Обвинительный приговор в отношении Романова П.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Щекино Орлова В.Н.,

подсудимого Романова П.Н.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12. 2002 г. и ордер № 033468 серии АА от 16.08.2011 года.

потерпевшей КМИ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Романов П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Романов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 15 минут до 14 часов 34 минут 02 июня 2011 года Романов П.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим братом РМН В квартире в это время находилась их мать - РТВ, с которой у Романова П.Н. в указанный период времени произошла ссора на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, вызванных психическим заболеванием последней, а также тем, что ДД.ММ.ГГГГ Романов П.Н., по инициативе матери был подвергнут административному аресту на срок 7 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе ссоры у Романова П.Н. внезапно возник умысел на причинение РТВ тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Романов П.Н., в период времени с 04 часов 15 минут до 14 часов 34 минут 02 июня 2011 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью РТВ, опасного для жизни последней, и желая их наступления, при этом, не предвидя возможности наступления смерти РТВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, действуя на почве личной неприязни к РТВ, нанес последней множество ударов руками и ногами по туловищу, голове и конечностям.

Своими преступными действиями Романов П.Н. причинил РТВ повреждения: множественные кровоподтеки в области спины слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, переломы 2-10 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, обширное кровоизлияние в толще паренхимы нижней доли правого легкого; переломы 8-9 ребер по передней подмышечной линии слева, переломы 2-11 ребер по околопозвоночной линии слева, перелом 3 ребра по околопозвоночной линии справа, гемоторакс слева – 500 мл; обширные кровоизлияния в связочные аппараты надпочечника, поджелудочной железы, селезенки, почек, разрывы левого надпочечника, печени; кровоизлияния в сердце, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, и по медицинским критериям, как опасные для жизни, как по отдельности, так и в совокупности, относящиеся к тяжкому вреду здоровья; кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, кровоподтеки в области правой стопы, левой стопы, правой голени, не причинившие вреда здоровью. РТВ скончалась на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени после причинения ей Романовым П.Н. телесных повреждений от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота, с переломами ребер, разрывами левого легкого, печени, надпочечника, осложнившейся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью.

Подсудимый Романов П.Н. виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что 2 июня 2011 года в течение ночи он совместно со своим братом РМН по месту жительства по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. Кроме него и брата в квартире была их мать РТВ 2 июня 2011 года около 6 часов утра между ним и его матерью РТВ в коридоре их квартиры произошла ссора из- за того, что они не впустили в квартиру неизвестного им мужчину, который пришел к РТВ Во время ссоры РТВ оскорбляла его недостойными нецензурными словами. Ему стало обидно, что РТВ оскорбляла его недостойными нецензурными словами и во время ссоры он схватил РТВ за шею и затолкал последнюю в комнату, где проживала РТВ На почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, он подверг избиению РТВ Последней он нанес множество ударов руками и ногами по ногам, спине, животу, по бокам, по голове. Количество нанесенных ударов он не помнит. Через некоторое время он прекратил избивать РТВ и вышел из комнаты матери. После этого он выпил и лег спать 2 июня 2011 года в 14 часов его разбудил РМН и сообщил, что РТВ умерла. Он подошел к матери, пощупал у неё пульс. Поскольку пульс не прощупывался, он вызвал милицию и «скорую помощь». Кроме него РТВ никто другой не бил, до его избиения у РТВ телесных повреждений не было, на состояние здоровья она не жаловалась и он считает, что умерла РТВ именно от телесных повреждений, которые он ей причинил.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая КМИ показала, что ее дочь РТВ длительное время страдала психическим заболеванием- шизофренией. На почве заболевания она вела себя неадекватно, могла беспричинно устроить ссору. РТВ неоднократно беспричинно оскорбляла ее, своих детей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она разговаривала по телефону со своей дочерью РТВ Последняя была в хорошем настроении, сказала, что убирается в квартире, готовит кушать и ждет сына Романова П.Н., который должен приехать домой из <адрес>. По разговору она поняла, что РТВ находилась в состоянии алкогольного опьянения. На состояние здоровья РТВ не жаловалась. 2 июня 2011 года в 2 часа ночи к ней в квартиру пришли внуки Романов П.Н. и РМН Были они в нетрезвом состоянии. В начале 5 часа утра 2 июня 2011 года Романов П.Н. и РМН от нее ушли к себе домой. В 06 часов утра 2 июня 2011 года ей позвонила РТВ и сообщила, что Романов П.Н. и РМН бегают по улице за каким-то ВН Особого значения словам РТВ она не придала, поскольку подумала, что РТВ говорит такие слова в связи со своим психическим заболеванием. 2 июня 2011 года в 13 часов ей позвонил РМН и сказал, что РТВ умерла. Она сразу пришла в квартиру РТВ и увидела, что РТВ без признаков жизни лежала на кровати в своей комнате. Она расспрашивала Романова П.Н. и РМН о том, что произошло, но они сказали, что ничего не знают. На следующий день от судебно- медицинского эксперта ей стало известно о том, что РТВ скончалась от причиненных ей телесных повреждений. Из материалов уголовного дела ей стало известно о том, что 2 июня 2011 года во время ссоры произошедшей между Романовым П.Н. и РТВ, Романов П.Н. подверг избиению РТВ Она допускает, что ссору могла инициировать сама РТВ ввиду своего неадекватного состояния.

