Обвинительный приговор в отношении Мигаева И.В., по ч.3 ст.33, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 июня 2011 года                                                   г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

           председательствующего Ульяновой Т.Н.,

           при секретаре Королевой Н.Ю., Самойловой Н.А.,

           с участием государственных обвинителей прокурора г.Щекино Скоропупова А.Ю., заместителя прокурора г. Щекино Орлова В.Н.,

           подсудимого Мигаева И.В.,

защитника адвоката Моисеевой Е.О., представившей удостоверение № 426 от 10.04.2003 г., и ордер № 016420 от 30.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Мигаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тульским областным судом по ст.ст. 162 ч.3 п. «а», 209 ч.2, 206 ч.3, 166ч.4 УК РФ к 11 годам лишения свободы, отбывающего наказание в виде лишения свободы по данному приговору с 06.03.2003 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Мигаев И.В. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мигаев И.В., содержась под стражей в учреждении ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула ул. Мориса Тореза д. 11б, имея возможности при помощи средств мобильной связи приобрести наркотическое средство - героин, принял решение создать для этих целей из знакомых ему лиц преступную группу. Мигаев И.В. при помощи мобильной связи поделился своими преступными планами с А.П.В., К.К.К., Г.А.Э., осужденными приговором Щекинского районного суда Тульской области 12.10.2010 года. На данное предложение А.П.В., К.К.К., Г.А.Э. дали свое согласие, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств. Мигаев И.В., содержащийся под стражей в ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула ул. Мориса Тореза д.11б, в период до 10.07.2009 г., посредством использования средств мобильной связи, договорился с неустановленным лицом о предоставлении наркотического средства героин, в особо крупном размере. После чего, 10.07.2009 г. через средства мобильной связи Мигаев И.В. договорился с лицом под псевдонимом А, являющимся оперативным сотрудником <данные изъяты> о приобретении у него особо крупной партии наркотического средства героин за 750 тысяч рублей, 11.07.2009 г. в г. Щекино Тульской области. Утром 11.07.2009 г. Г.А.Э., согласно указаниям Мигаева И.В., в период времени предшествующий 10 часам 30 минутам, получила героин у неустановленного лица, общей массой не менее 489,4 г, пробную часть которого передала А.П.В., оставив остальное наркотическое средство при себе. Следуя указаниям Мигаева И.В., А.П.В. и К.К.К.. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 7 минут 11.07.2009 г. встретили в районе автовокзала г. Щекино Тульской области лицо под псевдонимом А, приехавшим на место встречи по указаниям Мигаева И.В. посредством мобильной связи. Встретившись А.П.В. и К.К.К.., а также гражданин под псевдонимом А проследовали в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где А.П.В. передал гражданину под псевдонимом А пробную часть наркотического средства. Лицо под псевдонимом А сделал видимость употребления наркотического средства и высказал А.П.В. и К.К.К. а по мобильному телефону и Мигаеву И.В. одобрение о качестве наркотика, а также о намерении приобрести крупную партию наркотика, за которой он приехал в г. Щекино. После этого по указанию Мигаева И.В., переданным посредством мобильной связи, Г.А.Э. на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением С.С.И. подъехала к кафе «<данные изъяты>», возле которого, примерно в 18 часов 7 минут 11.07.2009 г., встретилась с К.К.К.. и передала ей картонную коробку с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин, массой 489,4 г. К.К.К. получив коробку с наркотическим средством, вернулась в кафе «<данные изъяты>», где передала коробку А.П.В., А, который, взяв коробку с наркотическим средством, совместно с К.К.К.. и лицом под псевдонимом А, направился к принадлежащему последнему автомобилю, припаркованному возле <адрес> для продажи наркотического средства лицу под псевдонимом А за 750 тыс.руб. Однако, совместный преступный умысел Мигаева И.В., Г.А.Э., А.П.В., К.К.К.., направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. А.П.В. сев в 18 часов 30 минут 11.07.2009 г. в автомашину, принадлежащую лицу под псевдонимом А, был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области, и в ходе его личного досмотра коробка с наркотическим средством героин, массой 489,4 г. была изъята.

Подсудимый Мигаев И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, лично непосредственно показания не давал, но согласно его письменным показаниям в судебном заседании, оглашенными стороной защиты, никакого преступления он не совершал, организованной группы не создавал, указаний никому не давал и сбытом наркотиков не занимался. К.К.К., Г.А.Э., А.П.В. не знал, родственных отношений между ним и данными лицами нет. С июня 2003 года находится под стражей, в изоляции, ограничен в возможностях, в том числе, общаться по телефону. С К.К.К., Г.А.Э., А.П.В. никогда не общался, в том числе при помощи средств связи. Ни сим-картами, ни телефонами, никогда не пользовался. На дисках, прослушанных в судебном заседании, своего голоса не узнает. В разговорах, зафиксированных на дисках, не участвовал. Мужчины с именами А, А, Б, Н ему незнакомы, с ними никогда не общался. В <адрес>, ни он, ни его семья никогда не проживали. Незнакомый А.П.В. никогда к ним не приезжал. Никакого прозвища ни он, ни его семья, в том числе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не имели.

