Обвинительный приговор в отношении Мовсумова Г.М.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Щёкино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Мовсумова Г.М.о.,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 года и ордер №001012 от 28.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Мовсумова Г.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

установил:

Мовсумов Г.М.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года Мовсумов Г.М.о. на участке местности, расположенном около заброшенной фермы <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления путём сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 0,63 г., наркотическое средство - марихуана, массой 19,70 г., а всего 20,33 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, а так же наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,142 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанные наркотические средства Мовсумов Г.М.о. летом 2007 года, высушил, с целью последующего незаконного хранения, без цели сбыта, после чего поместил в пакет из полимерного материла, часть растительной массы наркотического средства -марихуана, массой 19,70 г., и растительную массу сопровождающуюся фрагментом стебля - наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,142 г., в другой полимерный пакет, после чего обернул оба пакета газетой и поместил получившийся газетный свёрток под сиденье кресло-кровати, находящееся в кухне <адрес>. Далее, летом 2007 года, Мовсумов Г.М.о., поместил оставшуюся часть растительной массы - наркотическое средство - марихуана, массой 0,63 г., в бумажный свёрток, а тетра-гидроканнабинол, массу которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным в виду малого количества данного наркотического средства, в «самокрутку», представляющую собой фрагмент картона со следами термического воздействия, после чего положил их в правый карман своей куртки -дублёнки, которую оставил в кухне <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления, указанные наркотические средства - марихуана общей массой 20,33 г. и тетра-гидроканнабинол массой 0,142 г. с лета 2007 года до 18 часов 00 минут 23 ноября 2007 года.

23 ноября 2007 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции под сиденьем кресла - кровати был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находился пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса наркотическое средство -марихуана, массой 19,70 г., растительная масса, сопровождающаяся фрагментом стебля наркотического средства - тетрагидроканнабинол, массой 0,142 г., а так же в правом кармане куртке - дублёнке Мовсумова Г.М.О. был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой - наркотическим средством - марихуана, массой 0,63 г. и фрагмент картона со следами термического воздействия с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным ввиду малого количества вещества.

Растительная масса, обнаруженная и изъятая у Мовсумова Г.М.о. под сиденьем кресла - кровати, является наркотическим средством - марихуаной, массой 19,70 г., растительная масса, обнаруженная и изъятая у Мовсумова Г.М.о. в правом кармане куртки - дублёнки, является наркотическим средством -марихуана, массой 0,63 г., общей массой 20,33 г., растительная масса сопровождающаяся фрагментом стебля, обнаруженная и изъятая у Мовсумова Г.М.о. под сиденьем кресла - кровати, является наркотическим средством -тетрагидроканнабинол, массой 0,142 г., на «самокрутке», обнаруженной и изъятой у Мовсумова Г.М.о. в правом кармане куртки - дублёнки, в наслоении на фрагменте картона со следами термического воздействия, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду малого количества вещества.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (с последующими редакциями).

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (с последующими редакциями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана, массой 20,33 грамма относится к крупному размеру, так как превышает 6,0 грамм, свыше которого установлен крупный размер для данного наркотического средства.

Тетрагидроканнабинол внесён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (с последующими редакциями).

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (с последующими редакциями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" тетрагидроканнабинол массой 0,142 грамма относится к крупному размеру, так как превышает 0,05 грамм, свыше которого установлен крупный размер для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мовсумов Г.М.о. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Пармухин В.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мовсумов Г.М.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мовсумова Г.М.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Оснований для постановления «приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Мовсумов Г.М.о. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Мовсумову Г.М.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мовсумову Г.М.о. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Исходя из личности подсудимого, являющегося иностранным гражданином, наличия основного места работы, наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не назначает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом 20, 33 грамма, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящееся в камере хранения УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; куртка, принадлежащая Мовсумову Г.М.о., хранящаяся в камере хранения УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Мовсумову Г.М.о.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мовсумова Г.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Мовсумову Г.М.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, общим весом 20, 33 грамма, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящееся в камере хранения УВД по Щёкинскому району в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; куртку, принадлежащую Мовсумову Г.М.о., хранящуюся в камере хранения УВД по Щёкинскому району в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Мовсумову Г.М.о.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.