Обвинительный приговор в отношении Васильева П.Е. и Васильева А.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Циновкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.

подсудимых - гражданских ответчиков Васильева П.Е. и Васильева А.Е

защитника Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 г. и ордер № 028268 серии АА от 01 июля 2011 года,

защитника Бубненковой Л.А., представившей удостоверение № 86 от 31.12.2002 г. и ордер № 000817 серии АА от 01 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Васильев П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

Васильев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 г., в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему КЛВ, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Васильев А.Е., подставил найденную неподалеку лестницу к стене дома, после чего Васильев П.Е. залез на лестницу и с помощью принесенных с собой, отвертки и ножовки, используемых в качестве орудия преступления, оторвал рубероид и выпилил фрагмент крыши. В это время Васильев А.Е. действуя в группе по предварительному сговору с Васильевым П.Е. и выполняя свою роль, стоял на улице рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чем создавал Васильеву П.Е. безопасные условия для совершения преступления. Затем Васильев П.Е. через образовавшийся в крыше проем, незаконно с целью кражи проник в указанное жилище и открыл изнутри окно, после чего Васильев А.Е. незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, где Васильев П.Е. и Васильев А.Е. тайно, из корыстных побуждений совместными действиями, похитили: 2 электрических удлинителя по цене 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей, 34 м электрического провода по цене 30 рублей за 1 м, на сумму 1020 рублей, мотор от холодильника, не представляющий материальной ценности, мотор от стиральной машины, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на сумму 1520 рублей. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями КЛВ материальный ущерб на общую сумму 1520 руб.

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г., в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему ПВВ, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Васильев А.Е. стоял на улице рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чем создавал Васильеву П.Е. безопасные условия для совершения преступления, в это же время Васильев П.Е., подставив найденную неподалеку лестницу к стене дома, залез на лестницу и с помощью принесенного гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, взломал пластиковые панели обшивки крыши, а затем тем же гвоздодером взломал доски, составляющие крышу дома, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, где изнутри неустановленным способом открыл входную дверь, после чего Васильев А.Е. незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили: 150 м электропровода внутренней электропроводки по цене 15 м за 1 м, на общую сумму 2250 рублей, 20 м электрокабеля, ведущего от столба к дому по цене 50 рублей за 1 м, на общую сумму 1000 рублей, мешок из полимерного материала, не представляющий материальной ценности, а также находящийся на втором этаже телевизор марки «Soni», стоимостью 2000 руб., который Васильев А.Е. по сговору с Васильевым П.Е. перенес со второго этажа дома на улицу, разбил его на приусадебном участке возле указанного дачного дома, после чего забрал детали, изготовленные из цветного металла, распорядившись, таким образом, похищенным телевизором. Далее, Васильев П.Е., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ПВВ, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, переставил лестницу от дома к стене бани, расположенной около дома, залез по лестнице на крышу бани, где, подняв руками шифер, и выпилив с помощью принесенной ножовки, используемой в качестве орудия преступления, проем в крыше, незаконно с целью кражи проник в указанное помещение, откуда по сговору с Васильевым А.Е. похитил 50 м электропровода внутренней электропроводки помещения по цене 15 рублей за 1 м, на общую сумму 750 руб. В это время Васильев А.Е., выполняя свою роль в совершении преступления, стоял на улице рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чем создавал Васильеву П.Е. безопасные условия для совершения преступления. После этого, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. все похищенное имущество сложили в похищенный из дома вышеуказанный мешок и затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратили его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ПВВ материальный ущерб в общей сумме 6000 рублей.