Однако, несмотря на непризнание подсудимым Мигаевым И.В. вины, его виновность в инкриминируемом преступлении, доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «М», в судебном заседании, из которых следует, что в 2009 году в отделе появилась оперативная информация о том, что на территории Тульской области осуществляется незаконный оборот наркотического средства - героин и лица искали пути сбыта наркотика в Московском регионе. С целью проверки данной информации он был внедрен в данную преступную группировку. Оперативным путем установлено, что основным лицом, осуществляющим оборот героина является Мигаев И.В., который находился в местах лишения свободы в СИЗО г.Тулы, по прозвищу «<данные изъяты>». Общение с Мигаевым происходило по сотовому телефону. Параллельно оперативную разработку осуществляли оперативные сотрудники Алексинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он вошел в доверительные отношения с Мигаевым И.В., который предложил ему приобрести у него крупную партию героина. 10 июля 2009 года Мигаев И.В. предложил приобрести через него около 1 килограмма героина, по цене 750000 рублей. Встреча с целью приобретения героина должна была состоятся около автовокзала г.Щекино. Он, а также еще два сотрудника его отдела, выдвинулись в г.Щекино, где пересеклись с оперативными сотрудниками Алексинского МРО УФСКН по Тульской области. Он постоянно держал связь по телефону с Мигаевым И., который сообщил, что к ним должен был подъехать его брат по имени П с женой, что они едут к ним на автомашине ВАЗ 2112. Через некоторое время подъехала данная машина, в которой были П, представился двоюродным братом Мигаева, и его жена К. При этом П, по звонку Мигаева, предложил за героином проехать домой к Мигаеву, что так будет безопасней, там героин спрячут в машине, при этом их его мать накормит. На что они отказались. Договорились с П и по телефону с Мигаевым, что поедут в кафе «<данные изъяты>». Прибыв к кафе, он, двое сотрудников которые были с ним, П и К, прошли в кафе. Все время с ними по телефону общался Мигаев. Начали обсуждать качество «товара» и порядок обмена денег на героин. П убедился, что у него есть деньги в указанной сумме, которые были П показаны. Далее П позвонил Мигаеву, сообщил, что качество и цена их устраивает, при этом Мигаев сказал о том, что героин массой 1 кг сейчас подвезет девушка. Мигаев по телефону осведомился о наличии у него весов, на что он ответил, что весы у них есть. Через некоторое время Мигаев перезвонил П и сказал, что «товар» прибыл, пусть К идет и встречает его. После чего К встала и отошла куда-то. Через некоторое время, она вернулась обратно с коробкой и передала ее П. Петр взял указанную коробку, сказав, что героин у него они направились из кафе в сторону его автомашины для осуществления сделки. Когда они подошли к машине П сел в нее на заднее сиденье, а все остальные стояли около машины. После чего по его условному знаку произошел захват. Их всех, в том числе и его задержали и развели по разным сторонам.

Показаниями свидетеля К.И.А. в судебном заседании, согласно которым, в ходе ведения дела оперативного учета было установлено, что Мигаев И.В., находящийся в СИЗО г. Тулы, при помощи мобильного телефона занимается распространением наркотиков. Было проведено прослушивание телефонных переговоров в отношении Мигаева И.В., взято для этого соответствующее разрешение суда, которое и подтвердило поступившую оперативную информацию. У сотрудников <данные изъяты> ФСКН России г.Москвы также имелась информация, что Мигаев И.В., находящийся в СИЗО г.Тулы, пытается наладить канал поставки наркотика в Москву, их оперативные информации пересеклись. На связь с Мигаевым И.В. вышел оперативный сотрудник, представлявшимся А, которому Мигаев И.В. предложил купить 1 кг героина. Первоначально предполагалось, что передача героина состоится в г. Москве, но затем решили, что встреча будет в г. Щекино на автовокзале. Мигаев И.В. пояснил, что к автовокзалу в г. Щекино подъедет его брат А.П.В. с сожительницей, сообщил марку их машины. 11.07.2009 г. с А.П.В. встретился оперативный сотрудник А и еще другие оперативные сотрудники, которым были присвоены псевдонимы, и договорились поехать в кафе. О встрече по телефону сообщили Мигаеву И.В., который позвонил Г.А.Э.. Г.А.Э. подъехала к кафе на такси ВАЗ-2106, из кафе вышла К.К., села в такси к Г.А.Э.. Из такси К.К.К. вышла с коробкой, после чего такси сразу же уехало. А.П.В. и К.К.К. с коробкой вышли из кафе и направились к машине оперативников, около которой были задержаны спецназом. В коробке оказалось полкилограмма героина. Немого позднее была задержана и Г.А.Э.. Мигаеву И.В. кто-то сообщил об их задержании. На коробке были обнаружены отпечатки пальцев К.К.К., внутри коробки нашли пальцы Г.А.Э. Все эти события он наблюдал непосредственно.

