Обвинительяный приговор в отношении Старикова О.В., по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст 127 УК РФ.



                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               28 июля 2011 года              г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Щекино Тульской области Новикова А.В.,

подсудимого Старикова О.В.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение №886 от 14.02.2011 года и ордер № 60 от 11.07.2011 года,

потерпевших П.В.И., И.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Старикова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 162 УК РФ,

                       установил:

Стариков О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 00 мин. 25 октября 2010 года до 01 час. 40 мин. 26 октября 2010 года, более точное время не установлено, Стариков О.В. находился в кухне <адрес>, вместе с ранее знакомыми ему владельцем указанной квартиры Ш.А.Н. по приглашению последнего, сожительницей Ш.А.Н. - Ш.Н.С. и ранее незнакомым И.А.В., где вмешался в конфликт между Ш.А.Н. и И.К.Ф., и, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес, сидящему на табурете И.К.Ф., не менее 5 ударов кулаками в область живота, причинив последнему сильную физическую боль. От ударов Старикова, И.К.Ф. упал на пол, а тот, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, нанес, лежащему на полу кухни И.К.Ф., не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, а затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, нанес И.К.Ф. табуретом, не менее 3 ударов по голове, телу и ногам, причинив физическую боль, и телесные повреждения: сотрясение головного мозга при наличии кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ушиб мягких тканей лобной области в виде отека и болезненности при пальпации, которые в совокупности, как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака - кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), являются легким вредом здоровью.

Стариков О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 00 мин. 25.10.2010 г. до 01 час. 45 мин. 26.10.2010 г., Стариков О.В., более точное время не установлено, находясь в помещении кухни, <адрес> <адрес>, после умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, И.А.В., в указанный период времени, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, напал на И.К.Ф., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к последнему, поднял лежащего на полу кухни И.К.Ф., посадил его на табурет, после чего, взял, лежащий на тумбочке кухни, нож, используя его в качестве оружия, приставил нож к жизненно важному органу- горлу И.А.В., тем самым, реализуя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему мобильный телефон, находящийся при И.А.В., сказав ему: «У тебя есть «мобила», выкладывай». И.К.Ф., будучи подвергнутый ранее избиению, чувствуя нож у горла, осознавая, что Стариков О.В. физически сильнее него, находится в состоянии алкогольного опьянения, и настроен агрессивно, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться требованиям Старикова О.В., и передать последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S 3650», стоимостью 5800 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, т.е. Стариков О.В. совершил хищение принадлежащего И.К.Ф. имущества на общую сумму 5 830 руб.

Стариков О.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 50 мин. 25.10.2010 г. до 04 час. 20 мин. 26.10.2010 г., Стариков О.В., находясь в помещении кухни <адрес>, после совершения в отношении И.А.В. умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и разбойного нападения, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, открыл люк подвала, расположенного в помещении кухни <адрес>, после чего, взял, потерявшего сознание И.А.В. за ворот одежды, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вопреки воли последнего, незаконно ограничивая свободу передвижения И.К.Ф., осознавая это, и, желая достигнуть данной цели, умышленно сбросил И.К.Ф. в подвал, расположенный в помещении кухни <адрес>. Затем Стариков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение человека свободы, осознавая, что И.К.Ф., когда очнется, может самостоятельно покинуть подвал, во избежание этого, желая незаконно, вопреки воли человека, с целью ограничения его права на свободу передвижения, удержать И.К.Ф. в подвале, и ограничить свободу его передвижения, закрыл люк указанного подвала, передвинул на него холодильник, стоявший в помещении кухни, то есть принял все меры для удержания И.К.Ф. в подвале, вопреки воли последнего, тем самым незаконно лишил И.К.Ф. свободы. После чего Стариков с места преступления скрылся. В результате незаконных умышленных действий Старикова, И.К.Ф. находился в замкнутом пространстве с 23 час. 50 мин. 25.10.2010 года до 04 час. 20 мин. 26.10.2010 года, более точное время не установлено, когда И.К.Ф. при помощи Ш.Н.С. смог выбраться из данного подвала, то есть Стариковым были грубо нарушены права И.К.Ф. на свободу передвижения.

Стариков О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        14.12.2010 г., в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 05 мин., Стариков О.В. пришел по адресу: <адрес>, где в кухне вышеуказанной квартиры распивали спиртные напитки ранее ему знакомые В.А.М., Ш.Н.С., Н.О.Н., Ш.А.Н. и П.В.И. В указанный период времени, Стариков О.В., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, повалив П.В.И. на пол, нанёс последнему не менее 10 ударов по лицу и телу руками и ногами, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины и раны на лице, которые как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью. П.В.И. от наносимых ему ударов потерял сознание. Стариков О.В., в указанный выше период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.В.И. от наносимых ему ударов потерял сознание, и не может оказать сопротивления, наклонился к П.В.И., который лежал на полу, и тайно, из корыстных побуждений, из кармана бушлата П.В.И., похитил мобильный телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали. После этого Стариков с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил П.В.И. материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Подсудимый Стариков О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 25 октября 2010 года, вечером, время не помнит, он пришел домой к своему знакомому Ш.А.Н., чтобы предложить ему работу – закопать траншею. Ш.А.Н. был в нетрезвом состоянии. Он спросил у него, где Ш.Н.С.. Ш.А.Н. ответил, что она спит. Затем он вместе с Ш.А.Н. пошли и купили бутылку водки, после чего вернулись домой к Ш.А.Н.. В доме Ш.А.Н. в кухне он увидел, как ранее незнакомый И.К.Ф. пристает к Ш.Н.С., пытаясь снять бюстгалтер. Ш.Н.С. отталкивала И.К.Ф.. Увидев это, решив заступиться за Ш.Н.С., он подбежал к И.К.Ф., и нанес 2 удара кулаком в лицо. И.К.Ф. упал и потерял сознание. Ш.А.Н. стоял и ничего не предпринимал. Ш.Н.С. рассказала им, что И.К.Ф. ее избивал, приставал к ней, говорил, что «поставит ее проституткой на трассу». Затем Ш.Н.С. облила И.К.Ф. водой, и он стал приходить в себя. В это время Ш.А.Н., подойдя к И.К.Ф., нанес ему пощечину, для того, чтобы он пришел в себя, взял со стола нож и приставил его к уху, лежащему на полу И.К.Ф.. Затем стал расстегивать ширинку, снял с себя штаны и стал говорить И.К.Ф., чтобы тот занялся с Ш.А.Н. оральным сексом. Он, поняв серьезность намерений Ш.А.Н., ударил его ногой в область плеча. Ш.А.Н. упал. И.К.Ф. в это время стал говорить Ш.Н.С., что: «все, тебе работать проституткой, я поставлю тебя на трассу». Он решил заступиться за Ш.Н.С. и в момент, когда И.К.Ф. стал приподниматься, нанес ему ногой удар в область лица. И.К.Ф. вновь упал на пол, и он нанес еще 4 раза ногой, пяткой, в область грудной клетки, 1 раз ногой по лицу, затем наклонился к И.К.Ф. и нанес 1 контрольный удар кулаком в область переносицы, чтобы «вырубить» И.К.Ф.. И.К.Ф. потерял сознание. От его ударов на лице И.К.Ф. появилась кровь. До того как он начал избивать И.К.Ф., у последнего телесных повреждений не было. Когда он избивал И.К.Ф., Ш.Н.С. и Ш.А.Н. не вмешивались. После этого он ушел из дома Ш.А.Н. и уехал в г.Тулу. Он не отрицает, что подверг избиению И.К.Ф., заступившись за Ш.Н.С., однако, ножом И.К.Ф. не угрожал, требований передачи имущества не высказывал, мобильного телефона не похищал, в подвал его не помещал.