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 г., в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему ШВИ, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, совместными действиями с помощью принесенного с собой гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, взломали металлическую решетку на окне первого этажа, затем руками разбили стекло в окне, после чего через образовавшийся оконный проем Васильев П.Е. и Васильев А.Е. незаконно с целью кражи проникли в указанное жилище, откуда тайно, совместными действиями, из корыстных побуждений похитили: 30 м электропровода по цене 13 рублей за 1 м, на сумму 390 рублей, алюминиевую раскладушку, стоимостью 500 рублей, 2 топора по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, ножовку, стоимостью 100 рублей, ножовку, стоимостью 100 рублей, ножовку с секатором, стоимостью 700 рублей, газовый ключ , стоимостью 150 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, секатор, стоимостью 500 рублей, казан, стоимостью 1500 рублей, всего имущества на сумму 4390 руб. После этого Васильев П.Е., находясь на втором этаже указанного дачного дома, собрав там часть похищенного, разбил стекло в окне второго этажа и скинул похищенное имущество через образовавшийся проем на землю, а затем спустился на первый этаж. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ШВИ материальный ущерб на общую сумму 4390 руб.

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с января по февраль 2011 г., в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему НСА, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, совместными действиями открыли дверь, ведущую на террасу, с силой толкнув ее, и незаконно с целью кражи проникли в жилище потерпевшей. Затем Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совместными действиями с помощью принесенного с собой гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, взломали металлическую решетку на окне первого этажа, после чего Васильев П.Е. рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся оконный проем Васильев П.Е. и Васильев А.Е. вновь незаконно с целью кражи проникли в указанное жилище, откуда тайно, совместными действиями, из корыстных побуждений похитили: 2 водопроводных крана по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей, 12 м электрического провода по цене 25 рублей за 1 м, на сумму 300 рублей, лопату, стоимостью 600 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, набор саморезов, стоимостью 200 рублей, комплект спецодежды, стоимостью 500 рублей, телогрейку, стоимостью 200 рублей, пуховик, стоимостью 400 рублей, мотор и детали из цветного металла от холодильника, не представляющие материальной ценности, всего имущества на сумму 2450 руб. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями НСА материальный ущерб на общую сумму 2450 руб.

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 час 00 мин 1.03.2011 г. до 13 час 00 мин 30.03.2011 года, в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему ЧАА, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Васильев А.Е. стоял на улице рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чем создавал Васильеву П.Е. безопасные условия для совершения преступления, в это время Васильев П.Е., подставив найденную на месте лестницу к стене дома, залез на лестницу и с помощью принесенных с собой отвертки и ножовки, используемых в качестве орудия преступления, оторвал рубероид и выпилил фрагмент крыши, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, где изнутри открыл на первом этаже оконные рамы и металлические ставни, через которые в указанное жилище незаконно с целью кражи проник Васильев А.Е. После этого Васильев А.Е. и Васильев П.Е. совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили из указанного дома следующее имущество: 5 м электрического провода по цене 25 рублей за 1 м, на сумму 125 рублей, 10 м электрического кабеля от антенны, по цене 50 рублей за 1 м, на сумму 500 рублей, электрический чайник, стоимостью 1500 рублей, набор из 8 шампуров, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, самовар, емкостью 5 литров, стоимостью 10000 рублей, всего имущества на сумму 12675 руб. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ЧАА материальный ущерб на общую сумму 12675 руб.

Васильев П.Е. и Васильев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 час 00 мин 1.03.2011 г. до 13 час 00 мин 30.03.2011 г., в дневное время, Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному домику , принадлежащему ЛАС, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, совместными действиями, с помощью принесенного собой гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, взломали замок на двери, ведущей на террасу, после чего незаконно проникли в дом. Затем также с помощью гвоздодера, Васильев П. Е. взломал замок на металлической двери, ведущей из террасы в жилую часть дома. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. незаконно с целью кражи проникли в жилую часть указанного жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили: 3 гардины из нержавеющей стали по цене 100 рублей за штуку, на сумму 300 рублей, пылесос отечественного производства, стоимостью 500 рублей, 12 м электрического провода по цене 25 рублей за 1 м, на сумму 300 рублей, 2 топора по цене 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, садовую ножовку, стоимостью 150 рублей, кусачки, стоимостью 50 рублей, газовый ключ , стоимостью 300 рублей, всего имущества на сумму 1900 руб. После этого Васильев П.Е. и Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ЛАС материальный ущерб на общую сумму 1900 руб.

