Приговор от 18.10.2011 года в отношении Соломатина Д.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Соломатина Д.П.,

защитника адвоката Мельникова Г.И., представившего удостоверение № 904 от 29.04.2011 года и ордер №41814 от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соломатина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соломатин Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Соломатин Д.П., находясь на участке заброшенной дачи садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенном рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, после чего у Соломатина Д.П., употребляющего наркотическое средство марихуана, возник преступный умысел, заправленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства, реализуя который Соломатин Д.П. сорвал растения конопли, которое сложил в мешок и принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где отделил верхушечные части растения конопли, измельчил их, получив тем самым наркотическое средство марихуана, массой 1434 грамма, которое незаконно хранил на полу спальной комнаты квартиры до 11 часов 00 минут 21 июля 2011 года.

21 июля 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тульской области в ходе проведения ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес> в спальной комнате на полу была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуана, массой 1434 грамма. Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, борот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 128, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана массой 1434 грамма относится к особо крупному размеру, так как превышает 100,0 грамм, свыше которого установлен особо крупный размер для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Соломатин Д.П. пояснил, что именно г-н совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Мельников Г.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Соломатин Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в отсутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, его ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в «законном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение отобранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения головного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное вступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соломатина Д.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Соломатин Д.П. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у виновного <данные изъяты>, активное способствование скрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не решено.

Три назначении вида и меры наказания Соломатину Д.П. суд учитывает размер и степень общественной опасности совершенного преступления, тление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, доказательства совершения преступления, личность виновного, его семейное и общественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к нему, поведение во время и после совершения преступления, признание иным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Соломатину Д.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и по правилам 316 УПК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом общественной значимости, совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, :я недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Соломатину Д.П. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана 1434,0 грамма, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) 0,06 грамма, пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Демидовская» «I 0,5 литра, изъятые 21.07.2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» - из квартиры ) по <адрес> у Соломатина Д.П., стебли растений конопли, изъятые 04.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия дачи садоводческого товарищества <данные изъяты>, первоначальные упаковки изъятия наркотических средств, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УК РФ, суд

приговорил:

Соломатина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, Меру пресечения Соломатину Д.П. подписку о невыезде и ищем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Соломатина Д.П. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Соломатину Д.П. исчислять с 18.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 1434 грамма, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,06 грамма, пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Демидовская;» объёмом 0,5 литра, изъятые 21.07.2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - из <адрес> у Соломатина Д.П., стебли растений конопли, изъятые 04.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия дачи садоводческого товарищества <данные изъяты>, первоначальные упаковки изъятия наркотических средств, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Щербин

Приговор вступил в законную силу: 31.10.2011 года.