14 декабря 2010 года, примерно в 21 час., он пришел домой к Ш.А.Н., в квартире находились Ш.Н.С., В.А.М. и П.В.И., которые на кухне распивали спиртное. Ш.А.Н. в это время спал в другой комнате. Между ним и В.А.М. состоялся разговор на повышенных тонах о том, что произошло в этой квартире ранее с И.К.Ф., в разговор вмешался П.В.И., стал говорить, что он обижает «финских» ребят. Он сказал П.В.И., чтобы он не вмешивался в разговор, на что П.В.И., стал говорить, что он им должен. После этих слов, он нанес П.В.И. один удар локтем в лицо, отчего П.В.И. упал со стула на пол. Когда П.В.И. стал приподниматься, он стал поочередно ногой и рукой наносить ему удары в область лица и туловища. В какой-то момент, П.В.И. сделал ему подсечку ногой, и он упал, но быстро встав, ударил П.В.И. ногой в область головы, в висок, и П.В.И. потерял сознание. Ударов нанес много. Лицо все было в крови. До этого телесных повреждений у П.В.И. не было. При избиении им П.В.И., все остальные Ш.Н.С., В.А.М., Н.О.Н. не вмешивались. Затем у него произошел конфликт с В.А.М., который взяв нож, намахнулся им для нанесения удара, но он увернулся, при этом ножом В.А.М. задел его по правому боку, в ответ он ударил В.А.М. в область виска локтем, затем зажал руку с ножом ногой, ударив его головой об пол, после чего В.А.М. потерял сознание, а он ушел из квартиры Ш.А.Н.. Он не отрицает, что из-за ссоры с П.В.И., который вмешался в их разговор с В.А.М., подверг П.В.И. избиению, однако его мобильного телефона не похищал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Стариков О.В. показал, что 14 декабря 2010 года, примерно в 21 час., он пришел домой к Ш.А.Н., в квартире находились Ш.Н.С., В.А.М. и П.В.И.. Он прошел на кухню, после чего между ним и В.А.М. состоялся разговор на повышенных тонах о том, что произошло в этой квартире ранее с И.К.Ф., в разговор вмешался П.В.И. и без предупреждения нанес Старикову один удар, на что Стариков нанес П.В.И. не более трех ударов табуретом по голове, от этих ударов П.В.И. потерял сознание, после чего Ш.Н.С. сказала, что у П.В.И. есть деньги, и достала из кармана одежды П.В.И. пару смятых купюр и мобильный телефон, попросив продать его в Туле. Стариков взял телефон, чтобы Ш.Н.С. от него отстала, и потом уехал в г. Тулу (т. 2 л.д. 205-207).

Несмотря на частичное признание подсудимым Стариковым О.В. вины, его виновность в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

По эпизодам совершения преступлений в отношении И.А.В.

Показаниями потерпевшего И.А.В. на предварительном следствии, согласно которым 25 октября 2010 года, примерно в 22 час, около <адрес>, он встретил свою знакомую Ш.Н.С., которая пригласила его в гости. Он съездил за спиртным в магазин, после чего вернулся домой к Ш.Н.С.. Она находилась в квартире одна. Ш.Н.С. и он распивали спиртное. Примерно в 23 час., в квартиру пришел Ш.А.Н. и Стариков. Они все вмести продолжили употреблять спиртное. Во время распития Ш.Н.С. сказала, что он к ней «приставал», тогда Ш.А.Н. встал из- за стола и нанес ему пощечину рукой по лицу и один удар ногой в грудь, никаких телесных повреждений при этом ему причинено не было. Он привстал со стула, и Стариков нанес ему не менее 5- ти ударов руками в область живота. От боли он согнулся и упал на пол, после чего Стариков нанес ему не менее 10- ти ударов в область туловища ногами, табуретом не менее 3-х ударов по голове и туловищу, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем Стариков поднял его с пола за шиворот одежды, и посадил на стул и, взяв из тумбы, стоящей возле стола, нож, приставил нож к горлу. Он почувствовал прикосновение металла к коже, сильно испугался, реально подумал, что Стариков может его убить, при этом Стариков стал требовать у него мобильный телефон. Стариков убрал нож от горла, но продолжал держать его перед ним, он побоялся, что Стариков может полоснуть данным ножом ему по горлу или лицу, и достал из внутреннего кармана куртки свой мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», Стариков выхватил у него из рук телефон, и положил в карман своей куртки. После этого, он потерял сознание, когда пришел в себя, то обнаружил, что лежит на полу темного, холодного помещения, размером примерно 2x2 м. Он лежал на спине и увидел перед собой доски, сквозь щели которых пробивался свет. Он рассмотрел вверху люк, встал с пола и попытался до него достать, но у него не получилось, слишком высоко. Тогда он выковырнул из стены несколько кирпичей, сколько именно, уже не помнит, встал на них и попытался поднять крышку люка, но у него не получилось, так как на люке явно что-то стояло. После нескольких попыток ему удалось поднять крышку люка, возле которого он увидел Ш.Н.С., которая помогла ему выбраться. Он выбежал из данной квартиры и побежал к своей соседке – С.А.М., которая позвонила его матери. Приехав, мать вызвала милицию и скорую помощь. У него был похищен мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», стоимостью 5800 руб., с сим картой, на счету которой находилось 30 руб.; пропуск на завод, не представляющий материальной ценности (т.1 л.д.63-65, 114-122, 226-229).

Аналогичными показаниями потерпевшего И.К.Ф. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., согласно которым, 25 октября 2010 года, он находился в гостях у Ш.Н.С., распивали спиртные напитки. Примерно в 23 час в квартиру пришел Ш.А.Н. и Стариков. Все вместе продолжили выпивать. Во время распития Ш.Н.С. сказала, что он к ней «приставал», тогда Ш.А.Н. встал из- за стола и нанес ему пощечину рукой по лицу. Он привстал со стула и Стариков нанес ему не менее 5- ти ударов руками в область живота, от боли он согнулся и упал на пол, после чего Стариков нанес ему не менее 10- ти ударов в область туловища ногами, табуретом не менее 3-х ударов по голове и туловищу, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем Стариков поднял его с пола за шиворот одежды и посадил на стул, и взяв из тумбы, стоящей возле стола, за которым все вместе они пили, нож, приставил нож    к горлу и спросил есть ли у него мобильный телефон, на что он ответил, что есть. Тогда Стариков убрал нож от горла, но продолжал держать его перед ним, он побоялся, что Стариков может полоснуть данным ножом ему по горлу или лицу, и достал из внутреннего кармана куртки свой мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», Стариков выхватил у него из рук телефон, и положил в карман своей куртки. После этого, он потерял сознание, когда пришел в себя, то обнаружил, что лежит на полу темного, холодного помещения, откуда он выбрался при помощи Ш.Н.С. и побежал к С.А.М., которая сообщила его матери о произошедшем. Впоследствии ему стало известно, что его телефон Ш.Н.С. обнаружила в одной из комнат под кроватью, и отдала его матери ( т.1 л.д.192-195).