Васильев П.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в 19 час 15 мин, Васильев П.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на тропинке возле железнодорожной насыпи в районе улицы <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомой ПТС, схватил рукой за ручки ее сумки и с силой рванул на себя. ПТС сумела удержать сумку, не позволив Васильеву П.Е. завладеть ее имуществом. После этого Васильев П.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, одной рукой вновь с силой дернул за ручки сумки, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, второй рукой нанес ПТС один удар в бок, причинив ей при этом физическую боль, отчего последняя села на снег, продолжая при этом удерживать свою сумку. Васильев П.Е., не прекращая своих преступных действий, снова с силой дернул за ручку сумки, отчего ПТС упала лицом в снег, выпустив сумку из рук. Далее Васильев П.Е. открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ПТС: дамскую сумку, стоимостью 900 рублей,- денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежными средствами на счету абонента в размере 100 рублей, зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей, крестик из белого металла, не представляющий материальной ценности, тонометр, стоимостью 900 рублей, ингалятор, стоимостью 150 рублей, всего имущества на сумму 3650 руб. С похищенным имуществом Васильев П.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ПТС материальный ущерб на указанную сумму.

Васильев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 час. 00 мин. 27.02.2011 г. до 10 час. 00 мин. 22.03.2011 г., в дневное время, Васильев П.Е., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному домику , принадлежащему КАЕ, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, через незапертую дверь незаконно с целью кражи проник на террасу дома, затем с помощью принесенных с собой кувалды и гвоздодера, используемых в качестве орудий преступления, взломал замки входной двери дома, после чего незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 2 лопаты, по цене 500 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, электромотор от фена, не представляющий материальной ценности, корпус от люстры, стоимостью 1000 рублей, металлическую лейку, стоимостью 250 рублей, всего имущества на сумму 2250 рублей. С похищенным имуществом Васильев П.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КАЕ общий материальный ущерб в размере 2250 рублей.

Васильев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1.03.2011 года до 14 час 00 мин 15.03.2011 г., в дневное время, Васильев П.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному домику , принадлежащему ГГИ, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подставил найденную на месте лестницу к дому, залез на лестницу и с помощью принесенных с собой отвертки, используемой в качестве орудия преступления, открутил 2 металлических листа на крыше и скинул их на землю, затем с помощью гвоздодера и ножовки, используемых в качестве орудий преступления, оторвал рубероид, выпилил фрагмент крыши, после чего через образовавшийся проем Васильев П.Е. незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 22 м электрического провода по цене 40 рублей за 1 м, на сумму 880 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, морозилку из холодильника, не представляющую материальной ценности, всего имущества на сумму 2380 руб. После этого Васильев П.Е. открыл изнутри окно и через оконный проем с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ГГИ общий материальный ущерб в размере 2380 рублей.

Васильев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1.03.2011 г. по 12 час 30 мин 29.03.2011 г., в дневное время, Васильев П.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному домику , принадлежащему КЛВ, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, по стоящей возле дома лестнице залез на крышу дома и через имеющийся в крыше проем незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: велосипед, стоимостью 3000 рублей, 2 вентиля из цветного металла по цене 240 рублей каждый, на сумму 480 рублей, 3 алюминиевые кастрюли, емкостью по 2 и 1,5 литра, по цене 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, всего имущества на сумму 3780 руб. После этого Васильев П.Е. открыл изнутри окно и через оконный проем с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КЛВ общий материальный ущерб в размере 3780 рублей.

