Обвинительный приговор в отношении Аганикяна Ю.М. от 21.09.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Свечниковой К.В.,

подсудимого Аганикяна Ю.М.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 032945 от 16 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аганикяна Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Аганикян Ю.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел по <адрес> С.В.А. назначен на занимаемую должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом л/с начальника Управления Министерства внутренних дел по Тульской области.

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, утверждённой начальником УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, рабочее время С.В.А. устанавливается исходя из оперативной обстановки на административном участке , за которым он закреплён, куда в числе прочих входит <адрес>. В соответствии с п. 10 должностной инструкции С.В.А. «... в целях обеспечения личной безопасности граждан, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. .. должен изучать и анализировать складывающуюся на обслуживаемом административном участке оперативную обстановку»; в соответствии с п. 12.18 должностной инструкции С.В.А. «...должен выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли... Принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством».

21 июля 2011 года в 20 часов 15 минут старшим участковым уполномоченным полиции С.В.А., являющимся должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, совместно с сотрудником ОРЧ ЭБиПК ОМВД России по <адрес> Ш.А.М. по поступившей от жителей деревни <адрес> информации о том, что Аганинян Ю.М. осуществляет по месту своего жительства - в <адрес> торговлю спиртосодержащей жидкости, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ был выявлен факт незаконной продажи Аганикяном Ю.М. товара - спиртосодержащей жидкости, свободная реализация которой запрещена или ограничена, то есть был выявлен факт совершения Аганикяном Ю.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, за которое он должен быть привлечён к административной ответственности.

С целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, совершенным Аганикян Ю.М., последний 21 июля 2011 года был вызван старшим участковым уполномоченным полиции С.В.А. в здание ОМВД России по <адрес> на 22 июля 2011 года.

22 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, Аганикян Ю.М., понимая, что он должен быть привлечён к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ и имея умысел на передачу должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес> С.В.А. денег в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, прибыл в здание ОМВД России по <адрес> и прошёл в служебный кабинет, где находился С.В.А.

В тот же день, 22 июля 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, Аганикян Ю.М., находясь в служебном кабинете здания ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, посягнув на нормальную деятельность органов государственной власти в лице должностного лица старшего участкового уполномоченного полиции С.В.А., умышленно, сознавая, что передаёт должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес>, <адрес> С.В.А., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, деньги в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий и желая этого, достал из кармана брюк и положил на письменный стол С.В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи их должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции С.В.А. за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении и, следовательно, не привлечение его к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Преступление Аганикяном Ю.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в момент передачи старшему участковому уполномоченному полиции С.В.А. денег в качестве взятки в кабинете здания ОМВД России по <адрес>, городу <адрес>, С.В.А. об указанном факте было сообщено сотруднику ОРЧ ЭБиПК ОМВД России по <адрес> Ш.А.М., который совершаемое Аганикяном Ю.М. преступление пресёк.

В ходе судебного заседания подсудимый Аганикян Ю.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аганикян Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аганикяна Ю.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Изучением личности подсудимого установлено: Аганикян Ю.М. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание виновным своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного заболевания и инвалидности.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Аганикяну Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, личности виновного, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание осужденным своей вины, суд считает, необходимым назначить Аганикяну Ю.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, размер пенсии, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Аганикяну Ю.М. штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: компактный DVD-R диск однократной записи «Verbatim» с видеозаписью разговора между Аганикяном Ю.М. и старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> С.В.А. подлежит хранению при уголовном деле; 5 денежных купюр – <данные изъяты>, находящиеся на хранении у следователя-криминалиста Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Тульской области М.Ю.А., являющиеся предметом взятки, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как предмет преступления подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Аганикяна Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридзатикратной суииы взятки – в сумме 120 тысяч рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок 1 год по 10000 ежемесячно.

Меру пресечения Аганикяну Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компактный DVD-R диск однократной записи «Verbatim» с видеозаписью разговора между Аганикяном Ю.М. и старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> С.В.А. хранить при уголовном деле; 5 денежных купюр – <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу 04.10.2011 г.