обвинительный приговор в отношении Демченко А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                           г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д.Г.,

подсудимой Демченко А.Н.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение №745 от 03.10.2008 года и ордер №028424 от 11.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Демченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ,

                установил:

Демченко А.Н. совершила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, расположенном в п.Социалистический Щекинского района Тульской области, в 17 часов, 6 апреля 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, не имея реальной возможности осуществить свои намерения, посредством мобильной связи обратилось к Демченко А.Н. с просьбой оказать ему помощь в осуществлении его преступных намерений. Демченко А.Н. согласилась с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства, которое согласно достигнутой между ними договоренности, необходимо было передать последнему на предстоящем 7 апреля 2011 года длительном свидании в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области.

Выполняя свою преступную роль, и, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах и по указанию осужденного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, даваемых им посредством мобильной связи, Демченко А.Н., в 19 часов 30 минут, 6 апреля 2011 года, у неустановленного лица, возле <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,31 гр., которое в целях исполнения своего преступного умысла перенесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в этот же день, 6 апреля 2011 года, по указаниям лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Демченко А.Н. вышеуказанное наркотическое средство упаковала в сверток, используя находящиеся у нее дома фрагмент листа тетради и изоляционную ленту. Изготовленный сверток с наркотическим средством Демченко А.Н. поместила в презерватив и в таком виде в целях исполнения своего преступного умысла незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 6 часов 54 минут, 7 апреля 2011 года.

7 апреля 2011 года, в 6 часов 54 минуты, действуя по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и в его интересах, Демченко А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, поместила вышеуказанный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 5,31 гр., через задний проход себе в прямую кишку и далее продолжала его хранить при себе. После чего, в этот же день, 7 апреля 2011 года, на автомобиле такси «Экспресс» под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о ее преступных намерениях, Демченко А.Н. проследовала к ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в пос.Социалистический Щекинского района Тульской области, где, пройдя через контрольно-пропускной пункт, в комнату для досмотра перед длительным свиданием, попыталась пронести наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 5,31 гр., на территорию указанного учреждения, с целью дальнейшей передачи осужденному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе предстоящего 7 апреля 2011 года длительного свидания.

Однако, довести свои преступные действия до конца лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, 7 апреля 2011 года, в 11 часов Демченко А.Н. была задержана сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и доставлена в гинекологическое отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, для производства ее досмотра.

7 апреля 2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, в ходе личного досмотра у Демченко А.Н. был изъят сверток с веществами, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,50 гр. и 0,81 гр.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 5,31 гр., согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Демченко А.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Быткина Т.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Демченко А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Демченко А.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Демченко А.Н. обнаруживается органическое расстройство личности вследствие эпилепсии с легкими изменениями психики. Настоящим обследованием не выявлено психотических расстройств в виде обманов восприятия, бредовых идей, нет грубого снижения памяти, интеллекта, критических функций, испытуемая социально адаптирована, трудоспособна, понимает суть сложившейся юридической ситуации. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать Демченко А.Н. в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Демченко А.Н. также осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими (совершила последовательные действия, у нее не обнаружено запамятования на период совершения инкриминируемого деяния). В принудительных мерах медицинского характера Демченко А.Н. не нуждается.

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным.

Поведение Демченко А.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Демченко А.Н. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Демченко А.Н. преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие 3 малолетних детей, наличие заболевания эпилепсии, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимой: не судима, работает, на учете у врача – психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что Демченко А.Н. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 1 ст.62 УК РФ, так как по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование расследованию преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, с учетом личности подсудимой Демченко А.Н., суд находит правильным не применять.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, подсудимой Демченко А.Н. должна быть назначена исправительная колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 5,17 гр., вещество, не признанное наркотическим веществом, массой – 3,85 гр., фрагмент презерватива, два фрагмента бесцветного полимерного материала, два фрагмента полимерной пленки светло-коричневого цвета, 4 фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, фрагмент листа бумаги в клетку, рулон изоляционной ленты зеленного цвета, тетрадь с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит правильным уничтожить. Документ «состоявшиеся разговоры», лист формата А4 со следами рук, хранящийся при уголовном деле, суд находит правильным в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                    приговорил:

признать Демченко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ, сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Демченко А.Н. содержать под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Демченко А.Н. исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 5,17 гр., вещество, не признанное наркотическим веществом, массой – 3,85 гр., фрагмент презерватива, два фрагмента бесцветного полимерного материала, два фрагмента полимерной пленки светло-коричневого цвета, 4 фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, фрагмент листа бумаги в клетку, рулон изоляционной ленты зеленного цвета, тетрадь с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Документ «состоявшиеся разговоры», лист формата А4 со следами рук, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2011 года.