Обвинительный приговор в отношении Лунева А.Н., по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимого Лунева А.Н.,

защитника адвоката Дроздовой О.И., представившей удостоверение № 131 от 31.12.2002 года и ордер № 028361 серии АА от 26 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Лунева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Лунев А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х.М.С. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области от 11 февраля 2011 года назначен на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее заместитель командира МВ ОР ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Должностной инструкции заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Х.М.С. обязан «непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах…», «изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…», «…принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…», «осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ…».

Г.А.В. приказом начальника Управления внутренних дел по Тульской области л/с от 28 августа 2009 года назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее инспектор ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.14 Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Г.А.В. «обеспечивает руководство деятельностью наряда в период несения службы», «руководит действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления…». В соответствии с п.п. 4.1, 4.2 Должностной инструкции Г.А.В. «при несении службы по охране общественного порядка, являясь старшим наряда милиции, пользуется правами (полномочиями) нарядов милиции…», «самостоятельно определяет… необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте».

П.О.Н. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 18 марта 2010 года назначен на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

З.В.В. приказом ВРИО начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 19 ноября 2010 года назначен на должность милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

Г.В.Л. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 31 декабря 2009 года назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции Первомайского отделения милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, П.О.Н., З.В.В. и Г.В.Л. обязаны «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции П.О.Н., З.В.В. и Г.В.Л. имеют право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Л.А.Д. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 31 декабря 2010 года назначен стажером по должности милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер-стажер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера-стажера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Л.А.Д. обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции Л.А.Д. имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 (действовавшего до 01 марта 2011 года) задачами милиции в числе прочих являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, в том числе предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

11 февраля 2011 года между 15 часами 30 минутами и 16 часами 05 минутами, инспектор ППСМ Г.А.В. и милиционер-стажер ППСМ Л.А.Д., находившиеся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по Щекинскому району Тульской области на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, осуществляя патрулирование на <адрес>, увидели, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, Лунева А.Н. и Л.Н.В. При этом Лунев А.Н. громко и нецензурно разговаривал, оскорбляя тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения совершаемого административного правонарушения, Г.А.В. и Л.А.Д., находясь на службе, в форменном обмундировании, действуя в пределах возложенных на них должностных обязанностей, потребовали от Лунева А.Н. прекратить противоправное поведение. Лунев А.Н., не отреагировав на законные требования сотрудников милиции, продолжил движение, перейдя проезжую часть <адрес>.

Инспектор ППСМ Г.А.В. и милиционер-стажер ППСМ Л.А.Д., пресекая совершаемое Луневым А.Н. правонарушение, остановили его у <адрес>. Однако Лунев А.Н., понимая, что Г.А.В. и Л.А.Д. являются представителями власти, и не желая подчиняться их законным требованиям, осознавая противоправность своих действий и неотвратимость административного наказания, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

По вызову инспектора ППСМ Г.А.В. для пресечения совершаемых Луневым А.Н. правонарушений и преодоления сопротивления дополнительно прибыли сотрудники милиции: заместитель командира МВ ОР ППСМ Х.М.С., милиционеры ППСМ П.О.Н., З.В.В. и Г.В.Л., также находившиеся на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В процессе преодоления сотрудниками милиции активного сопротивления Лунева А.Н. и в ответ на их законные требования о прекращении совершения административных правонарушений Лунев А.Н., находясь на тротуаре у <адрес>, 11 февраля 2011 года в период времени между 15 часами 30 минутами и 16 часами 05 минутами, с целью воспрепятствования осуществлению представителями власти установленных ст. 2 Закона РФ «О милиции» задач по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, исполнения ими своих должностных обязанностей, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны заместителя командира МВ ОР ППСМ Х.М.С., инспектора ППСМ Г.А.В., милиционеров ППСМ П.О.Н., З.В.В. и Г.В.Л., милиционера-стажера ППСМ Л.А.Д., из-за неоправданной злобы к ним, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что они являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности и заведомо зная, что его слова и действия становятся достоянием третьих лиц – Л.Н.В., а также случайных прохожих, и желая этого, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н., З.В.В., Г.В.Л., Л.А.Д., в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе форме унизительного общения, явно не соответствующего общепринятым нормам поведения, грубо попирая человеческое достоинство, публично оскорбил их, высказав устно в их адрес нецензурные слова оскорбительного характера.

Тем самым, Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н., З.В.В., Г.В.Л. и Л.А.Д. в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Он же, Лунев А.Н., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х.М.С. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 11 февраля 2011 года назначен на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее заместитель командира МВ ОР ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Должностной инструкции заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Х.М.С. обязан «непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах…», «изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…», «…принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…», «осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ…».

Г.А.В. приказом начальника Управления внутренних дел по Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее инспектор ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.14 Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Г.А.В. «обеспечивает руководство деятельностью наряда в период несения службы», «руководит действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления…». В соответствии с п.п. 4.1, 4.2 Должностной инструкции Г.А.В. «при несении службы по охране общественного порядка, являясь старшим наряда милиции, пользуется правами (полномочиями) нарядов милиции…», «самостоятельно определяет… необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте».

П.О.Н. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 18 марта 2010 года назначен на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, П.О.Н. обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции П.О.Н. имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Л.А.Д. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 31 декабря 2010 года назначен стажером по должности милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер-стажер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера-стажера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Л.А.Д. обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции Л.А.Д. имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 (действовавшего до 01 марта 2011 года) задачами милиции в числе прочих являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

11 февраля 2011 года в период времени между 16 часами 05 минутами и 16 часами 30 минутами, сотрудниками ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д., находящимися в форменной одежде сотрудников милиции, на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в <данные изъяты> » для подтверждения факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Лунев Александр Николаевич, задержанный за совершение у <адрес> административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В ответ на предложение со стороны сотрудников милиции пройти медицинское освидетельствование и не желая подчиняться их законным требованиям, Лунев А.Н., находясь в помещении диспансерного отделения <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, 11 февраля 2011 года в период времени между 16 часами 05 минутами и 16 часами 30 минутами, точное время не установлено, с целью воспрепятствования осуществлению представителями власти установленных ст. 2 Закона РФ «О милиции» задач по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, исполнения ими своих должностных обязанностей, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны заместителя командира МВ ОР ППСМ Х.М.С., инспектора ППСМ Г.А.В., милиционера ППСМ П.О.Н., милиционера-стажера ППСМ Л.А.Д., из-за неоправданной злобы к ним, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что они являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности и заведомо зная, что его слова и действия становятся достоянием третьих лиц – сотрудников <данные изъяты> », и желая этого, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н., Л.А.Д., в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе форме унизительного общения, явно не соответствующего общепринятым нормам поведения, грубо попирая человеческое достоинство, публично оскорбил их, высказав устно в их адрес нецензурные слова оскорбительного характера.

Тем самым, Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д. в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Он же, Лунев А.Н., совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х.М.С. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 11 февраля 2011 года назначен на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее заместитель командира МВ ОР ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Должностной инструкции заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Х.М.С. обязан «непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах…», «изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…», «…принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…», «осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ…».

П.О.Н. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 18 марта 2010 года назначен на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, П.О.Н. обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции П.О.Н. имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 (действовавшего до 01 марта 2011 года) задачами милиции в числе прочих являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

11 февраля 2011 года сотрудниками ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, среди которых были Х.М.С. и П.О.Н., в соответствии с возложенными на милицию задачами за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, был задержан Лунев А.Н..

12 февраля 2011 года в период времени между 08 часами 30 минутами и 09 часами 30 минутами, заместитель командира МВ ОР ППСМ Х.М.С. и милиционер ППСМ П.О.Н., находясь в форменной одежде сотрудников милиции на службе в здании УВД по Щекинскому району Тульской области, пришли к комнате для разбирательства с задержанными. Содержащийся в одной из комнат для содержания задержанных, расположенных рядом, Лунев А.Н. увидел сотрудников милиции Х.М.С. и П.О.Н. и у него возник умысел на их оскорбление в связи с его задержанием 11 февраля 2011 года, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свое преступное намерение, Лунев А.Н., находясь в камере для содержания задержанных, расположенной в здании УВД по Щекинскому району Тульской области по адресу: <адрес>, 12 февраля 2011 года в период времени между 08 часами 30 минутами и 09 часами 30 минутами, точное время не установлено, с целью оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны заместителя командира МВ ОР ППСМ Х.М.С. и милиционера ППСМ П.О.Н., из-за неоправданной злобы к ним, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что они являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности и заведомо зная, что его слова и действия становятся достоянием третьих лиц – содержащихся в комнатах для содержания задержанных А.Г.А., Л.Н.В., и, желая этого, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти Х.М.С. и П.О.Н., в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе форме унизительного общения, явно не соответствующего общепринятым нормам поведения, грубо попирая человеческое достоинство, публично оскорбил их, высказав устно в их адрес нецензурные слова оскорбительного характера.