Показаниями свидетеля Ш.Н.С. на предварительном следствии, согласно которым, 25.10.2010 г., примерно в период с 22 час. до 23 час., она возвращалась домой в квартиру Ш.А.Н., по дороге встретила своего бывшего одноклассника И.К.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они поговорили и разошлись. Примерно в 23 час. 30 мин., к ней в гости пришел И.К.Ф.. Они сидели на кухне, пили вино, шутили и смеялись. И.К.Ф. в шуточной форме словесно «приставал» и флиртовал с ней. Затем домой вернулся Ш.А.Н. вместе со Стариковым, у них с собой была водка. Ш.А.Н. знаком с И.К.Ф., Стариков на тот момент с И.К.Ф. знаком не был. Они стали выпивать водку, сидели и разговаривали. В ходе разговора она поругалась с Ш.А.Н., который приревновал ее к И.К.Ф.. Она сказала Ш.А.Н., что уйдет к И.К.Ф.. После этого Ш.А.Н. приподнялся и нанес И.К.Ф. рукой пощечину. От пощечины И.К.Ф. не упал и никак на пощечину не среагировал. В этот момент вмешался Стариков, который нанес не менее 5 ударов кулаками в живот И.К.Ф.. От ударов И.К.Ф. со стула упал на пол и Стариков продолжил бить, лежащего на полу И.К.Ф. уже ногами, нанеся не менее 10 ударов в область туловища. После чего Стариков взял табурет, и им нанес не менее трех ударов (по одному удару по голове, по спине и один по ногам) И.К.Ф.. Потом Стариков приподнял за «шкирку» И.К.Ф., усадил его на табурет, взял из тумбы, стоящей возле кухонного стола, самодельный нож, приставил этот нож к горлу И.К.Ф., сказав со злостью в голосе: «выкладывай, что есть в карманах, и я тебя отпущу или убью». Угрозу Старикова в адрес И.К.Ф. даже она восприняла реально, потому что в руке у Старикова был нож, он был сильнее И.К.Ф., она действительно подумала, как бы не случилось чего- либо плохого. Ш.Н.С. стала кричать Старикову, чтобы тот оставил И.К.Ф. в покое, но Стариков не реагировал. Ш.А.Н. в этот момент просто сидел и не вмешивался. После того, как Стариков потребовал отдать телефон, И.К.Ф., испугался, достал из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» и отдал его Старикову, который положил телефон в карман своей одежды. Потом Стариков спросил у Ш.А.Н., есть ли у него подвал. Ш.А.Н. сказал, что подвал есть и указал на люк под холодильником. Стариков отодвинул холодильник, открыл крышку подвала и, схватив И.К.Ф. за «шкирку», швырнул его в этот подвал и закрыл люк подвала, поставив сверху холодильник. После чего Стариков и Ш.А.Н. ушли спать. Под утро, когда уже ушел Стариков, она помогла И.К.Ф. вылезти из подвала. И.К.Ф. ушел. 27.10.2010 года, делая уборку в доме, в зале под кроватью она нашла телефон И.К.Ф., который отдала его матери. Возможно, телефон выпал у Старикова, когда он спал на кровати в данной комнате (т.1 л.д.169-172, т.2 л.д. 84-88).

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.Н.С. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., согласно которым, 25 октября 2010 года, у нее в гостях находился И.К.Ф., с которым они пили вино. Затем, домой вернулся Ш.А.Н. вместе со Стариковым. Они начали распивать водку. Во время распития спиртных напитков, она сказала, что И.К.Ф. к ней «приставал», тогда Ш.А.Н. встал из- за стола, и нанес, сидящему на стуле И.К.Ф., пощечину рукой по лицу. И.К.Ф. привстал со стула, и Стариков, нанес И.К.Ф. не менее 5- ти ударов руками в область живота. От боли И.К.Ф. согнулся и упал на пол. После чего Стариков нанес, лежащему уже на полу И.К.Ф., не менее 10- ти ударов в область туловища ногами, табуретом нанес И.К.Ф. не менее 3-х ударов по голове и туловищу, потом приподнял за «шкирку» И.К.Ф., усадил его на табурет, взял из тумбы, стоящей возле кухонного стола, самодельный нож, приставил этот нож к горлу И.К.Ф., сказав со злостью в голосе: «выкладывай, что есть в карманах, и я тебя отпущу или убью», более точно фразу процитировать уже не может. Она стала кричать Старикову, чтобы тот оставил И.К.Ф. в покое, но Стариков не реагировал. Ш.А.Н. в этот момент не вмешивался. После того, как Стариков потребовал отдать телефон, И.К.Ф., испугавшись, достал из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» и отдал его Старикову, который положил телефон в карман своей одежды. Потом Стариков спросил у Ш.А.Н., есть ли у него подвал. Ш.А.Н. сказал, что подвал есть и указал на люк под холодильником. Стариков отодвинул холодильник и скинул И.К.Ф. в подвал, закрыв люк, и, положив сверху холодильник. Затем Стариков и Ш.А.Н. пошли спать. Когда Стариков ушел, она через некоторое время услышала звуки, доносившиеся из подвала, и помогла И.К.Ф. выбраться. На следующий день, делая уборку в доме, в зале под кроватью она нашла телефон И.К.Ф. (т. 2 л.д. 120-126).

Показаниями свидетеля Ш.А.Н. в судебном заседании, из которых следует, что 25 октября 2010 года, примерно в 21 час., к нему домой пришел Стариков <данные изъяты> и предложил выпить с ним водки. Ш.Н.С., с которой он тогда сожительствовал, дома не было. Он со Стариковым купили водку, пришли обратно к нему домой, где на кухне уже находились Ш.Н.С. и И.К.Ф., который проживает в соседнем доме. Ш.Н.С. стояла, а И.К.Ф. сидел на стуле. Ш.Н.С. и И.К.Ф. не ссорились, мирно общались. Затем они все вместе стали распивать спиртное, разговаривали. Во время разговора Ш.Н.С. стала говорить, что И.К.Ф. хотел ее изнасиловать, приставал к ней. От обиды, он нанес И.К.Ф., пощечину рукой, и ударил ногой в грудь. В этот момент Стариков сказал: «я сам с ним разберусь» и встав с табурета, Стариков стал избивать И.К.Ф. кулаками в живот, от ударов И.К.Ф. упал на пол, и Стариков продолжил бить, лежащего на полу И.К.Ф., ногами, руками в область туловища и табуретом. Куда конкретно бил табуретом, он не видел, потому что обзор ему закрывал стол. Потом Стариков приподнял за «шкирку» И.К.Ф., усадил его на табурет, взял из тумбы, стоящей возле кухонного стола, нож, приставил этот нож к горлу И.К.Ф., потребовав отдать мобильный телефон. И.К.Ф. достал телефон и отдал его Старикову. После того как Стариков получил телефон, нож он положил обратно. Затем Стариков спросил у него, есть ли подвал, он ответил, что есть и показал на люк под холодильником. Стариков открыл подвал и посадил туда И.К.Ф.. И.К.Ф. на его взгляд был без сознания, ничего не говорил и не сопротивлялся. Затем Стариков закрыл люк, поставив на него холодильник. Он не пытался остановить Старикова, так как был выпивши. После этого Ш.Н.С. отвела его в комнату спать. Утром Ш.Н.С. помогла И.К.Ф. выбраться из подвала. Со слов Ш.Н.С. ему также известно, что на следующий день после происшедшего, она нашла в зале под кроватью телефон И.К.Ф.. И.К.Ф. в зал не заходил, все время находился в кухне. До избиения Стариковым И.К.Ф., телесных повреждений у последнего, не было.

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.А.Н. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., согласно которым, 25.10.2010 года, примерно в 23 часа, придя домой вместе со Стариковым, дома находились Ш.Н.С. с И.К.Ф.. Все вместе стали распивать спиртное. В ходе разговора Ш.Н.С. сказала, что И.К.Ф. ее домогался и пожаловался, что избил ее. После ее слов, он привстал и нанес И.К.Ф. пощечину и одни удар ногой в грудь. Затем встал Стариков и стал избивать И.К.Ф. ногами, руками и табуретом. Потом Стариков поднял И.К.Ф., посадил его на табурет, взял из тумбы, стоящей возле кухонного стола нож, приставил нож к горлу И.К.Ф., после чего сказал: «есть мобильный телефон?», И.К.Ф. ответил, что есть, и достал его из кармана. Стариков выхватил из рук И.К.Ф. телефон, куда Стариков положил телефон, он не видел. После чего Стариков, открыв крышку подвала, взяв за ворот одежды И.К.Ф., скинул его в подвал, закрыв крышку, и, поставив на него холодильник. Позже со слов Ш.Н.С. ему стало известно, что она нашла телефон И.К.Ф. под кроватью в большой комнате и вернула его матери И.К.Ф. (т. 1 л.д. 188-191).

