Обвинительный приговор в отношении Алиева В.И.о.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственных обвинителей прокурора Тепло- Огаревского района Лимана Н.Н., пом. прокурора Тепло-Огаревского района Зубаревой Т.С.,

подсудимого Алиева В.И.о.,

защитника адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение № 187 от 31.12. 2002 г. и ордер № 028140 серии АА от 28.02.2011 года.

потерпевшего СПА,

переводчика АНР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Алиева ВИо ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алиев ВИо совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 1 декабря 2010 года до 4 декабря 2010 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Алиев ВИо вместе со своим братом АДИ прибыл на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем АИД, в <адрес>, где Алиев ВИо, оставив автомобиль, в котором находился АДИ, на автодороге <данные изъяты>, один подошел к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему СПА, и увидев, что в помещении данного дома имеются предметы хозяйственно-бытового назначения из металла, у Алиева ВИо возник преступный умысел на совершение кражи данного имущества из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла Алиев ВИо, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина данного дома, с целью кражи, руками разобрал заложенный кирпичами оконный проем, ведущий в помещение сеней дома, принадлежащего СПА, и через образовавшийся проем в тот же день и тот же период времени, незаконно с целью кражи проник в помещение данного дома. Затем Алиев ВИо подошел к двери, ведущей из сеней в комнату дома, дернув за ее ручку, сломал навесной замок стоимостью 129 рублей. После чего, Алиев ВИо с целью кражи незаконно проник в жилище, принадлежащее СПА, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 200 рублей, 8 алюминиевых фляг емкостью 10 литров каждая фляга по цене 150 рублей за флягу, на сумму 1200 рублей, кадушку из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, кабель четырехжильный длинной 25 метров с обмоткой черного цвета по цене 20 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей, 7 алюминиевых фляг емкостью по 40 литров каждая фляга по цене 2000 рублей за флягу, на сумму 14000 рублей, пшеничную муку 35 кг. общей стоимостью 100 рублей, 25 кг. зерна ячменя стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, провод без обмотки длиной 200 метров общей стоимостью 300 рублей, 16 штук уголков из черного металла размером 45*45*150 см стоимостью 20 рублей за один уголок, на сумму 320 рублей, культиваторную фрезу на мотокультиватор «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, мотор мотороллера «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей. После чего, Алиев ВИо через указанный оконный проем поочередно вынес похищенное на улицу, с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему СПА значительный материальный ущерб на сумму 34520 рублей, а с учетом повреждения навесного замка на сумму 34 649 рублей.

Он же, Алиев ВИо совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

10 января 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Алиев ВИо вместе со своим братом АДИ не осведомленным о его преступных намерениях, прибыл на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащем АИД, в <адрес> <адрес>, с целью совершения кражи из <адрес>, принадлежащего СПА

Алиев ВИо, оставив автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с находившимся в нём АДИ на автодороге <данные изъяты> в направлении на <адрес> в 325 м. от <адрес>, пешком проследовал к указанному дому.

В тот же день и в то же время, Алиев ВИо с целью кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина данного дома, руками разобрал заложенный кирпичами оконный проем, ведущий в помещение сеней дома СПА, и через образовавшийся проем незаконно, с целью кражи проник в сени дома СПА. После чего, Алиев ВИо подошел к металлическим емкостям, в которых хранилось ячменное зерно, принадлежащее СПА, при помощи металлического ведра насыпал в найденные там же 6 полиэтиленовых мешков зерно общим весом 174 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 1392 рубля. Затем Алиев ВИо, завязав мешки шпагатной веревкой, также найденной в помещении сеней дома СПА, через тот же оконный проем поочередно перенес похищенные мешки с зерном на улицу, а затем поочередно перенес три похищенных мешка с зерном ячменя в направлении к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находился АДИ, но не дойдя до автомобиля Алиев ВИо решил предложить АДИ, помочь перенести мешки с зерном ячменя. АДИ, по – прежнему, не осведомленный о противоправности совершаемых Алиевым ВИо действий, согласился.

Затем, указанные лица прибыли на место, куда Алиев ВИо перенес три мешка с зерном похищенные им, и стали переносить их к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, однако их действия были обнаружены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Таким образом, Алиев ВИо совершив действия непосредственно направленные на тайное хищение 6 полиэтиленовых мешков не представляющих стоимости для потерпевшего и зерна ячменя общим весом 174 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 1392 рубля, не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Алиев ВИо намеревался причинить СПА материальный ущерб на общую сумму 1392 рубля.