Васильев П.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 г. в 21 час. 35 мин. Васильев П.Е., имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, на железнодорожной насыпи в районе <адрес>, напал на несовершеннолетнюю СВВ, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и, реализуя умысел, направленный на разбойное нападение с целью завладения имуществом последней, достал из кармана куртки нож, используя его в качестве оружия, и, высказывая угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил клинок ножа в сторону СВВ, потребовав у нее мобильный телефон и деньги, сказал: «Сейчас зарежу, давай телефон и деньги !». При этом Васильев П.Е. потянул за ручки сумки, которая была у СВВ при себе, пытаясь вырвать ее из рук последней. СВВ, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как находилась ночью одна, наедине с более физически сильным мужчиной, у которого имелся нож, направленный лезвием в ее сторону, вынужденно отдала Васильеву П.Е. свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на счету абонента которой было 6 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет. После этого Васильев П.Е., оставив сумку в руках СВВ, с похищенным у нее телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями СВВ материальный ущерб на сумму 2806 руб.

Таким образом, Васильев П.Е., имея умысел на разбойное нападение, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и используя нож в качестве оружия, похитил у СВВ принадлежащий ее матери – СИВ, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на счету абонента которой было 6 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей и намеревался похитить принадлежащее СВВ и ее матери – СИВ имущество, а именно: сумку, стоимостью 1000 руб. и находящиеся в ней кошелек, стоимостью 100 руб., денежные средства в размере 30 руб., а также паспорт на имя СВВ То есть своими действиями Васильев П.Е. причинил материальный ущерб на сумму 2806 руб. и намеревался причинить материальный ущерб на сумму 1130 руб.

Васильев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2010 г., в период с 12 по 15 часов, Васильев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному домику , принадлежащему ФВС, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел руками оторвал лист ДВП, которым было закрыто одно из окон дома, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Soni тринитрон», стоимостью 2000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в комплект с телевизором, комнатную антенну, стоимостью 300 рублей, и зарядные устройства от мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью по 300 рублей каждое. После этого Васильев А.Е., взломав при помощи принесенного с собой гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, изнутри входную дверь, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФВС материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Васильев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г., в дневное время, Васильев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному домику , принадлежащему МГИ, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в д. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой гвоздодера, используемого в качестве орудия преступления, взломал замок входной двери, после чего незаконно с целью кражи проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бухту с медным электропроводом, длиной 25 м, по цене 15 рублей за 1 м, на сумму 375 рублей, два латунных вентиля, по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, две пилы-ножовки, стоимостью 550 и 450 рублей соответственно. После этого Васильев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями МГИ общий материальный ущерб в размере 1475 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый- гражданский ответчик Васильев П.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Васильева П.Е. поддержала его защитник Меркулова О.В.

В ходе судебного заседания подсудимый- гражданский ответчик Васильев А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Васильева А.Е. поддержала его защитник Бубненкова Л.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Андреева Е.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие: КЛВ, ФВС, КАЕ, МГИ,ПВВ., НСА, ЧАА, ЛАС, ГГИ, ПТС, СВВ, СИВ, ШВИ, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей- СВА в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев П.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился каждый подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству каждого подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины каждого подсудимого Васильева П.Е. и Васильева А.Е. в предъявленных им обвинениях и квалифицирует действия каждого подсудимого Васильева П.Е. и Васильева А.Е.:

по преступлению совершенному в октябре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в октябре 2010 года с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 1520 рублей, принадлежащее КЛВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей КЛВ материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному в ноябре 2010 года в дневное время кража имущества из помещения и жилища ПВВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в ноябре 2010 года с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище и помещение, принадлежащих потерпевшему, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 6000 рублей, принадлежащее ПВВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ПВВ. материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному в декабре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища ШВИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в декабре 2010 года с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 4390 рублей, принадлежащее ШВИ, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ШВИ материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному в период с января 2011 года по февраль 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища НСА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в период с января 2011 года по февраль 2011 года с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 2450 рублей, принадлежащее НСА, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей НСА материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ЧАА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в период времени с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 12672 рубля, принадлежащее ЧАА, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ЧАА материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время кража имущества из жилища ЛАС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Васильев П.Е. и Васильев А.Е. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, в период времени с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 1900 рублей, принадлежащее ЛАС, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ЛАС материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева П.Е. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 14 января 2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей одного удара, открыто похитил у потерпевшей ПТС сумку с находившимся в ней имуществом, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на сумму 3650 рублей,