Свидетель РМН показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа его брат Романов П.Н. приехал домой из <адрес>. Он и брат сначала на улице, а затем по месту своего жительства по адресу: <адрес> течение ночи 2 июня 2011 года распивали спиртные напитки. Кроме него и брата в квартире была их мать РТВ 2 июня 2011 года около 6 часов утра между Романовым П.Н. и его матерью РТВ в коридоре их квартиры произошла ссора из- за того, что они не впустили в квартиру неизвестного им мужчину, который пришел к РТВ Во время ссоры РТВ оскорбляла Романова П.Н. недостойными нецензурными словами. Сначала Романов П.Н. не обращал внимания на оскорбления со стороны РТВ, поскольку знал, что РТВ страдает психическим заболеванием- шизофренией. Из коридора квартиры он и Романов П.Н. ушли в комнату, где продолжили распивать спиртные напитки, а РТВ ушла в свою комнату и из комнаты в течение 20 минут продолжала выражаться недостойными нецензурными словами в адрес Романова П.Н. Поскольку РТВ длительное время продолжала ругаться нецензурной бранью в адрес Романова П.Н., последний пошел к ней комнату, чтобы попросить РТВ успокоиться. Он остался в зале. Находясь в зале, он слышал, что между Романовым П.Н. и РТВ происходит ссора. Через 7-8 минут после того, как Романов П.Н. вошел в комнату к РТВ, он услышал крик РТВ, которая кричала ему: «РМН, убери его, он меня бьет!». Он вошел в комнату, где находились РТВ и Романов П.Н., и увидел, что Романов П.Н. своей левой рукой держал РТВ за правую руку, а правой ногой ударил РТВ по ноге. Потом Романов П.Н. правой рукой, ладонью или кулаком - он не помнит, так как был в нетрезвом виде, ударил по левому плечу РТВ После этого ладонью правой руки нанес удар по голове матери, в область левого уха. Затем Романов П.Н. толкнул РТВ, отчего последняя упала на кровать и начала плакать и говорить: «Выведи его, выведи». Он подбежал к Романову П.Н., схватил последнего под руки, оттащил его от РТВ и вывел из комнаты. Романов П.Н. выражался нецензурной бранью в адрес РТВ, пытался вырваться от него и войти в комнату, где находилась РТВ, но он его не пускал к РТВ Затем он и Романов П.Н. выпили и он уснул. Что делал Романов П.Н., когда он спал, не знает. Проснулся он 02 июня 2011 года около 11 часов. Через 40 минут он услышал, как в комнате мамы скулит собака. Он решил выпустить собаку на улицу. Зашел в комнату РТВ и увидел, что последняя не подает признаков жизни. Он растерялся, позвал Романова П.Н., которому сказал, что мама умерла. Романов П.Н. проверил у РТВ пульс и подтвердил, что РТВ умерла. Потом они позвонили бабушке, в милицию и в «скорую». Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть РТВ До ссоры с Романовым П.Н. РТВ на состояние здоровья не жаловалась, у нее никаких телесных повреждений не было. Он РТВ не бил. Кроме него, Романова П.Н. и РТВ в квартире посторонних лиц не было.

Свидетель СМП показала, что она проживает в одном доме и в одном подъезде с семьей Романов П.Н.. Её квартира расположена на первом этаже, а квартира Романовых расположена на втором этаже над ее квартирой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела РТВ около их дома. Последняя сидела во дворе дома и пила чай. РТВ на состояние здоровья не жаловалась, была веселая и сказала ей, что она ждет сына Романова П.Н. который должен приехать домой с работы из <адрес>. Никаких телесных повреждений у РТН не было. В ночь с 01 июня на 02 июня 2011 года она находилась дома. Ночью слышала какой-то шум, доносившийся из квартиры Романовых, но, во сколько это было по времени не знает. Никаких криков она не слышала. Также ночью в квартире Романовых лаяла собака. 2 июня 2011 года в 11 часов утра, она около своего дома встретила КМИ – мать РТВ, от которой ей стало известно о том, что РТВ умерла. Причину смерти РТВ она не знает.

