Приговор от 18.10.2011 года в отношении Ефимова А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе: председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю., подсудимого Ефимова А.И.,

защитника адвоката Залуцкой О.С., представившей удостоверение № 154 от 31.12.2002 г. и ордер № 978 от 7.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ефимова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ефимов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

28.08.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут. Ефимов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал С.А.С., имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, со стола, стоявшего с левой стороны от входа в данную комнату, взял ключ от принадлежащего С.А.С., автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, в баке которого находилось <данные изъяты> литра бензина марки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Далее, 29.08.2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут, Ефимов А.И., с целью реализации преступного умысла, на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, находясь около проходной общежития <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел в 10-ти метрах от данного общежития автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий С.А.С., подошел к данному автомобилю, предварительно сняв сигнализацию, ранее взятым ключом, открыл водительскую дверь, сел на переднее водительское, сиденье автомобиля, вставил вышеуказанный ключ в замок зажигания и завёл двигатель автомобиля. После чего, Ефимов А.И., на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, незаконно, без цели хищения и не имея разрешения владельца, отъехал от места его угона, тем самым неправомерно завладев им, и на данном автомобиле передвигался по улицам <адрес>, где в последствии на <адрес>, расположенной на <адрес> примерно в 02 часов 15 минут 29.08.2011 года сотрудниками роты полиции ОБО ОМВД России по <адрес> вышеуказанный автомобиль под управлением Ефимова А.И., был остановлен для проверки документов. Ефимов А.И., желая скрыть факт неправомерного завладения автомобилем, оставил автомобиль и скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефимов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Залуцкая О.С.

Потерпевший С.А.С. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ефимов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ефимова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Ефимов А.И. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со- ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Ефимову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, способ совершения преступления, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Ефимову А.И. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности подсудимого, наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает.

Наказание суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или 73 УК РФ.

Учитывая, что Ефимов А.И. <данные изъяты>.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ефимову А.И. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, паспорт гражданина Российской Федерации, принадлежащие С.А.С., возвращены законному владельцу С.А.С. (л.д.47).

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

<данные изъяты> окончательно назначить Ефимову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18.10.2011 года с зачётом времени предварительного содержания Ефимова А.И. под стражей до постановления приговора в период с 30.08.2011 года до 17.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Ефимову А.И. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щебин

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года.