Обвинительный приговор в отношении Сальникова В.Ю. ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свирина Е.Е.,

подсудимого Сальникова В.Ю.,

защитника адвоката Хорошилова Д.Н., представившего удостоверение № 848 от 20.07.2011 г. и ордер № 032815 от 11.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Сальников В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, Сальников В.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь около <адрес>, у лица по имени Руслан, путем покупки за денежные средства в сумме 1600 руб., незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотические средства в особо крупном размере – смеси, содержащие рацетеморфан, диацетилморфин героин), 6-моноацетилморфин, расфасованные в два фольгированные свертка, весом 1,85 г и 2,31 г соответственно, общей массой 4,16 г. Указанное наркотическое средство, Сальников В.Ю. с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для собственного употребления, поместил в носок, надетый на правую ногу. После чего Сальников, в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 50 минут 25.05.2011 г., продолжая осуществлять незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси содержащие рацеметорфан, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, расфасованные в два фольгированных свертка, весом 1,85 г и 2,31 г соответственно, общей массой 4,16 г, находясь около <адрес>, примерно в 18 часов 50 минут 25.05.2011 г., был задержан сотрудниками ГУ РФ «ОВО при УВД по Щекинскому району» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. При проведении 25.05.2011 г. в 19 часов 25 минут (согласно протоколу административного задержания), в помещении комнаты по разбору с задержанными УВД по Щекинскому району, расположенной по адресу: Тульская область г. Щекино ул. Пионерская д.43 личного досмотра Сальникова В.Ю., у последнего в носке, надетом на правой ноге, было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством в особо крупном размере – смесями, содержащими рацеметорфан, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой наркотических средств – 1,85 г и 2,31 г, общей массой 4,16 г.

Согласно заключения эксперта № 2495 от 10.06.2011 г., представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра Сальникова В.Ю. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими рацеметорфан, героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотических средств – 1,84 г и 2,30 г. Первоначальная масса объектов исследования составляет 1,85 г и 2,31 г, общая масса смесей составляет 4,16 г.

Рацеметорфан, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также смеси их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, смесь содержащая рацеметорфан, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общим весом 4,16 грамма является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сальников В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Хорошилов Д.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сальников В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сальникова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «зависимость от опиатов», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сальникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сальникову В.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 18.07.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей в период с 28.05.2011 г. по 17.07.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 4,16 г, два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент нити, два бумажных конверта и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по Щекинскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 г.