Тем самым, Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С. и П.О.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Он же, Лунев А.Н., совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х.М.С. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 11 февраля 2011 года назначен на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее заместитель командира МВ ОР ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Должностной инструкции заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, Х.М.С. обязан «непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах…», «изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…», «…принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…», «осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ…».

П.О.Н. приказом начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области л/с от 18 марта 2010 года назначен на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области (далее милиционер ППСМ), является представителем власти.

В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 Должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, П.О.Н. обязан «обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…». В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 и 5.11 Должностной инструкции П.О.Н. имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения», «доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении», «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе…», «проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 (действовавшего до 01 марта 2011 года) задачами милиции в числе прочих являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, в том числе предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

27 февраля 2011 года в 12 часов 07 минут в дежурную часть УВД по Щекинскому району Тульской области поступило телефонное сообщение Ж.Н.В. об административном правонарушении – мелком хулиганстве, совершенном в <адрес> Луневым А.Н..

Получив сообщение о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), оперативный дежурный УВД по Щекинскому району Тульской области во исполнение возложенных на милицию задач направил по указанному заявителем адресу оперативную группу в составе заместителя командира МВ ОР ППСМ Х.М.С. и милиционера ППСМ П.О.Н., которые в соответствии с Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по Щекинскому району Тульской области несли службу по охране общественного порядка на территории города Щекино.

Прибыв по указанному адресу и узнав от заявительницы обстоятельства произошедшего, сотрудники милиции Х.М.С. и П.О.Н. постучали в дверь <адрес> того же дома, где проживал Лунев А.Н.

Когда Лунев А.Н. открыл дверь, Х.М.С. и П.О.Н., находясь на службе, в форменном обмундировании, действуя в пределах возложенных на них должностных обязанностей, предложили Луневу А.Н. проехать с ними в УВД по Щекинскому району Тульской области для разбирательства по поводу произошедшего.

27 февраля 2011 года в период времени между 12 часами 07 минутами и 13 часами 50 минутами, Лунев А.Н. в ответ на законные требования сотрудников милиции Х.М.С. и П.О.Н. взял в руку имевшийся в квартире нож, а затем, находясь сначала в прихожей <адрес>, а потом переместившись на площадку у входа в квартиру, двигаясь по направлению Х.М.С. и П.О.Н., не желая им подчиняться и что-либо объяснять, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению представителями власти Х.М.С. и П.О.Н. установленных ст. 2 Закона РФ «О милиции» задач по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, исполнения ими своих должностных обязанностей, осознавая, что высказывает угрозу жизни представителям власти и, желая, чтобы угроза была воспринята последними как реальная, стал осуществлять демонстративные движения ножом, направляя его острие в сторону сотрудников милиции и создавая реальную угрозу жизни и здоровью Х.М.С. и П.О.Н., при этом высказывая в их адрес открытую угрозу убийством: «Прирежу», «Зарежу», «Порежу».

Тем самым Лунев А.Н. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти Х.М.С. и П.О.Н., их авторитет, а также их жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования их деятельности по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка.

Впоследствии сотрудниками УВД по Щекинскому району Тульской области к Луневу А.Н. с целью преодоления его активного сопротивления была применена физическая сила и специальные средства, благодаря чему он был задержан.

Лунев А.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых преступлений не признал, суду пояснил, что 11 февраля 2011 года примерно в 15 часов он вместе с Л.Н.В. пошли в ломбард, расположенный на <адрес>. Напротив <адрес> к ним подошли двое сотрудников милиции и без предупреждения сбили с ног его и Л.Н.В., повалили на землю. Потом подошли еще два сотрудника милиции, после чего на машине подъехали еще двое. Сотрудники милиции предложили Луневу А.Н. проехать в УВД, Лунев А.Н. отказался. Лунева А.Н. посадили в машину и отвезли в УВД, где поместили в камеру. Считает, что причин для доставления его в УВД не было, поскольку он нецензурной бранью не выражался, противоправных действий не совершал. Кроме того, в наркологическом диспансере 11 февраля 2011 года и в здании УВД Щекинского района Тульской области 12 февраля 2011 года сотрудников милиции не оскорблял, лишь использовал нецензурную лексику в речи, без адресации оскорблений кому-либо. 27 февраля 2011 года Лунев А.Н. вместе с Л.Н.В. утром ходили на рынок г. Щекино. После возвращения с рынка, Лунев А.Н. находился дома вместе с сожительницей З.С.В. по адресу <адрес>, где был занят разделкой сала, принесенного с рынка. К нему домой пришел Л.Н.В., который попросил дать ему электрокамин, поскольку дома было холодно. З.С.В. пошла в подвал и, вернувшись, сказала Луневу А.Н., что электрокамин пропал. Лунев А.Н. пошел к Ж.Н.В., с которой они вместе используют подвал, чтобы поговорить с ее сыном о пропаже электрокамина. Лунев А.Н. поговорил с соседкой и ее сыном, после чего вернулся домой и занялся опять разделкой сала. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, дверь открыла З.С.В.. Милиционеры просили Лунева А.Н. выйти из квартиры. Лунев А.Н. вышел к сотрудникам милиции, в руках у него был нож, так как он все еще им работал. Лунев А.Н. сказал сотрудникам милиции: «Зайдете, повисните на ноже». Милиционеры просили его проехать с ними, Лунев А.Н. отказался, милиционеры ушли. Примерно через 20 минут они вернулись, Лунев А.Н. и З.С.В. дверь не открывали. Потом Лунев А.Н. решил открыть дверь. Сотрудники милиции вбежали в квартиру, оттеснили З.С.В. и начали избивать Лунева А.Н., после чего доставили в УВД. Никаких угроз в адрес сотрудников милиции не высказывал, вел себя спокойно.

Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого Лунева А.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лунева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (эпизод у <адрес> 11 февраля 2011 года), являются:

Показания потерпевшего Г.А.В., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену городе Щекино Тульской области совместно с милиционером-стажером Л.А.Д. в составе пешего патруля. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 11.02.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут он совместно с Л.А.Д. осуществлял пеший патруль, двигаясь по <адрес>. На углу <адрес> он и Л.А.Д. заметили Лунева А.Н. и Л.Н.В., которые вели себя достаточно неадекватно, от них отходили в сторону прохожие, Лунев А.Н. выражался громко в форме нецензурной брани. Было понятно, что Лунев А.Н. и Л.Н.В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок. Он и Л.А.Д. подошли к Луневу А.Н. и Л.Н.В., представились, потребовали прекратить нарушать общественный порядок, а в частности выражаться в общественном месте – на центральной улице города, нецензурной бранью. Л.Н.В. извинился, а Лунев А.Н. высказался в форме нецензурной брани и быстрым шагом стал переходить проезжую часть <адрес>. Он и Л.А.Д. догнали Лунева А.Н., который в этот момент высказывался в их адрес в форме грубой нецензурной брани. Г.А.В. по мобильной радиостанции вызвал подкрепление. Недалеко от остановки возле <адрес> и примерно в 15 метрах от нее он и Л.А.Д. догнали Лунева А.Н., потребовали остановиться, перестать выражаться нецензурной бранью, предупредили, что он будет доставлен в здание УВД для составления протокола об административном правонарушении. Однако Лунев А.Н. на требование не отреагировал, выражался в форме грубой нецензурной брани в его адрес, и в адрес Л.А.Д.. При этом Лунев А.Н. продолжал кричать, выражаться нецензурной бранью, оскорбляя его и Л.А.Д.. Лунев А.Н. пытался вырваться, угрожал физической расправой. Через незначительный промежуток времени подошел второй пеший патруль в составе милиционеров З.В.В. и Г.В.Л., которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Лунев А.Н. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя З.В.В. и Г.В.Л.. Через некоторое время на служебном автомобиле с надписью «МИЛИЦИЯ» подъехали Х.М.С. и П.О.Н. которые, подойдя к Луневу А.Н., представились. Х.М.С. стал говорить Луневу А.Н. о том, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. На законные требования Х.М.С., а также в адрес П.О.Н. Лунев А.Н. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Лунева А.Н. было решено доставить в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на факт наличия, либо отсутствия алкогольного опьянения, а затем в здание УВД по Щекинскому району для составления протокола об административном правонарушении.