по преступлению совершенному в период с 12 часов 27 февраля 2011 года до 10 часов 22 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КАЕ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Васильев П.Е. в период времени с 12 часов 27 февраля 2011 года до 10 часов 22 марта 2011 года с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 2250 рублей, принадлежащее КАЕ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КАЕ материальный ущерб на указанную сумму,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 14 часов 15 марта 2011 года кража в дневное время, имущества из жилища ГГИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Васильев П.Е. в период времени с 1 марта 2011 года до 14 часов 15 марта 2011 года с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 2380 рублей, принадлежащее ГГИ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ГГИ материальный ущерб на указанную сумму,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 12 часов 30 минут 29 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Васильев П.Е. в период времени с 1 марта 2011 года до 12 часов 30 минут 29 марта 2011 года с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 3780 рублей, принадлежащее КЛВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей КЛВ материальный ущерб на указанную сумму,

по преступлению, совершенному 2 апреля 2011 года по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Васильев П.Е. с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую, применяя нож в качестве оружия направил его в сторону потерпевшей, высказывая угрозу насилия опасного для жизни и здоровья, сказал:«Сейчас зарежу, давай деньги и телефон». Потерпевшая СВВ восприняла угрозу убийством реально и отдала телефон, подсудимый, завладев имуществом, принадлежащим потерпевшим СВВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб.

Кроме этого суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева А.Е. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 02 сентября 2010 года в период с 12 до 15 часов, - кража имущества из жилища ФВС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Васильев А.Е. 2 сентября 2010 года период времени с 12 часов до 15 часов с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 2900 рублей, принадлежащее ФВС, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФВС материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года в дневное время- кража имущества из жилища МГИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Васильев А.Е. в ноябре 2010 года период времени с 12 часов до 15 часов с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 1475 рублей, принадлежащее МГИ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей МГИ материальный ущерб на указанную сумму.

Изучением личности каждого подсудимого установлено: Васильев П.Е. <данные изъяты>

Васильев А.Е. <данные изъяты>

Судом изучено <данные изъяты> состояние подсудимого Васильева А.Е.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у Васильева А.Е. изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в настоящее время способности сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний Васильев А.Е. так же осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера Васильев А.Е. не нуждается.

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем, суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Васильева А.Е. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Васильев А.Е. в период совершения инкриминируемых ему преступлений мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данные деяния в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для каждого подсудимого Васильева А.Е. и Васильева П.Е. суд признает признание каждым осужденным своей вины, явку с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления по каждому преступлению, состояние здоровья их отца, а у Васильева А.Е. еще и наличие психического заболевания.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, у Васильева А.Е. не имеется.

В соответствии со ст. 18 УК РФ Васильев П.Е. совершил каждое преступление в условиях опасного рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении вида и меры наказания каждому подсудимому Васильеву А.Е. и Васильеву П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенные каждым подсудимым преступления относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность каждого виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, у Васильева А.Е. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у Васильева П.Е. обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи каждого подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому Васильеву А.Е. и Васильеву П.Е. по каждому совершенному ими преступлению наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ для каждого подсудимого Васильева А.Е. и Васильева П.Е. суд не находит.

Каждому подсудимому Васильеву А.Е. и Васильеву П.Е. суд назначает наказание по каждому преступлению с учетом требований ч.7 ст. 317 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого Васильева А.Е. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и имеются обстоятельства, смягчающее наказание по каждому преступлению – явка с повинной и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, то суд назначает Васильеву А.Е. наказание по каждому преступлению и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого Васильева П.Е. рецидива преступления, то суд назначает ему наказание по каждому преступлению по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Васильеву П.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Васильеву А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшими КЛВ, ФВС, КАЕ, МГИ НСА, ЧАА, ЛАС, ГГИ, ПТС, СВВ, СИВ ми ШВИ не заявлен.

