Обвинительный приговор в отношении Морозовой И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретарях Редюхиной Н.О., Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Дубровинской Ю.А.,

подсудимой Морозовой И.В.

защитника адвоката Козловского Е.В., представившего удостоверение № 674 от 14.05. 2007 г. и ордер № 000907 серии АА от 29.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Морозову И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Морозова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 июня 2011 года в период до 18 час. 21мин. Морозова И.В. незаконно, без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица в <адрес> приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 115,41 гр. Часть наркотического средства – героин в особо крупном размере массой 3,85 гр. Морозова И.В. хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, в кармане шорт, надетых на ней, и с данным наркотическим средством передвигалась по <адрес>. Часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 111, 56 гр. хранила для личного употребления без цели сбыта по месту своего фактического проживания в <адрес>.

7 июня 2011 года в 18 час. 21 мин. Морозова И.В. сотрудниками наркоконтроля была задержана около <адрес> для проведения личного досмотра, так как в отношении нее имелась информация о том, что она будет иметь при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

7 июня 2011 года в период времени с 18 час.32 мин. до 18 час. 46 мин. Морозова И.В. в присутствии двух представителей общественности была досмотрена в автомобиле, припаркованном у <адрес>, и в ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,85 гр.

8 июня 2011 года в период времени с 00 час. 40 мин. до 2 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Морозовой И.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято в зале из выдвижного ящика серванта наркотическое средство героин массой 111,56 гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «вещество, изъятое в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 3,85гр.»