Показаниями свидетеля А.Д.М. в судебном заседании, из которых следует, что имелась оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом героина в Тульской области. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что Мигаев И.В., находящийся в СИЗО г.Тулы путем телефонных переговоров, что подтверждено прослушиванием его телефонных переговоров, занимается распространением наркотиков. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вступило с Мигаевым И.В. в оперативный контакт. В результате лицо под псевдонимом «А» договорился с Мигаевым И.В. о приобретении 1 кг героина за 750 тысяч рублей. 11.07.2009 г. лицо под псевдонимом «А» по указанию Мигаева И.В. с двумя другими сотрудниками наркоконтроля на иномарке темного цвета прибыл на автовокзал в г. Щекино. Группа выдвинулась к автовокзалу г. Щекино, где «А» встретился с А.П.В. и К.К.К.., прибывшими на автомобиле ВАЗ-2112. После встречи они проследовали в кафе «<данные изъяты>», к которому через некоторое время на такси приехала Г.А.Э. К.К.К.. вышла из кафе, села в такси, взяла у Г.А.Э. пакет с картонной коробкой, которую, вернувшись в кафе, передала А.П.В., после чего все вышли из кафе, и направились к автомашине лица под псевдонимом «А». А.П.В. сел в машину лица под псевдонимом «А», после чего сразу же произошло задержание. Задержанные были доставлены в Щекинский МРО, где их досмотрели. В привезенной Г.А.Э. коробке оказался героин, массой около полкилограмма.

Показаниями свидетеля М.Р.Р. в судебном заседании, из которых следует, что в отношении Мигаева И.В., содержащегося в СИЗО г.Тулы имелась оперативная информация, что он путем телефонных переговоров, совместно с другими лицами занимается распространением наркотических средств, что подтверждалось и прослушиванием телефонных переговоров. Лицо под псевдонимом «А», сотрудник <данные изъяты> ФСКН России г.Москвы вступило с Мигаевым И.В. в оперативный контакт. В результате лицо под псевдонимом «А» договорился с Мигаевым И.В. о приобретении 1 кг героина за 750 тыс.руб. Операция проводилась совместно Московским Департаментом ФСКН. 11.07.2009 г. лицо под псевдонимом «А» по указанию Мигаева И.В. с двумя другими сотрудниками наркоконтроля, на автомашине «Хонда» черного цвета, прибыл на автовокзал в г. Щекино. Группа выдвинулась к автовокзалу г. Щекино, где А встретился с А.П.В. и К.К.К., прибывшими на автомобиле ВАЗ-2112. После встречи, они проследовали в кафе «<данные изъяты>», к которому через некоторое время на такси приехала Г.А.Э. К.К.К.. вышла из кафе, села в такси, взяла у Г.А.Э. пакет с картонной коробкой, которую, вернувшись в кафе, передала А.П.В., после чего все вышли из кафе и направились к автомашине лица под псевдонимом «А». А.П.В. сел в машину лица под псевдонимом «А», после чего сразу же произошло задержание. Задержанные были доставлены в Щекинский МРО УФСКН, где их досмотрели. В привезенной Г.А.Э. коробке оказался героин, массой около полкилограмма.

Показаниями свидетеля Г.А.А. в судебном заседании, из которых следует, что в период 1997 -1999 г.г. он состоял в должности <данные изъяты> и обслуживал территорию Житовской сельской администрации, на которой располагались населенные пункты д.Большие Озерки, д.Хмелевец и др. деревни. С подсудимым Мигаевым Ильей лично знаком не был, но знает, что он жил в <адрес> проживали его родственники - Мигаев И.В., отец, брат, мать, и другие, которых называли «<данные изъяты>». О лицах с фамилией Мегаев ему ничего неизвестно.

Показаниями осужденного А.П.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что в конце июня 2009 г. вместе со своей гражданской женой К.К.К.. прибыл в Тульскую область. Стали торговать мобильными телефонами на рынках. Поселились у его тети М.Т., проживающей по адресу: <адрес>, где прожили неделю. 9.07.2009 г. позвонил двоюродный брат Мегаев Илья, находящийся в местах лишения свободы и сказал, что надо встретить человека по имени С, который приедет в г. Щекино Тульской области. С он встретил с К на автовокзале, он был с мужчиной. Они поехали на такси к тете в Большие Озерки, где сели за стол, разговорились. В разговоре С стал спрашивать его на счет наркотического средства, где можно достать его грамм двести. Он ответил ему, что не знает, где его взять. С сказал, давай найдем, поедем в Москву, продадим, получим деньги, но москвичи сказали, чтобы он им больше не звонил. После разговора С и его друг уехали. 11.07.2009 г. из мест лишения своды позвонил его брат Илья и сказал, что приедет цыганка по имени А и привезет пробный грамм наркотика для москвичей, которые должны приехать за ним. Через некоторое время приехала цыганка и привезла пакет с белым порошком внутри, сказала, что получила команду от его брата Ильи и уехала. Позвонил брат Илья, сказал встретить мужчину по имени А из Москвы и передать пробный грамм наркотика, что он приедет на автомобиле «Хонда» с московскими номерами. Он ответил Илье, что все сделает. Примерно в четыре часа он с К, которую не посвящал в свои дела, поехал на автомашине ВАЗ-2112 к автовокзалу, где встретился с А и двумя парнями. Тут же позвонил брат Илья и попросил передать трубку телефона и сказал А, что он будет присутствовать и во всем поможет. Они решили поехать в кафе «<данные изъяты>», где сели за стол, стали разговаривать за пакет с наркотиком, который он должен был передать по просьбе Ильи. А сказал, что привез деньги, они пошли, посмотрели их в машине и вернулись в кафе. В это время позвонил его брат Илья, сказал, что подъедет цыганка с коробкой из-под конфет, в которой должен находиться сверток, отдашь А и заберешь деньги. Приехала цыганка А, передала ему коробку, сама уехала. Он пошел с А и парнями к иномарке, с ним пошла К. Позвонил Илья, спросил все ли в порядке, он сказал, что да. Они сели в машину А, где он передал ему коробку с героином и через некоторое время их задержали спецназовцы. (т.4 л.д. 80-83).

