Обвинительный приговор в отношении Черкашиной Н.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимой Черкашиной Н.А.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение №802 от 30.10.2009 года и ордер №028288 от 14.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черкашиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черкашина Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 17.05.2011г., более точное время не установлено, Черкашина Н.А. имея умысел на незакон­ное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - героин в особо круп­ном размере, в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела, путем покупки за 2500 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) весом не менее 3,11гр., упакованное в сверток из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана светлой нитью, который Черкашина Н.А. незаконно храни­ла при себе без цели дальнейшего сбыта и переносила, поместив указанный сверток с нарко­тическим средством, в особо крупном размере, в левый наружный нагрудный карман надетой на ней куртки. После чего Черкашина Н.А., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3,11 грамма, и перенося его, подошла к входу на <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где 17.05.2011 года, в 17 часов 30 минут, Черкашина Н.А. была задержана сотрудниками ГУ РФ ОВО при УВД по Щекинскому району Тульской области, за совершение административного правонаруше­ния, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, после чего 17.05.2011 года, в 18 часов 03 минуты, доставлена в фойе административного здания УВД по Щекинскому району Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул.Пионерская, д.43. Черкашина Н.А., находясь в фойе первого этажа административного здания УВД по Щекинскому району Тульской области, расположенному по адресу: Тульская область, г.Щекино, ул.Пионерская, д.43, 17.05.2011 года, в период с 18 часов 03 минут до 18 часов 43 минут, выбросила из левого наружного нагрудного кармана надетой на ней куртки сверток из бесцветного поли­мерного материала, горловина которого перевязана светлой нитью, с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3,11 грамма на пол фойе административного здания УВД по Щекинскому району Тульской об­ласти, под третье по счету слева направо кресло, расположенное в ряду кресел по левой от вхо­да в административное здание, стене фойе.

17 мая 2011 года, в период с 18 часов 43 минут до 19 часов 18 минут, в ходе осмотра места происшествия - фойе административного здания УВД по Щекинскому району Тульской облас­ти, расположенного по адресу: Тульская область, г.Щекино, ул.Пионерская, д.43, с участием Черкашиной Н.А., под третьим по счету слева направо креслом, расположенном в ряду кресел по левой от входа в административное здание стене фойе, был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана светлой нитью, с по­рошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, изъятое в фойе 1 этажа здания УВД по Щекинскому району, является наркоти­ческим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, в представленном на экспертизу ви­де, составила 3,09 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 3, 11г.

Диацетилморфин (героин), и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвер­жденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупно­го размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 3,11 грамма, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Черкашина Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Черкашина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Черкашиной Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Черкашиной Н.А. преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимой: не судима, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», УУМ УВД по Щекинскому району и ООО «ЭКОжилстрой», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, ранее привлекавшееся к административной ответственности.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, с учетом личности подсудимой Черкашиной Н.А., отсутствия у нее постоянного, законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не применять.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст.62 УК РФ, так как по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование расследованию преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, подсудимой Черкашиной Н.А. должна быть назначена исправительная колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> " СУ при УВД по Щекинскому району", снабженной пояснительной надписью " Вещественные доказательства по уголовному делу ", <данные изъяты>, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области с пояснительной надписью « от ДД.ММ.ГГГГ Щекино <адрес>»; <данные изъяты>, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области» с пояснительной надписью « от ДД.ММ.ГГГГ УУМ УВД по Щекинскому району КУСП от ДД.ММ.ГГГГ»; <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,09 грамма; <данные изъяты>, оклеенные бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для документов СУ при УВД по Щекинскому району», хранящиеся <данные изъяты>, в соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит правильным уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черкашину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ, сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Черкашиной Н.А. содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимой Черкашиной Н.А. исчислять с даты вынесения приговора – 14.07.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 18.05.2011 года по 13.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> " СУ при УВД по Щекинскому району", снабженной пояснительной надписью " Вещественные доказательства по уголовному делу ", <данные изъяты>, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области с пояснительной надписью от ДД.ММ.ГГГГ Щекино <адрес>»; <данные изъяты>, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области» с пояснительной надписью « от ДД.ММ.ГГГГ УУМ УВД по Щекинскому району КУСП от ДД.ММ.ГГГГ»; <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,09 грамма; <данные изъяты>, оклеенные бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для документов СУ при УВД по Щекинскому району», хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий– подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года.