Показаниями свидетеля И.К.Ф. в судебном заседании, из которых следует, что И.А.В. ее сын. 26 октября 2010 года, в пятом часу утра, ей домой позвонила соседка С.А.М., которая сообщила, что И.А.В. избит и находится у нее дома. Она приехала к С.А.М., где увидела своего сына. На лице у него были следы побоев - кровоподтеки, на голове многочисленные шишки. На вопрос, что произошло, сын пояснил, что его избил Стариков в квартире у Ш.А.Н., и, подставив к горлу нож, отобрал мобильный телефон, также сын говорил, что после избиения, потерял сознание, а очнулся в подвале, и Ш.Н.С. помогла ему вылезти. Она вызвала сыну скорую помощь, и он был госпитализирован. 27.10.2010 г. утром она пошла домой к Ш.А.Н. по указанному сыном адресу, чтобы посмотреть в каком подвале его держали. Дверь ей открыла Ш.Н.С., которая пояснила, что нашла принадлежащий И.К.Ф. мобильный телефон, и Ш.Н.С. отдала ей мобильный телефон Самсунг GT-S 3650, который впоследствии она выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля С.А.М. на предварительном следствии, из которых следует, что в конце октября 2010 года, примерно в 04 часс 30 мин., кто- то постучал в окно ее квартиры и мужской голос попросил о помощи, по голосу она узнала своего соседа И.К.Ф. Алексея, впустила его домой и увидела на его лице многочисленные следы побоев. Затем она позвонила матери Иванова- И.К.Ф. и попросила ее приехать. Когда И.К.Ф. приехала, то И.К.Ф. рассказал, что его избил Стариков в квартире у Ш.А.Н. и пояснил, что Ш.А.Н. нанес И.К.Ф. несколько ударов, а бил в основном Стариков, и, подставив к горлу нож, отобрал мобильный телефон, также И.К.Ф. говорил, что после избиения, потерял сознание, очнулся в подвале, и Ш.Н.С. помогла ему вылезти, и он дошел только до нее. И.К.Ф. вызвала сыну «скорую», и он был госпитализирован ( т.1 л.д.143-144).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе проведения которого изъят нож, которым Стариков угрожал И.К.Ф. при хищении мобильного телефона, принадлежащего последнему (т.1 л.д. 92-96).

Протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета <данные изъяты> УВД по Щекинскому району, проведенного с участием И.К.Ф., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», ИМЕй-код , присутствующая при осмотре И.К.Ф. пояснила, что указанный телефон ей отдала Ш.Н.С., которая нашла телефон в квартире Ш.А.Н. по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.97-101).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И.А.В. имеются повреждения - сотрясение головного мозга, при наличии кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ушиб мягких тканей лобной области в виде отека и болезненности при пальпации- причинены действиями ударов и трения твердых тупых предметов, давностью 9-15 суток на момент первичного осмотра (09.11.2010г.), и в совокупности, как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака – кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), являются легким вредом здоровью (т.1 л.д.131-132).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии (Старикова О.В.) потерпевшему И.А.В., в ходе проведения которого последний опознал Старикова О.В. как мужчину, который в <адрес>, подверг его избиению и под угрозой ножа открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон, а затем скинул в подвал (т. 1 л.д. 173-178).

Протоколом выемки у потерпевшего И.А.В. коробки из- под похищенного мобильного телефона «Самсунг GT-S 3650», ИМЕй (т. 1 л.д. 203-204).

Протоколом осмотра предметов - ножа, которым Стариков угрожал И.К.Ф. в ходе совершения разбойного нападения в отношении последнего и изъятого при осмотре квартиры Ш.А.Н. по адресу: <адрес>, а также мобильного телефона «Самсунг GT-S 3650», ИМЕй , изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 207-208, 212-213).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе проведения которого осмотрено помещение подвала, расположенного в указанной квартире, в ходе которого установлено, что подвальное помещение имеет размер 2х3 м, вход в подвал осуществляется через проем, размером 75х90 см, в подвал ведет металлическая лестница, стены подвала сложены из кирпича, глубина подвала составляет около 2м 20 см. (т. 1 л.д. 219-221).

В ходе судебного следствия непосредственно были допрошены:

потерпевший И.А.В. который пояснил, что 25 октября 2010 года, вечером, купив коробку вина, он приехал в гости к Ш.Н.С.. Она находилась в квартире одна. Ш.Н.С. и он на кухне распивали спиртное. Минут через десять, пришли Ш.А.Н. и ранее ему незнакомый Стариков, которые принесли с собой бутылку водки. Они все вмести продолжили употреблять спиртное. Во время распития Ш.Н.С. сказала, что он к ней «приставал», тогда Ш.А.Н. нанес ему пощечину рукой по лицу и 2 удара ногой в грудь. Затем Ш.А.Н. взял нож и сказал, что отрежет ему ухо. Он хотел выбежать из квартиры, но Стариков его оттолкнул, не выпускал из квартиры и начал бить руками и ногами по различным частям тела – по голове, по ребрам, нанес не менее 10 ударов, затем также ударил чем-то тяжелым, по голове. После чего, Стариков взял нож со стола кухни, приставил нож к его горлу и стал требовать отдать ему мобильный телефон, а также говорил, что: «ты отдашь свою машину». Он испугался, подумал, что Стариков может его убить, «стал прощаться с жизнью». Отдавал ли он телефон Старикову, не помнит. Телефон находился во внутреннем кармане куртки и сам выпасть не мог. Затем он потерял сознание, а когда очнулся, оказался в замкнутом пространстве, темной, холодной комнате. Понял, что это подвал. Пытался найти выход, увидел вверху люк, через щели которого пробивался свет. Стал пытаться открывать люк, затем Ш.Н.С. помогла ему выбраться, открыв люк. Он выбежал из данной квартиры и побежал к своей соседке – С.А.М., которая позвонила его матери. У него был похищен мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5800 руб., пропуск на завод. В результате действий Старикова у него было разбито лицо, болели бока. До этого телесных повреждений у него не было. На следующий день Ш.Н.С. нашла его телефон у себя в квартире, в зале под кроватью, телефон ему вернули. Во время распития спиртных напитков он находился все время в кухне, в зал не заходил.

Свидетель Ш.Н.С. в судебном заседании пояснила, что 25.10.2010 г., в 22 час. 50 мин., к ней в гости пришел ее одноклассник И.К.Ф.. Они сидели на кухне, пили вино, шутили и смеялись. Затем домой вернулся Ш.А.Н. вместе со Стариковым, у них с собой была водка. Они стали выпивать водку, сидели и разговаривали. Ссор, конфликтов не было. Затем И.К.Ф. ее обнял, она сказала в шутку, что И.К.Ф. к ней приставал. Ш.А.Н. приревновал, и нанес И.К.Ф. пощечину и 2 раза ударил ногой по телу, как ей показалось по спине, точно не помнит. После чего Стариков стал избивать И.К.Ф. ногами по телу, по голове, в том числе и стулом. Затем Стариков взял нож со стола в кухне, приставил его к горлу И.К.Ф. и сказал «доставай все, что у тебя есть, если не отдашь, я тебя убью». И.К.Ф. достал мобильный телефон, Стариков забрал у него из рук телефон, куда положил телефон, она не помнит. Потом Стариков спросил у Ш.А.Н., есть ли у него подвал. Ш.А.Н. сказал, что подвал есть и указал на люк под холодильником. Стариков вместе с Ш.А.Н. взяли за шиворот И.К.Ф. и сбросили его в подвал. И.К.Ф. не сопротивлялся, просил его отпустить. После чего Стариков и Ш.А.Н. ушли спать. Под утро, когда Стариков ушел, она помогла И.К.Ф. вылезти из подвала и И.К.Ф. ушел. На следующий день, в зале под кроватью, она нашла телефон И.К.Ф., который отдала его матери. Возможно, телефон выпал у Старикова, когда он спал на кровати, в данной комнате. И.К.Ф. в зал не заходил. До происшедшего, у И.К.Ф. телесных повреждений не было.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений в отношении И.А.В. полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании доказательств.