Подсудимый Алиев В.И. о. виновным себя в предъявленных обвинениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что в начале декабря 2010 года он никакого преступления не совершал. Кражу бидонов, кастрюль, проволоки и другого имущества из дома, принадлежащего СПА не совершал, а на предварительном следствии он оговорил себя в совершении данного преступления, поскольку сотрудники милиции пообещали ему, если он признается в совершении кражи имущества из дома СПА в декабре 2010 года, то его отпустят домой и он будет подвергнут наказанию в виде штрафа.

10 января 2011 года в 18 часов он на машине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу, вместе с братом АДИ прибыли в <адрес> <адрес>, чтобы у кого- нибудь из жителей купить трактор. Автомобилем управлял он. Поскольку дорога в <адрес> была занесена снегом, машину он оставил в 150 метрах от домов. По его просьбе брат АДИ остался его ожидать в машине. Он вышел из машины и пошел в деревню. Он подошел к одному из домов. Свет в доме не горел. Посмотрев оконный проем, который был заложен кирпичом, сквозь кирпичи он увидел, что света в доме нет, и, убедившись, что в доме никто не проживает, решил проникнуть в указанный дом и совершить из него кражу. Он руками разобрал кирпичи, которыми был заложен оконный проем, и через образовавшееся отверстие с целью кражи проник в сени дома. В сенях дома стояли три бочки с зерном – ячменем. На полу указанного дома лежали мешки. Он взял один мешок и взял ведро металлическое, которое находилось также в помещении дома на полу, и этим ведром из бочек насыпал зерно в мешки. Таким образом, он наполнил шесть мешков, завязал их шпагатной веревкой, которую также взял в помещении указанного дома на полу. После чего он вытащил мешки через указанный проем из дома. Затем он взял один мешок положил его себе на спину и отнес его примерно на расстояние 40 метров от дома, таким же образом он отнес еще 2 мешка на указанное расстояние. После чего он пошел к автомобилю, на котором приехал, и попросил АДИ помочь принести зерно. Откуда указанное зерно он АДИ не пояснял. Когда они с АДИ от места, где он оставил зерно, понесли мешки с зерном к машине, то они увидели свет фар. Он сказал АДИ, чтобы тот поставил мешок на землю и шел к машине, так как если их увидят с мешками, то подумают, что они их украли, так как они не местные и к тому же не русские. Они поставили мешки на землю, и пошли к машине. Когда они подошли к автомобилю, к нему уже подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции, где он признался в совершении кражи зерна. Из дома СПА и указал, место, откуда совершил кражу. После того, как он показал дом СПА, из которого он совершил кражу, сотрудники милиции сказали, что из этого дома в декабре 2010 года была совершена кража металла. Он говорил, что кражу металла из дома СПА не совершал, но сотрудники милиции сказали ему, если он признается в совершении кражи из дома СПА в декабре 2010 года, то его отпустят домой, и он оговорил себя в совершении кражи из дома СПА в декабре 2010 года.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (л.д.) при допросе в качестве обвиняемого (л.д. ), подсудимый Алиев В.И. о. пояснял, что в начале декабря 2010 года он вместе со своим братом АДИ на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей их отцу, приезжал в <адрес> <адрес> и он один разобрав оконный проем, который был заложен кирпичами, с целью кражи проник в дом СПА и оттуда похитил бидоны, кастрюли, кадушку из нержавеющей стали, кабель, проволоку, уголки металлические, навесные агрегаты для сельско-хозяйственного оборудования и мотор, которые сдал в пункт приема лома.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший СПА показал, что в собственности имеет жилой дом в <адрес> <адрес>. В данный дом он приезжает в весенне- осенний период, а зимой уезжает проживать в <адрес>, но периодически приезжает в данный дом посмотреть сохранность дома и вещей. В 2010 году летом он проживал весенне- осенний период в указанном доме. В середине сентября 2010 года он уехал проживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> <адрес>, чтобы проверить сохранность дома и имущества. Когда подошел к дому, то около своего дома увидел следы от обуви и от машины, а так же увидел, что разобран оконный проем, который ранее он заложил кирпичом. На двери, ведущей в дом, был сорван замок стоимостью 129 рублей и замок отсутствовал. Войдя в помещение дома, он в доме увидел беспорядок, все вещи были разбросаны по дому. Осмотрев свое имущество, он обнаружил, что у него из дома были похищены: алюминиевая кастрюля емкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 4 литра стоимостью 200 рублей, 8 алюминиевых фляг емкостью 10 литров каждая фляга по цене 150 рублей за флягу на сумму 1200 рублей, кадушка из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, кабель четырехжильный длиной 25 метров с обмоткой черного цвета по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, 7 алюминиевых фляг емкостью по 40 литров каждая фляга по цене 2000 рублей за флягу на сумму 14000 рублей, пшеничная мука 35 кг. общей стоимостью 100 рублей, 25 кг. зерна ячменя стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей, провод без обмотки длинной 200 метров общей стоимостью 300 рублей, 16 штук уголков из черного металла размером 45*45*150 см стоимостью 20 рублей за один уголок на сумму 320 рублей, культиваторная фрезу на мотокультиватор «Крот» стоимостью 1500 рублей, мотор от мотороллера «Муравей» стоимостью 15000 рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму в 34520 рублей, которые для него является значительным, поскольку он и его жена пенсионеры и общий доход 14000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он заложил оконный проем кирпичом, купил новый навесной замок, закрыл дверь и уехал в <адрес>, так как было поздно, а ночевать остаться в доме не мог, поскольку было холодно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты> РОВД и подал заявление о краже.