Из показаний свидетеля ПНН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в одном доме совместно с РТВ. 2июня 2011 года от соседей по месту своего жительства ему стало известно о том, что умерла РТВ Причину смерти РТВ он не знает. В ночь на 2 июня 2011 года он никакого шума не слышал. Со слов соседки СМП ему известно, что последняя в ночь с 01 на 02 июня 2011 года не спала, так как в расположенной над ее квартирой <адрес> – где живут Романовы, всю ночь долбили, грохотали, как будто что-то падало на пол, а под утро они громко включили музыку. Последний раз он видел РТВ за два дня до ее смерти. РТВ на состояние здоровья не жаловалась, никаких телесных повреждений у нее не было, выглядела она хорошо, активно передвигалась по улице.

Из показаний свидетеля БСН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в одном доме совместно с РТВ.2 июня 2011 года утром она ушла на работу. Днем ей на работу позвонил муж и сказал, что умерла РТВ. Смерть РТВ ее удивила, так как она видела РТВДД.ММ.ГГГГ. Последняя выглядела хорошо, никаких телесных повреждений не было, на состояние здоровья не жаловалась. Вечером, когда она пришла домой с работы, то муж ей рассказал о том, что соседка СМП говорила мужу, что ночью она слышала шум, грохот, как будто что-то падало на пол, доносившиеся из квартиры Романовых.

Свидетель ГЮК показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. 02 июня 2011 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 2 июня 2011 года он выезжал на происшествие по сообщению об обнаружении трупа РТВ по адресу: <адрес>. На момент прибытия в квартире находились Романов П.Н., РМН и КМИ Последняя убиралась в квартире. Труп РТВ находился в комнате на кровати. Из одежды на трупе была только сорочка. Сверху труп был накрыт простыней. Сразу бросилось в глаза, что у кровати возле трупа на полу лежала куча кала. При этом общее состояние квартиры указывало на то, что за жильем следят, убираются. Из опыта работы он предположил, что смерть РТВ могла быть насильственной. Видимых телесных повреждений на лице и открытых участках конечностей трупа он не видел, поэтому стал расспрашивать братьев Романовых о том, что у них произошло с матерью, так как КМИ сказала, что живет отдельно и о смерти дочери ей сообщили Романов П.Н.. и РМН От братьев Романовых о причине смерти Романов П.Н. он ничего не узнал. После вскрытия трупа ему стало известно, что смерть РТВ насильственная.

Из показаний свидетеля РНА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в Москву. Когда уезжал, то его жена РТВ никаких телесных повреждений не имела и на состояние здоровья не жаловалась. 2 июня 2011 года в обеденное время от РМН он узнал, что РТН умерла. Когда он приехал домой, то пытался выяснить у сыновей Романова П.Н. и РМН о причине смерти РТВ, но по поводу причины смерти РТН сыновья ему ничего не сказали. Позже ему стало известно, что Романов П.Н. во время ссоры с РТВ подверг последнюю избиению. Поскольку РТВ страдала психическим заболеванием, он допускает, что последняя могла спровоцировать ссору.

Из показаний свидетеля ЛЕВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает старшей медицинской сестрой приемного отделения МУЗ «Щекинская районная больница». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе на суточном дежурстве. В этот день в 13 часов 50 минут в приемное отделение за медицинской помощью обратилась РТВ. Обе руки у последней были в синяках и ссадинах, а мизинец левой руки вообще был вывернут в сторону, противоположную сгибу. РТВ рассказала, что телесные повреждения причинил ей сын Романов П.Н. По результатам осмотра РТВ был установлен диагноз: закрытый межфаланговый вывих пятого пальца левой кисти, наложен гипс.

Из показаний свидетеля ГВВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. По поручению начальника смены дежурной части УВД по <адрес> он сопровождал лиц, задержанных за совершение административных правонарушений к мировому судье. Среди административно- задержанных был Романов П.Н. Около здания мирового суда Романов П.Н. встретился с РМН РМН разговаривал по телефону и потом телефон передал Романову П.Н. Во время разговора по телефону Романов П.Н. сказал собеседнику: «За то, что ты меня засадила, я тебе устрою!». Он спросил у Романова П.Н.: « Что случилось». Последний сказал что-то оскорбительное в адрес своей матери. И так же сказал, что ему, Романову П.Н., не стоило приезжать из <адрес>, поскольку как только он приезжает, так обязательно что-то происходит.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, от 02 июня 2011 года, из которого следует, что в квартире в жилой комнате на кровати обнаружен труп РТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.),

выпиской из журнала КУСП , из которой следует, что в КУСП УВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минуты зарегистрировано сообщение по телефону от Романова П.Н., проживающего: <адрес>7, о том, что по данному адресу скончалась его мать РТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.),

копией карты вызова бригады скорой медицинской помощи, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут поступил вызов по адресу: <адрес>, повод к вызову: констатировать смерть РТВ, вызывал сын. Анамнез: со слов родственников страдала шизофренией, состояла на учете у психиатра, злоупотребляла алкоголем, жалоб на здоровье не предъявляла. При осмотре обнаружена орбитальная гематома справа (л.д. ),

актом судебно-медицинского исследования трупа РТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заключением судебно- медицинского эксперта -И из которых следует, что:

1. Смерть РТВ, давностью в пределах 1-2 суток к моменту исследования трупа, наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота, с переломами ребер, разрывами левого легкого, печени, надпочечника, осложнившейся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью.

