами освещали салон такси. Примерно через минуту «Олег» вышел из такси и направился в их сторону. Сев в служебный автомобиль, «Олег» сообщил, что он приобрел у Лунева С.А. героин и готов его выдать. Потом они все вместе поехали в УВД по <адрес>, где в кабинете «Олег» добровольно выдал К.А.В. один сверток из полимерного материала фиолетового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество и пояснил, что приобрел его у Лунева С.А. на автобусной остановке «Г.», находящейся в <адрес>. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. Затем были произведены повторные досмотры «Олега» и автомобиля, используемого мероприятии, в ходе досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлены акты. До того, как лицо под псевдонимом «Олег» село в автомашину такси около остановки «<данные изъяты>», по <адрес> и после того, как вышел из указанной автомашины, он ни с кем не общался, в контакт ни с кем не вступал, посторонние лица к «Олегу» не подходили.

Показаниями свидетеля С.Г.Ю. в судебном заседании, из которых следует, что о том, что работает сотрудником отдела ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Лунев С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, на территории <адрес>. Отработкой данной информации занимался оперуполномоченный К.. ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении Лунева ОРМ «проверочная закупка», для осуществления которой приглашен гражданин, выступающий на добровольной основе в роли «приобретателя» наркотического средства под псевдонимом «Олег». Он в этот день проводил только досмотры транспортного средства, используемого при проведении данного ОРМ, на парковочной площадке около здания УВД по <адрес>. В присутствии представителей общественности Г.М.А. и Ф.В.В. и сотрудника ОРЧ К., произвел досмотр служебного транспортного средства, в ходе которого, предметов запрещенный к обороту обнаружено не было. После проведенного досмотра К. вместе с представителями общественности, лицом под псевдонимом «Олег» на служебной автомашине уехали на ОРМ, а он вернулся в здание УВД по <адрес>. Через некоторое время, после возвращения К. с ОРМ, К. сообщил ему, что закупка состоялась. Им в том же составе был произведен повторный досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, в ходе досмотра автомашины, предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было. По поводу досмотров составлялись акты, в которых расписались все участвующие лица. Со слов К. ему известно, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Олег» у Лунева С.А. было приобретено наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Г.М.А. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проводимых УУР УВД по <адрес> мероприятиях в качестве представителя общественности, в этом же качестве был приглашен второй представитель общественности Ф.В.В.. Сотрудники милиции пояснили, что собираются проводить ОРМ «Проверочная закупка», т.е. у определенного лица будет приобретаться наркотическое средство. В качестве закупщика наркотических средств выступало тоже лицо, что и ДД.ММ.ГГГГ, под псевдонимом «Олег». Затем оперуполномоченный С.Г.Ю., в их присутствии произвел досмотр служебного автомобиля используемого в оперативном мероприятии, в ходе досмотра транспортного средства предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Далее Королевым в кабинете УВД по <адрес> произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Олег» на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых у «Олега» обнаружено не было, о чем был составлен акт и ему вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого лицо под псевдонимом «Олег» со своего личного мобильного телефона осуществил звонок Луневу, при этом включив функцию «громкой связи». Разговор примерно был такой: ответил мужской голос, сказав: «привет»,    «Олег» с просил: «как дела, можно подъехать, нужен два грамма «белого»», на что мужской голос ответил: «приезжай на автовокзал в <адрес>, я буду ждать». После чего они сели в служебный автомобиль под управлением К.А.В., и направились в <адрес>.    Когда ехали в районе перекрестка на р.п. Первомайский, «Олегу» на мобильный телефон позвонил Лунев и сказал, что едет на такси и будет ждать «Олега» на остановке «Гараж», расположенной в направлении <адрес>, при этом разговор также шел по громкой связи, и весь этот разговор был хорошо слышен. Они подъехали к остановке, указанной Луневым, высадили «Олега», после чего развернулись и припарковались на площадке около <адрес> на расстоянии примерно 30 м от остановки «<данные изъяты>», из служебной автомашины хорошо была видна сама остановка и прилегающей к ней территория. К автобусной остановке «<данные изъяты>» подъехало такси ВАЗ – 2107 красного цвета, гос. номер было не видно и лицо под псевдонимом «Олег» село на заднее сидение вышеуказанной автомашины такси. Из служебной автомашины было видно, что в салоне автомашины кроме водителя, на заднем сидении сидит мужчина. «Олег» вышел из такси и, дождавшись, когда такси уедет, направился в сторону служебной автомашины. Лицо под псевдонимом «Олег» сев в служебный автомобиль сообщил, что он приобрел у Лунева С.А., на врученные ему деньги, в сумме 2000 рублей наркотическое средство-героин и готов его выдать. Они все поехали в УВД по <адрес>, где в кабинете лицо под псевдонимом «Олег» добровольно выдал один сверток из полимерного материала фиолетового цвета, с находящимся в нём порошкообразным веществом оперуполномоченному К.А.В.. При этом «Олег» пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Лунева С.А. на автобусной остановке «гараж», находящейся в <адрес>. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Олег» сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. Затем произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», в ходе которого не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории. К.А.В., был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем около <адрес>, оперуполномоченным С.Г.Ю., произведён повторный досмотр автомобиля, используемого в оперативно-розыскном мероприятии на предмет обнаружения в нем предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля С.Г.Ю., был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. До того, как лицо под псевдонимом «Олег» село в автомашину такси около остановки «гараж», расположенной около <адрес> и после того, как вышел из указанной автомашины, он ни с кем не общался, в контакт ни с кем не вступал, посторонние лица к «Олегу» не подходили ( т.1 л.д.135-136, 137, 139).