ДД.ММ.ГГГГ на его номер телефона позвонил сотрудник милиции ОВД по <адрес><адрес> \БОВ, который ему сообщил о том, что из его дома в <адрес> <адрес> были похищены 6 мешков с зерном – ячменя в количестве 174 кг. Он сразу приехал в <адрес>. Когда подошел к дому, то увидел, что оконный проем, который он заложил кирпичом ДД.ММ.ГГГГ, разобран и через данный проем было совершено проникновение в его дом. Из сеней дома, из бочек было похищено зерно. Стоимость одного кг зерна составляет 8 рублей. От хищения зерна ему причинен ущерб на сумму 1392 рубля.

Свидетель АИД. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля АИД, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он в собственности имеет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он приобрел в 2010 году у своего знакомого, но документы на данный автомобиль до настоящего времени он на свое имя не переоформил. Данным автомобилем он управляет по доверенности. Его сын Алиев ВИо иногда пользовался его автомобилем в пределах населенного пункта, в котором они проживают. Когда сын Алиев В.И.о. брал его указанный автомобиль, он не спрашивал у него, куда Алиев В.И.о. поедет на автомобиле, поскольку был уверен в том, что за пределы д. <адрес> Алиев В.И.о. на автомобиле не уедет. О том, что Алиев В.И.о, в декабре 2010 года и в январе 2011 года, на его автомобиле ездил в <адрес><адрес> и совершил кражи, он узнал от сотрудников милиции. В указанные периоды времени Алиев В.И.о никаких посторонних предметов домой не приносил.

Из показаний свидетеля АДИ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в начале декабря 2010 года вечером он вместе со своим братом Алиевым В.И.о. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей их отцу, ездили в <адрес> <адрес>. Управлял автомашиной Алиев В.И.о. Когда подъехали к указанной деревне, он остался в машине, а Алиев В.И.о. ушел один в деревню. Через некоторое время брат вернулся и принес фляги, при этом сказал, что нашел фляги в заброшенном доме. Затем Алиев В.И.о. уходил куда- то несколько раз и каждый раз приносил какие-то вещи. Потом они вернулись домой. Он вышел из машины и ушел в дом, а Алиев В.И.о оставался на улице, что он делал на улице он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего брата Алиева В.И.о вместе с последним на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его отцу, которой управлял Алиев В.И.о ездил в <адрес> <адрес>. Когда приехали к указанной деревне время было 17 часов. Алиев В.И.о оставил машину на дороге в 150 м. от домов и попросил его ожидать в машине. После этого он остался в машине, а Алиев В.и.о ушел в деревню. Через 15 минут Алиев В.И.о подошел к нему и попросил с ним пройти к одному из домов. Когда он вместе с Алиевым В.И.о пришел к одному из домов, то свет в доме не горел, в доме было разобрано окно и в 40 метрах от дома стояли 3 мешка с зерном. По просьбе брата Алиева В.И.о он взял два мешка и понес их к машине, а Алиев В.И. о нес один мешок. Пройдя несколько метров, они увидели свет фар от машины. По просьбе брата они поставили мешки на снег и пошли к машине, где их уже ожидали сотрудники милиции, которые доставили его и Алиева В.И.о. в отделение милиции.

Из показаний свидетеля АПВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <адрес> <адрес> у него имеется дача, которая расположена рядом с домом СПА Последний в своем доме проживает в весенне - осенний период, а на зиму уезжает проживать <адрес>, но периодически приезжает в <адрес> и проверяет сохранность своего дома и имущества. По просьбе СПА он в зимний период присматривал за домом СПА ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к себе на дачу, для того чтобы протопить печь. В этот же день он осматривал дом СПА Никаких повреждений дом не имел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил СПА и сообщил, что он приехал в д. Лидинку и обнаружил, что из дома, принадлежащего ему, СПА, похищено имущество. Что именно похищено, СПА не пояснил. Он сразу поехал в <адрес> <адрес> к дому СПА. Подойдя к дому СПА, он убедился, что одно из окон дома СПА разобрано, но в дом он не заходил. На месте уже были сотрудники милиции, он дал им объяснение и уехал домой.( л.д.)

