Приговор от 17.10.2011 года в отношении Окунева А.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Окунева А.В.,

защитника адвоката Морского Ю.Г., представившего удостоверение № 837 от 25.05.2010 г. и ордер серии 002675 от 27.09.2011 года,

потерпевшей Б.И.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Окунева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Окунев А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года около 18 часов Окунев А.В., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, подошёл к находящейся в коридоре указанной квартиры Б.И.А., взял её за обе руки двумя руками и стал оттеснять Б.И.А. спиной к входной двери квартиры. Б.И.А., сопротивляясь, попыталась вырваться, после чего Окунев А.В., взял Б.И.А. левой рукой за левую руку в области лучезапястного сустава, развернул Б.И.А. спиной к себе, ладонью правой руки упёрся Б.И.А. в область левой лопатки и заломил левую руку Б.И.А. за спину, сгибая при этом руку в локтевом суставе, отводя плечо назад и вверх, а Б.И.А. при этом сопротивлялась, пытаясь разогнуть руку и вырваться.

В результате чего, Окунев А.В. по неосторожности причинил Б.И.А. закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, составляющей локтевой сустав, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что является тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Окунев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и показал, что 21.04.2011 года около 18 часов вместе с супругой и К.К.В. пришёл домой к последнему, по адресу: <адрес>,. Когда они пришли в квартиру, на тот момент в квартире находилась Б.И.А. и Р.Т.В., которые сидели на кухне и распивали спиртное. К.К.В., увидев, что Б.И.А. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросил Б.И.А. покинуть его квартиру. Б.И.А., в свою очередь, была очень недовольна тем, что ее попросили уйти из квартиры, стала возмущаться и словесно ссориться с К.К.В., но тот еще раз попросил Б.И.А. собрать вещи и уйти. Все это происходило в кухне указанной квартиры. После слов К.К.В. Б.И.А. направилась к выходу из квартиры. К.К.В. попросил Окунева выпроводить Б.И.А. и закрыть входную дверь. Окунев пошел вслед за Б.И.А., они прошли в коридор указанной квартиры. В коридоре Б.И.А. попыталась вернуться в кухню. Окунев молча взял Б.И.А. за руки, начал оттеснять ее к входной двери. Б.И.А. стала сопротивляться, всем телом дернулась в сторону Окунева. Окунев отпустил правую руку Б.И.А., а левую руку Б.И.А. резко завел ей за спину, своей правой рукой уперся Б.И.А. в область левой лопатки, при этом вывернул руку Б.И.А. назад, развернув Б.И.А. таким образом лицом к входной двери квартиры. Заведенную Б.И.А. за спину руку Окунев немного потянул вверх и слегка согнул в локтевом суставе. Б.И.А., активно сопротивляясь, пыталась вырвать руку, то есть резко двигалась всем телом, а потом сказала, что ей больно руку, попросила отпустить, Окунев сразу прекратил свои действия и отпустил ее руку. После чего Б.И.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начала оскорблять Окунева, он разозлился на Б.И.А. и нанес Б.И.А. не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, после чего открыл входную дверь и выставил Б.И.А. из квартиры. После ухода Б.И.А. Окунев вернулся на кухню, рассказал о произошедшем. Совершая вышеуказанные действия в отношении Б.И.А., не имел намерения причинить Б.И.А. тяжкий вред здоровью, выразившийся в переломе локтевого сустава, своими действиями хотел только ограничить подвижность Б.И.А., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и удалить её из квартиры. Считает, что указанное повреждение в виде перелома возникло из-за того, что Б.И.А. оказывала сопротивление, пытаясь вырваться, совершая резкие движения телом и рукой, а Окунев не мог в сложившейся ситуации даже предположить, что от его действий может наступить перелом локтевого сустава.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Б.И.А. в судебном заседании пояснила, что 21.04.2011 г. примерно в 18 часов 00 минут она находилась у Р.Т.В. в квартире по адресу: <адрес>, где с Р.Т.В. распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришёл сожитель Р.Т.В. К.К.В., который стал выгонять её из квартиры, она, будучи в нетрезвом состоянии, уходить не желала, стала с ним ругаться. Затем в квартиру пришел Окунев со своей женой. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 18 часов К.К.В. вновь стал выгонять её из квартиры, они поругались и она решила уйти из квартиры, вышла в коридор, где стала обуваться, вслед за ней в коридор квартиры прошёл Окунев. Когда она решила вернуться на кухню, чтобы забрать свою сумку, Окунев схватил её левую руку, которую резко завернул назад и стал выворачивать, а затем продолжал держать руку, заведённую за спину, своими двумя руками, прижав к её спине в течение 3-5 минут. Она пыталась вырваться разогнуть руку, и в этот момент почувствовала резкую боль в локте, закричала и Окунев её отпустил. Когда повернулась к Окуневу лицом, он нанёс ей три удара кулаком в область лица, после чего она ушла из квартиры.

