Обвинительный приговор в отношении Васина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Циновкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.

подсудимого Васина А.В.,

защитника Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 г. и ордер № 032921 серии АА от 02.09.2011 года,

потерпевшего- МЮЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.166 УК РФ,

установил:

Васин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 45 минут 16 июля 2011 года до 00 часов 05 минут 17 июля 2011 года, Васин А.В., находясь около 3-го подъезда <адрес> и увидев на неогороженной территории около указанного дома припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий МЮЮ, решил совершить его угон без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилеи ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий МЮЮ, без цели его хищения, в указанный период времени подошел к данному автомобилю, открыл переднюю незапертую дверь со стороны водителя, сел на переднее водительское сидение, и имеющимся при себе неустановленным автомобильным ключом, вставил его в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Васин А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, незаконно, без цели хищения и не имея разрешения владельца автомобиля, отъехал от вышеуказанного дома и на данном автомобиле передвигался по улицам <адрес>, где в последствии на автодороге «<данные изъяты>» по направлению к д. <адрес>, раположенной в 3-х кимометрах от <адрес> он был задержан сотрудниками милиции УВД по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Васин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Васина А.В. поддержала его защитник Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель помощник прокурора Свечникова К.В. и потерпевший МЮЮ не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Васин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Изучением личности подсудимого установлено: Васин А.В. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 16 и 13 лет, заболевание псориаз.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Васину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Васину А.В. наказание несвязанное с лишением свободы- в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработанной платы или иного дохода.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наказание Васину А.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Васина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Васину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующая - подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Васина А.В. вступил в законную силу 13.09.2011 года.

Судья- Секретарь-