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ « вещество, изъятое в ходе обыска, проведенного 8 июня 2011 года по месту фактического проживания Морозовой И.В. по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 111,56 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных» веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин), весом 3,85 гр. и 111,56 г. относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Морозова И.В. виновной себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим братом –КРА, который умер ДД.ММ.ГГГГ, проживали в <адрес>. Указанную квартиру она снимала у ТНА Расходы по оплате квартиры нес ее брат, то есть деньги он давал ей, а она их отдавала хозяину квартиры. Хозяин квартиры не знал, что она в квартире проживает с братом. Чем брат занимался и употреблял ли он наркотические средства, она не знает. Сама она с января 2011 года употребляет наркотические средства героин, которые приобретает через своих знакомых. 7 июня 2011 года утром она позвонила своему знакомому, данные которого называть не желает, и попросила последнего приобрести для нее для личного употребления наркотическое средство героин в количестве 5 грамм. Когда знакомый согласился приобрести наркотические средства для ее личного употребления, она с ним договорилась встретиться в период с 14 до 15 часов около стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>. В этот день она вместе со своим братом поехала в стоматологическую поликлинику лечить зубы. Пока брат находился в кабинете врача и лечил зубы, она в этот период с 14 до 15 часов встретилась со своим знакомым и через последнего приобрела для личного пользования 5 грамм наркотического средства героин. Наркотическое средство было в одном полимерном пакете. Данное наркотическое средство она положила в карман, надетых на ней шорт. После этого она вылечила себе зуб и на такси вместе с братом поехали домой. Когда подъехали к дому <адрес>, то она вышла из такси и пошла домой, а брат поехал с водителем такси в магазин, чтобы разменять деньги, так как у водителя не было сдачи. Она пришла домой, на весах взвесила наркотическое средство, которого оказалось около 4 грамм вместо 5 грамм, и после этого с наркотическим средством пошла в парк, чтобы там употребить наркотическое средство, так как она скрывала от брата о том, что употребляет наркотическое средство. Когда проходила мимо ДК, расположенного на площади <адрес>, то ее задержали сотрудники наркоконтроля, привели в машину, где один из сотрудников, который по делу не является свидетелем, отобрал у нее ключи от квартиры и несколько сотрудников куда-то ушли. Она в машине осталась с одним из сотрудников. Когда ее задерживали она видела, что домой пошел ее брат, а когда находилась в машине с сотрудником милиции, видела, что ее брат, с сумкой куда -то пошел. Через некоторое время пришли три женщины, одна из которых сотрудник милиции, а двое представители общественности. Сотрудница милиции в присутствии представителей общественности досмотрела ее. Перед началом досмотра она сообщила о том, что у нее при себе в кармане шорт находится наркотическое средство героин, который она приобрела для личного употребления. Во время досмотра у нее было изъято наркотическое средство, которое она приобрела для личного употребления. После этого ее повезли в <адрес> где в помещении наркоконтроля следователь с ней проводил следственные действия. Ее возили для прохождения освидетельствования в наркологический центр, но от освидетельствования она отказалась, так как сотруднику по имени С. она сказала, что употребляет наркотические средства, а он ей ответил, что с врачом он договорится и дадут заключение, что она не является лицом, употребляющим наркотические средства. В ночь на 8 июня 2011 года сотрудники наркоконтроля, понятые, она и адвокат приехали к месту ее проживания. Кто и как открыл ее квартиру, она не знает, так как не видела, поскольку в квартиру она заходила не первой. В квартире сотрудники милиции изъяли весы, которыми она пользовалась для взвешивания наркотических средств перед употреблением, ложку, фрагменты полимерной пленки, нитки, два пакета с веществом белого цвета, которые ей не принадлежат, и которые она в своей квартире не видела. Фактически обыск в квартире не делали. Сотрудники наркоконтроля сразу подошли к серванту и оттуда изъяли пакеты с веществом белого цвета. Сбытом наркотических средств она никогда не занималась. Наркотические средства никому не продавала и к сбыту наркотические средства не приготавливала.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель АВН показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Морозова И.В. 7 июня 2011 года в период времени с 17 до 18 часов будет находиться около <адрес> и при себе будет иметь наркотическое средство в особо крупном размере. С целью проверки данной информации и пресечения преступления, 7 июня 2011 года было проведено ОРМ «<данные изъяты>». Он, сотрудники наркоконтроля ХСВ и ФНЮ на одной машине и сотрудники наркоконтроля ПСП, МОВ и два представителя общественности на другой автомашине выдвинулись в р.п. <адрес>. Он, ХСВ и ФНЮ остановились недалеко от <адрес>, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за указанным домом. Представители общественности и другие сотрудники наркоконтроля остановились на площади указанного поселка. В 19 часу они увидели около <адрес> Морозову И.В. С целью досмотра Морозовой И.В. сотрудники ХСВ и ФНЮ задержали Морозову И.В. и доставили её в машину, где находился он. После этого ХСВ и ФНЮ пошли к квартире, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за квартирой до начала обыска в квартире, а он позвонил сотруднику милиции ПСП, который привез представителей общественности и МОВ. До прибытия представителей общественности Морозова И.В. находилась с ним в машине. Когда прибыли представители общественности и сотрудница МОВ, последняя в присутствии представителей общественности в служебном автомобиле досмотрела Морозову И.В. После окончания досмотра Морозовой И.В., от МОВ ему стало известно о том, что у Морозовой И.В. при себе были обнаружены наркотические средства. Впоследствии ему стало известно, что Морозова И.В. хранила при себе наркотическое средство героин массой около 4 гр. После этого Морозова И.В. была доставлена в управление наркоконтроля, где с ней проводились следственные действия. В ночь на 8 июня 2011 года следователем с участием понятых по месту жительства Морозовой И.В., в <адрес> проводился обыск. Он присутствовал при проведении обыска. В ходе обыска по месту жительства Морозовой И.В. были изъяты весы, чайная ложка, наркотическое средство героин, нитки и полиэтиленовые пленки.