Свидетель Ж.В.В. в судебном заседании показала, что работает фельдшером выездной бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <данные изъяты>». 25.04.2011 г она заступила на суточное дежурство, 26.04.2011 года в 2 часа 15 минут на станцию скорой помощи поступил вызов от Б.И.А., проживающей по адресу: <адрес>, по поводу болей в области сердца. Она выехала по адресу проживания Б.И.А. и прибыла на место в 2 часа 30 минут, Б.И.А. предъявила жалобы на головную боль, тошноту, кратковременную потерю памяти, и пояснила, что 22.04.2011 г. находилась в компании друзей, где её избили двое мужчин, фамилии не называла, т.к. ничего не помнила. До этого за медицинской помощью она не обращалась. При осмотре Б.И.А. было выявлено параорбитальная гематома в стадии регенерации, то есть уже заживающая, и кровоизлияния в белках глаз. Иные жалобы Б.И.А. не предъявила. Б.И.А. была доставлена в приёмный покой ЩРБ 26.04.2011 г, там была осмотрена дежурным врачом-травмотологом, ей было рекомендовано обратиться в поликлинику по месту жительства, в госпитализации Б.И.А. было отказано. Ни на момент осмотра, ни при доставлении в приёмный покой ЩРБ Блинова на боли в области левой руки, левого локтевого сустава не жаловалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.А.Э., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Б.И.А. она увидела в первый раз 20.04 2011 года в квартире знакомого К.К. по адресу: <адрес> ещё раз видела 21.04.2011 года, в этой же квартире, когда приходила в гости к К.К.В., а именно, 21.04.2011 года примерно в 18 часов 00 минут О. вместе со своим супругом Окуневым А.В. и К.К.В. пришла домой к последнему, где на тот момент уже находились Б.И.А. и Р.Т. - сожительница К., которые сидели на кухне, в свою очередь К.К.В. потребовал от Б.И.А. покинуть квартиру, так как последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б.И.А. была очень не довольна тем, что её попросили выйти из квартиры, стала возмущаться, словесно ссориться с К.К.В., вести себя вызывающе, но К.К.В. вновь потребовал, чтобы Б.И.А. ушла из квартиры, после чего та направилась к выходу из квартиры. Окунев А. вышел вслед за Б.И.А., чтобы закрыть за ней дверь, его об этом попросил К.К.В.. Когда Б.И.А. и Окунев А.В. вышли в коридор квартиры, то они не находились в поле зрения, так как коридор отделен от кухни стенами ванной комнаты, и что между Б.И.А. и О.А.Э. произошло, О.А.Э., К.К.В. и Р.Т.В. не могли видеть и слышать. Окунев вернулся в кухню примерно через 2-3 минуты и сказал, что выгнал Б.И.А. На данный момент, со слов Окунева, ей известно, что когда он с Б.И.А. вышли в коридор квартиры, то Б.И.А. повернулась и решила вернуться в комнату, как он понял для того, чтобы продолжить конфликт с К.К.В.. На что Окунев сначала попытался вытеснить Б.И.А. из квартиры, но та стала сопротивляться, тогда Окунев взял Б.И.А. за левую руку и резко развернул в сторону выхода, как бы заломив Б.И.А. руку за спину. На его действия Б.И.А. сказала, что ей больно руку, попросила её отпустить, он сразу прекратил свои действуя. После чего Б.И.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения начала оскорблять Окунева, а тот в свою очередь разозлился на неё и нанёс Б.И.А. не менее трёх ударов в область лица кулаком правой руки, после чего открыл входную дверь и выставил Б.И.А. из квартиры. Факт того, что Окунев подверг избиению Б.И.А., О.А.Э. стал известен только со слов мужа - Окунева, сама лично она ничего не видела и не слышала. (л.д. 72-74)