Справкой- меморандум, из которой следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лунева С.А., было проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Врио начальника КМ УВД по <адрес>, представленного в материалы дела ( т.1 л.д.110, 117-120).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Олег» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный в период времени с 16 час 50 мин до 16 час 59 мин, в ходе проведения личного досмотра у    лица под псевдонимом «Олег» наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.112).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «Олег» были вручены денежные средства, номера и серии которых внесены в акт, на общую сумму две тысячи рублей, для приобретения наркотических средств у Лунева С.А. лицом под псевдонимом «Олег» ( т.1 л.д.113).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный в период времени с 16 час 40 мин до 16 час 49 мин, в ходе проведения которого в транспортном средстве, используемом в ОРМ (автомашине лица под псевдонимом «Олег») наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.111).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Олег» в присутствии двух представителей общественности Г.М.А. и Ф.В.В. в каб. УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдало полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 1, 0 г. ( т.1 л.д.114).

После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Олег» и транспортного средства, используемого в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. (т.1 л.д.115, 116).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0, 80 г. Первоначальная масса наркотического средства составила 1, 0 г.; вещество в одном из трех свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лунева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, не однородны по химическому составу и не могли иметь общий источник происхождения ( т.2 л.д.48-52).

протоколом осмотра предметов - полимерного пакета с линейной застежкой, в котором находятся:- пробирка из бесцветного полимерного материала, в которой находится порошкообразное вещество светло- бежевого цвета- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - фрагмент пленки из полимерного материала фиолетового цвета, фрагмент нити белого цвета – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.54-57).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля К.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что после проведения ОРМ двух «проверочных закупок» у Лунева наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» с целью задержания Лунева и изобличения его в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены в качестве представителей общественности ранее ему незнакомые П.Д.В. и С.Д.И., которым разъяснено, что они будут присутствовать при проведении мероприятий в отношении Лунева и им показана фотография Лунева, чтобы была известна его личность. ДД.ММ.ГГГГ около здания УВД по <адрес>, оперуполномоченным Т.П.С. был проведен досмотр служебной автомашины, используемой в ОРМ, в ходе которого предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было, по данному факт был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он вместе с представителями общественности П.Д.В. и С.Д.И. на служебной автомашине прибыли к дому 45 по <адрес>а <адрес>. Территория, прилегающая к дому 45 по <адрес>а, из автомашины просматривалась хорошо. Через некоторое время увидели выходящего из подъезда дома Лунева, который направился в ту же сторону, где была припаркована служебная автомашина. Лунев был один. Увидев Лунева, он вместе с представителями общественности вышли из служебной автомашины, и подошли к нему. Он представился Луневу, и спросил, имеются ли у него при себе наркотики и оружие, Лунев ответил, что у него ничего нет, но при этом вопросе занервничал. Было принято решение о доставлении Лунева в УВД по <адрес>, для проведения личного досмотра и документального оформления. При доставлении Лунева в УВД по <адрес> насилие к нему не применялось. Приехав в УВД <адрес>, в кабинете он в присутствии представителей общественности П.Д.В. и С.Д.И. произвел личный досмотр Лунева С.А. Перед началом личного досмотра Луневу было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а именно наркотики и оружие, на что Лунев пояснил, что таковых у него при себе не имеется. После этого при производстве личного досмотра у Лунева в левом наружном кармане пальто, которое на Луневе было одето, был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток из прозрачного материала, внутри свертка просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаружения данного свертка Лунев пояснил, что в данном свертке находится героин для личного употребления, после чего обнаруженный сверток был упакован и опечатан. Лунев при досмотре не отрицал факт принадлежности ему данного свертка. После проведения личного досмотра Лунева, сотрудником ОРЧ Т. около УВД Тульской был проведен повторный досмотр служебной автомашины, на которой они приехали вместе с Луневым, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, по данному факт был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля Т.П.С. в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено провести досмотры транспортного средства, которое планировалось использовать в ОРМ «Наблюдение» в отношении Лунева, занимающегося согласно имевшейся информации незаконным сбытом наркотиков. На парковочной площадке около здания УВД по <адрес> он в присутствии представителей общественности С.Д.И. и П.    и сотрудника ОРЧ К. произвел досмотр служебного транспортного средства. В ходе досмотра автомашины предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было, по данному факт был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведенного досмотра сотрудник ОРЧ К. вместе с представителями общественности, на служебной автомашине уехали на ОРМ, а он вернулся в здание УВД по <адрес>. По возвращению К. с ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ на парковочной площадке около здания УВД по Тульской он повторно в присутствии тех же лиц, провел досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, в ходе досмотра автомашины предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, по данному факту также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Со слов К. ему известно, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Лунев С.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин.