Свидетель ХСВ показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Морозова И.В. 7 июня 2011 года в период времени с 17 до 18 часов будет находиться около <адрес> и при себе будет иметь наркотическое средство в особо крупном размере. С целью проверки данной информации и пресечения преступления, 7 июня 2011 года было проведено ОРМ «<данные изъяты>». Он, сотрудники наркоконтроля АВН и ФНЮ на одной машине и сотрудники наркоконтроля ПСП, МОВ и два представителя общественности на другой автомашине выдвинулись в р.п. <адрес>. Он, АВН и ФНЮ остановились недалеко от <адрес>, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за указанным домом. Представители общественности и другие сотрудники наркоконтроля остановились на площади указанного поселка. В 19 часу они увидели около <адрес> Морозову И.В. С целью досмотра Морозовой И.В. он и ФНЮ задержали Морозову И.В. и доставили её в машину, где находился АВН После этого он и ФНЮ пошли к <адрес>, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за квартирой до начала обыска в квартире. Квартиру они охраняли несколько часов. За этот период в квартиру никто не приходил и из квартиры никто не выходил. В ночь на 8 июня 2011 года в квартире, где проживала Морозова И.В., следователем в присутствии понятых и Морозовой И.В. производился обыск. Он при производстве обыска не присутствовал. После обыска ему стало известно о том, что по месту жительства Морозовой И.В. и при личном досмотре Морозовой И.В., у последней были обнаружены наркотические средства – героин.

Свидетель ФНЮ показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Морозова И.В. 7 июня 2011 года в период времени с 17 до 18 часов будет находиться около <адрес> и при себе будет иметь наркотическое средство в особо крупном размере. С целью проверки данной информации и пресечения преступления, 7 июня 2011 года было проведено ОРМ «<данные изъяты>». Он, сотрудники наркоконтроля АВН и ХСВ на одной машине и сотрудники наркоконтроля ПСП, МОВ и два представителя общественности на другой автомашине выдвинулись в р.п. <адрес>. Он, АВН и ХСВ остановились недалеко от <адрес>, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за указанным домом. Представители общественности и другие сотрудники наркоконтроля остановились на площади указанного поселка. В 19 часу они увидели около <адрес> Морозову И.В. С целью досмотра Морозовой И.В. он и ХСВ задержали Морозову И.В. и доставили её в машину, где находился АВН После этого он и ХСВ пошли к <адрес>, где проживала Морозова И.В., и вели наблюдение за квартирой до начала обыска в квартире. Квартиру они охраняли несколько часов. За этот период в квартиру никто не приходил и из квартиры никто не выходил. В ночь на 8 июня 2011 года в квартире, где проживала Морозова И.В. следователем в присутствии понятых и Морозовой И.В. производился обыск. Он при производстве обыска не присутствовал. После обыска ему стало известно о том, что по месту жительства Морозовой И.В. и при личном досмотре Морозовой И.В., у последней были обнаружены наркотические средства – героин.

Свидетель МОВ показала, что 7 июня 2011 года в 18 час. 30 мин в служебном автомобиле около <адрес> она в присутствии двух представителей общественности БЕВ и ШКВ производила личный досмотр Морозовой И.В. Перед проведением досмотра Морозовой И.В., она предложила последней добровольно выдать имеющие при ней запрещенные предметы: наркотические средства, оружие и т.д. Морозова И.В. пояснила, что в кармане шорт, надетых на ней, находится наркотическое средство героин. Во время досмотра Морозовой И.В., она из правого кармана шорт, надетых на Морозовой И.В., изъяла полимерный пакет, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Морозова И.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который она хранила для личного употребления. Сверток с веществом, изъятый у Морозовой И.В., ею был упакован, и опечатан в присутствии представителей общественности и Морозовой И.В. Так же она составила акт досмотра Морозовой И.В., который был подписан ею, Морозовой И.В. и представителями общественности.

Из показаний свидетеля БЕВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 7 июня 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для досмотра Морозовой И.В. Кроме нее была еще одна понятая. В присутствии нее и второй понятой сотрудница наркоконтроля 7 июня 2011 года в 18 час. 30 мин. в служебном автомобиле около <адрес> производила личный досмотр Морозовой И.В. Перед проведением досмотра Морозовой И.В. было предложено добровольно выдать имеющие при ней запрещенные предметы: наркотические средства, оружие и т.д. Морозова И.В. пояснила, что в кармане шорт, надетых на ней, находится наркотическое средство героин. Во время досмотра Морозовой И.В., сотрудница наркоконтроля из правого кармана шорт, надетых на Морозовой И.В., изъяла полимерный пакет, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Морозова И.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который она хранила для личного употребления. Сверток с веществом, изъятый у Морозовой И.В. в их присутствии был упакован и опечатан. Так же был составлен акт досмотра Морозовой И.В., который был подписан ею, Морозовой И.В., сотрудницей наркоконтроля и второй понятой.