Показаниями свидетелей И.К.В. и К.И.А., на предварительном следствии, из которых следует, что 11 июля 2009 г. они были приглашены в Щекинский МРО УФСКН для участия в оперативных мероприятиях. Им пояснили, что будет производиться задержание группы сбытчиков наркотиков – героина. Закупку производили трое мужчин – оперативных сотрудников, данные которых были засекречены под вымышленными именами «А», «Н», «Б». Этих оперативников, а также их машину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составлялись акты. После чего поехали к автовокзалу г. Щекино. Оперативники, ехавшие вместе с ними, рассказали, что к машине «А» должен подъехать на автомобиле ВАЗ 2112 мужчина по имени П, которого они подозревают в торговле наркотиками. Около автовокзала оперативники встретились с мужчиной – П и женщиной, которые подъехали на автомобиле ВАЗ 2112. Оперативник «А», П и женщина, пообщались между собой, после чего поехали в кафе «<данные изъяты>». Оперативники «А», «Н», П и женщина, которых они видели на автовокзале г.Щекино, сели за столик. Через некоторое время женщина вышла из кафе, и села в такси ВАЗ-2106, которое подъехало к данному кафе. Через несколько минут она из него вышла с сумкой, в которой была коробка и вернулась в кафе. Такси сразу же уехало. Затем из кафе вышли оперативники, П с коробкой и женщина. П сел в машину оперативников, а женщина и оперативники стояли возле машины, после чего они сразу же были задержаны спецназом и доставлены в Щекинский МРО УФСКН. Задержанным мужчиной оказался А.П.В., у которого при досмотре были изъяты телефон и коробка. В коробке оказался полимерный пакет с веществом бежевого цвета. Встречавшиеся с А.П.В. оперативники и их машина были повторно досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлялись акты ( т.4 л.д.64-67, 68-71)

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Н», данными на предварительном следствии из которых следует, что он служит в <данные изъяты> УФСКН России. В апреле 2009 года в отделе появилась информация, что на территории Тульской области осуществляется сбыт героина лицами, которые искали выход для реализации наркотика в Московском регионе. На основании указаний руководства он и сотрудник под псевдонимом «Б» обеспечивали безопасность сотрудника, которому присвоен псевдоним «А». Его и Б перед проведением запланированных мероприятий поставили в известность, что основным лицом разработки является Мигаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находясь в местах лишения свободы в Тульском регионе, осуществлял, через собственную сеть, сбыт наркотиков, используя средства мобильной связи. Наряду с ними оперативную разработку осуществляли сотрудники Алексинского МРО УФСКН по Тульской области. В результате совместных мероприятий, Мигаев И.В. в ходе телефонных переговоров предложил «А» к сбыту около 1 кг. героина по цене 750000 рублей. Встреча была запланирована для приобретения героина на автовокзале г.Щекино 11.07.2009 года. Он, «Б», «А» на личной автомашине «А» прибыли в г.Щекино, пересеклись с сотрудниками Алексинского МРО УФСКН по Тульской области, где перед началом мероприятий их всех, в том числе автомашину, на которой они приехали из г.Москвы досмотрели, предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем составлялись акты. Мигаев постоянно поддерживал связь с «А» по телефону, сообщив что на автовокзал к ним должны подъехать женщина и его брат П на автомобиле ВАЗ 2112. Встреча с данными лицами состоялась на автовокзале г.Щекино, после чего они договорились с П и по телефону с Мигаевым, что поедут в кафе «<данные изъяты>. Приехав в кафе «<данные изъяты>», он, «А», П и женщина вышли из машины и сели за столик, где обсуждали качество героина, порядок обмена денег и товара. Мигаев перезвонил П и сказал, что товар прибыл и К должна его забрать. После чего женщина – К ушла, а вернувшись, держала в руках картонную коробку, которую передала П. П взял данную коробку. После чего все пошли к машине «А». П сел на заднее сидение, а они стояли рядом, после чего по условному сигналу произошел захват ( т.4 л.д.31-34).