Из показаний свидетеля ЧМГ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых Алиева В и Алиева Д, проживающих в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, Алиев В предложил ему съездить с ним и Д на автомобиле <данные изъяты> фиолетового цвета, государственный знак он не помнит, принадлежащем их отцу, за зерном, но куда и к кому за зерном съездить, ему Алиев В.И.о. не сказал и он не спрашивал. В то время, когда с ним разговаривал В Д не было. Но на данное предложение Алиева В.И.о он отказался, так как было много дел по хозяйству в доме. После чего Алиевы В и Д на автомобиле отца куда-то уехали. Кто был за рулем, он не видел. Вечером того же дня ему стало известно, что Алиева В и АДИ задержали в <адрес> за кражу зерна.

Свидетель \БОВ показал, что в декабре 2010 года из <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего СПА, была совершена кража. В совершении кражи подозревались лица, которые были на автомашине <данные изъяты> фиолетового цвета, государственный знак , буквы которого не знали.

10 января 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. он совместно с участковым уполномоченным ПАВ выехали в <адрес> <адрес> с целью проведения мероприятий по установлению неизвестных лиц, которые в данной деревне из <адрес>, принадлежащего СПА, совершили кражу имущества в декабре 2010 года. Когда они ехали по автодороге <данные изъяты> в направлении на <адрес>, то на автодороге, расположенной недалеко от <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета государственный номер , буквенные обозначения он не помнит. Данный автомобиль по приметам совпадал с автомобилем, который видели в <адрес> <адрес> перед совершением кражи из дома СПА Подъехав к данному автомобилю, они обнаружили, что в нем никого нет, и где-то через минуту после того как они подъехали к данному автомобилю, со стороны домов в <адрес> <адрес> подошли двое ранее незнакомый Алиев В.И.о. и АДИ, фамилии которых, он узнал в отделении милиции. Поскольку у Алиевых не было документов, и они не смогли пояснить, что делают в <адрес> <адрес>, братья Алиевы были доставлены в отделение милиции. В отделении милиции в ходе беседы Алиев В.И.о. рассказал о том, что он в одном из домов <адрес> совершил кражу зерна. После получения сообщения о совершении преступления оперативным дежурным была направлена следственно-оперативная группа в <адрес> <адрес> на место происшествия. Он и другие сотрудники милиции также выехали в <адрес> вместе с Алиевым В.И.о, где следователь провел осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что из <адрес>. <адрес> принадлежащего СПА была совершена кража шести мешков ячменного зерна общим весом 174 кг.

Свидетель ПАВ показал, что в декабре 2010 года из <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего СПА, была совершена кража. В совершении кражи подозревались лица, которые были на автомашине <данные изъяты> фиолетового цвета, государственный знак

10 января 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. он совместно с сотрудником милиции \БОВ выехали в <адрес> <адрес> с целью проведения мероприятий по установлению неизвестных лиц, которые в данной деревне из <адрес>, принадлежащего СПА, совершили кражу имущества в декабре 2010 года. Когда они ехали по автодороге <данные изъяты> в направлении на <адрес>, то на автодороге, расположенной недалеко от <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета государственный номер , буквенные обозначения он не помнит. Данный автомобиль по приметам совпадал с автомобилем, который видели в <адрес> <адрес> перед совершением кражи из дома СПА Подъехав к данному автомобилю, они обнаружили, что в нем никого нет, и где-то через минуту после того как они подъехали к данному автомобилю, со стороны домов <адрес> <адрес> подошли двое - ранее незнакомый Алиев В.И.о. и АДИ, фамилии которых, он узнал в отделении милиции. Поскольку у Алиевых не было документов, и они не смогли пояснить, что делают в <адрес> <адрес>, братья Алиевы были доставлены в отделение милиции. В отделении милиции в ходе беседы Алиев В.И.о. рассказал о том, что он в одном из домов <адрес> совершил кражу зерна. После получения сообщения о совершении преступления оперативным дежурным была направлена следственно-оперативная группа в <адрес> <адрес> на место происшествия. Он и другие сотрудники милиции также выехали в <адрес> вместе с Алиевым В.И.о, где следователь провел осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что из <адрес>. <адрес> принадлежащего СПА была совершена кража шести мешков ячменного зерна общим весом 174 кг.