Выписка из приказа л/с от 28.08.2009 года УВД по Тульской области о назначении на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Г.А.В.

Должностная инструкция инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденная начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что инспектор ППСМ в составе ОР ППСМ обязан: п. 3.1 «Обеспечивать руководство деятельностью наряда в период несения службы»; п. 3.14 «Руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления»; инспектор ППСМ в составе ОР ППСМ имеет право: п. 4.1. ««При несении службы по охране общественного порядка, являясь старшим наряда милиции, пользуется правами (полномочиями) нарядов милиции»; п. 4.2 «Самостоятельно определять необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте».

Показания потерпевшего Л.А.Д., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области совместно с Г.А.В. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 11.02.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут он совместно с Г.А.В. осуществлял пеший патруль на <адрес>. На углу <адрес> он Г.А.В. заметили Лунева А.Н. и Л.Н.В. Лунев А.Н. выражался громко в форме нецензурной брани. Было ясно, что они оба в состоянии алкогольного опьянения. Он и Г.А.В. подошли к Луневу А.Н. и Л.Н.В., представились, потребовали прекратить выражаться нецензурной бранью на улице города. Л.Н.В. извинился, а Лунев А.Н. выразился в форме грубой нецензурной брани в его адрес и в адрес Г.А.В., после чего стал быстрым шагом переходить проезжую часть <адрес>. Он и Г.А.В. пошли за Луневым А.Н., требуя у того остановиться. Недалеко от остановки примерно в 15 метрах от нее возле <адрес> он и Г.А.В. догнали Лунева А.Н., потребовали остановиться, на что тот не отреагировал. Г.А.В. после этого сразу же вызвал по мобильной радиостанции подкрепление. Когда Лунев А.Н. остановился, он и Г.А.В. потребовали от Лунева А.Н. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте. Лунев А.Н. ответил в форме грубой нецензурной брани в его адрес, и в адрес Г.А.В. В этот момент подошел второй пеший патруль в составе милиционеров З.В.В. и Г.В.Л., одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции. З.В.В. и Г.В.Л. пытались успокоить Лунева А.В.. Через некоторое время на служебном автомобиле ВАЗ 2107 с надписью «МИЛИЦИЯ» приехали Х.М.С. и П.О.Н. Лунев А.В. пытался вырваться, выражался нецензурной бранью, угрожал всем милиционерам физической расправой. Х.М.С. и П.О.Н. представились, после чего Х.М.С. стал уговаривать Лунева А.Н. прекратить свои противоправные действия. Лунев А.Н. ответил грубой нецензурной бранью в адрес всех присутствующих сотрудников милиции. Лунев А.Н. оскорблял всех в присутствии прохожих, Л.Н.В. Лунева А.Н. было решено доставить в здание УВД по Щекинскому району для составления протокола об административном правонарушении, а также в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на факт алкогольного опьянения.

Выписка из приказа л/с от 31.12.2010 года УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении стажером по должности милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Л.А.Д.

Должностная инструкция милиционера-стажера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер-стажер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; милиционер-стажер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Показания потерпевшего З.В.В., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области совместно с Г.В.Л. в составе пешего патруля. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 11.02.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов он и Г.В.Л. осуществляли пеший патруль по <адрес>, когда по мобильной радиостанции был принят позывной инспектора Г.А.В., который просил оказания помощи недалеко от <адрес>. Он и Г.В.Л. пришли к дому <адрес> с целью оказания помощи пешему патрулю в составе Г.А.В. и Л.А.Д. Недалеко от остановки возле <адрес> он и Г.В.Л. увидели Г.А.В. и милиционера-стажера Л.А.Д., которые удерживали за руки Лунева А.Н. Рядом с Луневым А.Н. находился Л.Н.В. Он и Г.В.Л. представились, стали говорить о том, что выражаясь в общественном месте в форме нецензурной брани, Лунев А.Н. фактически совершает административное правонарушение – хулиганство. Также Лунев А.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителей власти при исполнении должностных обязанностей. На это Лунев А.Н. в его с Г.В.Л. адрес высказался в форме грубой нецензурной брани. На уговоры Лунев А.Н. не реагировал. При этом Лунев А.Н. периодически пытался вырваться из захвата Л.А.Д. и Г.А.В., угрожал физической расправой. Примерно через две-три минуты, после того, как он и Г.В.Л. пришли на место происшествия, на служебном автомобиле с надписью «МИЛИЦИЯ» подъехали Х.М.С. и П.О.Н., которые, подойдя к Луневу А.Н., представились, попытались его успокоить. На законные требования, Лунев А.Н. высказался в адрес всех присутствующих сотрудников милиции в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя их. Лунев А.Н. на законные требования не реагировал, оскорблял всех сотрудников милиции в присутствии прохожих, Л.Н.В.

Выписка из приказа л/с от 19.11.2010 года УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении милиционером мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области З.В.В.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Показания потерпевшего Г.В.Л., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области совместно с милиционером З.В.В.. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 11.02.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов он и З.В.В. осуществляли пеший патруль по <адрес>, когда по мобильной радиостанции был принят позывной инспектора Г.А.В., сообщившего о необходимости оказания помощи недалеко от <адрес>. Он и З.В.В. сразу же проследовали к дому <адрес> от остановки возле <адрес> он и З.В.В. увидели Г.А.В. и Л.А.Д., которые удерживали за руки Лунева А.Н. Рядом с Луневым А.Н. находился Л.Н.В. Он и З.В.В. представились, просили Лунева А.Н. прекратить свои действия. Лунев А.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителей власти при исполнении должностных обязанностей. На это Лунев А.Н. стал кричать в его адрес и в адрес З.В.В. в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя их. При этом Лунев А.Н. в грубой циничной форме выражался в его с З.В.В., Л.А.Д. и Г.А.В. адрес в форме грубой нецензурной брани ввиду задержания. На уговоры и требования о прекращении такого поведения Лунев А.Н. не реагировал, пытался вырваться из захвата Ларина А.Д. и Г.А.В. Л.Н.В. находился рядом, помимо этого мимо проходили прохожие, которые были свидетелями оскорбительного в отношении сотрудников милиции поведения Лунева А.Н. Через несколько минут на служебном автомобиле с надписью «МИЛИЦИЯ» подъехали Х.М.С. и П.О.Н., которые подошли к Луневу А.Н., представились и попытались его успокоить. На их законные требования Лунев А.Н. сказал, обращаясь при этом ко всем находившемся рядом с ним сотрудникам милиции в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя всех как представителей власти в связи с исполнением должностных обязанностей. Затем Луневу А.Н. было предложено пройти в служебный автомобиль, на что тот отказался в форме грубой нецензурной брани. Тогда Г.А.В. и Л.А.В. сопроводили Лунева А.Н. в указанный служебный автомобиль.

Выписка из приказа л/с от 31.12.2009 года УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении милиционером группы патрульно-постовой службы милиции Первомайского отделения милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Г.В.Л.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Показания потерпевшего Х.М.С., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области совместно с П.О.Н. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, и несли службу на служебном автомобиле с надписью «МИЛИЦИЯ». В период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов от пешего поста в составе Г.А.В. и Л.А.Д. поступило сообщение по мобильной радиостанции о том, что необходимо оказать помощь в районе <адрес> в задержании неизвестного гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место было установлено, что на там находились Г.А.В. и Л.А.Д., а также к месту происшествия подошли милиционеры З.В.В. и Г.В.Л., которые также слышали сигнал о помощи. Все сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. На месте происшествия также находился Лунев А.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это он понял по специфическому запаху алкоголя, своеобразной речи и движениям, характерным для человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Луневым А.Н. находился Л.Н.В., который также был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Лунев А.Н. на месте происшествия выражался в форме грубой нецензурной брани в адрес Г.А.В., Л.А.Д., З.В.В. и Г.В.Л., оскорбляя их как сотрудников милиции. При этом Л.А.Д. и Г.А.В. придерживали Лунева А.Н. за руки, так как Лунев А.Н. пытался размахивать руками. Он и П.О.Н. представились, попросили Лунева А.Н. прекратить свои действия. На месте происшествия находился Л.Н.В., на остановке, расположенной также недалеко от <адрес> находились люди. Лунев А.Н. ответил в грубой форме с нецензурной бранью. При этом Лунев А.Н. явно выражался в адрес сотрудников милиции, его задержавших – Г.А.В. и Л.А.Д.. Лунев А.Н. пытался вырываться, отталкивал держащих его за руку Г.А.В. и Л.А.Д. В связи с тем, что Лунев А.Н. не реагировал на законные замечания сотрудников милиции, вел себя агрессивно, пытаясь вырваться, было решено доставить его в здание УВД по Щекинскому району для составления протокола об административном задержании, а также в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Выписка из приказа л/с от 11.02.2011 года УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Х.М.С.