После оглашения показаний свидетель О.А.Э. подтвердила их в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.К.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него есть знакомая Б.И.А., которая проживает в <адрес>, Б.И.А. общалась ранее с гражданской супругой К.К.В. - Р.Т., приходила к ним в гости, Б.И.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно проходит курс лечения в наркологическом диспансере <данные изъяты>. 20.04.2011 года Б.И.А. и Р.Т.В., находясь по адресу: <адрес>, где он с Р.Т.В. на тот момент проживали, распивали спиртные напитки - пиво, в указанный день К.К.В. пришёл домой вместе с Окуневым А., который был вместе с супругой - О.А.Э., и Окуневы познакомились с Б.И.А., конфликтов не было. Наследующий день - 21.04.2011 года вечером, время было 18 часов, К.К.В. пришёл домой вместе с Окуневым и О.А.Э., войдя в квартиру, они прошли на кухню, где в тот момент находились Р.Т.В. и Б.И.А., К.К.В. увидел, что Б.И.А. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому начал ссориться с Б.И.А., говорил, что она пьяная и чтобы уходила из квартиры. В свою очередь Б.И.А. отказывалась уходить, стала словесно ссориться с К.К.В.. Однако, он вновь потребовал от Б.И.А., чтобы она покинула квартиру. После чего, обидевшись, Б.И.А. встала и пошла к выходу, то есть в коридор. К.К.В. больше не хотел Б.И.А. видеть и слышать, поэтому попросил О.А.Э. проводить Б.И.А., удостовериться, что она ушла из квартиры и закрыть за ней дверь. Поэтому Окунева А. пошёл вслед за Б.И.А. в сторону коридора. Когда Б.И.А. и Окунев вышли в коридор квартиры, то они не находились в поле зрения, так как он (К.), О.А. и Р.Т. оставались на кухне, а коридор отделен от кухни стенами ванной комнаты. Поэтому, что произошло между Окуневым и Б.И.А. в коридоре, они не могли видеть и слышать. Окунев вернулся в кухню примерно через 2-3 минуты и сказал, что выгнал Б.И.А.. На данный момент, со слов О.А.Э., К.К.В. известно, что когда он с Б.И.А. вышел в коридор квартиры, то она повернулась и решила вернуться в комнату, как он понял для того, чтобы продолжить конфликт с К.К.В., на что Окунев взял Б.И.А. за левую руку и резко развернул в сторону выхода, Б.И.А. сказала, что ей больно руку, попросила её отпустить, он сразу прекратил свои действия. После чего Б.И.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начала оскорблять Окунева, он в свою очередь разозлился на неё и нанёс Б.И.А. не менее трёх ударов в область лица кулаком правой руки, после чего открыл входную дверь и выставил Б.И.А. из квартиры. Факт того, что Окунев подверг избиению Б.И.А., К.К.В. стал известен только со слов Окунева, сам лично он ничего не видел и не слышал. (л.д. 75-77)

Свидетель К.К.В. оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил, пояснив суду, что о том, что Окунев заломил Б.И.А. руку ему известно со слов. Дополнительно показал, что Б.И.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно проходила курс лечения в наркологическом диспансере.

Свидетель Р.Т.В. в судебном заседании показала, что с Б.И.А. знакома около года. 21.04.2011 г. Б.И.А., будучи в нетрезвом состоянии, пришла к ней в гости в <адрес>, где на кухне стали совместно распивать спиртные напитки, она (Р.) пила пиво, а Б.И.А. разведенный водой спирт, который принесла с собой. Через некоторое время с работы пришел К.К.В., с которым они вместе проживают в указанной квартире, вместе с ним пришли супруги Окуневы, которых К.К.В. встретил на улице и пригласил к себе в гости. Войдя в квартиру К.К.В. стал ругаться на нее (Р.) из-за Б.И.А., т.к. та была в нетрезвом состоянии, и попросил О.А.Э. Антона, который ближе всех стоял к входной двери, проводить Б.И.А., на что Б.И.А. стала возмущаться, кричать на всех. Окунев пошёл провожать Б.И.А., та продолжала возмущаться. В это время она (Р.) сидела на кухне вместе с О.А.Э. и К.К.В., Окунев находился в коридоре около 3-5 минут, что происходило в коридоре между Окуневым и Б.И.А. не слышала и не видела. Проводив Б.И.А., Окунев рассказал, что два раза ударил Б.И.А. по лицу рукой, т.к. та говорила обидные слова, что-то еще рассказывал про руку Б.И.А., но что не помнит. Б.И.А. ранее в гостях у нее не была, с Б.И.А. в дальнейшем она не общалась.