Показаниями свидетелей П.С.В. и С.Д.И., в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены для участия в проводимых оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности. Им пояснили, что собираются проводить ОРМ «Наблюдение» в отношении Лунева и показали представителям общественности его фотографию, Лунев, по имеющейся информации, был причастен к незаконному обороту наркотических средств и мог иметь при себе наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около здания УВД по <адрес>, сотрудником Т.П.С. был проведен досмотр служебной автомашины, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором они расписались. Затем они на служебном автомобиле прибыли к дому по <адрес> и припарковались возле первого подъезда указанного дома. Дом имеет всего 2 подъезда. Через некоторое время они увидели выходящего из второго подъезда Лунева, который направился в их сторону. Лунев был один. Увидев Лунева, сотрудник ОРЧ К., а следом за ним они, вышли из служебной автомашины, и подошли к Луневу. К. представился, и спросил у Лунева, имеются ли у него при себе наркотики и оружие, Лунев ответил, что у него ничего нет. К. предложил Луневу проследовать с ними в здание УВД <адрес>. Лунев согласился. Насилие к нему никто не применял. В служебной автомашине Лунев ехал на заднем сидении между ними, на руках у него были надеты наручники. К. управлял автомобилем. Прибыв в здание УВД по <адрес>, в кабинете, К. был произведен личный досмотр Лунева С.А. Перед началом личного досмотра    Луневу предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту - наркотики и оружие, на что Лунев пояснил, что таковых у него при себе не имеется. После этого непосредственно при досмотре, у Лунева в левом наружном кармане пальто, которое на Луневе было одето, был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток из прозрачного материала, внутри которого просматривалось порошкообразное вещество. По поводу обнаружения данного свертка Лунев пояснил, что в данном свертке находится героин для личного употребления, после чего обнаруженный сверток был упакован и опечатан. К. составлен акт личного досмотра. Лунев после обнаружения у него сверка с героином не отрицал, что наркотик принадлежит ему. Замечаний от него не поступало. Затем в их присутствии, сотрудник Т.П.С. произвел повторный досмотр служебной автомашины, на которой они приехали вместе с Луневым, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, по данному факту также был составлен акт, в котором они расписались.

Справкой- меморандум, из которой следует, что в отношении Лунева С.А., было проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в ходе которого задержан Лунев С.А., и при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 4, 84 г. ( т.1 л.д.162-164).

Актом личного досмотра Лунева С.А., в ходе проведения которого у последнего из левого наружного кармана пальто, одетого на Луневе, изъят полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 4, 84 г. ( т.1 л.д.165).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лунева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила 4, 82 г. Первоначальная масса наркотического средства составила 4, 84 г.; вещество в одном из трех свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Олег» ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лунева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, не однородны по химическому составу и не могли иметь общий источник происхождения ( т.2 л.д.48-52).