Должностная инструкция заместителя командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что заместитель командира взвода ОР ППСМ обязан: п. 5.2. «Непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах, ставить нарядам задачу и осуществлять контроль за ее выполнением»; п. 5.3. «Изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…»; п. 5.4. «Принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…»; п. 5.5. «Осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ»; заместитель командира взвода ОР ППСМ имеет право: п. 6.3. «Пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

Показания потерпевшего П.О.Н., согласно которым 11.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино совместно с заместителем командира мобильного взвода ОР ППСМ Х.М.С. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, и несли службу на служебном автомобиле с надписью «МИЛИЦИЯ». 11.02.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут от пешего патруля в составе которого находились сотрудники милиции Г.А.В. и Л.А.Д., поступило сообщение по мобильной радиостанции о том, что им необходима помощь в задержании мужчины в районе <адрес>. Он и Х.М.С. проехали на указанном автомобиле к дому 48. По приезду на место происшествия, ближе к дому <адрес>, увидели Г.А.В., Л.А.Д., З.В.В. и Г.В.Л. Все находившиеся на месте происшествия сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Возле указанного дома был задержан Лунев А.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Лунева А.Н. был сильный запах алкоголя, несвязанная речь. С Луневым А.Н. находился Л.Н.В.. На месте происшествия Лунев А.Н. выражался в форме грубой нецензурной брани, кричал на всех сотрудников милиции, то есть в адрес Г.А.В., Л.А.Д., З.В.В. и Г.В.Л. в грубой оскорбительной форме с использованием нецензурной лексики. Он и Х.М.С. вышли из автомобиля, подошли к Луневу А.Н., представились. Х.М.С. попытался уговорить Лунева А.Н. прекратить свои действия. На остановке, расположенной недалеко от <адрес> находились люди. На законные требования Х.М.С. Лунев А.Н. сказал, обращаясь при этом ко всем находившемся рядом с ним сотрудникам милиции в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя всех присутствующих. При этом все сотрудники милиции пытались успокоить Лунева А.Н., объясняя тому причину задержания – нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте, хулиганские действия, выражающиеся в неповиновении сотрудникам милиции и нецензурной брани, на что Лунев А.Н. отвечал в форме грубой нецензурной брани, пытался вырваться, отталкивая держащих его за руку Г.А.В. и Л.А.Д. Было решено доставить последнего в здание УВД по Щекинскому району для составления протокола об административном правонарушении, а также в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Выписка из приказа л/с от 18.03.2010 года УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области П.О.Н.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; п. 4.6 «Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № 48 Щекинского района Тульской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л.Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При вынесении постановления Л.Н.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого правонарушения.

Показания свидетеля Л.Н.В.., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым 11.02.2011 года в период времени с 10 до 11 часов он употреблял спиртное – водку, в компании с Луневым А.Н., употребив примерно по 400 мл водки каждый. В промежуток времени с 14 часов до 15 часов он совместно с Луневым А.Н. пошел в ломбард, расположенный на <адрес> с целью выкупа золотого перстня Лунева А.Н. По дороге в ломбард Лунев А.Н. громко разговаривал, выражаясь периодически громко в форме нецензурной брани. По дороге в ломбард к нему и Луневу А.Н. подошли двое сотрудников милиции (Г.А.В. и Л.А.Д.), которые представились и попросили остановиться. Он остановился, а Лунев А.Н. стал переходить проезжую часть. Недалеко от остановки сотрудники милиции догнали Лунева А.Н., стали тому что-то объяснять, при этом взяв Лунева А.Н. за руки. Лунев А.Н. стал отмахиваться от сотрудников милиции, размахивая руками в разные стороны, однако сотрудники милиции быстро перехватили руки Лунева. При этом Лунев громко выражался в адрес сотрудников милиции в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя их как представителей власти при исполнении должностных обязанностей. Лунев А.Н. изначально стал активно оказывать сопротивление сотрудникам милиции, пытаясь сотрудников милиции оттолкнуть локтями от себя. Сотрудники милиции словесно пытались успокоить Лунева А.Н., говоря при этом о недопустимости таких действий, предупреждая о возможной административной и уголовной ответственности. Лунев А.Н. на замечания сотрудников милиции не реагировал, продолжая в адрес сотрудников милиции выражаться в форме нецензурной брани. Спустя незначительный промежуток времени, исчисляемый минутами, подошли еще двое сотрудников милиции (З.В.В. и Г.В.Л.). В их адрес Лунев также стал выражаться в форме нецензурной брани, оскорбляя их как представителей власти. Затем подъехал дежурный экипаж на автомобиле ВАЗ 2107 с цветографической раскраской «Милиция ППС», из которого вышли еще двое сотрудников милиции (Х.М.С. и П.О.Н.). После того, как указанные сотрудники милиции стали говорить Луневу А.Н. о недопустимости такого поведения, Лунев А.Н. стал в адрес всех находившихся рядом сотрудников милиции выражаться в форме нецензурной брани, оскорбляя их как представителей власти при исполнении должностных обязанностей. После того, как Луневу А.Н. было предложено проехать в милицию, последний выразил несогласие в форме грубой нецензурной брани. Затем Лунева А.Н. сопроводили под руки в указанный милицейский автомобиль.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный между домом <адрес>. Возле <адрес> имеется остановка, возле которой на асфальтированной дорожке имеется площадка площадью 15м х 10м, где по пояснению З.В.В., Лунев А.Н. оскорблял сотрудников милиции.

Предоставленные доказательства, показания потерпевших и свидетеля признаются судом относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку доказательства обратного в судебном заседании получены не были. Оснований оговора потерпевшими и свидетелем подсудимого не имеется.

Показания Лунева А.Н. признаются судом недостоверными и недопустимыми доказательствами по делу, расцениваются судом как желание уйти от ответственности за совершенные преступления.

Доводы Лунева А.Н. о том, что в отношении него сотрудниками милиции были совершены противоправные действия опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного старшим следователем следственного отдела по г. Щекино следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области по материалам проверки, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного старшим следователем следственного отдела по г. Щекино следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области по заявлению З.С.В..

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лунева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (эпизод в <данные изъяты> » 11 февраля 2011 года), являются:

Показания потерпевшего Х.М.С., согласно которым 11.02.2011 года в <данные изъяты> » Лунев А.Н., пройдя в холл диспансерного отделения, сел на стул. Совместно с Луневым А.Н. находились он, Г.А.В., Л.А.Д. и П.О.Н. Луневу А.Н. было предложено пройти к врачу для медицинского освидетельствования. Лунев А.Н. стал кричать, выражаться в форме нецензурной брани в адрес сотрудников милиции ввиду предложения пройти медицинское освидетельствование. При этом Лунев А.Н. оскорблял его, Г.А.В., Л.А.Д. и П.О.Н. в присутствии сотрудников медицинского персонала <данные изъяты> » - двух медицинских сестер, врача, которые также пытались успокоить Лунева А.Н.. На уговоры Лунев А.Н. продолжал оскорбительно высказываться в адрес сотрудников милиции в форме нецензурной брани. Лунев А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Х.М.С.

Должностная инструкция заместителя командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что заместитель командира взвода ОР ППСМ обязан: п. 5.2. «Непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах, ставить нарядам задачу и осуществлять контроль за ее выполнением»; п. 5.3. «Изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…»; п. 5.4. «Принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…»; п. 5.5. «Осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ»; заместитель командира взвода ОР ППСМ имеет право: п. 6.3. «Пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

Показания потерпевшего Г.А.В., согласно которым 11.02.2011 года в <данные изъяты> » Лунев А.Н. шел самостоятельно. В холле диспансерного отделения указанного учреждения Лунев А.Н. сел на стул. Также там помимо него и Лунева А.В. находились Х.М.С., П.О.Н. и Л.А.Д. В помещениях наркологического диспансера находился персонал указанного учреждения. Луневу А.Н. было предложено пройти к врачу для медицинского освидетельствования, тот стал вновь кричать, выражаться в форме нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, при этом оскорбляя всех вышеперечисленных сотрудников милиции, в том числе и его в присутствии сотрудников медицинского персонала Лунев А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Тульской области о назначении на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Г.А.В.