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Б», данными на предварительном следствии из которых следует, что он служит в <данные изъяты> ФСКН России. В апреле 2009 года в отделе появилась информация, что на территории Тульской области осуществляется сбыт героина лицами, которые искали выход для реализации наркотика в Московском регионе. На основании указаний руководства он и сотрудник под псевдонимом «Н» обеспечивали безопасность сотрудника, которому присвоен псевдоним «А». Его и «Н» перед проведением запланированных мероприятий поставили в известность, что основным лицом разработки является Мигаев И.В., 10.12.1980 г.р., который находясь в местах лишения свободы в Тульском регионе, осуществлял, через собственную сеть, сбыт наркотиков, используя средства мобильной связи. Наряду с ними оперативную разработку осуществляли сотрудники Алексинского МРО УФСКН по Тульской области. В результате совместных мероприятий, Мигаев И.В. в ходе телефонных переговоров предложил «А» к сбыту около 1 кг. героина по цене 750000 рублей. Встреча была запланирована для приобретения героина на автовокзале г.Щекино. 11.07.2009 года он, «Н», «А» на личной автомашине «А» прибыли в г.Щекино, пересеклись с сотрудниками Алексинского МРО УФСКН по Тульской области, где перед началом мероприятий их всех, в том числе автомашину на которой они приехали из Москвы досмотрели, предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем составлялись акты. Мигаев постоянно поддерживал связь с А по телефону, сообщив, что на автовокзал к ним должны подъехать женщина и его брат П на автомобиле ВАЗ 2112. Встреча с данными лицами состоялась на автовокзале г.Щекино, после чего они договорились с П и по телефону с Мигаевым, что поедут в кафе «<данные изъяты>. Приехав в кафе «<данные изъяты>», «Н», «А», П и женщина вышли из машины, а он остался в машине «А». Он со стороны видел, что они прошли в кафе. Видел, как К отходила из кафе в такси ВАЗ 2106. Обратно шла в кафе с какой-то коробкой. Через некоторое время они вышли из кафе, и пошли в сторону автомашины «А», в которой он сидел. П нес данную коробку в руках, сел на заднее сиденье автомашины «А» и в этот момент произошел захват. ( т.4 л.д.36-38)

Показаниями свидетеля С.С.И. на предварительном следствии, из которых следует, что в его пользовании имеется автомобиль ВАЗ 2106, он подрабатывает частным извозом. 11 июля 2009 года ему на сотовый телефон позвонила А, попросила повозить ее по г.Щекино, он приехал по <адрес>, где он забрал ее, после чего ездил по г. Щекино в указанные ею места. Из дома она вышла с коробкой. В пути сама звонила и ей много раз звонили по телефону, разговаривала на своем языке. Из машины нигде не выходила. Около кафе «<данные изъяты>» А попросила остановить машину. К ним в машину села девушка, которую А поздравила с Днем рожденья и передала коробку, как подарок, та вышла из машины, забрав коробку, и они уехали. На <адрес> его задержали оперативники. Доставили его и А в Щекинский отдел наркоконтроля, где он узнал, от сотрудников, что А подозревают в сбыте наркотиков (т.4 л.д.55-57)

Показаниями свидетеля Ж.А.И. на предварительном следствии, из которых следует, что показала, что 11.07.2009 г. она в Щекинском МРО УФСКН РФ производила личный досмотра К.К.К.. и Г.А.Э. У одной из них был изъят сотовый телефон, а другой кроме сотового телефона также и золотые украшения. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у них обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены акты, изъятые телефоны были упакованы и опечатаны ( т.4 л.д.62-63)

Показаниями свидетелей С.Я.С. и М.Н.С. на предварительном следствии, из которых следует, что 11.07.2009 г. они принимали участие в качестве представителей общественности при досмотре 2 женщин. Досмотр производила женщина - сотрудник милиции. У девушек изъяли мобильные телефоны, а у одной из них золотую цепочку с кулоном и сергьи. Были составлены акты, в которых они расписались ( т.4 л.д.58-59, т.4 л.д.60-61)

Вина подсудимого Мигаева И.В. подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

справкой-меморандумом от 12.07.2009 года, согласно которой 11.07.2009 г. в ходе проведенных ОРМ сотрудниками ФСКН России при попытке сбыта наркотического средства героин в размере 1 кг на сумму 750 тыс.руб., согласно достигнутой с Мигаевым И.В. договоренности в <адрес> были задержаны А.П.В., К.К.К.., Г.А.Э. и изъят героин массой 489,4 г (т.1 л.д. 67-68),

актом личного досмотра А.П.В. от 11.07.2009 г., согласно которому у последнего изъяты мобильный телефон «Самсунг» и картонная коробка с полимерным свертком порошкообразного вещества внутри (т.1 л.д. 75),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 11.07.2009 г. у А.П.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 489,4 г (т.1 л.д. 158-161),

актами личного досмотра граждан под псевдонимами «А», «Б», «Н» от 11.07.2009 года, согласно которым до проведения ОРМ, предметов запрещенных к обороту в РФ, при них не обнаружено (т.1 л.д. 71-73),

актом досмотра транспортного средства от 11.07.2009 года, лица под псевдонимом «А», в котором до проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т.1 л.д. 74),