Суд признает достоверными и допустимыми показания потерпевшего И.А.В., данные на предварительном следствии. При неоднократных допросах И.А.В. давал последовательные показания, лишь уточняя детали происходящих событий. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Аналогичные показания потерпевший И.К.Ф. дал при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым, полностью уличив его в совершении указанных выше преступлений. При предъявлении для опознания по фотографии, И.К.Ф. указал на Старикова, как лицо, которое подвергло его избиению, похитило мобильный телефон, после чего скинуло его в подвал. Очная ставка и предъявление для опознания по фотографии проведены, без нарушений требований уголовно-процессуального закона. Права и обязанности лицам, участвующим при производстве данных следственных действий разъяснялись, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе, в связи с чем, суд придает им доказательственное значение.

Показания потерпевшего И.А.В. на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетеля Ш.А.Н. в судебном заседании и свидетеля Ш.Н.С. на предварительном следствии, которые были непосредственными очевидцами совершенных в отношении И.К.Ф. преступлений, из показаний которых достоверно установлено, что до произошедших событий И.К.Ф. избитым не был, от причиненных ударов ему Ш.А.Н. у И.К.Ф. телесных повреждений не было. Достоверно установлен факт избиения И.К.Ф. именно Стариковым, что не отрицается и самим подсудимым, факт применения ножа, требования при этом передачи имущества – мобильного телефона, хищения мобильного телефона и факт незаконного лишения И.К.Ф. свободы, не связанное с его похищением, которое выразилось в том, что Стариков сбросил И.К.Ф. в подвал и закрыл люк подвала, поставив на люк холодильник. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, наличие неприязненных отношений не установлено, соответственно и цели оговаривать Старикова у Ш.А.Н. и Ш.Н.С., не имеется. О достоверности их показаний свидетельствуют и очные ставки, в ходе проведения которых Ш.Н.С. и Ш.А.Н. подтвердили ранее данные им показания. Показания указанных лиц последовательны, подтверждены и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям, имеющим значение для правовой оценки действий подсудимого. Очные ставки, а также протоколы допросов Ш.Н.С. в качестве свидетеля на предварительном следствии, получены без нарушений требований уголовно-процессуальных норм, и суд придает им доказательственное значение. Сведений о том, что в ходе следствия к потерпевшему и свидетелям применялись недозволенные методы ведения следствия, не представлено.

Причастность Старикова к совершенным преступления, подтверждается показаниями И.К.Ф. и С.А.М., которые о происшедшем узнали непосредственно от И.К.Ф. и подтвердили, что он был избит, и со слов И.К.Ф. им известно, что Стариков, подставив к горлу нож, отобрал мобильный телефон, а после потери сознания, И.К.Ф. очнулся в подвале, из которого Ш.Н.С. помогла ему выбраться.

Наличие у потерпевшего Иванова телесных повреждений, их механизм, локализация, давность причинения, подтверждается не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и заключением эксперта, определившего тяжесть их вреда здоровью, как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака – кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), являющиеся легким вредом здоровью.

О том, что при совершении разбойного нападения Стариков использовал нож, приставил его к горлу, требовал передачи имущества, подтверждается не только вышеуказанными показаниями, но и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры Ш.А.Н., где происходили указанные выше события, был изъят нож, находящийся в тумбочке, расположенной в кухне, т.е. именно в том месте, откуда его брал, а затем положил обратно Стариков, после завладения имуществом И.К.Ф., о чем также указывали в своих показаниях, которым суд придал доказательственное значение, Ш.Н.С., Ш.А.Н. и И.К.Ф.. Указанный нож был осмотрен в ходе следствия и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Факт наличия у И.К.Ф. телефона и его хищения Стариковым также подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием И.К.Ф., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Самсунг» похищенный у И.К.Ф., протоколом выемки у потерпевшего И.А.В. коробки из-под похищенного мобильного телефона «Самсунг».

Факт наличия в доме Ш.А.Н. подвала, также подтверждается протоколом смотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрено помещение подвала, расположенного в указанной квартире, в ходе которого установлено, что подвальное помещение имеет размер 2х3 м, вход в подвал осуществляется через проем, размером 75х90 см, в подвал ведет металлическая лестница, стены подвала сложены из кирпича, глубина подвала составляет около 2м 20 см.

Изложенные доказательства объективно подтверждают причастность подсудимого к совершенным им в отношении И.К.Ф., указанных выше преступлений. Суд придает им доказательственную силу, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и взаимно подтверждают друг друга.

Показания потерпевшего И.К.Ф. в судебном заседании о том, что Ш.А.Н. взял нож и сказал, что отрежет ему ухо, о том, что Стариков взял нож со стола кухни, о том, что он не помнит, отдавал ли он телефон Старикову; показания свидетеля Ш.Н.С. в судебном заседании о том, что Ш.А.Н. 2 раза ударил ногой по спине, о том, что Стариков взял нож со стола в кухне, о том, что Стариков вместе с Ш.А.Н. сбросили И.К.Ф. в подвал, который при этом просил его отпустить, суд признает недостоверными и полностью опровергнутыми показаниями, данными ими на предварительном следствии, которым суд придал доказательственное значение, показаниями Ш.А.Н., отрицавшего факт применения ножа и высказывания каких-либо угроз в адрес И.К.Ф., и, подтвердившего, что Стариков один сбросил И.К.Ф. в подвал. Кроме этого, ни Ш.Н.С., ни И.К.Ф., неоднократно допрошенные на предварительном следствии, не говорили о том, что Ш.А.Н. применял нож и угрожал И.К.Ф., что Ш.А.Н. совместно со Стариковым сбросили И.К.Ф. в подвал. Причину изменений показаний в судебном заседании И.К.Ф., Ш.Н.С. пояснить не смогли. При этом суд принимает во внимание, что в момент происходящих событий, потерпевший и свидетель находились в состоянии алкогольного опьянения, в целом же данные расхождения не способны оказать какого-либо существенного влияния на фактическую сторону дела и юридическую квалификацию содеянного, так как достоверно установлено, что именно Стариков подверг избиению И.К.Ф., приставил нож к горлу, потребовав передачи имущества, завладел против воли потерпевшего, его телефоном, после чего сбросил потерпевшего в подвал, закрыв его.

Доводы защиты о том, что Стариков не похищал телефон, и что об этом также свидетельствует его обнаружение Ш.Н.С. в зале под кроватью, и соответственно он не распорядился им по своему усмотрению, что телефон И.К.Ф. мог потерять, или его мог взять кто-либо другой, не нашли своего объективного подтверждения, и полностью опровергнуты указанными выше доказательствами, из которых достоверно установлено, что Стариков забрал телефон у И.К.Ф., и положил в карман своей одежды. Как следует из показаний Ш.Н.С., Стариков спал на кровати в зале, т.е. именно в той комнате, где и был впоследствии обнаружен телефон. Также установлено, что И.К.Ф. во время происходящих событий в зал не заходил, все время находился в кухне. Согласно показаниям И.К.Ф., телефон находился во внутреннем кармане куртки и не мог выпасть. Причастность к хищению телефона других лиц не установлена.

Не может служить основанием для оправдания Старикова то обстоятельство, что он не распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, так как имело место разбойное нападение, которое считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного, в данном случае, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета – ножа, используемого в качестве оружия.

Показания подсудимого Старикова, отрицавшего факт применения ножа, хищения мобильного телефона И.К.Ф., факт лишения И.К.Ф. свободы, путем помещения в подвал, суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Старикова О.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении потерпевшего И.К.Ф..

В ходе судебного следствия государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Старикова О.В. с п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ на ч. 1 ст.115 УК РФ, так как в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Стариков О.В. подверг избиению И.К.Ф. из хулиганских побуждений. Из исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что между Стариковым и И.К.Ф. возникли личные неприязненные отношения.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Старикова О.В. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.115 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как Стариков, вмешавшись в конфликт между Ш.А.Н. и И.К.Ф., и, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно подверг избиению И.К.Ф., причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака- кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), являющиеся легким вредом здоровью.

