Обвинительный приговор в отношении Корнетова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Корнетова СВ.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 г. и ордер №32960 от 29.09.2011 года,

потерпевшей С.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Корнетова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Корнетов СВ. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 г., в период с 18 час 50 мин до 19 час 40 мин, Корнетов СВ. после совместного распития спиртных напитков, с С.Н.П., О.А.Е., С.Н.Н. в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>., проходя мимо окон указанной квартиры, расположенной на первом этаже, увидел, что его девушка - С.Н.П. вступила в половой контакт с О.А.Е. Корнетов СВ., испытав чувство ревности к С.Н.П. и чувство неприязни к О.А.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.П., через открытое окно, проник в помещение кухни указанной квартиры, где с целью реализации своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.П., с кухонного стола взял нож. Затем Корнетов СВ. прошёл в коридор, где встретил О.А.Е., и реализуя чувство неприязни, возникшее к последнему, подверг его избиению. С.Н.П., пытаясь прекратить противоправные действия Корнетова СВ., совершаемые им в отношении О.А.Е., схватила Корнетова СВ. за футболку сзади, пытаясь оттащить его от О.А.Е. Корнетов СВ. освободившись от захвата С.Н.П., развернулся к ней и реализуя преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.П., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к последней, руками толкнул её в кресло, где продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья нанёс ей 6 ударов кулаком левой руки по лицу и телу, не причинив при этом вреда здоровью. Затем, умышленно, имеющимся у него при себе ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Н.П., из ревности, нанёс один удар ножом в область живота С.Н.П., причинив последней телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны в области живота с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, которое как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Корнетов СВ. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Меркулова О.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая С.Н.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила суд назначить Корнетову СВ. минимальное наказание без изоляции от общества, поскольку с подсудимым она примирилась, он загладил, причиненный ей моральный вред, продолжает сожительствовать с ним.

Подсудимый Корнетов СВ. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корнетова СВ. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Корнетов СВ. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, примирение с потерпевшей.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является <данные изъяты>, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении вида и меры наказания Корнетову СВ. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относятся к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с изоляцией от общества, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Корнетову СВ. наказание, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не находит.

Однако, учитывая, установленные судом смягчающие обстоятельства, суд назначает Корнетову СВ. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Корнетову СВ. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щекинскому району - спортивная куртка и майка Корнетова СВ. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Корнетову СВ.; юбка, топ, трусы С.Н.П. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу С.Н.П.; нож в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; фрагмент марли в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Заявленный прокурором г. Щёкино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск к Корнетову СВ. о взыскании в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь С.Н.П. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица.

Судом установлено из справки, выданной МУЗ «Щёкинская районная больница» от 02 сентября 2011 года, что С.Н.П. находилась на лечении в указанном учреждении в хирургическом отделении и отделении анестезиологии-реанимации в круглосуточном стационаре с 23.07.2011 года по 02.08.2011 года (10 койко-дней), стоимость лечения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Лечение С.Н.П. осуществлялось за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316. 31" УПК РФ, суд

приговорил:

Корнетова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Корнетова СВ. подписку" о невыезде и надлежащем поведении, изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Корнетову СВ. исчислять с 29.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щекинскому району - спортивную куртку и майку Корнетова СВ. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Корнетову СВ.; юбку, топ, трусы С.Н.П. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу С.Н.П.; нож в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; фрагмент марли в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Исковые требования прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах В Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Корнетову С.В. удовлетворить.

Взыскать с Корнетова С.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 4970 рублей 93 копеек за оказанную медицинскую помощь С.Н.П.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований; предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.