Должностная инструкция инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что инспектор ППСМ в составе ОР ППСМ обязан: п. 3.1 «Обеспечивать руководство деятельностью наряда в период несения службы»; п. 3.14 «Руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления»; инспектор ППСМ в составе ОР ППСМ имеет право: п. 4.1. ««При несении службы по охране общественного порядка, являясь старшим наряда милиции, пользуется правами (полномочиями) нарядов милиции»; п. 4.2 «Самостоятельно определять необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте».

Показания потерпевшего П.О.Н., согласно которым 11.02.2011 года в <данные изъяты> » Лунев А.Н. шел самостоятельно. В холле диспансерного отделения указанного учреждения Лунев А.Н. сел на стул. Там помимо него и Лунева А.Н. находились Х.М.С., Г.А.В. и Л.А.Д. Когда Луневу А.Н. было предложено пройти к врачу для медицинского освидетельствования, то Лунев А.Н. стал кричать, выражаться в форме нецензурной брани в адрес указанных сотрудников милиции, при этом Лунев А.Н. оскорблял всех присутствующих милиционеров в присутствии сотрудников медицинского персонала. Находившиеся в указанном фойе сотрудники милиции говорили Луневу А.В. о недопустимости такого поведения. Лунев А.Н. продолжал оскорбительно высказываться в адрес представителей власти в форме нецензурной брани.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области П.О.Н.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; п. 4.6 «Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Показания потерпевшего Л.А.Д., согласно которым 11.02.2011 года в фойе наркологического диспансера Лунев А.Н. сел на стул. Также в фойе помимо его и Лунева А.В. находились Х.М.С., П.О.Н. и Г.А.В. В помещениях наркологического диспансера находился персонал указанного учреждения. Когда Луневу А.Н. было предложено пройти к врачу для медицинского освидетельствования, он стал кричать, выражаться в форме нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, оскорбляя их. При этом Лунев А.Н. оскорблял всех перечисленных сотрудников милиции в присутствии сотрудников медицинского персонала. Луневу А.В. неоднократно говорили о недопустимости такого поведения, о том, что данные действия являются противоправными. Однако Лунев А.Н. продолжал свои действия.

Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении стажером по должности милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Л.А.Д.

Должностная инструкция милиционера-стажера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер-стажер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; милиционер-стажер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому освидетельствуемый Лунев А.Н. от медицинского освидетельствования отказался. Имелись внешние признаки алкогольного опьянения.

Показания свидетеля Ж.Г.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым она является медицинской сестрой <данные изъяты> ». 11.02.2011 года примерно в 16 часов в диспансерное отделение <данные изъяты> » четверо сотрудников милиции (Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д.), одетых в форменное обмундирование, доставили Лунева А.Н. По мотивированному направлению сотрудников УВД по Щекинскому району Тульской области необходимо было провести медицинское освидетельствование на факт наличии либо отсутствия алкогольного опьянения. По специфическому запаху алкоголя, речи, характерной для лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, было понятно, что Лунев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Помимо прочего Лунев А.Н. находился в сильно возбужденном, агрессивном состоянии, выражался громко в адрес сотрудников милиции в форме грубой нецензурной брани. Также в указанный период времени помимо нее в диспансерном отделении поликлиники находились медицинская сестра В.М.И. и врач психиатр-нарколог Е.Н.Н. На предложение сотрудников милиции пройти освидетельствование, Лунев А.Н. выражался громкой нецензурной бранью, при этом оскорбляя публично сотрудников милиции в форме нецензурной брани, что прекрасно слышали Е.Н.Н. и В.М.Н., так как помещение приемного отделения <данные изъяты> » достаточно небольшое, и то, что происходит в коридоре, можно услышать, находясь в кабинете.

Показания свидетеля Е.Н.Н., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым она является врачом психиатром наркологом диспансерного отделения <данные изъяты> ». 11.02.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в диспансерное отделение <данные изъяты> » четверо сотрудников милиции (Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д.), одетых в форменное обмундирование, и доставили гражданина Лунева А.Н. с целью проведения его медицинского освидетельствования, совершившего административное правонарушение. Лунев А.Н. в диспансерном отделении сидел на стуле в коридоре возле регистратуры. При этом Лунев А.Н. кричал, выражался в форме грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, вел себя очень агрессивно (Лунев А.Н. был злым и раздражительным). Лунев А.Н. постоянно выражался в форме грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, произнося оскорбительные выражения для сотрудников милиции. От Лунева А.Н. исходил характерный сильный запах «перегара». В диспансерном отделении помимо нее находились медицинские сестры: В.М.И. и Ж.Г.А., которые также были свидетелями агрессивного поведения Лунева А.Н. Затем она подошла к Луневу А.Н. и спросила у того, будет ли тот проходить медицинское освидетельствование, мерить давление. Лунев А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. После этого она пошла к себе в кабинет, закрыла дверь, и стала составлять протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Во время нахождения в кабинете и составления протокола она слышала, что Лунев А.Н. продолжал кричать.

Показания свидетеля В.М.И., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым она является медицинской сестрой <данные изъяты> ». 11.02.2011 года примерно в 16 часов в диспансерное отделение ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » сотрудники милиции УВД по Щекинскому району Тульской области (Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д.) доставили в диспансерное отделение гражданина Лунева А.Н. Все сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Лунев А.Н. вел себя агрессивно, скандалил, выражался в форме грубой нецензурной брани в адрес присутствующих в фойе диспансерного отделения сотрудников милиции. Сотрудники милиции пытались успокоить Лунева А.Н., говорили тому о том, что такое поведение недопустимо в общественном месте. Однако Лунев А.Н. не успокаивался, продолжал кричать, вести себя агрессивно. Она с Луневым А.Н. не разговаривала, и сразу прошла в кабинет врача, где находилась врач Е.Н.Н., которая составила протокол медицинского освидетельствования. В диспансерном отделении помимо перечисленных лиц находилась Ж.Г.А.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является диспансерное отделение <данные изъяты> », расположенный по адресу: <адрес>. За входным проемом в диспансерное отделение расположен коридор, за которым расположен холл. В холле по левой от входа стене стоят два стула. По пояснению потерпевшего Х.М.С., Лунев А.Н. сидел именно на указанных стульях во время оскорбления представителей власти.

Предоставленные доказательства, показания потерпевших и свидетелей признаются судом относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку доказательства обратного в судебном заседании получены не были. Оснований оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого не имеется.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лунева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (эпизод в здании УВД по Щекинскому району Тульской области 12 февраля 2011 года), являются:

Показания потерпевшего Х.М.С., согласно которым 12.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области. Примерно в 08 часов 30 минут он спустился в комнату для проведения процессуальных действий с доставленными лицами при дежурной части УВД по Щекинскому району совместно с П.О.Н. по служебной необходимости. Во второй камере находился Лунев А.Н. Увидев его и П.О.Н., Лунев А.Н. обратился в их адрес в форме оскорбительной грубой нецензурной брани, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей днем ранее. При этом в соседних камерах также находились административно задержанные, которые все могли слышать и видеть за счет того, что передние двери указанных камер выполнены из стальных прутьев. Одним из задержанных был Л.Н.В.. Затем Лунев А.Н. подошел к двери камеры, высунул из нее руку и попытался его схватить за погон. В этот момент он и П.О.Н. находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Свидетелями произошедшего были лица, содержащиеся в камерах административно задержанных. Лунев А.Н. высказывался в форме грубой нецензурной брани как в его адрес, так и в адрес П.О.Н.. Он и П.О.Н. говорили о том, чтобы Лунев А.Н. успокоился и прекратил совершать противоправные действия, на что Лунев А.Н. отвечал в форме грубой нецензурной брани.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Х.М.С.

Должностная инструкция заместителя командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что заместитель командира взвода ОР ППСМ обязан: п. 5.2. «Непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах, ставить нарядам задачу и осуществлять контроль за ее выполнением»; п. 5.3. «Изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…»; п. 5.4. «Принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…»; п. 5.5. «Осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ»; заместитель командира взвода ОР ППСМ имеет право: п. 6.3. «Пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

Показания потерпевшего П.О.Н., согласно которым 12.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области. Примерно в 08 часов 30 минут совместно с Х.М.С. он спустился в комнату для проведения процессуальных действий с доставленными лицами при дежурной части УВД по Щекинскому району по служебной необходимости. Он и Х.М.С. находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. В одной из камер находился Лунев А.Н., ранее задержанный за совершение административных правонарушений. Увидев его с Х.М.С., Лунев А.Н. стал в их адрес выражаться в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя их как представителей власти в связи с исполнением должностных обязанностей. В камерах также находились административно задержанные, в том числе и Л.Н.В. Затем Лунев А.Н. подошел вплотную к двери камеры, высунул из нее руку и попытался схватить Х.М.С. за верхнюю одежду, при этом оскорбляя его как представителя власти в форме грубой нецензурной брани. Он тогда сказал Луневу А.Н., чтобы тот прекратил свои противоправные действия, на что Лунев А.Н. ему ответил в форме грубой нецензурной брани.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области П.О.Н.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; п. 4.6 «Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому освидетельствуемый Лунев А.Н. от медицинского освидетельствования отказался. Имелись внешние признаки алкогольного опьянения.