2. При исследовании трупа РТВ обнаружены следующие повреждения:

2.1. - множественные кровоподтеки в области спины слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, переломы 2-10 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, обширное кровоизлияние в толще паренхимы нижней доли правого легкого; переломы 8-9 ребер по передней подмышечной линии слева, переломы 2-11 ребер по околопозвоночной линии слева, перелом 3 ребра по околопозвоночной линии справа, гемоторакс слева – 500 мл; обширные кровоизлияния в связочные аппараты надпочечника, поджелудочной железы, селезенки, почек, разрывы левого надпочечника, печени; кровоизлияния в сердце.

2.2. - кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, кровоподтеки в области правой стопы, левой стопы, правой голени.

- повреждения, указанные в п. 2.1 причинены при многократном ударном действии тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. По медицинским критериям, как опасные для жизни, как по отдельности, так и в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровья.

- повреждения, указанные в п. 2.2 причинены ударным действием тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

3. Причинение вышеперечисленных повреждений руками и ногами, а также другими предметами, не исключается.

4. По данным материалов уголовного дела Романовым П.Н. были нанесены удары руками в область головы слева, удары ногами в область нижних конечностей РТВ и в соответствии с этим, при исследовании ее трупа в этих областях тела были обнаружены повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях шеи спереди слева, кровоподтек в области правой стопы, кровоподтек в области левой стопы, кровоподтек в области правой голени.

5. В крови и моче трупа РТВ этиловый спирт не найден ( л.д., л.д.)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания подсудимого Романов П.Н. о причинении им РТВ тяжких телесных повреждений, от которых наступила смерть РТВ, и показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, с заключением судебно- медицинского эксперта, другими выше исследованными доказательствами, нашли свое подтверждение в судебном заседании и не доверять показаниям подсудимого и свидетелей у суда нет оснований.

Достоверным, допустимым и относимым доказательством суд признает заключение судебно- медицинской экспертизы, поскольку данное заключение является законным, научно обоснованным, дано экспертом соответствующей квалификации и стажем работы, установленная локализация причиненных потерпевшей телесных повреждений, их количество и механизм образования не противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом, о нанесении РТВ множественных ударов ногами и руками по голове, туловищу, конечностям, поэтому принимает его в основу приговора.

Данное обстоятельство в судебном заседании не опровергается и самим подсудимым Романов П.Н..

Суд, приходит к выводу о том, что заключением эксперта с бесспорностью установлен факт причинения РТВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также наличие причинной связи между полученными повреждениями и наступлением смерти.

Показания свидетеля РМН из которых следует, что он видел только удары, нанесенные Романовым П.Н. РТВ. рукой в область плеча и уха и ногой в область ноги, не могут служить основанием для оправдания подсудимого, поскольку указанный свидетель в начале ссоры между подсудимым и РТВ не присутствовал, в конфликт вмешался только после того, как его позвала на помощь РТВ и сообщила, что ее избивает Романов П.Н., после того, как он увел Романов П.Н. из комнаты РТВ, лег спать и что делал в это время Романов П.Н. не знает, и РМН сообщил суду лишь только те сведения, которые желал сообщить.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романов П.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ в (редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый Романов П.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры между ним и его матерью РТВ, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, подверг избиению РТВ, нанес последней множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, конечностям причинив своими действиями РТВ тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, от которых наступила смерть.

Нанося удары в жизненно- важный орган туловище, подсудимый предполагал, что совершает противоправные действия, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений опасных для жизни и желал наступление такого результата. Умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а отношение же к смерти потерпевшего, выступает в форме неосторожной вины.

Судом достоверно установлено, что тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть РТВ, последней причинены именно действиями подсудимого Романов П.Н., поскольку судом установлено, что у РТВ до избиения ее Романов П.Н., телесных повреждений не было, никто другой кроме подсудимого, РТВ не бил, скончалась она через непродолжительный промежуток времени именно от телесных повреждений, которые ей причинил подсудимый Романов П.Н.

Противоправных действий со стороны РТВ, которые могли вызвать у подсудимого состояние аффекта, необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено: Романов П.Н. <данные изъяты>

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Романов П.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Романов П.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем, суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Романов П.Н. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Романов П.Н. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Романов П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Романов П.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и имеются обстоятельства смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного вреда и активное способствование раскрытию преступления, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Романов П.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романов П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО <адрес>, где содержать до вступлении приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011года.

Судья- Секретарь