Обвинительный приговор в отношении Чернова А.А. и Илюшенькина Н.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.

подсудимых Илюшенькина Н.Г., Чернова А.А.,

защитника Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 г. и ордер № 028296 серии АА от 27 июля 2011 года,

защитника Козловского В.Е., представившего удостоверение № 674 от 14.05.2007 г. и ордер № 000853 серии АА от 20 июля 2011 года,

потерпевшей- ФТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Илюшенькина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Чернова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года в 23 часа 30 мин. Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дому , расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФТА, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Чернов А.А., имеющейся у него фомкой, используемой в качестве орудия преступления, отогнул одну из петель, к которой крепился навесной замок, после чего снял его и открыл входную дверь. Далее Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А., продолжая свои совместные преступные действия, через открытую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в жилище ФТА. Находясь в доме, на веранде, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чернов А.А. подошел к окну, расположенному напротив входа в веранду, рукой открыл его, т.к. оно было не заперто. После чего Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. незаконно с целью кражи проникли в зал дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили надувной матрас, стоимостью 3500 рублей, насос для матраса, стоимостью 700 рублей и мусорный пакет, не представляющий материальной ценности, в которой Чернов А.А. положил матрас и насос. Далее Илюшенькин Н.Г., находясь в помещении кухни, действуя по сговору с Черновым А.А., из морозильной камеры холодильника похитил мясо весом 3 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей, которое также положил в мусорный пакет. Затем Чернов А.А. через окно вылез на веранду, а Илюшенькин Н.Г., выполняя свою преступную роль, передал ему пакет с похищенным имуществом, после чего сам вылез через окно и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФТА материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года в 23 часа 50 минут Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дому , расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ПКВ, где реализуя свой совместный преступный умысел, Чернов А.А., действуя по сговору с Илюшенькиным Н.Г. и выполняя свою преступную роль, имеющейся у него фомкой, используемой в качестве орудия преступления, просунув ее между дверью и откосом двери и надавил на нее, Илюшенькин Н.Г., выполняя свою преступную роль, толкнул дверь руками 2 раза, в результате чего дверь открылась. После чего Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А., продолжая свои совместные преступные действия, в вышеуказанное время, через открытую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в жилище ПКВ, откуда из первой части дома тайно, из корыстных побуждений похитили триммер марки « <данные изъяты>» с входившим в стоимость триммера комплектом к нему, состоящим из пакета с инструментами, а именно 3 ключами, фрезой, леской оранжевого цвета, стоимостью 8000 рублей, культиватор «<данные изъяты>», стоимостью 70000 рублей, сверло с метчиками в упаковке, стоимостью 150 рублей, набор в футляре, в который входили секатор, нож и пружина, стоимость набора 1500 рублей, дрель, стоимостью 500 рублей, рыболовную сеть, стоимостью 500 рублей. Затем Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А., действуя в группе по предварительному сговору, прошли во вторую часть дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили газонокосилку « <данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей, походную палатку в чехле, стоимостью 15000 рублей, самонадувающийся коврик в чехле, стоимостью 8000 рублей, две надувные подушки в упаковках, стоимостью каждой по 200 рублей, на сумму 400 рублей, канистру стоимостью 640 рублей, в которой находился бензин в количестве 8 л. стоимостью 20 рублей за 1л., на сумму 160 рублей. После чего Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ПКВ значительный материальный ущерб на общую сумму 121850 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюшенькин Н.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Илюшенькина Н.Г. поддержала его защитник Цветкова Е.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чернова А.А. поддержал его защитник Козловский В.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора Андреева Е.Ю. потерпевшая ФТА не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ПКВ в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Подсудимый Илюшенькин Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился каждый подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству каждого подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины каждого подсудимого Илюшенькина Н.Г. и Чернова А.А. в предъявленных им обвинениях и квалифицирует действия каждого подсудимого Илюшенькина Н.Г. и Чернова А.А.:

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 30 мин., кража имущества из жилища ФТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совместном совершении преступления и совместно его совершили, 25.05.2011 года в 23 часа 30 мин. с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 5100 рублей, принадлежащее ФТА, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФТА материальный ущерб на указанную сумму.

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. кража имущества из жилища ПКВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые Илюшенькин Н.Г. и Чернов А.А. группой лиц по предварительному сговору, так как заранее еще до начала совершения преступления, договорились между собой о совершении преступления и совместно его совершили, 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. с целью кражи группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище, принадлежащее потерпевшему, откуда тайно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили имущество на сумму 121850 рублей, принадлежащее ПКВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ПКВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Причиненный потерпевшему ПКВ ущерб в сумме 121850 рублей с учетом материального положения потерпевшего и значимости похищенного имущества, а также то, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, суд признает значительным.

Изучением личности каждого подсудимого установлено: Илюшенькин Н.Г. <данные изъяты>.

Чернов А.А. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для каждого подсудимого Илюшенькина Н.Г. и Чернова А.А. суд признает признание каждым осужденным своей вины, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а для Илюшенькина Н.Г. еще и совершение преступления впервые.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, у каждого подсудимого не имеется.

При назначении вида и меры наказания каждому подсудимому Илюшенькину Н.Г. и Чернову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенные каждым подсудимым преступления относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность каждого виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание каждым осужденным своей вины, раскаяние, наличие у каждого подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у каждого подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи каждого подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому Илюшенькину Н.Г. и Чернову А.А. по каждому совершенному ими преступлению наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ для каждого подсудимого Илюшенькина Н.Г. и Чернова А.А. суд не находит.

Каждому подсудимому Илюшенькину Н.Г. и Чернову А.А. суд назначает наказание по каждому преступлению с учетом требований ч.7 ст. 317 УПК РФ.

Поскольку у каждого подсудимого Илюшенькина Н.Г. и Чернова А.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и имеются обстоятельства, смягчающее наказание по каждому преступлению – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, то суд назначает каждому подсудимому наказание по каждому преступлению и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Илюшенькину Н.Г. и Чернову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Наказание в виде штрафа суд считает не применять в отношении каждого подсудимого, поскольку каждый подсудимый не работал, источника дохода не имеет.

Наказание в виде ограничения свободы суд так же считает не принять в отношении каждого подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Илюшенькина Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 30 мин. кража имущества из жилища ФТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. кража имущества из жилища ПКВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 30 мин. кража имущества из жилища ФТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. кража имущества из жилища ПКВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложений наказаний назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 30 мин. кража имущества из жилища ФТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. кража имущества из жилища ПКВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 30 мин. кража имущества из жилища ФТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по преступлению совершенному 25.05.2011г. в 23 часа 50 мин. кража имущества из жилища ПКВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложений наказаний назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому Илюшенькину Н.Г. и Чернову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять Чернову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок к отбытию наказания исчислять Илюшенькину Н.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фомку, хранящуюся в камере хранения УВД по Щекинскому району, в соответствии с ч.3 п.3 ст. 81 УК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от -7.09.2011г. приговор Щекинского районного суда Тульской области от 27.07.2011г. в отношении Илюшенькина Н.Г. оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Судья- Секретарь