В ночь на 8 июня 2011 года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по месту жительства Морозовой И.В. в <адрес>. Обыск проводил следователь. Во время обыска кроме нее была еще одна понятая, сама Морозова И.В. и сотрудники наркоконтроля. Перед проведением обыска Морозовой И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, если таковые имеются в квартире. Морозова И.В. пояснила, что в квартире она проживает не одна и о том, чтобы в квартире хранились запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, ей не известно. В ходе обыска по месту жительства Морозовой И.В. были обнаружены и изъяты: полимерные пленки, электронные весы, катушка ниток, чайная ложка со следами вещества белого цвета, из серванта в зале два полимерных пакета с веществом светлого цвета. Все изъятое по отдельности было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, который все подписали.

Из показаний свидетеля ШКВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 7 июня 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для досмотра Морозовой И.В. Кроме нее была еще одна понятая. В присутствии нее и второй понятой сотрудница наркоконтроля 7 июня 2011 года в 18 час. 30 мин. в служебном автомобиле около <адрес> производила личный досмотр Морозовой И.В. Перед проведением досмотра Морозовой И.В. было предложено добровольно выдать имеющие при ней запрещенные предметы: наркотические средства, оружие и т.д. Морозова И.В. пояснила, что в кармане шорт, надетых на ней, находится наркотическое средство героин. Во время досмотра Морозовой И.В., сотрудница наркоконтроля из правого кармана шорт, надетых на Морозовой И.В., изъяла полимерный пакет, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Морозова И.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который она хранила для личного употребления. Сверток с веществом, изъятый у Морозовой И.В., в их присутствии был упакован и опечатан. Так же был составлен акт досмотра Морозовой И.В., который был подписан ею, Морозовой И.В., сотрудницей наркоконтроля и второй понятой.

В ночь на 8 июня 2011 года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по месту жительства Морозовой И.В. в <адрес> р.п. <адрес>. Обыск проводил следователь. Во время обыска кроме нее была еще одна понятая, сама Морозова И.В. и сотрудники наркоконтроля. Перед проведением обыска Морозовой И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, если таковые имеются в квартире. Морозова И.В. пояснила, что в квартире она проживает не одна и о том, чтобы в квартире хранились запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, ей не известно. В ходе обыска по месту жительства Морозовой И.В. были обнаружены и изъяты: полимерные пленки, электронные весы, катушка ниток, чайная ложка со следами вещества белого цвета, из серванта в зале два полимерных пакета с веществом светлого цвета. Все изъятое по отдельности было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, который все подписали.

Свидетель ПСП показал, что 7 июня 2011 года сотрудником наркоконтроля АВН проводилось ОРМ, так как у последнего была информация о том, что Морозова И.В. будет иметь при себе наркотические средства. Он участия в ОРМ не принимал. По просьбе АВН он на служебном автомобиле с сотрудницей наркоконтроля МОВ и двумя представителя общественности прибыл в <адрес> и на площади вышеуказанного поселка стали ждать звонка АВН, так как с последним была договоренность о том, что если задержат Морозову И.В., то он позвонит ему и тогда он привезет представителей общественности. Звонка АВН он ожидал около часа. Затем ему позвонил АВН и попросил привезти представителей общественности к дому <адрес>. Когда подъехали к указанному дому, то МОВ и двое представителей общественности- две женщины в машине досматривали Морозову И.В. После того, как Морозова И.В. была досмотрена, он представителей общественности и МОВ отвез в <адрес>, в помещение наркоконтроля. Он с Морозовой И.В. не беседовал, участие в досмотре и в обыске квартиры не принимал. Ключи от квартиры у Морозовой И.В. не брал. Больше по обстоятельствам дела пояснить ничего не может.