Показания свидетеля Л.Н.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым 11.02.2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов он был задержан сотрудниками милиции. В связи с чем он был административно задержан и содержался всю ночь и утро до доставления в мировой суд в камере. В одной камере с ним с самого утра содержался Лунев А.Н. 12.02.2011 года утром к камерам подошли двое сотрудников милиции, осуществлявших днем ранее задержание Лунева А.Н. (Х.М.С. и П.О.Н.). Увидев указанных сотрудников милиции Лунев А.Н. сразу же стал в их адрес выражаться в форме грубой нецензурной брани в связи с задержанием днем накануне, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Сотрудники милиции стали успокаивать словесно Лунева А.Н., говоря тому о недопустимости такого поведения. Лунев А.Н. не успокаивался, продолжал в адрес сотрудников милиции выражаться в форме грубой нецензурной брани, угрожал тем, что сорвет с них погоны. Сотрудники милиции стали словесно успокаивать Лунева А.Н., говорить о недопустимости такого поведения, на что Лунев А.Н. также отвечал в форме грубой нецензурной брани. Затем сотрудники милиции ушли, и Лунев А.Н. успокоился.

Показания свидетеля А.Г.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым 11.02.2011 года его задержали сотрудники милиции в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также за мелкое хулиганство. 12.02.2011 года в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут он находился в одной из камер для содержания административно задержанных в УВД по Щекинскому району Тульской области. В соседней камере находился Лунев А.Н. В указанный промежуток времени к камерам подошли двое сотрудников милиции (Х.М.С. и П.О.Н., одетых в форменное обмундирование. При этом сотрудники милиции просто проходили мимом камер. В этот момент, Лунев А.Н., увидев указанных сотрудников милиции, начал выражаться в адрес указанных сотрудников милиции в форме грубой нецензурной брани. При этом Лунев А.Н. выражался в адрес сотрудников милиции в связи с тем, что был данными сотрудниками милиции задержан днем накануне. Лунев сначала говорил на повышенном тоне. А потом сбился на крик. Лунев А.Н. выражался в форме грубой нецензурной брани в адрес обоих сотрудников милиции, используя разные оскорбительные нецензурные выражения. В процессе оскорбления сотрудники милиции пытались успокоить Лунева А.Н., предупреждали об уголовной ответственности. В один момент Лунев А.Н. даже пытался сквозь решетку камеры высунуть руку, и целенаправленно потянуться за погоном милиционера. Однако милиционер вовремя отошел в сторону. Кончилось все тем, что милиционеры, предупредив об уголовной ответственности Лунева А.Н., просто вышли из камеры.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является коридор, расположенный на первом этаже здания УВД по Щекинскому району Тульской области между помещениями комнат для содержания задержанных и комнатой для проведения процессуальных действий с доставленными лицами при дежурной части УВД по Щекинскому району Тульской области по адресу: <адрес>. Всего имеется три комнаты для содержания задержанных, при этом каждая из комнат снабжена дверью с замком. Каждая дверь выполнена из металлических прутьев вертикально ориентированных и поперечных перекрытий.

Предоставленные доказательства, показания потерпевших и свидетелей признаются судом относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку доказательства обратного в судебном заседании получены не были. Оснований оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого не имеется.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лунева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, являются:

Показания потерпевшего Х.М.С., согласно которым 27.02.2011 года в 08 часов 00 минут он в форменной обмундировании заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности города Щекино Тульской области совместно с милиционером П.О.Н. 27.02.2011 года в 12 часов 07 минут из дежурной части УВД по Щекинскому району Тульской области поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, хулиганит неизвестный гражданин. Прибыв по указанному адресу через 10 минут, проживающая в указанной квартире Ж.Н.В. пояснила, что Лунев А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шумел, хулиганил, выражался нецензурной бранью в ее адрес и в адрес ее несовершеннолетнего сына Р.И.С.. Все вместе прошли к входной двери <адрес> указанного дома. Дверь открыли Лунев А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительница З.С.В.. Он и П.О.Н., представились Луневу А.Н. и предъявили служебные удостоверения в развернутом виде. Лунев А.Н. начал выражаться нецензурной бранью, ругаться с Ж.Н.В. Он объяснил Луневу А.Н., что Ж.Н.В. обратилась в милицию по поводу хулиганского поведения Лунева А.Н.. Луневу А.Н. было предложено проехать в здание УВД по Щекинскому району для дальнейшего разбирательства. Он и П.О.Н. в квартиру не проходили. Лунев А.Н. не успокаивался, категорически отказался проследовать в УВД, принес из кухни нож и начал демонстративно размахивать ножом, подходил все ближе, при этом в форме грубой нецензурной брани Лунев А.Н. угрожал применить нож, говоря: «Прирежу!». На требования бросить нож и сдаться Лунев А.Н. не реагировал. Угрозы Лунева А.Н. носили реальный характер. Он и П.О.Н. отошли от Лунева А.Н. на безопасное расстояние. Лунев А.Н. сделал несколько шагов в их сторону, и остановился на расстоянии около 1 метра от входного проема в свою квартиру, то есть вышел из квартиры примерно на один шаг. После этого Лунев А.Н., зашел в квартиру и закрыл дверь. За дверью начали раздаваться крики, ругань. Так как Лунев А.Н. в данный момент был агрессивен, неадекватен и опасен, он принял решение о задержании. Для оказания помощи в задержании было вызвано подкрепление. В 12 часов 35 минут к ним подошел пеший патруль в составе милиционеров З.В.В. и Г.В.П. З.В.В. взял щит, а Х.М.С. резиновую дубинку. На звонок дверь квартиры открыла З.С.В. При этом первым в указанную квартиру со щитом вошел З.В.В., он шел следом, П.О.Н. шел на подстраховке сзади. При входе в квартиру З.В.В. щитом блокировал стоявшего в коридоре Лунева А.Н. и державшего в правой руке нож, и повалил того на пол кухни, а он ударом резиной дубинки выбил нож из правой руки Лунева А.Н. Затем они перевернули Лунева А.Н. на живот и применили загиб обоих рук за спину, П.О.Н. застегнул на руках Лунева А.Н. наручники. После этого Лунев А.Н. был доставлен в УВД по Щекинскому району. Нож, с которым в ходе задержания находился Лунев А.Н., он забрал из квартиры и передал в руки дежурившему в тот день начальнику смены дежурной части УВД по <адрес> Т.С.А. на хранение.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Х.М.С.

Должностная инструкция заместителя командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что заместитель командира взвода ОР ППСМ обязан: п. 5.2. «Непосредственно руководить работой нарядов милиции на постах и маршрутах, ставить нарядам задачу и осуществлять контроль за ее выполнением»; п. 5.3. «Изучать и оценивать состояние правопорядка непосредственно в местах несения службы нарядами…»; п. 5.4. «Принимать решения на расстановку и маневрирование силами и средствами во время несения службы патрульно-постовыми нарядами…»; п. 5.5. «Осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции ОР ППСМ»; заместитель командира взвода ОР ППСМ имеет право: п. 6.3. «Пользоваться в полном объеме правами сотрудника милиции, предусмотренными Российским законодательством».