На следующий день, то есть 11 января 2011года, Алиева В.И.о. допрашивали в качестве подозреваемого в совершении кражи зерна и от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ходе допроса Алиев В.И.о. признался в совершении кражи металла из дома, принадлежащего СПА

Свидетель УАВ показал, что 11 января 2011 года ему стало известно о том, что 10 января 2011 года сотрудники милиции \БОВ и ПАВ задержали Алиева ФИО61 и АДИ, которые совершили кражу зерна из дома СПА и указанные лица были на автомашине <данные изъяты> фиолетового цвета, регистрационный знак которой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль фиолетового цвета <данные изъяты>, в номере которого имелись цифры , видел свидетель МСС, в д. <адрес> <адрес>, в тот период времени, когда из дома СПА также произошла кража имущества из металла, и лица, совершившие указанную кражу установлены не были. Он с Алиевым В.И.о не беседовал, но от сотрудников милиции ему известно, что когда Алиевых допрашивал следователь, то братья Алиевы рассказали о краже металла из дома СПА

Из показаний свидетеля ААС, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что, 11 января 2011 года ему стало известно о том, что 10 января 2011 года сотрудники милиции \БОВ и ПАВ задержали Алиева ВИо и АДИ, которые совершили кражу зерна из дома СПА и указанные лица были на автомашине <данные изъяты> фиолетового цвета, регистрационный знак которой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ автомобиль фиолетового цвета <данные изъяты>, в номере которого имелись цифры , видел свидетель МСС в <адрес> <адрес>, в тот период времени, когда из дома СПА также произошла кража имущества из металла, и лица, совершившие указанную кражу установлены не были. Он с Алиевым В.И.о не беседовал, но от сотрудников милиции ему известно, что когда Алиевых допрашивал следователь, то братья Алиевы рассказали о краже металла из дома СПА

Свидетель МСС показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, он на своем автомобиле двигался по направлению из <адрес> в <адрес><адрес>. Не доезжая до <адрес><адрес> на спуске автодороги <адрес>, он увидел, что из <адрес><адрес>, от дачи АПВ отъезжает автомобиль с выключенными фарами. Ему показалось это подозрительным, поскольку на улице было темно. Вышеуказанный автомобиль, двигался на большой скорости, выехав на автодорогу <данные изъяты>, стал двигаться в направлении <адрес>, то есть навстречу ему. При встречном движении с данным автомобилем, он увидел, что это был автомобиль <данные изъяты>, фиолетового цвета, государственный регистрационный знак , буквы и номер региона он не запомнил. По движению данного автомобиля было видно, что он двигается с грузом. Кто был в данном автомобиле, кроме водителя, он не рассмотрел, как выглядел водитель указанного автомобиля, он также не рассмотрел. До этого дня он указанный автомобиль в <адрес> <адрес> не видел. Он часто приезжает в <адрес><адрес> и знает практически всех, кто там проживает и какие у них имеются автомобили. Данный автомобиль он впервые видел в <адрес>. После чего он подъехал к даче АПВ АПВ на даче не было. Он обратил внимание, что на снегу около дачи АПВ были следы от автомобиля, которые вели до дачного дома, принадлежащего СПА Он прошел по этим следам, которые вели до дома СПА. Подойдя к дому СПА, он увидел, что в доме разобран оконный проем, который был заложен кирпичом. Около дома много следов. О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель \АСВ показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. возвращался пешком с охоты со стороны <адрес> <адрес> в направлении <адрес>. Чтобы сократить дорогу домой он шел через <адрес> <адрес>. Войдя в данную деревню и проходя мимо дома, который принадлежит СПА, он видел, что около указанного дома, стоял легковой автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Поскольку на улице было темно, точный цвет автомобиля он не видел. По этой же причине он не видел государственный знак автомашины. Когда при открытии двери автомашины в салоне загорелся свет, он около автомашины увидел человека, но кто это был, не знает. Этот человек грузил в автомашину какие-то металлические предметы. Это было понятно по стуку, который напоминал стук пустых алюминиевых бидонов. Он когда увидел данный автомобиль не останавливался, продолжал свой путь движения домой и вышеизложенное видел по пути движения. К данному человеку он не подходил, так как думал, что это кто-то из родственников СПА Он видел возле автомобиля только одного человека, был ли там кто еще, он не знает. Немного позже он узнал, что из дома СПА была совершена кража.

Из показаний свидетеля ААА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у АИД имеется автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета и этой машиной иногда пользовался Алиев В.И.о. Куда и зачем на указанной автомашине ездил Алиев В.И.о. ей не известно. После того как задержали Алиева В.И. о. ей стало известно о том, что его обвиняют в совершении кражи зерна и металла из какого-то дома.

Из показаний свидетеля АМЮ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у АИД имеется автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета и этой машиной иногда пользовался Алиев В.И.о. Куда и зачем на указанной автомашине ездил Алиев В.И.о. ей не известно. После того как задержали Алиева В.И. о. ей стало известно о том, что его обвиняют в совершении кражи зерна и металла из какого-то дома.