Заявленный и поддержанный потерпевшим ПВВ гражданский иск на сумму 6000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совместных действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Васильева П.Е. и Васильева А.Е. солидарно в пользу ПВВ 6000 рублей.

Наказание в виде штрафа суд считает не применять в отношении каждого подсудимого, поскольку каждый подсудимый не работал, источника дохода не имеет.

Наказание в виде ограничения свободы суд так же считает не принять в отношении каждого подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Васильев П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению совершенному в октябре 2010 года в дневное время кража имущества из жилища КЛВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в ноябре 2010 года в дневное время, кража имущества из помещения и жилища ПВВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в декабре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища ШВИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с января 2011 года по февраль 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища НСА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ЧАА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время кража имущества из жилища ЛАС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению, совершенному 14 января 2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 12 часов 27 февраля 2011 года до 10 часов 22 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КАЕ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 14 часов 15 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ГГИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 12 часов 30 минут 29 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению, совершенному 2 апреля 2011 года по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года 3 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по преступлению совершенному в октябре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по ч.2 ст. 68 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в ноябре 2010 года в дневное время, кража имущества из помещения и жилища ПВВ по ч.2 ст. 68 УК РФ два года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в декабре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища ШВИ по ч.2 ст. 68 УК РФ два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с января 2011 года по февраль 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища НСА по ч.2 ст. 68 УК РФ два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ЧАА по ч.2 ст. 68 УК РФ два года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время кража имущества из жилища ЛАС по ч.2 ст. 68 УК РФ два года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 14 января 2011 года - по ч.2 ст. 68 УК РФ три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 12 часов 27 февраля 2011 года до 10 часов 22 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КАЕ по ч.2 ст. 68 УК РФ два года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 14 часов 15 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ГГИ по ч.2 ст. 68 УК РФ два года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 1 марта 2011 года до 12 часов 30 минут 29 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по ч.2 ст. 68 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 2 апреля 2011 года по ч.2 ст. 68 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложений наказаний назначить 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васильев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению совершенному в октябре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в ноябре 2010 года в дневное время, кража имущества из помещения и жилища ПВВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в декабре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища ШВИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с января 2011 года по февраль 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища НСА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ЧАА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время кража имущества из жилища ЛАС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению, совершенному 02 сентября 2010 года в дневное время - кража имущества из жилища ФВС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года в дневное время - кража имущества из жилища МГИ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по преступлению совершенному в октябре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища КЛВ по ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению совершенному в ноябре 2010 года в дневное время, кража имущества из помещения и жилища ПВВ по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению совершенному в декабре 2010 года в дневное время, кража имущества из жилища ШВИ по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с января 2011 года по февраль 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища НСА по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время, кража имущества из жилища ЧАА по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению совершенному в период с 11 часов 1 марта 2011 года до 13 часов 30 марта 2011 года в дневное время кража имущества из жилища ЛАС по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 02 сентября 2010 года в дневное время, - кража имущества из жилища ФВС по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года в дневное время, - кража имущества из жилища МГИ по ч.1 ст. 62 УК РФ два года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому Васильеву А.Е. и Васильеву П.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять Васильеву А.Е с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок к отбытию наказания исчислять Васильеву П.Е с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две отвертки, два гвоздодера, 3 ножовки, рюкзак, нож, 17 фрагментов электросхем, телевизор в соответствии с ч.3 п.3 ст. 81 УК РФ – уничтожить.

Взыскать с Васильева А.Е. и Васильева П.Е. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ПВВ 6000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденные, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного от 31.08.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 08.07.2011 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-