протоколом осмотра предметов- вскрытого бумажного конверта белого цвета, внутри которого находятся: - пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - вскрытый сверток из бесцветного полимерного материала со следами оплавления – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.54-57).

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля допрошена Л.Т.А., из показаний которой следует, что Лунев С.А., ее сын, который является потребителем наркотических средств, неоднократно лечился анонимно, однако, после лечения вновь периодически начинал употреблять наркотики, но сбытом наркотических средств он никогда не занимался. При задержании сына ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала. Но в этот день, когда она пришла домой, точное время не помнит, он выходил из дома, и при нем ничего не было, так как в этот период около месяца он наркотики уже не употреблял. Она видела как ее сын сел в автомашину под управлением В., фамилии которого она не знает, и, поехав, они скрылись за углом домом, что происходило дальше она не видела, но со слов В., с которым она увиделась через некоторое время после задержания ее сына, ей стало известно, что ее сына и В. сотрудники милиции задержали вместе, избили, пытали током. В. отпустили, так как у него ничего не нашли, а ее сыну подбросили наркотики. Она знает, что ее сын покупал наркотики для потребления, именно у В., об этом она говорила К. но он никаких мер не предпринял.

Проверив в судебном заседании представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей Королева, Т.П.С., С.Г.Ю., Ф.В.В., П.Д.В., С.Д.И., Г.М.А., гр. под псевдонимом «Олег», суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании результатами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными материалами. Показания свидетеля Г.М.А., оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями закона.

Соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ суд признает и содержащиеся в материалах дела результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство их надлежащим образом документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами.

Личные досмотры, осмотры, проведены с участием представителей общественности, подтвердивших ход действий проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которых, были составлены акты, протоколы. Изъятые в ходе проведения ОРМ объекты упакованы, заверены подписями, опечатаны.

Представленное стороной обвинение заключение эксперта сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Суд не придает доказательственного значения показаниям свидетеля Л.Т.А., так как она не была очевидцем происходящих событий, не была очевидцем задержания Лунева С.А. Ее показания противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия, являются неправдивыми и суд расценивает их как желание помочь сыну избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Защитная версия подсудимого Лунева С.А., отрицавшего факт сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не нашла своего объективного подтверждения и полностью опровергнута вышеизложенными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что в отношении Лунева имелась оперативная информация, о том, что он занимается сбытом наркотических средств и с целью проверки данной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», по результатам которых, данная информация нашла свое подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ именно Лунев, назначив место и время встречи, незаконно сбыл наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Олег». Сбыт происходил в присутствии представителей общественности Г.М.А. и Ф.В.В., которые непосредственно видели факт их встречи и факт осуществления закупки наркотических средств лицом под псевдонимом «Олег» именно у Лунева, фотография которого была им предъявлена перед проведением проверочной закупки, что подтверждает в своих показаниях и сам закупщик «Олег». При этом Г.М.А., Ф.В.В., в том числе и допрошенный сотрудник милиции К., подтвердили, что при встрече Лунева и «Олега» никаких посторонних лиц не было, «Олег» постоянно находился в их поле видимости. После осуществления закупки «Олег» добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Лунева, которые впоследствии упакованы и опечатаны и данное порошкообразное вещество определено экспертом как наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общим весом 1,5 гр. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева, который назначил место и время встречи лицу под псевдонимом «Олег», в ходе которого «Олег» произвел закупку наркотического средства у Лунева, что подтверждается показаниями «Олега», а также и представителями общественности, которые наблюдали за ходом проводимого ОРМ «проверочная закупка, и показали, что после осуществления закупки, «Олег» пояснял, что приобрел наркотики у Лунева. Сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан и, в дальнейшем экспертным путем определено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,0 гр. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда не имеется. Представители общественности являются незаинтересованными лицами. До проведения проверочных закупок, они Лунева не знали, так же не были знакомы с сотрудниками милиции, задействованными в проведении ОРМ, соответственно и цели оговаривать Лунева у них не имеется. Довод о том, что представители общественности являются наркоманами и сбытчиками наркотиков, необоснован. Участие одних и тех же представителей общественности в проведении ОРМ уголовно-процессуальный закон не запрещает.