Свидетель БЕЮ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила следственный эксперимент с целью установления, могло ли поместиться в автомашину <данные изъяты> имущество, похищенное из дома СПА в декабре 2010 года. Для проведения следственного эксперименты были приглашены двое понятых, которым она разъяснила права и обязанности. Поскольку имущество, которое было похищено, обнаружить не удалось, найти все имущество для следственного эксперимента также не представилось возможным, поэтому в хозяйственном магазине были взяты кастрюли, которые по количеству, размеру и объему были идентичны похищенным кастрюлям. Эти кастрюли были помещены одна в одну и поставлены на пол автомашины перед передним пассажирским сиденьем. Пассажирское сиденье и место на полу около пассажирского сиденья оставалось свободным. Там мог свободно поместиться пассажир и еще другое имущество. Поскольку в магазине было только 4 бидона, которые по размерам были идентичны похищенным, то сначала 4 бидона были помещены в багажник автомашины, и в багажник кроме бидонов можно было положить и некоторое другое имущество, которое было похищено. После этого 4 бидона были помещены в салон автомашины на пол, расположенный за пассажирским сиденьем и на заднее сиденье. В машине оставалось еще достаточно места, чтобы поместить все похищенное имущество.

Свидетель ТАН показал, что в феврале 2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. Кроме него был второй понятой. В их присутствии следователь взяла в магазине 4 большие фляги, так как больше в магазине фляг не было. Эти фляги следователь поместила сначала в багажник автомашины <данные изъяты>. После того, как фляги были помещены в багажник, в багажник можно было положить еще какое-нибудь имущество сверху фляг. После этого фляги были помещены в салоне автомашины на пол, расположенный за передними сиденьями и на заднее сиденье. В салоне автомашины оставалось еще достаточно места, чтобы положить еще какое- нибудь имущество. Так же следователь взяла в магазине несколько кастрюль разного размера, поместила их одна в одну и поставила на пол перед передним пассажирским сиденьем и на полу оставалось еще достаточно места.

Свидетель САА показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. Кроме него был второй понятой. В их присутствии следователь взяла в магазине 4 большие фляги, так как больше в магазине фляг не было. Эти фляги следователь поместила сначала в багажник автомашины <данные изъяты>. После того, как фляги были помещены в багажник, в багажник можно было положить еще какое-нибудь имущество сверху фляг. После этого фляги были помещены в салоне автомашины на пол, расположенный за передними сиденьями и на заднее сиденье. В салоне автомашины оставалось еще достаточно места, чтобы положить еще какое- нибудь имущество. Так же следователь взяла в магазине несколько кастрюль разного размера, поместила их одна в одну и поставила на пол перед передним пассажирским сиденьем. На полу оставалось еще достаточно места.

Кроме этого вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается.

По преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

заявлением СПА, от 7.12.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества из принадлежащего ему дома в <адрес> <адрес> (л.д. т.

протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 г., <адрес>. <адрес> <адрес>, принадлежащего СПА, который подтверждает, что в указанном доме имеется оконный проем заложенный кирпичами (л.д. т.),

товарным чеком , выданным ДД.ММ.ГГГГ магазином «<данные изъяты>» ИП ЛАН о стоимости кастрюль, кабеля, замка и уголка ( л.д. т.),

справкой от ДД.ММ.ГГГГ выданной магазином «<данные изъяты>» ИП ЛАН о стоимости алюминиевых фляг ( л.д. т.),

товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ЗАО фирмой «<данные изъяты>» о стоимости комплекта фрез на мотокультиватор «<данные изъяты>» ( л.д т.),

накладной от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП «<данные изъяты>» о стоимости 1 кг. пшеничной муки «<данные изъяты>» ( л.д. т.),

товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ выданным ИП ЮАП о стоимости мотора мотороллера «<данные изъяты>» ( л.д. т.),

справкой выданной отделом сельского хозяйства и окружающей среды администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том что стоимость 1 кг. зерна ячменя на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 рублей ( л.д. т.),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.<адрес>, принадлежащего СПА, который подтверждает, что в указанном доме имеется оконный проем в котором кирпичная кладка отсутствует( л.д. ),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> фиолетового цвета у АИД (л.д.),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: автомобиль марки <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> фиолетового цвета, шесть полиэтиленовых мешков с ячменным зерном, каждый из которых перевязан шпагатной веревкой, вес находящегося в них ячменного зерна составляет 174 кг. ( л.д.),

копией договора от ДД.ММ.ГГГГ года о приобретении СПА в д. Лидинка <адрес> жилого дома ( л.д.59),

справкой от ДД.ММ.ГГГГ выданной управлением ПФ РФ в <адрес> о том, что среднемесячный размер пенсии СПА составляет <данные изъяты> рублей 07 копеек ( л.д.<данные изъяты>),

справкой, выданной администрацией муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что СПА является собственником <адрес> расположенного в <адрес>( л.д.),

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что имущество из металла похищенное из дома СПА, помещается в автомобиль <данные изъяты>( л.д.)