Органами предварительного следствия действия Старикова О.В. квалифицированы по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С учетом совокупности приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Старикова О.В. в совершении разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в результате которого завладел принадлежащим потерпевшему имуществом на сумму 5830 рублей, так как установлено, что в ходе разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества Стариков О.В. применял только один предмет в качестве оружия,– нож, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что при совершении разбойного нападения Стариков О.В. действовал с прямым умыслом и корыстной целью, поскольку осознавал, что совершает нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в его пользу.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшему, суд усматривает в том, что в целях завладения имуществом потерпевшего, подсудимый Стариков О.В. приставил нож к горлу потерпевшего, что являлось опасным для его жизни и здоровья, данная угроза была реально воспринята потерпевшим, как угроза применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, и с учетом того, что он был ранее подвергнут избиению подсудимым, у него имелись реальные основания опасаться применения данной угрозы. Квалифицирующий признак разбоя – применение предмета, используемого в качестве оружия, суд усматривает в том, что Стариков О.В. для достижения своей корыстной цели использовал нож, приставил его к горлу потерпевшему, который был им воспринят как предмет, способный причинить вред его жизни и здоровью.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Старикова О.В. в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, так как Стариков, открыв люк подвала, расположенного в помещении кухни <адрес>, взял потерявшего сознание И.А.В. за ворот одежды и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вопреки воли последнего, незаконно ограничивая свободу передвижения И.К.Ф., умышленно сбросил И.К.Ф. в вышеуказанный подвал, закрыл люк подвала, передвинув на него холодильник, то есть принял все меры для удержания И.К.Ф. в подвале вопреки воли последнего, тем самым незаконно лишил И.К.Ф. свободы, грубо нарушив права И.К.Ф. на свободу передвижения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.127 УК РФ.

По эпизодам преступлений в отношении П.В.И.

Показаниями потерпевшего П.В.И. в судебном заседании, из которых следует, что 14.12.2010 года, утром, он пришел домой к своему знакомому Ш.А.Н., который проживает по адресу: <адрес>, кроме Ш.А.Н. в доме находились Н.О.Н., Ш.Н.С., В.А.М., все вместе распивали спиртное, разговаривали. Ш.А.Н. ушел спать. Все остальные остались сидеть в кухне. Примерно в 21 час домой к Ш.А.Н. пришел Стариков. Между ним и Стариковым зашел разговор о спорте, и он задал вопрос Старикову, знаком ли ему Р, на что Стариков сначала начал что- то кричать нецензурно в адрес Р, а после того, как он сказал Старикову, что Р нормальный парень, Стариков схватил его за рукав бушлата, сдернул с табурета на пол, и начал наносить ему удары ногами по лицу и телу, при этом нанес не менее 10 ударов, в ходе избиения он потерял сознание, во время избиения, еще до потери сознания он слышал, как присутствующие на кухне В.А.М., Н.О.Н. и Ш.Н.С. пытались словесно остановить Старикова. Когда он очнулся, то дополз до кровати. Затем Ш.Н.С. ему рассказала, что после того, как он потерял сознание, Стариков стал «обшаривать» карманы бушлата, надетого на нем и забрал из кармана его мобильный телефон «Сони Эрикссон», который он оценивает в 5 тыс. рублей. Сам он не видел, как и кто забирал телефон, так как находился без сознания.

Аналогичными показаниями потерпевшего П.В.И. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., из которых следует, что 14.12.2010 года, в доме Ш.А.Н., после того как он и Стариков начали говорить о спорте, и он задал вопрос Старикову, знаком ли ему Р, Стариков начал что- то кричать нецензурно в адрес Р, а потом схватил его за рукав бушлата, сдернул с табурета на пол, и начал наносить ему удары ногами по лицу и телу, при этом нанес не менее 10 ударов. В ходе избиения он потерял сознание. Когда он очнулся, то дополз до кровати, затем В.А.М. и Ш.Н.С. рассказали ему, что после того, как он потерял сознание, Стариков стал «обшаривать» карманы бушлата, надетого на нем и забрал из кармана его мобильный телефон «Сони Эрикссон» (т. 2 л.д. 115-119).

Показаниями свидетеля Ш.Н.С. в судебном заседании, из которых следует, что утром, 14.12.2010 г., в квартиру к Ш.А.Н. пришел П.В.И.. Она, Ш.А.Н., Н.О.Н., В.А.М. и П.В.И. сидели на кухне за столом, распивали спиртное до вечера, примерно до 21 час. Ш.А.Н. пошел в комнату спать. Через некоторое время в квартиру к Ш.А.Н. пришел Стариков <данные изъяты>. В ходе разговора между Стариковым, В.А.М. и П.В.И., у них начался какой- то спор. Она разговаривала с Н.О.Н., поэтому услышала только, как Стариков спорит с П.В.И. на тему какого- то общего знакомого, обсуждая его, спор происходил на повышенных тонах. Потом Стариков, двумя руками толкнул, сидящего на табурете П.В.И. в плечи. От толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, а Стариков в это время начал наносить неоднократные удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И., в область туловища и головы. П.В.И. сопротивления не оказывал, потому что все произошло очень быстро. Она вместе с Н.О.Н. и В.А.М. пытались словесно остановить Старикова, но он на них не реагировал и продолжал избиение П.В.И.. Стариков бил П.В.И. довольно долго. В ходе избиения Стариков в адрес П.В.И. угроз не высказывал, требований передачи какого-либо имущества не выдвигал. Когда П.В.И. потерял сознание, Стариков перестал его избивать и начал осматривать карманы одежды П.В.И. и вытащил из кармана бушлата, одетого на П.В.И., мобильный телефон и положил к себе в карман. Все это происходило в ее присутствии. Она молчала, ничего Старикову не говорила. Стариков был обращен к ней спиной, и видел ли он, что она наблюдает за его действиями, она не знает. Н.О.Н. в это время куда- то вышла. Когда Стариков забрал телефон, он ушел из квартиры. П.В.И. положили в комнату на диван, он был весь в крови. «Скорую» вызывать не стали, потому что об этом попросил их П.В.И.. После этого все легли спать. Утром за П.В.И. приехала его мать, которой он рассказал, что его избил Стариков, а она сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И..

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.Н.С. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., согласно которым, 14 декабря 2010 года, примерно в 22 час., в квартиру к Ш.А.Н. пришел ранее знакомый Стариков <данные изъяты>. Между Стариковым и П.В.И. возник спор на тему какого-то общего знакомого, обсуждая его, спор стал происходить на повышенных тонах. Затем Стариков, с силой двумя руками толкнул сидящего на табуретке П.В.И. в плечи, от толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, а Стариков в это время начал наносить удары ногами и руками лежащему на полу П.В.И. в область туловища, при этом нанес по туловищу П.В.И. не менее 7-10 ударов, а руками не менее 5 ударов, а потом нанес также ногами не менее 3-5 ударов и руками не менее 2-3 ударов по голове П.В.И.. В ходе избиения Стариков угроз в адрес П.В.И. не высказывал. Когда П.В.И. потерял сознание, Стариков начал обшаривать карманы одежды П.В.И., и вытащил мобильный телефон из кармана бушлата, одетого на П.В.И. и положил телефон к себе в карман, после этого ушел. Позже она сказала П.В.И., что видела, как Стариков забрал его телефон (т. 2 л.д.120-126).