Доводы подсудимого Лунева о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан вместе с В.В., и ему К. был подброшен сверток с наркотиками, который и сфабриковал данное дело, и что в его пальто нет левого наружного кармана, из которого якобы изъяли наркотик, также полностью опровергнуты доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно, показаниями не только сотрудника милиции К., но и показаниями представителей общественности П.Д.В. и С.Д.И., которые участвовали в проведении ОРМ «наблюдение» и подтвердили, что в момент задержания Лунев был один, выходил из подъезда, с момента задержания Лунева и доставки его в УВД по <адрес>, Лунев ни с кем не общался и не контактировал. Лунева сразу же доставили в УВД по <адрес>. При личном досмотре Лунева именно в левом наружном кармане пальто был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. При этом Лунев пояснял, что это наркотик, который необходим ему для личного употребления, т.е. изначально Лунев не отрицал факт принадлежности данного наркотика ему, не заявлял, что ему его подбросили и при составлении акта личного досмотра, каких-либо замечаний, жалоб от него не поступало. Довод о том, что данные представители общественности также являются сбытчиками наркотиков и наркоманами необоснован. В судебном заседании достоверно установлено, что ранее П.Д.В. и С.Д.И., ни Лунева, ни сотрудников милиции К. и других участвующих в проведении ОРМ «наблюдение» не знали, соответственно и цели оговаривать Лунева у них не имеется, и они являются незаинтересованными лицами.

Некачественная аудио видеозапись, полученная по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (отсутствие изображения), ДД.ММ.ГГГГ (отсутствие звука и отдельные неразборчивые фрагменты изображений), не может свидетельствовать о непричастности Лунева к совершенным преступлениям, так как, оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, данный довод подсудимого и защиты полностью опровергнут.

Довод Лунева о том, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут избиению сотрудниками милиции в <адрес>, в результате чего вынужден был подписать признательные документы, что он занимался сбытом наркотических средств, также полностью опровергнут не только показаниями представителей общественности С.Д.И. и П.Д.В., Королева из которых следует, что после задержания Лунева сразу же доставил в УВД по <адрес>, где произвели личный досмотр, но и проведенной по данному факту доследственной проверкой, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого при исследовании в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, не было установлено документов, в которых Лунев признавался в том, что занимается незаконным сбытом наркотиков.

Позицию Лунева С.А., отрицавшего свою причастность к совершенным преступлениям, суд признает, как избранный способ защиты. Его показания в судебном заседании суд признает неправдивыми, не соответствующими действительности и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Оценив приведенные выше доказательства с учетом правил ст.ст.87,88 УПК РФ, суд находит их совокупность достаточной для того, чтобы сделать однозначный вывод о том, что Лунев С.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка» и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Различный источник происхождения и неоднородность химического состава наркотических средств, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Олег», с учетом представленных суду доказательств, свидетельствуют о том, что Лунев С.А. действовал со вновь возникшим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств «Олегу», поэтому оснований для квалификации его действий, как единое продолжаемое преступление, не имеется.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Лунева С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, так как Лунев С.А. для собственного потребления незаконно хранил при себе наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен в количестве, являющемся особо крупным размером для данного вида наркотика.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Лунев С.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Лунев С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Лунев С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, согласно справке военного комиссариата <адрес> проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту службы характеризуется положительно, по месту проживания участковым уполномоченным Советского отделения милиции УВД по <адрес>, характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого Лунева С.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Лунева С.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При выборе вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Лунев С.А. совершил 2 особо тяжких преступлений и 1 тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, и ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия законных источников дохода и сбережений, суд находит правильным не применять.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Луневу С.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства героин общей массой 7,34 гр., первоначальные упаковки – бумажные конверты, полимерные пакеты, фрагменты пленок из полимерного материала, фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд находит правильным уничтожить, мобильный телефон Лунева С.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу Луневу С.А., в случае не истребования уничтожить, 2 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лунева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Луневу С.А. 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луневу Сергею Анатольевичу – содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Луневу С.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин общей массой 7,34 гр., первоначальные упаковки – бумажные конверты, полимерные пакеты, фрагменты пленок из полимерного материала, фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить, мобильный телефон Лунева С.А., передать законному владельцу Луневу С.А., в случае не истребования уничтожить, 2 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Щекинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24.08.2011 года, приговор оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора, без удовлетворения.

    Приговор вступил в законную силу 24.08.2011 года.