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ:

рапортом об обнаружении признаков преступления о.у. ОУР ОВД по <адрес> \БОВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт кражи зерна из дома СПА расположенного в <адрес> <адрес>, в количестве примерно 174 кг. (л.д т.),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, принадлежащего СПА, который подтверждает, что в указанном доме имеется оконный проем, в котором кирпичная кладка отсутствует, в 1.5 метрах от оконного проема стоят три мешка с ячменным зерном, в 86 метрах находится еще один мешок с ячменным зерном, а на расстоянии 88 метров еще два мешка с ячменным зерном. В ходе осмотра было произведено взвешивание 6 вышеуказанных мешков зерна и установлено, что вес похищенного зерна составляет 174 кг (л.д. т),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.<адрес>, принадлежащего СПА, который подтверждает, что в указанном доме в сенях, находятся три бочки объёмом 200 литров, в которых находится ячменное зерно ( л.д. т.),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> фиолетового цвета ( л.д. т.),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: автомобиль марки <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> фиолетового цвета, шесть полиэтиленовых мешков с ячменным зерном, каждый из которых перевязан шпагатной веревкой, вес находящегося в них ячменного зерна составляет 174 кг. ( л.д. т.),

копией договора от ДД.ММ.ГГГГ года о приобретении СПА в <адрес> <адрес>, жилого дома (л.д. т.)

справкой выданной отделом сельского хозяйства и окружающей среды администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выданной о том что стоимость 1 кг. зерна ячменя на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 рублей (л.д. т.

справкой, выданной администрацией муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что СПА является собственником <адрес> расположенного в <адрес> <адрес> ( л.д. т.),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Алиев В.И.о. показал <адрес> <адрес>, указал в доме проем, через который проникал в дом, пояснив, что он в указанном проеме разобрал кирпичную кладку, проник в дом и оттуда похитил 6 мешков зерна (л.д. т.),

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

По факту кражи зерна из дома СПА, суд относимыми, допустимыми и достоверными признает показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с исследованными доказательствами.

Достоверным, относимым и допустимым доказательством суд признает протокол проверки показаний на месте, поскольку проверка показаний на месте проведена с участием подсудимого и понятых, в соответствии с требованиями закона, сведения, изложенные в проверке показаний на месте нашли свое подтверждение при исследовании доказательств, протокол проверки показаний составлялся на месте, всеми лицами, участвующими в проверке показания на месте, протокол был прочитан и подписан, замечаний по процедуре проведения проверки показаний на месте и по составлению протокола не поступило и не доверять данному доказательству, у суда нет оснований.

Оценив, показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, справки, протокол следственного эксперимента, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, поэтому суд принимает их в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева В.И.о. по преступлению, совершенному 10 января 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 174 кг зерна на сумму 1392 рубля, но похищенным распорядиться не смог, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан, и похищенное у него было изъято.

По преступлению, совершенному с 1 по 4 декабря 2010 года, суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания потерпевшего, поскольку его показания последовательны, идентичны, согласуются с вышеизложенными доказательствами и не доверять его показаниям, у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания свидетелей \АСВ и МСС, поскольку их показания последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и показаниями свидетеля АДИ и подсудимого Алиева В.И.о, данными на предварительном следствии и не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами суд признает показания свидетеля АДИ, данные на предварительном следствии, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с исследованными материалами дела, допрашивался он сразу после имевшего места события, когда не был еще осведомлен о круге вопросов интересующих следователя и не доверять его показаниям, у суда нет оснований.

Достоверными относимыми и допустимыми доказательствами суд признает показания подсудимого Алиева В.И.о., данными первоначально на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( л.д. 150-152) и в качестве обвиняемого ( л.д.160-162), поскольку его показания о времени, месте, способе совершения преступления, автомашины, на которой совершено преступление, количестве похищенного имущества, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с исследованными материалами дела. Допрашивался подсудимый с соблюдением требований закона, с адвокатом и переводчиком, когда ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и не доверять его показаниям, данным на предварительном следствии, у суда нет оснований.

Показаниям подсудимого, данным в судебном заседании и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката Козлова А.А. ( л.д.), в которых подсудимый отрицает совершение кражи из дома СПА в период с 1 по 4 декабря 2010 года, суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что при допросе в качестве обвиняемого (л.д.) и подозреваемого ( л.д. ) он не знал, что присутствовал адвокат, опровергаются протоколами допроса, в которых имеются подписи Алиева В.И.о, переводчика и адвоката, ордером адвоката, а также заявлением Алиева В.И.о. ( л.д.), в котором он дает свое согласие на участие в деле адвоката Худяковой Н.В. Данное заявление подписано непосредственно перед проведением допроса в качестве подозреваемого.