Показаниями свидетеля Н.О.В. на предварительном следствии, согласно которым 14.12.2010 г., примерно в 10 час., в квартиру к Ш.А.Н. пришел П.В.И.. Впятером, то есть, она, Ш.А.Н., Ш.Н.С., В.А.М. и П.В.И. сидели на кухне за столом, выпивали до 21 час. Через некоторое время Ш.А.Н. пошел в комнату спать. В 22 час. в квартиру к Ш.А.Н. пришел ранее знакомый Стариков <данные изъяты>. Стариков сел с ними за стол и тоже начал выпивать. Примерно через 30 мин., в ходе разговора, Стариков стал «наезжать» на В.А.М., по поводу чего, Н.О.Н. не поняла, потому что в этот момент разговаривала с Ш.Н.С.. Стариков и В.А.М. спорили между собой не более 2-3 мин, когда в их спор вмешался П.В.И., он спокойным тоном стал говорить Старикову, чтобы тот не спорил, говорил «ребята, хватит ругаться, мы отдыхаем». Стариков П.В.И. ничего не ответил, но как только П.В.И. высказался в адрес Старикова, Стариков с силой двумя руками толкнул сидящего на табурете П.В.И. в плечи, от толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, а Стариков в это время начал наносить удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И. в область туловища, при этом нанес по туловищу П.В.И. ногами не менее 7-10 ударов, а руками не менее 5 ударов, а потом нанес также ногами не менее 3-5 ударов и руками не менее 2-3 ударов по голове П.В.И.. П.В.И. оказать сопротивление не мог, потому что все произошло очень быстро и неожиданно для всех. Она вместе с Ш.Н.С. и В.А.М. сначала пытались словесно остановить Старикова, говорили ему, чтобы он прекратил бить П.В.И., но Стариков на них никак не реагировал и продолжал избиение П.В.И.. В ходе избиения Стариков в адрес П.В.И. высказывался нецензурно, угроз в адрес П.В.И. Стариков не высказывал. Когда П.В.И. потерял сознание, Стариков перестал избивать П.В.И. и начал «обшаривать» карманы одежды П.В.И., говорил ли что- либо при этом Стариков, она не слышала. Затем она вышла в коридор, а когда вернулась в квартиру Ш.А.Н., то на кухне увидела лежащего на полу П.В.И., который был без сознания, Ш.Н.С., В.А.М. и Старикова. Стариков ушел из квартиры, все остальные потащили П.В.И., который пришел в себя, в комнату на диван, П.В.И. был весь в крови и было видно, что ему плохо. «Скорую» они вызывать не стали, потому что об этом попросил сам П.В.И.. После этого все легли спать, П.В.И. остался в квартире Ш.А.Н., а утром за П.В.И. приехала его мать, которой П.В.И. рассказал, что его избил Стариков и забрал у него мобильный телефон, на что Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. ( т.2 л.д.60-62, 69-72).

Аналогичными показаниями свидетеля Н.О.В. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В., в ходе которой Н.О.Н. показала, что 14.12.2010 г., в квартире Ш.А.Н., Стариков с В.А.М. спорили между собой, в их спор вмешался П.В.И., он спокойным тоном стал говорить Старикову, чтобы тот не спорил, говорил что- то типа «ребята, хватит ругаться, мы отдыхаем». Стариков П.В.И. ничего не ответил, но как только П.В.И. высказался в адрес Старикова, сам Стариков толкнул сидящего на табурете П.В.И. в плечи, от толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, а Стариков в это время начал наносить удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И. в область туловища и головы П.В.И.. В ходе избиения Стариков угроз в адрес П.В.И. не высказывал. Когда П.В.И. потерял сознание, Стариков перестал избивать его и начал обшаривать карманы одежды П.В.И., а она вышла в коридор. Когда вернулась, то в кухне увидела, лежащего на полу П.В.И., который был без сознания, Ш.Н.С., В.А.М. и Старикова. Стариков ушел из квартиры. П.В.И. отнесли в комнату на диван, он был весь в крови. П.В.И. остался в квартире Ш.А.Н., а утром за П.В.И. приехала его мать, которой он рассказал, что его избил Стариков и забрал у него мобильный телефон, на что Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. ( т.2 л.д.132-136).

Показаниями свидетеля В.А.М. на предварительном следствии, согласно которым, 14.12.2010 г., примерно в 10 час., в квартиру к Ш.А.Н. пришел П.В.И.. Впятером, то есть, он, Ш.А.Н., Ш.Н.С., Н.О.Н. и П.В.И. сидели на кухне за столом, выпивали до 21 час. Ш.А.Н. пошел в комнату спать, потому что был пьяный и жаловался на здоровье. Примерно в 22 час., в квартиру к Ш.А.Н. пришел Стариков <данные изъяты>. Стариков сел с ними за стол и тоже начал выпивать. Примерно через 30 мин в ходе разговора со Стариковым, у них возник спор на повышенных тонах на тему спорта, о чем точно спорили, уже не помнит. П.В.И. вмешался в их спор, стал говорить Старикову что-то обидное, что именно не помнит. Н.О.Н. в это время с Ш.Н.С. сидели и разговаривали о чем- то о своем. Стариков П.В.И. ничего не ответил, но как только П.В.И. высказался в адрес Старикова, Стариков с силой, двумя руками, толкнул, сидящего на табурете П.В.И., в плечи. От толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, табурет сломался, а Стариков в это время начал наносить удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И., в область туловища. Нанес по туловищу П.В.И. не менее 7-9 ударов, а руками не менее 5 ударов, а потом нанес также ногами не менее 3-5 ударов и руками не менее 2-3 ударов по голове П.В.И.. Он вместе с Ш.Н.С. и Н.О.Н. пытались остановить Старикова, но Стариков их не слушал. Высказывал ли какие- либо угрозы в адрес П.В.И. Стариков в ходе избиения, он не помнит. Через некоторое время Стариков перестал избивать П.В.И. и что было дальше, сказать не может, был очень пьян. На следующее утро за П.В.И. приехала его мать, которой П.В.И. рассказал, что его избил Стариков и забрал у него мобильный телефон, на что Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. ( т.2 л.д.47-49, 56-59).

Аналогичными показаниями свидетеля В.А.М. при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым О.В. в ходе проведения которой показал, что 14.12.2010 г., примерно в 10 час., в квартиру к Ш.А.Н. пришел П.В.И.. Впятером, то есть, он, Ш.А.Н., Ш.Н.С., Н.О.Н. и П.В.И. сидели на кухне за столом, выпивали до 21 час. Примерно в 22 час в квартиру к Ш.А.Н. пришел Стариков <данные изъяты>. В ходе разговора со Стариковым, у них возник спор на повышенных тонах на тему спорта, П.В.И. вмешался в их спор, стал что- то говорить Старикову обидное. Стариков П.В.И. ничего не ответил, но как только П.В.И. высказался в адрес Старикова, Стариков с силой, двумя руками, толкнул, сидящего на табурете, П.В.И. в плечи, от толчка П.В.И. упал навзничь с табурета на пол, табурет сломался, а Стариков в это время начал наносить удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И., в область туловища и головы. Через некоторое время Стариков перестал избивать П.В.И., что было дальше, сказать не может, был очень пьян. На следующее утро за П.В.И. приехала его мать, которой П.В.И. рассказал, что его избил Стариков и забрал у него мобильный телефон, на что Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. (т.2. л.д. 127-131).

Показаниями свидетеля П.В.И. в судебном заседании, из которых следует, что П.В.И. ее сын. 13.12.2010 года сын приехал к ней домой, переночевал и 14.12.2010 года собрался ехать к себе домой, это было примерно до обеда. 16.12.2010 года ей сообщили, что ее сын находится в квартире Ш.А.Н. и его сильно избили, после чего она на такси приехала в квартиру к Ш.А.Н., где увидела своего сына, который был сильно избит, при этом сын рассказал, что его избил Стариков <данные изъяты> и похитил мобильный телефон. Она отвезла сына домой и вызвала «скорую», однако, сын П.В.И. от госпитализации отказался, и в связи с ухудшением его состояния здоровья был госпитализирован только через несколько дней.

Показаниями свидетеля И.Е.В. в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности <данные изъяты>, 16.12.2010 года она заступила на смену, утром 16.12.2010 года поступил вызов к П.В.И., ДД.ММ.ГГГГ., поводом к вызову послужило избиение, по прибытии по указанному адресу, в квартире находился П.В.И., у которого при обследовании были обнаружены гематомы, ссадины и ушибы на лице, лицо было отечное. По поводу имеющихся телесных повреждений П.В.И. пояснил, что его избил знакомый по адресу места жительства друзей П.В.И.. П.В.И. была оказана медицинская помощь, и предложена госпитализация, от которой он отказался, также П.В.И. было рекомендовано обратиться к врачу по месту жительства.

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе проведения которого в помещении кухни на дверце мойки и на холодильнике обнаружены и изъяты смыва вещества бурого цвета ( т.2 л.д.2-6).