Кроме того, вина Окунева А.В. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого Б.И.А. пояснила, что 21.04.2011 г примерно в 18 часов в коридоре данной квартиры её подверг избиению Окунев А.В. (л.д. 21),

- выпиской из амбулаторной карты Б.И.А., согласно которой Б.И.А. обратилась за помощью 3.05.2011 г. в ходе осмотра поставлен диагноз: закрытый перелом локтевого отростка слева со смещением отломков (л.д. 36),

- заключением эксперта от 06 сентября 2011 года, согласно которому у Б.И.А. обнаружены повреждения - закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, составляющей локтевой сустав, причинён воздействием тупого предмета и, как обладающий медицинским критерием квалифицирующего признака – вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, является тяжким вредом здоровью; кровоподтёки на лице причинены ударными действиями тупых твёрдых предметов и не причинили вреда здоровью, давность причинения всех повреждений около 10-14 суток на момент осмотра травматологом 03.05.2011 года (л.д. 65),

- протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Окунева А.В., в ходе которого Окунев А.В. показал, каким образом 21.04.2011 г. он, находясь в коридоре <адрес>, причинил телесные повреждения Б.И.А., а именно, показал, что сначала, находясь лицом к Б.И.А., взял ее за обе руки в области лучезапястных суставов и стал теснить спиной к входной двери квартиры. Б.И.А. начала вырываться, после чего Окунев взял Б.И.А. левой рукой за левую руку в области лучезапястного сустава, развернул Б.И.А. спиной к себе, ладонью правой руки уперся Б.И.А. в левую лопатку и заломил левую руку Б.И.А. за спину, сгибая при этом руку в локтевом суставе, отводя плечо назад и вверх. Б.И.А. в результате его действий начала дергаться, пытаясь вырваться, сказала, что ей больно руку, после чего Окунев руку Б.И.А. отпустил (л.д. 95-100),

- протокол следственного эксперимента с участием потерпевшей Б.И.А., в ходе которого Б.И.А. показала, каким образом 21.04.2011 г. Окунев А.В., находясь вместе с ней в коридоре <адрес>, причинил телесные повреждения Б.И.А., а именно, показала, что сначала Окунев взял ее двумя руками за обе руки в области лучезапястных суставов и стал теснить спиной к входной двери квартиры. Б.И.А. пыталась освободиться, после чего Окунев обеими руками взял ее за левую руку в области лучезапястного сустава и кисти, завел левую руку Б.И.А. ей за спину, сгибая при этом руку в локтевом суставе, отводя плечо назад и вверх. При этом Б.И.А. сопротивлялась, пытаясь разогнуть руку и вырваться, в этот момент она почувствовала резкую боль в локте, сказала, что ей больно руку и Окунев ее отпустил (л.д.101-105),

- заключением эксперта от 15 сентября 2011 года, согласно которому причинение Б.И.А. закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости при действиях, продемонстрированных Б.И.А. и Окуневым А.В. в ходе следственных экспериментов, возможно (л.д.109-110).

Судебно-медицинский эксперт Ж.Д.А. подтвердил суду выводы, изложенные в заключении эксперта от 06 сентября 2011 года, заключении эксперта от 15 сентября 2011 года, пояснив, что закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости у Б.И.А. образовался от совокупного воздействия тупого предмета, фиксации руки потерпевшей, и сильном сокращении трёхглавой мышцы руки потерпевшей.

Заключения экспертиз суд находит законными, научно обоснованными, поскольку они даны экспертом соответствующей квалификации и стажем работы, установленные телесные повреждения, их количество и механизм образования не противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом, поэтому кладет их в основу приговора.

Обстоятельства причинения потерпевшей Б.И.А. закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости в судебном заседании не опровергается и самим подсудимым Окуневым А.В.

Суд, приходит к выводу о том, что заключениями эксперта с бесспорностью установлен факт причинения Б.И.А. тяжкого вреда здоровью.

Оценив, показания свидетелей на предварительном следствии, заключения экспертиз, протокол осмотра места происшествия, протоколы следственного эксперимента, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Проанализировав доказательств по делу, суд находит, что вина Окунева А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности нашла подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного расследования Окунев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 118 УК РФ, так как Окунев А.В. причинил Б.И.А. телесные повреждения по неосторожности.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, считает его на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании умысла у подсудимого на причинение Б.И.А. тяжких телесных повреждений не установлено, механизм образования перелома свидетельствует о неосторожности действий подсудимого, и санкция ч. 1 ст. 118 УК РФ предусматривает более мягкое наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимого Окунева А.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Изучением личности подсудимого установлено: Окунев А.В. <данные изъяты>.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, что позволяет суду прийти к выводу о том, что Окунев А.В. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в предложении передать потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, признание осужденным своей вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Окуневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено по неосторожности и относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание осужденным своей вины, суд назначает Окуневу А.В. наказание в виде штрафа.

Исходя из личности виновного, обстоятельств совершения преступления наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд не назначает.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, размер заработной платы, возможность получения осужденным иного дохода.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Окунева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Окуневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.