актами личного досмотра граждан под псевдонимами «А», «Б», «Н» от 11.07.2009 года, согласно которым после проведения ОРМ, предметов запрещенных к обороту в РФ, при них не обнаружено (т.1 л.д. 76-78),

актом досмотра транспортного средства от 11.07.2009 года, лица под псевдонимом «А», в котором после проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т.1 л.д. 79),

актом личного досмотра К.К.К.., от 11.07.2009 года, согласно которому у нее изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 83),

актом личного досмотра Г.А.Э., от 11.07.2009 года,согласно которому у нее изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 84),

протоколом осмотра мобильных телефонов от 15.12.2009 года, изъятых у А.П.В., К.К.К.. и Г.А.Э. (т.1 л.д. 137-139),

протоколами получения образцов пальцев рук у А.П.В., Г.А.Э., К.К.К.. от 17.07.2009 года (т.1 л.д. 148, 150, 152),

протоколом осмотра наркотического средства изъятого 11.07.2009 г. у А.П.В., от 11.08.2010 года, (т.1 л.д. 166-167),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки размерами 13х15 мм, обнаруженный на коробке, изъятой 11.07.2009 г. у А.П.В. пригоден для идентификации личности и оставлен К.К.К.., след руки размера ми 12х16 мм, обнаруженный на полимерном пакета с надписью «<данные изъяты>», изъятом 11.07.2009 г. в ходе личного досмотра А.П.В. пригоден для идентификации личности и оставлен Г.А.Э. (т.1 л.д. 176-187),

протоколом осмотра коробки, а также полимерных пакетов, изъятых 11.07.2009 г. входе личного досмотра А.П.В., от 30.10.2009 года (т.1 л.д. 192-193),

справкой-меморандумом по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Мигаева И.В., которой подтверждается наличие преступных связей Мигаева И.В. с А.П.В., К.К.К.., Г.А.Э. и руководство Мигаева И.В. действиями последних 11.07.2009 г. (т.2 л.д. 236-247),

справкой-меморандумом по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Мигаева И.В., которой подтверждается наличие преступных связей Мигаева И.В. с А.П.В., К.К.К. Г.А.Э. и руководство Мигаева И.В. действиями последних 12.07.2009 г. (т.3 л.д. 225-258),

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мигаева И.В. за 12.07.2009 г. (т.4 л.д. 1-6),

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мигаева И.В. за 11.07.2009 г. (т.4 л.д. 14-19),

В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены А.П.В., К.К.К.., Г.А.Э., которые приговором Щекинского районного суда Тульской области от 12.10.2011 года осуждены по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ. Приговор в отношении данных лиц вступил в законную силу 01.06.2011 года.

Осужденный А.П.В. в судебном заседании пояснил, что К.К.К. его гражданская жена, а Г.А.Э. и Мигаева И.В. он до судебного заседания не знал. Никаких телефонных переговоров с ними не вел. 10 или 11.07.2009 г., точную дату не помнит, он с К.К.К. на автомобиле марки ВАЗ 2112, проездом находился в г. Щекино, зашли в кафе пообедать. К ним подошли три кавказца, предложили купить у них золото, сказали, что золото находится у них в машине. Он и К.К.К.. пошли посмотреть, он сел в машину кавказцев. К.К.К. стояла рядом. В это время их задержали, и в этом момент он увидел на заднем сидении коробку, что в ней было, не знает. Лица, которые их задержали, достали коробку, и стали говорить, что в ней наркотик.

Осужденная К.К.К. в судебном заседании пояснила, что Мигаева И.В. и Г.А.Э. не знает, никакого преступления совместно с ними не совершала. 11.07.2009 г. она с А.П.В. на машине ехала из г. Москвы в Ставропольский край. Заехали в г. Щекино в кафе «<данные изъяты>» пообедать. К ним подошли трое кавказцев и предложили купить у них золото. А.П.В. решил купить у них золото для нее и они подошли к машине кавказцев, А.П.В. сел в нее. В машине лежала картонная коробка, которую она перевернула рукой, т.к. думала, что в ней лежит золото. Появился спецназ и их с А.П.В. задержали. Ранее в Щекинском районе Тульской области не была.

Осужденная Г.А.Э. в судебном заседании показала, не знает ни Мигаева И.В., ни А.П.В., ни К.К.К.., преступления совместно с ними не совершала. 11.07.2009 г. она встретилась с подругой К, проживающей в <адрес>, около кафе «<данные изъяты>» в г. Щекино, у которой был День рожденья. Подруга села в машину, она ее поздравила и передала коробку конфет, которую купила в магазине. Минут через 30-40 ее задержали и привезли в отдел, где показали пакет с порошком, она этот пакет брала в руки, поэтому на нем и появился отпечаток е пальца. Ей объяснили, что в пакете героин и она задержана за него, хотя никакого отношения к героину не имеет.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель М.В.Р., показал, что подсудимый Мигаев Илья является его родным племянником по линии родного брата М.В.Р.. Ему известно по цыганским слухам, что существует еще род цыган по фамилии «Мегаевы», однако где они проживают ему неизвестно. А.П. он не знает и он их родственником не является. Где находится сейчас М.В.Р. и мать Мигаева Ильи, он не знает. Также не знает, как зовут мать Мигаева Ильи.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Проверив представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей гражданина под псевдонимом «А», К.И.А., А.Д.М., М.Р.Р., граждан под псевдонимом «Б», «Н», Ж.А.И., И.К.В., С.С.И., С.Я.С., М.Н.С., суд признает их относимыми, и достоверными, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются не только между собой, но и с исследованными в судебном заседании результатами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными материалами. Факт неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не установлен, соответственно и цели оговаривать подсудимого у них не имеется.

Соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ суд признает и содержащиеся в материалах дела результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство их надлежащим образом документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами. Результаты ОРМ переданы в установленном законом порядке. В ходе предварительного следствия, следователем, DVD-R диски были прослушены, составлены соответствующие протоколы и признаны в качестве вещественных доказательств. Таким образом, суд придает им доказательственное значение. Довод защиты о том, что данные доказательства являются недопустимыми, необоснован. Из прослушанных DVD-R дисков, в совокупности с изложенными выше доказательствами, подтвержден факт организации Мигаевым И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При производстве ОРМ, принимали участие представители общественности, что подтверждается показаниями свидетелей И.К.В., К.И.А., данными на предварительном следствии, и, оглашенными в судебном заседании, которыми подтвержден ход действий проводимых 11 июля 2009 года, по результатам которых были составлены соответствующие акты и в результате которых были задержаны осужденные К.К.К., Г.А.Э., А.П.В. и изъят героин, а из показаний свидетеля С.С.И., в свою очередь, подтвержден факт передачи Г.А.Э. коробки женщине, севшей к ним в машину возле кафе «<данные изъяты>». Показаниями свидетелей С.Я.С. и М.Н.С., подтвержден факт, что личные досмотры Г.А.Э. и К.К.К., также проводились в присутствии представителей общественности.

Довод защиты о том, что допрошенные сотрудники наркоконтроля К.И.А., Аверченко, М.Р.Р., не могли пояснить, где находились представители общественности и они их не видели, не может свидетельствовать о том, что представителей общественности не было, и полностью опровергнут показаниями свидетелей И.К.В. и К.И.А., из которых установлено, что они принимали участие в проводимых оперативных мероприятиях и наблюдали за происходящем. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Показания на предварительном следствии получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами.

Заключением эксперта определено наличие отпечатков пальцев К.К.К.. и Г.А.Э. на упаковке наркотического средства, изъятого у А.П.В. Также заключением эксперта подтверждено, что вещество, изъятое 11.07.2009 г. у А.П.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 489,4 г. Представленные стороной обвинения заключения экспертов, сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями. Заключением эксперта подтвержден количественный и качественный состав наркотического средства — препарата (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) который был изъят из оборота в ходе производства ОРМ, проведенных на основании постановлений в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Довод подсудимого и защиты о непричастности Мигаева И.В. к совершенному преступлению, не нашел своего объективного подтверждения и полностью опровергнут совокупностью исследованных и изложенных в приговоре доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что как сотрудники Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, так и сотрудник <данные изъяты> Управления по противодействию наркопреступности ОРД ФСКН России, выступающий под псевдонимом «А», обладали достаточной оперативной информацией о причастности именно Мигаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося в СИЗО г. Тулы, к организации незаконного сбыта наркотического средства героина, при помощи мобильного телефона, что также подтверждено проведенным ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мигаева И.В., на что было получено разрешение суда о прослушивание телефонных переговоров отношении Мигаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по телефону, находящемуся в его пользовании, а не иного лица. Кроме этого свидетелем под псевдонимом «А», являющимся сотрудником также подтверждено, что он вышел на контакт и договаривался о покупке наркотических средств – героина, с Мигаевым И.В., содержащимся в СИЗО г.Тулы. Сотрудники «Б» и «Н» также были поставлены руководством в известность, что основным лицом разработки является Мигаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывающий наказание в местах лишения свободы в Тульском регионе, а не в отношении какого-либо иного лица. Т.е. личность Мигаева И.В. была им достоверно известна, и говорить о том, что иное лицо представлялось его именем, нет никаких оснований.

Показания вышеуказанных свидетелей, согласуются с представленной начальником ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области справкой, из которой следует, что в 2009 году в следственном изоляторе содержался Мигаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в периоды времени: с 04.03.2009 г. по 02.04.2009 г.; с 23.04.2009 г. по 23.06.2009 г.; с 06.07.2009 г. по настоящее время. Мегаев Илья, а также иные лица с фамилией Мигаев или Мегаев в 2009 году в учреждении не содержались.

Причастность подсудимого Мигаева И.В. к совершенному преступления подтверждается и показаниями осужденного А.П.В. на предварительном следствии, которыми подтверждено, что он по указанию Мигаева И.В., являющегося его двоюродным братом и находящегося в местах заключения, встретился с приехавшими из г. Москвы лицами, с целью продажи последним наркотического средства, которое на место встречи привезла Г.А.Э. и после получения у Г.А.Э. наркотика он и его гражданская жена К.К.К.. были задержаны спецназом. Также подтверждено, что он в конце июня 2009 г. вместе с К.К.К. поселились у его тети М.Т., проживающей по адресу: <адрес>.

