Обвинительный приговор в отношении Харитонова Б.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Харитонова Б.Ю.,

защитника адвоката Бубненковой Л.А., представившей удостоверение № 86 от 31.12.2002 года и ордер серии № 954 от 20.09.2011 года,

потерпевшей К.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харитонова Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Харитонов Б.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Харитонов Б.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему К.Л.В., находящейся у <адрес> и, осознавая открытый преступный характер своих действий, открыто, из корыстных побуждений похитил, вырвав, не применяя насилия, из левой руки К.Л.В. кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Харитонов Б.Ю. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Харитонов Б.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Бубненкова Л.А.

Потерпевшая К.Л.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила суд подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Харитонов Б.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харитонова Б.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Харитонов Б.Ю. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Харитонову Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Харитонову Б.Ю. наказание в виде исправительных работ.

Исходя из личности виновного, отсутствия основного места работы, наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы суд не назначает.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения Харитонову Б.Ю. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Харитонова Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы.

Меру пресечения Харитонову Б.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.