обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием помощника прокурора г. Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Ларина С.А.,

защитника адвоката Дроздовой О.И., представившей удостоверение № 131 от 31.12.2002 г. и ордер № 028437 от 7.09.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ларина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским городским судом Тульской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Ларин С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

КСН приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Щекинскому району, город Щекино (далее инспектор ДПС ОГИБДД), является представителем власти.

В соответствии с п. п. 4.3, 4.5 Должностной инструкции старшего инспектора ДПС ОГИБДД, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Щекинскому району Тульской области, КСН обязан «принимать непосредственное участие в несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на обслуживаемой территории...», «осуществлять надзор за дорожным движением...». В соответствии с п. 5 Должностной инструкции КСН «... пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Российским законодательством».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года (далее ФЗ «О полиции») основными направлениями деятельности полиции в числе прочих являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, старший инспектор ОГИБДД КСН, находившийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ПДА на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, получил сообщение он начальника смены дежурной части ОМВД России по Щекинскому району Тульской области о том, что возле <адрес> неустановленные лица находятся возле транспортного средства, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Прибыв к указанному месту, они обнаружили автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и водителя указанного автомобиля - Ларина С.А., который ранее оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В процессе установления обстоятельств, находившийся в состоянии алкогольного опьянения водитель указанного автомобиля <данные изъяты> Ларин С.А., стал беспричинно выражаться в форме нецензурной брани, тем самым нарушая общественный порядок и совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Для пресечения совершаемого Лариным С.А. правонарушения, КСН, действуя в пределах возложенных на него Должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ОГИБДД и ФЗ «О полиции» должностных обязанностей, находясь на службе, в форменной одежде сотрудника ДПС ОГИБДД, потребовал от Ларина С.А. прекратить выражаться в форме нецензурной брани, а затем ввиду того, что Ларин С.А. не отреагировал на требования, потребовал проследовать в дежурную часть ОМВД России по Щекинскому району Тульской области с целью составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудника ДПС ОГИБДД КСН проследовать в дежурную часть ОМВД России по Щекинскому району Тульской области, Ларин С.А., не желая подчиняться его требованиям, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны старшего инспектора ДПС ОГИБДД КСН, из-за неоправданной злобы к нему как к сотруднику полиции, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что КСН является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, причинения телесных повреждений и физической боли КСН и желая этого, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению КСН своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, причинения ему телесных повреждений и физической боли, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, правой рукой нанёс удар КСН в область нижней челюсти справа, а левой рукой в область груди КСН

Своими противоправными действиями Ларин С.А. причинил КСН физическую боль и телесное повреждение - кровоподтёк в области нижней челюсти справа, не повлекшее вреда здоровью.

Тем самым, Ларин С.А. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти - старшего инспектора ДПС ОГИБДД КСН, а также его жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений.

КСН и ПДА к Ларину С.А. была применена физическая сила и специальные средства, благодаря чему его преступное поведение пресечено.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Дроздова О.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший КСН в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Подсудимый Ларин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ларина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Ларину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников – <данные изъяты>, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Ларину С.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, отсутствия у него доходов, совершения преступления в условиях рецидива, наказание в виде штрафа суд не назначает.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание Ларину С.А. с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Ларин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, все данные о его личности, в том числе факты неоднократного привлечения Ларина С.А. в этот период к административной ответственности, суд не находит оснований для сохранения Ларину С.А. условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить его в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ларину С.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Ларина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Ларину С.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Щёкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Щёкинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 4 месяца, окончательно назначить Ларину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом времени предварительного содержания Ларина С.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ларину С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.