Указанным показаниям суд придает доказательственную силу, т.к. они получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, которым, так же как и самим А.П.В. соответствующий протокол допроса подписан без замечаний и возражений. Таким образом, данные А.П.В. на предварительном следствии показания, суд признает допустимым, а также достоверным доказательством, т.к. они полностью согласуются с представленными суду доказательствами обвинения. Данными показаниями, в совокупности с доказательствами, изложенными выше, подтвержден факт того, что А.П.В. общался именно с подсудимым Мигаевым И.В., а не с иным лицом, подтвержден факт, что ранее они знали друг друга и находились в родственных с ним отношениях.

Делая такой вывод суд также исходит из того, что согласно копии паспорта и копии формы на подсудимого Мигаева И.В. он ранее проживал и был зарегистрирован в <адрес>. Его матерью является М.Т.П., которая согласно справке <адрес> от 24.06.2011 года, состояла на регистрационном учете в <адрес>. Согласно справке <адрес> от 29.06.2011 года, лица с фамилией М.Т., либо М.Т., кроме М.Т.П. в <адрес> в период с 2009 года по настоящее время не проживали и не зарегистрированы. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.А., также подтвердил, что в <адрес> проживала семья Мигаев И.В., которых называли «<данные изъяты>» и он знал, что подсудимый Мигаев жил в <адрес>. Из показаний свидетеля псевдонима «А» также свидетельствует, что он, общаясь с Мигаевым И.В., знал, что его еще называют «<данные изъяты>». Указание в протоколе допроса в качестве подозреваемого А.П.В., фамилии М.Т. и <адрес>, суд признает, как избранный способ защиты А.П.В. на момент дачи им показаний в качестве подозреваемого.

Показания подсудимого Мигаева И.В. о том, что он не совершал данного преступления и непричастен к нему, суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств.

Показания свидетелей К.К.К., Г.А.Э., А.П.В., данными ими в судебном заседании, суд признает недостоверными, не соответствующими действительности и опровергнутыми совокупностью изложенных выше доказательств и расценивает их, как желание помочь Мигаеву избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Также суд не придет доказательственное значение показаниям М.В.Р., о том, что А.П.В. не является им родственником и, что существует другой род М, так как его показания полностью опровергнуты показаниями самого А.П.В. на предварительном следствии, которым суд придал доказательственное значение, и совокупностью изложенных выше доказательств. Кроме этого, указывая на то, что есть еще род М, свидетель не смог назвать источник своей осведомленности, сославшись на цыганские слухи. Также установлено, что при удостоверении личности данного свидетеля им был предъявлен паспорт на имя М.В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, а согласно справке, предоставленной <адрес>, М.В.Р., являющийся отцом Мигаева И.В., в 1994 году изменил имя, дату рождения, место рождения на М.В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Все вышеуказанные доказательства, в их совокупности указывают на то, что преступление совершено подсудимым Мигаевым И.В. У суда не имеется оснований сомневаться, в том, что именно подсудимый Мигаев И.В. организовал совершение вышеуказанного преступления. Объективных данных свидетельствующих о том, что к преступлению причастно иное лицо, суду не представлено.

Органами предварительного следствия действия Мигаева И.В. квалифицированы по ч. 3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Мигаева И.В. с ч. 3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ на ч. 3 ст.33, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, так как Мигаев И.В. не являлся исполнителем преступления, а являлся организатором, а именно организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Доказательств того, что имело место организованная группа, не имеется.

В соответствии с ч. 8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Мигаева И.В. по ч. 3 ст.33, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), так как подсудимый организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Мигаев И.В., являясь организатором, организовал совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия с осужденными А.П.В., Г.А.Э. и К.К.К., которые под руководством Мигаева, за деньги, пытались передать другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства и при этом их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия предназначенного ими для незаконного сбыта наркотика сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Мигаев И.В. страдает легкой умственной отсталостью с нерезко выраженной эмоциональной неустойчивостью. Однако, указанные особенности психики не сопровождаются у Мигаева И.В. грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Мигаев И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мигаев И.В. не нуждается (т.2 л.д. 221-222).

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого в судебном заседании является адекватным, не вызывающим у суда сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мигаев И.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Мигаев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мигаеву И.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мигаеву И.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При выборе вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Мигаев И.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) суд находит, с учетом личности подсудимого, отсутствия законного источника дохода, правильным не применять.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Мигаеву И.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 489,4 г, два полимерных пакета, картонную коробку, суд в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УК РФ, находит правильным уничтожить, диски с записью ОРМ, суд в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УК РФ, суд находит правильным оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                        приговорил:

признать Мигаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Тульского областного суда от 17.05.2010 г., окончательно к отбытию назначить Мигаеву И.В. 16 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 30.06.2011 г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 06.06.2003 г. по 29.06.2011 г. включительно.

Меру пресечения Мигаеву И.В., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить, <данные изъяты> –оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 07.09.2011 года