Показания потерпевшего П.О.Н., согласно которым 27.02.2011 года в 08 часов 00 минут он в форменном обмундировании совместно с Х.М.С. заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности города Щекино Тульской области. 27.02.2011 года около 12 часов 10 минут из дежурной части УВД по Щекинскому району Тульской области поступило сообщение от дежурного о том, что по адресу: <адрес> хулиганит неизвестный гражданин. Прибыли на место через 10 минут. Хозяйка квартиры Ж.Н.В. пояснила, что Лунев А.Н., находится в состоянии алкогольного опьянения, шумит, хулиганит, выражается нецензурной бранью в ее адрес и в адрес ее несовершеннолетнего сына. Подойдя с Ж.Н.В. к входной двери <адрес> указанного дома, на стук дверь открыли Лунев А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительница З.С.В.. Представились и предъявили служебное удостоверение в развернутом виде. Лунев А.Н. стал выражаться в их адрес в форме нецензурной брани, ругаться с Ж.Н.В. Тогда Х.М.С. объяснил Луневу А.Н., почему Ж.Н.В. вызвала милицию, предложил проехать в здание УВД по Щекинскому району для дачи объяснения. Он и Х.М.С. в квартиру не проходили. Лунев А.Н. категорически отказался проследовать в УВД, развернулся и зашел обратно в <адрес>. Тогда он пошел в автомобиль за административным протоколом, а когда вернулся, то увидел, как Лунев А.Н. стоял в коридоре квартиры и держал в правой руке нож. Входная дверь была открыта. Затем Лунев А.Н., держа нож в правой руке, переступил порог квартиры, приблизился к нему и Х.М.С. на 1 метр, угрожая при этом словесно причинением вреда здоровью, говоря: «Зарежу!». Он реально осознавал, что Лунев А.Н. может применить нож, поскольку тот был пьян, неадекватен, агрессивен. На требования бросить нож, Лунев А.Н, не реагировал. Осознавая, что угрозы Лунева А.Н. носят реальный характер, он и Х.М.С. отошли от Лунева А.Н. на безопасное расстояние. Затем Лунева А.Н. зашел обратно в квартиру и закрыл дверь. Х.М.С. вызвал подкрепление. Примерно в 12 часов 35 минут подошел пеший патруль в составе милиционеров З.В.В. и Г.В.П. Позвонили в дверь <адрес>. Дверь открыла сожительница З.С.В. Лунев А.Н. стоял в коридоре квартиры. Затем З.В.В. щитом блокировал Лунева А.Н. и повалил того на пол у входа в кухню, а Х.М.С. ударом резиной палки выбил нож из правой руки Лунева А.Н., после чего Лунева А.Н. перевернули на живот, и он застегнул на запястьях рук Лунева А.Н. наручники.

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Щекинскому району Тульской области о назначении на должность милиционера взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области П.О.Н.

Должностная инструкция милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Щекинскому району Тульской области, утвержденной начальником МОБ УВД по Щекинскому району Тульской области, из которой следует, что милиционер ОР ППСМ обязан: п. 4.2 «Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах»; п. 4.3 «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…, принимать меры к их устранению…»; п. 4.6 «Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…»; милиционер ОР ППСМ имеет право: п. 5.1. «Требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п. 5.2. «Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения»; п. 5.3 «Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении»; 5.4. «Доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и… …могущих причинить вред окружающим или себе»; 5.11. «Проводить мероприятия по пресечению случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка».

Показания потерпевшего З.В.В., согласно которым 27.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино Тульской области совместно с милиционером Г.В.Л. в составе пешего патруля. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 27.02.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут он и Г.В.Л. получили сообщение о том, что необходимо оказать помощь в задержании гражданина по адресу <адрес>. Он и Г.В.Л. за пять минут прибыли по указанному адресу, где во втором подъезде указанного дома находились Х.М.С. и П.О.Н., пояснившие, что Лунев А.Н. выражался адрес последних в форме грубой нецензурной брани, угрожал применением ножа, демонстрируя при этом нож как находясь в своей квартире, так и находясь перед входным проемом в квартиру. После экипирования бронежилетами и специальными средствами он, Г.В.Л., Х.М.С. и П.О.Н. приступили к задержанию Лунева А.Н., при этом П.О.Н. позвонил в указанную <адрес>, где находился Лунев А.Н. На звонок дверь открыла З.С.В.. При этом Лунев А.Н., держа в правой руке нож, стоял сзади нее в коридоре своей квартиры, кричал, угрожая применением ножа. Он быстро вбежал в помещение коридора квартиры, сместил в сторону сожительницу Лунева А.Н., приблизился к Луневу А.Н. и сбил того с ног с помощью щита. При этом Лунев А.Н. упал на спину на кухне, практически в дверном проеме. Шедший за ним Х.М.С. резиновой палкой выбил из правой руки Лунева А.Н. нож. Г.В.Л. и П.О.Н. шли сзади на подстраховке. После этого он с Х.М.С. перевернули Лунева А.Н. на живот и применили загиб обоих рук за спину. После задержания Лунев А.Н. был доставлен в УВД по Щекинскому району для дальнейшего разбирательства.

Показания потерпевшего Г.В.Л., согласно которым 27.02.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену по охране общественного порядка в городе Щекино совместно с милиционером З.В.В. в составе пешего патруля. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. 27.02.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут поступило сообщение от Х.М.С. о необходимости оказания помощи в задержании Лунева А.Н. по адресу <адрес>. Через пять минут он и З.В.В. прибыли по указанному адресу, где находились Х.М.С. и П.О.Н. При этом Х.М.С. пояснил, что Лунев А.Н, угрожал применением ножа, демонстрируя при этом нож как находясь в своей квартире, так и несколько выйдя из-за пределов квартиры в коридор подъезда. После экипирования бронежилетами и специальными средствами он, З.В.В., Х.М.С. и П.О.Н. приступили к задержанию Лунева А.Н. На звонок в <адрес>, где находился Лунев А.Н., дверь открыла З.С.В.. После того, как сожительница Лунева А.Н. открыла дверь, З.В.В. первым со щитом вошел в квартиру, а за ним Х.М.С., он и П.О.Н. шли сзади на подстраховке. Х.М.С. держал в правой руке специальное средство – резиновую палку. При входе в квартиру он увидел, что Лунев А.Н. стоял в коридоре, ведущем в помещение кухни, при этом держа нож в правой руке. З.В.В. войдя в коридор, щитом блокировал Лунева А.Н., сразу же повалил того на пол у входа в кухню, а Х.М.С. ударом резиной палки выбил нож из правой руки Лунева А.Н. Затем Х.М.С. и З.В.В. перевернули Лунева А.Н. на живот и применили загиб обоих рук за спину. П.О.Н. застегнул на запястьях рук Лунева А.Н. наручники. После задержания Лунев А.Н. был доставлен в УВД по Щекинскому району для дальнейшего разбирательства. Нож, с которым в ходе задержания находился Лунев А.Н., взял Х.М.С., завернул в пластиковый пакет, и передал лично в руки дежурившему в тот день начальнику смены дежурной части УВД по Щекинскому району Тульской области Т.С.А. на хранение.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Показания свидетеля Ж.Н.В., согласно которым она проживает в <адрес>, где 27.02.2011 года находилась совместно со своим несовершеннолетним сыном Р.И.С. и малолетней дочерью Ф.К.К., когда в 11 часов 30 минут к ней в квартиру пришел Лунев А.Н. – сосед из <адрес>. Лунев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на нее и ее сына, используя при этом нецензурную брань, из-за совместного пользования подвалом дома пропавшими засолками. Тогда она закрыла дверь своей квартиры, однако Лунев А.Н. не успокаивался, стучал снаружи по входной двери ее квартиры, высказывался при этом грубой нецензурной бранью. Тогда она позвонила в милицию и сообщила о хулиганских действиях Лунева А.Н. Через десять минут после звонка приехали двое сотрудников милиции, которым она объяснила причину вызова милиции и с которыми прошла к квартире Лунева А.Н. Дверь указанной квартиры открыла З.С.В., а Лунев А.Н. стоял сзади. Сотрудники милиции представились, объяснили тому, что приехали по ее вызову, а также о необходимости проехать в УВД по Щекинскому району Тульской области. На это Лунев А.Н. стал кричать, выражаясь при этом в форме грубой нецензурной брани. В процессе этого Лунев А.Н. пошел в кухню, взял там нож и стал угрожать сотрудникам милиции применением данного ножа, двигаясь при этом в сторону сотрудников милиции. При этом сотрудники милиции пытались успокоить Лунева А.Н., все отошли назад. Лунев А.Н. сказал, что применит нож в случае, если сотрудники милиции к нему подойдут. Затем Лунев А.Н. вернулся в свою квартиру. Через двадцать минут сотрудники милиции, вызвав помощь, задержали Лунева А.Н.