Протоколом осмотра места происшествия- каб. УВД по Щекинскому району, проведенного с участием П.В.И., в ходе данного осмотра изъяты документы на мобильный телефон и бушлат, в который П.В.И. был одет 14.12.2010 г. ( т.2 л.д. 7-8).

Протоколом осмотра предметов - коробки из- под мобильного телефона «Сони Эрикссон», похищенного у П.В.И. Стариковым О.В., гарантийного талона и кассового чека на указанный телефон, а также бушлата П.В.И. (т.2 л.д. 110-112)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у П.В.И. имеются повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины на лице причинены действиями ударов и трением тупых твердых предметов, раны на лице, определить характер и механизм образования которых по имеющимся данным не представляется возможным, все повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 16 декабря 2010 года и, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака- кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью. Длительность лечения обусловлена поздним обращением за медицинской помощью и другими причинами, не рассматривается как вред здоровью ( т.2 л.д.32-34).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в веществах бурого цвета на двух предоставленных фрагментах марли обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, данная кровь могла произойти от П.В.И., имеющего кровь группы АВ (IV) (т.2 л.д.105-106).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений в отношении П.В.И. полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании доказательств.

Суд дает оценку показаниям потерпевшего П.В.И. в судебном заседании и на предварительном следствии при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым, как достоверным, поскольку они последовательны, подтверждены и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям, имеющим значение для правовой оценки действий подсудимого. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется. Согласно показаниям П.В.И. неприязненных отношений у него со Стариковым не было, соответственно и цели оговаривать Старикова у П.В.И. нет.

Показания потерпевшего П.В.И. согласуются с показаниями свидетелей Ш.Н.С. в судебном заседании, Н.О.Н. и В.А.М., данных ими на предварительном следствии, которые являлись непосредственными очевидцами. Свидетель Ш.Н.С. подтвердила в судебном заседании, что именно Стариков подверг избиению П.В.И., а затем, у находящегося без сознания П.В.И., из кармана его одежды, забрал мобильный телефон, после чего ушел. Аналогичные показания Ш.Н.С. подтвердила и при проведении очной ставки с обвиняемым Стариковым. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется. Факт неприязненных отношений не установлен, суд признает ее показания допустимыми и достоверными доказательствами. Показания Ш.Н.С. согласуются с показаниями Н.О.Н. и В.А.М., также подтвердивших факт избиения Стариковым П.В.И., что не отрицается и самим подсудимым, в том числе Н.О.Н. подтверждено, что Стариков осматривал карманы одежды П.В.И. и подтвердившей, что со слов Ш.Н.С. ей известно, что именно Стариков забрал телефон у П.В.И.. Показания свидетелей Н.О.Н., В.А.М. на предварительном следствии получены без нарушений требований закона, права разъяснены, протоколы допросов были ими подписаны, о чем свидетельствуют имеющиеся подписи. Замечаний, дополнений не поступало.

Причастность подсудимого Старикова к избиению П.В.И. в квартире Ш.А.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты смывы веществ бурого цвета, определенные экспертом, как кровь, которая могла произойти от П.В.И..

Локализация телесных повреждений обнаруженных у П.В.И. подтверждается заключением эксперта, определившего степень их тяжести, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью.

Факт наличия у потерпевшего П.В.И. телефона подтверждается не только его показаниями, но протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты коробка из- под мобильного телефона «Сони Эрикссон», гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Показания Старикова О.В. в судебном заседании, отрицавшего факт хищения мобильного телефона П.В.И., суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными и полностью опровергнутыми совокупностью изложенных выше доказательств. Непризнание Стариковым хищения мобильного телефона суд также расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное, об этом свидетельствует и тот факт, что в ходе предварительного и судебного следствий Стариков выдвигает разные версии происходящего. В судебном заседании, отрицает факт хищения телефона, на предварительном следствии пояснил, что Ш.Н.С. осмотрела кармана П.В.И. достала деньги, телефон и попросила его продать телефон, он взял телефон и уехал в г.Тулу. Однако и показания, данные им на предварительном следствии, которые были исследованы в судебном заседании, являются недостоверными и полностью опровергнутыми указанными выше доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Старикова О.В. по эпизоду в отношении П.В.И. квалифицированы по ч. 1 ст.162 УК РФ, как рабой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Старикова О.В. с ч. 1 ст.162 УК РФ, на ч. 1 ст.115 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что насилие к П.В.И. было применено Стариковым именно с целью хищения чужого имущества, а установлено из показаний Старикова, Н.О.Н., В.А.М., Ш.Н.С., что между П.В.И. и Стариковым возник спор, в ходе которого Стариков подверг избиению П.В.И., при этом каких-либо требований имущественного характера в момент нападения и нанесения ему ударов, не высказывал. В процессе избиения П.В.И. потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил пропажу мобильного телефона, который находился в кармане надетого на нем бушлата. При этом в момент изъятия Стариковым мобильного телефона у П.В.И., присутствующая при этом Ш.Н.С. не пыталась остановить Старикова, ничего не говорила, Стариков находился к ней спиной, доказательств того, что Стариков осознавал, что изъятие имущество происходит открыто, не имеется.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий Старикова О.В. по ч. 1 ст.115 УК РФ, так как из представленных доказательств достоверно установлено, что Стариков умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в процессе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а умысел на хищение имущества - мобильного телефона, возник уже после избиения, поэтому суд квалифицирует действия Старикова О.В. по ч. 1 ст.115 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Вместе с тем суд не согласен с государственным обвинителем в части квалификации действий Старикова О.В. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, так как установлено, что в момент хищения мобильного телефона П.В.И. находился в бессознательном состоянии. Из толкования закона следует, что ответственность по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ наступает за хищение имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, который осознает происходящее, а не пребывает без сознания. В связи с чем, в действиях подсудимого Старикова О.В. отсутствует квалифицирующий признак кражи из одежды, находившейся при потерпевшем и суд квалифицирует действия Старикова О.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как Стариков О.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана одежды потерпевшего П.В.И., находящегося в бессознательном состоянии, мобильный телефон, причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Поведение Старикова О.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда, не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Стариков О.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стариков О.В. не судим, не работает, трудоспособен, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, участковым уполномоченным УВД по Щекинскому району Тульской области характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы, по месту жительства соседями, характеризуется положительно, по месту жительства ООО «Экожилстрой» характеризуется, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого Старикова О.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном - по эпизодам избиения потерпевших И.К.Ф., П.В.И.; наличие 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Старикова О.В., суд не усматривает.

При выборе вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Стариков О.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, 2 преступления небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья и 1 преступление небольшой тяжести, направленное против свободы личности. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст.162 УК РФ, ч. 1 ст.127 УК РФ; в виде исправительных работ по 2 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст.115 УК РФ, и по ч. 1 ст.158 УК РФ. Суд находит невозможным назначение иных альтернативных основных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст.115, ч. 1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.162 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд находит правильным с учетом личности подсудимого, отсутствия постоянного, законного источника дохода и сбережений, не применять.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ, суд не усматривает.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Старикову О.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Заявленный в процессе предварительного расследования и поддержанный в ходе судебного разбирательства прокурором г.Щекино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании со Старикова О.В. материального ущерба в сумме 36282 руб. 37 коп., суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» взыскав со Старикова О.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 36282 руб. 37 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Старикова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст.127 УК РФ, ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 10 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%,

по ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.127 УК РФ 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 10 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%,

по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 1 год исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 20%.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старикову О.В. — содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Старикову О.В. исчислять с даты вынесения приговора – 28.07.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24.12.2010 года по 27.07.2011 года включительно.

Взыскать со Старикова О.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 36282 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий – подпись.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21 сентября 2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 28 июля 2011 года в отношении Старикова О.В. изменен:

в части его осуждения по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) отменен, и дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии судебного разбирательства.

Снижено назначенное Старикову О.В. по ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание до 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного, адвоката Дубининой Ю.А. и кассационное представление государственного обвинителя Новикова А.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2011 года.