Свидетель ССВ показал, что он проводил расследование по уголовному делу в отношении Морозовой И.В. В процессе расследования уголовного дела он проводил обыск в жилище Морозовой И.В. Кто открывал дверь квартиры он не помнит, но возможно и он, так как ключи от квартиры ему могла дать Морозова И.В. Перед проведением обыска Морозовой И.В. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Морозова И.В. пояснила, что в квартире она проживает с братом, имеются ли в квартире запрещенные предметы, она не знает. Лично она наркотические средства и другие запрещенные предметы не хранит и ей так же не известно о том, что наркотические средства и другие запрещенные предметы в квартире хранит ее брат. После этого в квартире Морозовой И.В. был произведен обыск. Во время обыска в квартире Морозовой И.В. были обнаружены и изъяты: наркотические средства, фрагменты полимерных пленок, электронные весы и чайная ложка с наслоениями вещества светлого цвета. Был составлен протокол обыска, который все подписали. Морозова И.В. так же подписала протокол обыска и замечаний от нее не поступило.

Свидетель под псевдонимом «С.» показала, что в июне 2011 года она употребляла наркотические средства, которые приобретала у разных лиц 1 раз в неделю. В первых числах июня 2011 года как по месту жительства Морозовой И.В., так и на улице <адрес> она у Морозовой И.В. примерно 3-4 раза покупала наркотическое средство героин. Назвать даты и время, когда приобретала наркотические средства и адрес места жительства Морозовой И.В. не может, так как не помнит.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 7 июня 2011 года при проведении ОРМ « <данные изъяты>» около <адрес> была задержана Морозова И.В. и при личном ее досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,85гр ( л.д.),

справкой меморандум, которой подтверждается, что 7 июня 2011 года при проведении ОРМ « <данные изъяты>» около <адрес> была задержана Морозова И.В. и при личном ее досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,85гр. ( л.д. ),

актом личного досмотра, согласно которого Морозова И.В. 7 июня 2011 года в 18 час. 32 мин. в присутствии двух представителей общественности была досмотрена в служенном автомобиле около <адрес> и в правом кармане, надетых на ней шорт, был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Морозова И.В. пояснила, что сверток принадлежит ей, в свертке находится наркотическое средство героин, который она хранит для личного употребления ( т. ),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства 3,85 гр. ( л.д.),

протоколом обыска, согласно которого по месту жительства Морозовой И.В. в <адрес> <адрес> 8 июня 2011 года в присутствии Морозовой И.В. и понятых следователем был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: катушка ниток, электронные весы и металлическая ложка с наслоениями вещества светлого цвета, полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, фрагменты полимерных пленок светлого и темного цветов, из выдвижного ящика серванта полимерный пакет, завязанный на узел, внутри с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано ( л.д.),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска 8 июня 2011 года по месту жительства Морозовой И.В. по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 111,56 ( л.д.),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства 3,85 гр., вещество, изъятое в ходе обыска 8 июня 2011 года по месту жительства Морозовой И.В. по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 111,56. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года и вещество, изъятое в ходе обыска, проведенного по месту жительства Морозовой И.В. 8 июня 2011 года не имеют общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее не составляли единую массу ( т.),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что 4 фрагмента полимерной пленки от сверка с наркотическим веществом – героин, изъятым в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года, и фрагмент полимерной пленки серого цвета размерами 50х85 мм., изъятый в ходе обыска 8 июня 2011 года по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое, 4 фрагмента полимерной пленки от сверка с наркотическим веществом – героин, изъятым в ходе личного досмотра Морозовой И.В. 7 июня 2011 года, фрагмент полимерной пленки серого цвета размерами 95х114 мм. и фрагмент полимерной пленки серого цвета размерами 117х143 мм. изъятые в ходе обыска 8 июня 2011 года по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое ( л.д. ),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что один фрагмент нити зеленовато- коричневого цвета от свертка с веществом, изъятом 7 июня 2011 года в ходе личного досмотра Морозовой И.В. и катушка нити зеленовато- коричневого цвета, изъятая 8 июня 2011 года в ходе обыска, произведенного по адресу: <адрес>, имеют между собой общую групповую принадлежность ( л.д.),

протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания свидетелей о том, что при личном досмотре Морозовой И.В. и по месту ее проживания были обнаружены и изъяты наркотические средства- героин в особо крупном размере, поскольку их показания последовательны, идентичны, согласуются с исследованными доказательствами и не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протокол личного досмотра Морозовой И.В, протокол обыска, заключения экспертиз, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, подсудимой, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд достоверными и допустимыми доказательствами признает показания подсудимой в той части, что наркотические средства, изъятые у нее при личном досмотре она хранила для личного употребления, поскольку ее показания согласуются с показаниями свидетелей и с исследованными доказательствами и не доверять ее показаниям в этой части у суда нет оснований.

Показания подсудимой о том, что наркотические средства, изъятые по месту ее проживания ей не принадлежат, суд достоверными не признает, поскольку подсудимая не могла пояснить кому принадлежат данные наркотические средства, о том, что ее брат употреблял наркотические средства или сбывал их так же не подтвердила, не нашло своего подтверждения и то обстоятельства, что брат ее проживал с ней по месту ее фактического проживания и суд показания подсудимой о том, что наркотические средства, изъятые по месту ее фактического проживания ей не принадлежат, расценивает как желание смягчить себе ответственность.

Показания свидетеля под псевдонимом «С.», из которых следует, что Морозова И.В. сбывала наркотические средства и «С.» покупала наркотические средства у Морозовой И.В. в июне 2011 года 3-4 раза, как по месту жительства последней, так и у Морозовой И.В. на улице, не могут быть положены в основу приговора для признания Морозовой И.В. виновной в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку «С.» не могла назвать даты, когда она покупала наркотические средства, вещества, которые покупала «С.» у последней не изымались и о том, что они являлись наркотическим средством, доказательств не представлено. Кроме этого свидетель пояснила, что она покупала у Морозовой И.В. наркотические средства раз в неделю, то 3-4 раза за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ она приобрести наркотические средства у Морозовой И.В.не могла, показания свидетеля «С.» объективно не нашли своего подтверждения в судебном заседании и поэтому суд достоверными их не признает.

Следственными органами действия подсудимой Морозовой И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 30. п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила суд действия Морозовой И.В. переквалифицировать с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что подсудимая приготовила наркотические средства к сбыту.

Согласно п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Сам суд усилить обвинение на более тяжкое преступление не может.

Суд переквалифицирует действие подсудимой Морозовой И.В. с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку она 7 июня 2011 года незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрела и хранила при себе в кармане шорт и по месту своего фактического проживания в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 115,41 гр.. 7июня 2011 года в 18 час. 21 мин. Морозова И.В. была задержана около дома, где проживала, и при личном досмотре у нее были изъяты наркотические средства героин в особо крупном размере массой 3,85 гр., которое она хранила для личного употребления без цели сбыта, 8 июня 2011 года по месту жительства Морозовой И.В. был произведен обыск и было изъятое наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 111,56гр., которое она так же хранила для личного употребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин), весом 3,85 гр. и 111,56 г. относится к особо крупному размеру

Изучением личности подсудимой установлено: <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Несмотря на то, что Морозова И.В. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ с отсрочкой исполнения приговора, но поскольку отсрочка не отменялась и осужденная Морозова И.В. не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, то, обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Морозовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Морозовой И.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Морозова И.В. не имеет <данные изъяты>, суд считает не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Морозовой И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Поскольку Морозова И.В. совершила преступление в период отсрочки исполнения наказания, то в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морозова И.В. осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ и окончательно назначить к отбытию наказание 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 г. Тулы, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: фрагмент нити, катушку ниток, фрагменты полимерной пленки, наркотическое средство героин массой 3,74, массой 110,35 гр., электронные весы, металлическую ложку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручении ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Морозовой И.В. вступил в законную силу 27.09.2011г.

Судья- Секретарь-