Не состоятельными являются и доводы Алиева В.И.о. о том, что при допросе в качестве обвиняемого (л.д.) и подозреваемого ( л.д. ) Алиев В.И.о оговорил себя в совершении кражи из дома СПА в декабре 2010 года, так как в судебном заседании показаниями свидетелей \БОВ, ПАВ, УАВ и ААС установлено, что они с подсудимым по поводу совершения кражи из дома СПА в декабре 2010 года беседы не вели, к подсудимому никаких мер психического и физического воздействия не применяли, подсудимому не обещали, если он признается в совершении этой кражи, то его отпустят домой, и он будет подвергнут наказанию в виде штрафа.

Кроме этого, выше исследованными доказательствами судом установлено, что Алиева В.И. о. в качестве обвиняемого (л.д.) и подозреваемого ( л.д. ) допрашивал следователь, и как пояснил сам подсудимый следователю он дал показания добровольно, без принуждения и следователь ему не давала никаких обещаний и не говорила, чтобы он признался в совершении преступления.

Не состоятельными являются доводы защиты о том, что протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.) является недопустимым доказательством, поскольку протокол следственного эксперимента является источником доказательства виновности Алиева В.И.о в том, что им совершена кража имущества, принадлежащего потерпевшему и каким способом. Оснований считать данное следственное действие незаконным у суда не имеется, поскольку процедура его проведения соблюдена и нарушений требований закона не допущено. Довод защиты о том, что количество похищенного имущества не могло вместиться в автомашину <данные изъяты> не состоятелен и не опровергается относимостью, допустимостью, достоверностью сведений, полученных в ходе следственного эксперимента о месте, способе кражи и количестве похищенного, а тот факт, что в автомашину погружено не все имущество, но не потому, что это исключается, а ввиду отсутствия необходимого количества предметов, не является основанием для признания данного следственного действия недопустимым доказательством.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания свидетелей БЕЮ, ТАН и САА, подтвердившими в судебном заседании, что при проведении следственного эксперимента в виду отсутствия имущества, не было погружено все похищенное имущество в машину, однако после того, как в машину были помещены 8 фляг и несколько кастрюль, в салоне и багажнике автомашины оставалось достаточно места для складирования другого имущества.

Доводы защиты о том, что расследование по уголовному делу в отношении кражи имущества из дома СПА в декабре 2010 года проведено поверхностно и односторонне, поскольку согласно сведений по выборке транспортных средств в ГИБДД, кроме автомашины, принадлежащей отцу подсудимого, имеется еще две аналогичные машины по цвету и цифрам, а владельцы этих машин не допрошены на предмет совершения преступления, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ0 года был задержан на автомашине, которая по цвету, марке и номеру идентична машине по цвету, марке и цифрам номера, которую видели непосредственно ДД.ММ.ГГГГ около дома СПА, то есть в тот день, когда была совершена кража, подсудимый не отрицал первоначально совершение кражи металла из дома СПА в декабре 2010 года, причастность к совершению преступления других лиц не добыто органами предварительного следствия и не представлена стороной защиты.

Оценив, показания потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого, данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, справки о стоимости похищенного имущества, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд принимает их в основу приговора

Суд действия подсудимого Алиева В.И.о по преступлению- кража из жилища потерпевшего СПА в период с 1 по 4 декабря 2010 года квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью кражи, незаконно, разобрав кирпичную кладку, проник в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее СПА на общую сумму 34649 рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который суд с учетом материального положения потерпевшего, а также в связи с тем, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, признает значительным.

Изучением личности подсудимого установлено: Алиев В.И.о. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а по преступлению, совершенному 10 января 2011 года еще и признание осужденным своей вины.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Алиеву В.И.о суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое преступление относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины и раскаяние по преступлению, совершенному 10 января 2011 года, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Алиеву В.И.о. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- 6 мешков с зерном ячменя вернуть СПА

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

По преступлению, совершенному 10 января 2011 года, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алиева ВИо виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26- ФЗ от 7 марта 2011 года)- три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- 6 мешков с зерном ячменя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, вернуть СПА

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17.08.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 13.04.2011 года в отношении Алиева В.И.о. изменен: исключена из приговора ссылку о назначении наказания « с учетом отношения Алиева В.И.о. к содеянному» и смягчено наказание- по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, в остальной части указанный приговор оставлен без изменения.

Судья- Секретарь-