Обвинительный приговор в отношении Бокерия Т. по ч.2 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.

подсудимого Бокерия Т.,

защитника Зубарева С.П., представившего удостоверение № 164 от 31.12.2002 г. и ордер № 17 от 11.08.2011 года,

потерпевшего- ПВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бокерия Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

установил:

Бокерия Т. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

ПВА приказом и.о. начальника <данные изъяты> Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора 1-й категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> (<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>), является сотрудником места лишения свободы.

В соответствии с п.5 Должностной инструкции младшего инспектора 1-й категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, утвержденной начальником учреждения ДД.ММ.ГГГГ, ПВА в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства Юстиции РФ, ФСИН, УФСИН по <адрес>, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», положением об отделе безопасности.

На основании п.п. 1 и 6 ст.14 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: «… осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним,…производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно- исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы».

На основании ст. 26 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сотрудники уголовно- исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

С 08 часов 04.07.2011г. до 08 часов 05.07.2011г. в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в <данные изъяты>, утвержденной начальником учреждения ДД.ММ.ГГГГ, младший инспектор 1-й категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ПВА находился на службе в составе дежурной смены.

С ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в соответствии с приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание осужденный Бокерия Т., который распределен в отряд №.

05.07.2011г. в период времени с 01 час. до 01 час.30 мин., ПВА совместно с младшим инспектором отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ГПС осуществлял обход территории спального помещения отряда <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного на первом этаже здания жилой зоны <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, где у входа в спальное помещение они заметили осужденного Бокерия Т., который в соответствии с внутренним распорядком дня должен был находиться на своем спальном месте. В связи с этим у ПВА и ГПС возникло подозрение, что у осужденного Бокерия Т. при себе могут находиться запрещенные к использованию осужденными на территории <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> предметы.

05.07.2011г. в период времени с 01 часов до 01 час 30 мин. в помещении, находящемся перед входом в спальное помещение отряда , расположенном на первом этаже здания жилой зоны <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в <адрес>, ПВА потребовал от осужденного Бокерия Т. сдать имеющиеся у него запрещенные на территории <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> предметы. На это Бокерия Т. ничего не ответил. ПВА, находясь на службе, в форменной одежде сотрудника ФСИН, во исполнение своих должностных обязанностей, начал производить досмотр осужденного Бокерия Т.. В ответ на законные действия ПВА Бокерия Т. попытался покинуть указанное помещение, однако ПВА удержал Бокерия Т. за верхнюю одежду. В этот момент у Бокерия Т., у которого при себе имелся мобильный телефон « <данные изъяты>», который является средством связи и запрещен к использованию осужденными на территории <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в соответствии с приложением к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министра юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении ПВА в связи с осуществлением последним служебной деятельности.

05.07.2011г. в период времени с 01 час. до 01 час. 30 мин. Бокерия Т. в помещении, находящемся перед входом в спальное помещение отряда , расположенном на первом этаже здания жилой зоны <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в <адрес>, противодействуя производству сотрудником места лишения свободы-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ПВА досмотра, т.е. исполнению им своих должностных обязанностей, грубо нарушая установленный режим отбывания наказания и дезорганизуя деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества- <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, не желая отдавать имеющийся у него мобильный телефон, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и причинения ПВА физической боли и телесных повреждений и желая этого, с целью воспрепятствования служебной деятельности ПВА как сотрудника места лишения свободы, намереваясь убежать, применил не опасное для жизни и здоровья насилие- укусил тыльную поверхность левой кисти ПВА, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения- ссадины на тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Несмотря на оказанное сопротивление, преступное поведение Бокерия Т. было пресечено, имевшийся у него мобильный телефон « <данные изъяты>» обнаружен и изъят.

Тем самым осужденный Бокерия Т. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества- <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в лице сотрудника места лишения свободы- ПВА, его авторитет, а также его жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования его служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждения, исполняющего наказание, и досмотру осужденных.

В ходе судебного заседания подсудимый Боукерия Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимый Боукерия Т. поддержал его защитник Зубарев С.П.

Государственный обвинитель помощник прокурора Свечникова К.В. и потерпевший ПВА не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

подсудимый Боукерия Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимый Боукерия Т. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку ПВА является сотрудником места лишения свободы, 05.07.2011г. находился на службе и исполнял свои служебные обязанности- изымал запрещенный предмет- мобильный телефон у осужденного Бокерия Торнике, отбывающего наказание в местах лишения свободы, а Бокерия Т. применил к ПВА насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении ПВА телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Изучением личности подсудимого установлено: Бокерия Т. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимый Боукерия Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие у подсудимого смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Бокерия Т. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

поскольку Бокерия Т. совершил преступление в условиях рецидива, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

наказание Бокерия Т. суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бокерия Торнике отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- телефон « <данные изъяты>», сим карта мобильного оператора «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Бокерия Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы без штрафа наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и направить его в ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телефон « <данные изъяты>», сим карта мобильного оператора «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Тульской области уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая - подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.

Судья- Секретарь-