Показания свидетеля Р.И.С., согласно которым он проживает в <адрес>, где 27.02.2011 года находился совместно со своей матерью Ж.Н.В. и малолетней сестрой Ф.К.К., когда в 11 часов к ним в квартиру пришел Лунев А.Н. – сосед из <адрес>. При этом Лунев А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сразу же стал кричать по поводу совместного пользования подвалом дома, выражаться в его адрес и в адрес Ж.Н.В. в форме грубой нецензурной брани. Ж.Н.В. тогда закрыла дверь входной квартиры, на что Лунев А.Н. стал снаружи стучать по входной двери, требовать впустить в квартиру, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Ж.Н.В. вызвала милицию. Через двадцать минут приехали два сотрудника милиции, которые пошли с Ж.Н.В. к Луневу А.Н.. Р.И.С. наблюдал за происходящим из двери своей квартиры. Он видел, как Лунев А.Н., стоя в области входного проема своей <адрес>, держал в правой руке нож, направляя его в сторону стоявших перед ним приехавших сотрудников милиции. При этом Лунев А.Н. кричал, что всех прирежет. Через 10-20 минут приехали еще двое сотрудников милиции со щитом, и Лунева А.Н. задержали.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является коридор первого этажа <адрес>. В ходе осмотра места происшествия потерпевший Х.М.С. указал на входную дверь <адрес>, расположенную в указанном коридоре, также указав на участок коридора, расположенный в проекции входного проема в указанную <адрес>, пояснив, что Лунев А.Н. с ножом вышел из своей квартиры, отойдя от своей квартиры примерно на один метр.

Протокол осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенная на первом этаже трехэтажного <адрес>. Осмотром установлено, что квартира состоит из двух жилых комнат, коридора, кухни, совмещенного санитарного узла (туалет, ванна). Входной проем в квартиру расположен напротив входного проема в кухню.

Показания свидетеля Т.С.А., согласно которым он является начальником смены дежурной части УВД по Щекинскому району Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов сотрудники ОР ППСМ доставили в дежурную часть задержанного Лунева А.Н., который угрожал применением ножа в отношении сотрудников милиции. Сам нож был изъят и заместителем командира мобильного взвода ОР ППСМ Х.М.С. передан ему. Нож хранится в дежурной части.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника дежурной смены УВД по Щекинскому району Тульской области Т.С.А. изъят нож, которым Лунев А.Н. угрожал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый нож. Нож признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Предоставленные доказательства, показания потерпевших и свидетелей признаются судом относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку доказательства обратного в судебном заседании получены не были. Оснований оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого не имеется.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена З.С.В., которая показала, что является сожительницей Лунева А.Н., проживает с ним совместно по адресу <адрес>. 27 февраля 2011 года З.С.В. обнаружила пропажу электрокамина из подвала, которым они пользуются вместе с соседкой Ж.Н.В.. Лунев А.Н. пошел к Ж.Н.В., чтобы поговорить с сыном последней о пропаже. Лунев А.Н. вернулся домой после разговора, ничего ей не рассказал, и начал разделку сала, купленного на рынке. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они звали Лунева А.Н., однако, тот к ним сначала не вышел. Они продолжали его вызывать, тогда Лунев А.Н. вышел, у него в руке был нож, так как он резал сало. Лунев А.Н. отказался разговаривать с милиционерами. Потом приехала сотрудники милиции в бронежилетах, с дубинками. Сначала З.С.В. и Лунев А.Н. дверь не открывали, потом милиционеры вломились в квартиру, оттолкнули З.С.В. в комнату, а Лунева А.Н. начали избивать. Через некоторое время З.С.В. вышла и увидела, что Лунев А.Н. сидит на кухне в наручниках, после чего ее увели. Указала, что в ходе предварительного следствия давала показания, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля З.С.В., данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Лунева А.Н 27.02.2011 года задержали сотрудники милиции при следующих обстоятельствах. 27.02.2011 года примерно в 11 часов Лунев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел в соседнюю квартиру к Ж.Н.В. по поводу состояния подвала их дома. Вернувшись, Лунев А.Н. рассказал о том, что с Ж.Н.В. у него по поводу подвала произошел скандал. Через 10-15 минут, за которые она и Лунев А.Н. выпили по 100-150 мл водки каждый, во входную дверь квартиры постучались. Она открыла дверь, за которой стояли двое сотрудников милиции (Х.М.С. и П.О.Н.) в форменном обмундировании. Сотрудники милиции представились и попросили пригласить Лунева А.Н., который подошел сразу, стал разговаривать с сотрудниками милиции. В этот момент к ним подошла Ж.Н.В. и стала предъявлять претензии по факту приставания к ее сыну Р.И.С.. Тогда между сотрудниками милиции и Ж.Н.В. с одной стороны, и Луневым А.Н. с другой завязалась ссора, в ходе которой сотрудники милиции попытались успокоить Лунева А.Н., который разговаривал на повышенных тонах. Когда Ж.Н.В. отошла от квартиры, Лунев А.Н. прошел на кухню. Сотрудники милиции попросили Лунева А.Н. выйти из квартиры с целью последующего разбора конфликта между Луневым А.Н. и Ж.Н.В. На это Лунев А.Н. схватил со стола нож, и в форме нецензурной брани стал кричать на сотрудников милиции. Сотрудники милиции в квартиру не заходили. Стоя с ножом, Лунев А.Н. вел себя агрессивно, давая понять, что в случае приближения сотрудников милиции он (Лунев А.Н.), применит нож. Она не помнит того факта, ходили ли с ножом Лунев А.Н. к сотрудникам милиции или нет, так как находилась в шоковом состоянии ввиду поведения Лунева А.Н., а также реально опасалась того, что Лунев А.Н. действительно может применить по отношению к сотрудникам милиции нож, пыталась успокоить Лунева А.Н., кричала тому, чтобы он (Лунев А.Н.), вернулся с ножом на кухню. После этого сотрудники милиции отошли от входного проема квартиры и Лунев А.Н. успокоился. Через некоторое время, исчисляемое десятками минут, в квартиру вновь постучались, и она открыла дверь. Затем в квартиру зашли несколько сотрудников милиции, один из которых был со щитом, задержали Лунева А.Н., и вывели того из квартиры.

Суд критически относится к показаниям З.С.В., данными ею в ходе судебного заседания, расценивая их как желание помочь Луневу А.Н. избежать ответственности за совершенное преступление. Данные показания признаются судом недопустимыми и недостоверными доказательствами.

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством показания З.С.В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания даны свидетелем спустя незначительное время после случившегося, с соблюдением норм УПК РФ, согласованы с показаниями других лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунева А.Н. в предъявленном ему обвинении (эпизод у <адрес> 11 февраля 2011 года) и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С., Г.А.В., П.О.Н. и Л.А.Д. в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунева А.Н. в предъявленном ему обвинении (эпизод в <данные изъяты> » 11 февраля 2011 года) и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С., П.О.Н. и Л.А.Д. в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунева А.Н. в предъявленном ему обвинении (эпизод в здании УВД по <адрес> 12 февраля 2011 года) и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Лунев А.Н. публично посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, их авторитет, а также честь и достоинство представителей власти Х.М.С. и П.О.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и это стало достоянием третьих лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунева А.Н. в предъявленном ему обвинении (эпизод в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Лунев А.Н. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти Х.М.С. и П.О.Н., их авторитет, а также их жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования их деятельности по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка.

Изучением личности подсудимого установлено: Лунев А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, трудоспособен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Лунев А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал, таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Лунева А.Н. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения. Таким образом, Лунев А.Н. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Лунев А.Н. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В период инкриминируемого ему деяния Лунев А.Н. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Лунев А.Н. не нуждается.

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем, суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Лунева А.Н. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Лунев А.Н. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации наказание обстоятельствами является совершение преступления впервые, нахождение у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении вида и меры наказания Луневу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 319 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить Луневу А.Н. наказания в виде исправительных работ, так как он не работает, и не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи УК Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, мнения потерпевших, полагавших необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Луневу А.Н. должна быть назначена исправительная колония-поселение.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Лунева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по трем эпизодам) и ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК Российской Федерации (эпизод у <адрес> 11 февраля 2011 года) в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного;

- по ст. 319 УК Российской Федерации (эпизод в <данные изъяты> » 11 февраля 2011 года) в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного;

- по ст. 319 УК Российской Федерации (эпизод в здании УВД по Щекинскому району Тульской области 12 февраля 2011 года) в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Луневу А.Н. наказание на срок 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лунева А.Н. для отбывания наказания направить в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Луневу А.Н. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию исчислять с даты вынесения приговора 28 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 28 февраля 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – нож, которым Лунев А.Н. угрожал сотрудникам милиции 27.02.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Щекинского района по Тульской области, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24 августа 2011 года, приговор Щекинского районного суда Тульской области от 28 июня 2011 года в отношении Лунева А.Н. изменен.

Переквалифицированы действия Лунева А.Н., со ст.ст. 319,319,319 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на ст. 319 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Луневы А.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1месяц, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2011 года.