Приговор в отношении Старикова О.В. по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Щекино Тульской <

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Щекино Новикова А.В.,

подсудимого Старикова О.В.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение №886 от 14.02.2011 года и ордер № 71 от 11.10.2011 года,

потерпевшего П.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении

Старикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Стариков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 г., в период времени с 21 часа до 23 часов 5 минут, Стариков О.В., находясь по адресу: <адрес>, в помещении кухни подверг избиению П.В.И. Воспользовавшись тем, что П.В.И. потерял сознание, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Стариков О.В. наклонился к лежащему на полу П.В.И., и тайно, из корыстных побуждений, из кармана бушлата П.В.И., похитил мобильный телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Стариков с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив П.В.И. материальный ущерб в сумме 5000 руб.

Подсудимый Стариков О.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что около года назад, точной даты не помнит, он пришел домой к Шеполухину, в квартире которого находились Ш.Н.С., Волобуев и П.В.И., на кухне распивавшие спиртное. У него произошел конфликт с Волобуевым, в который вмешался П.В.И.. Он нанес П.В.И. один удар, отчего П.В.И. упал и потерял сознание. После этого он ушел, мобильный телефон у П.В.И. не забирал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Стариков О.В. показал, что 14.12.2010 г., примерно в 21 час, он пришел домой к Шеполухину, в квартире находились Ш.Н.С., Волобуев и П.В.И.. Он прошел на кухню, после чего между ним и Волобуевым состоялся разговор на повышенных тонах о том, что


произошло в этой квартире ранее с Ивановым, в разговор вмешался П.В.И. и без предупреждения нанес Старикова О.В. один удар, на что Старикова О.В. нанес П.В.И. не более трех ударов табуретом по голове, от этих ударов П.В.И. потерял сознание, после чего Ш.Н.С. сказала, что у П.В.И. есть деньги, и достала из кармана одежды П.В.И. пару смятых купюр и мобильный телефон, попросив продать его в Туле. Старикова О.В. взял телефон, чтобы Ш.Н.С. от него отстала, и потом уехал в <адрес> (т. 2 л.д. 205-207).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.В.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого Шеполухина, который лег спать, а он и Волобуев сидели за столом на кухне. Пришел Стариков, зашел на кухню. Он с ним поздоровался, Стариков промолчал. Он спросил у Старикова, знает ли он Рогожина. Между ним и Стариковым зашел разговор о спорте, в ходе которого Стариков сдернул его со стула на пол, и начал бить его ногами. Стариков ударил его ногой в висок, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, Ш.Н.С. рассказала, что когда он был без сознания, Стариков забрал из кармана бушлата, надетого на нем, мобильный телефон «Сони Эрикссон», который он оценивает в 5 тыс. рублей. Сам он не видел, как и кто забирал телефон, т.к. находился без сознания.

Свидетель Ш.Н.С. на предварительном следствии показала, что утром, 14.12.2010 г. в квартиру к Шеполухину пришел П.В.И., и она, Шеполухин, Н.О.В., В. и П.В.И. вместе распивали спиртное до вечера. Шеполухин пошел в комнату спать, остальные остались на кухне. Примерно в 19 часов на кухню зашел Стариков О., сел за стол выпил водки и стал скандалить с Волобуевым. В их спор вмешался П.В.И., которого Стариков сбросив со стула, стал бить ногами. П.В.И. потерял сознание и Стариков перестал его избивать, после чего Стариков обшарил карманы П.В.И., достал мобильный телефон и положил к себе в карман. Через несколько минут Стариков ушел. П.В.И. пришел в себя, и они положили его на кровать. Утром она сказала П.В.И., что видела, как у него Стариков вытащил мобильный телефон (т.2 л.д. 73).

Свидетель Н.О.В. на предварительном следствии показала, что 14.12.2010 г. в квартиру к Ш пришел П.В.И. Впятером, она, Ш., Ш.Н.С., В. и П.В.И. сидели на кухне за столом, выпивали. Ш. пошел в комнату спать. В 22 часа в квартиру к Ш. пришел Стариков О. Стариков сел с ними за стол и тоже начал выпивать. В ходе разговора Стариков стал «наезжать» на Волобуева, в их спор вмешался П.В.И.. Стариков столкнул П.В.И. на пол, и стал наносить ему удары ногами и руками. Когда П.В.И. потерял сознание, Стариков перестал избивать его и начал «обшаривать» карманы одежды П.В.И.. Затем она вышла, а когда вернулась на кухне увидела лежащего на полу П.В.И., который был без сознания, Ш.Н.С., В. и Старикова. Стариков ушел из квартиры, все остальные потащили П.В.И., который пришел в себя, в Комнату на диван. После этого все легли спать. Утром Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. (т.2 л.д.60-62).

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ш, Ш.Н.С., Н.О.В. и П.В.И. распивали спиртные напитки. Шеполухин пошел в комнату спать. Примерно в 22 часа, пришел Стариков О., сел с ними за стол, начал выпивать. В ходе разговора со Стариковым у них возник спор, в который П.В.И. вмешался. <данные изъяты> П.В.И. на пол и начал наносить удары ногами и руками, лежащему на полу П.В.И.. Через некоторое время Стариков перестал избивать П.В.И., и что было дальше, сказать не может, был очень пьян. На следующее утро за П.В.И. приехала его мать, которой П.В.И. рассказал, что его изоил Старикова О.В. и заорал у него мобильный телефон, на что Ш.Н.С. сказала, что видела, как Стариков забирал мобильный телефон у П.В.И. (т.2 л.д.47-49).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 11 по <адрес>, в ходе которого в помещении кухни на дверце мойки и на холодильнике обнаружены и изъяты смыва вещества бурого цвета (т.2 л.д.2-6).

- протоколом осмотра, в ходе которого у П.В.И. изъяты документы на мобильный телефон и бушлат (т.2 л.д. 7-8).

- протоколом осмотра коробки из- под мобильного телефона «Сони Эрикссон», похищенного у П.В.И., гарантийного талона и кассового чека на указанный телефон, а также бушлата П.В.И. (т.2 л.д. 110-112)

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Стариков О.В. в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что он действительно избил потерпевшего, однако, не похищал у него мобильный телефон.

Показания подсудимого суд признает полностью опровергнутыми показаниями потерпевшего П.В.И. и свидетелей Ш.Н.С., Н.О.В. и В. являвшихся очевидцами происшествия, и подтвердившими что Стариков О.В. подверг избиению П.В.И., а затем из кармана его одежды похитил мобильный телефон. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поэтому суд придает им доказательственную силу, учитывая, что они согласуются с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра изъятых у потерпевшего коробки от мобильного телефона и гарантийного талона на него.

Таким образом, непризнание подсудимым вины в хищении мобильного телефона у П.В.И. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление

Действия Старикова О.В. в соответствии с позицией гособвинителя суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, так как установлено, что он, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, противоправно изъял принадлежащее последнему имущество, хранившееся в одежде, надетой на потерпевшем в момент хищения.

Поведение Старикова О.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда, не возникло сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному деянию и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стариков О.В. не судим, не работает, трудоспособен, на учете л врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого, суд признает наличие двух малолетних детей.


Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ, суд не усматривает.

В силу того, что в настоящее время Стариков О.В.отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд назначает ему местом отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

\ признать Старикова О.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-

ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Щекинского райсуда от 28.07.2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старикову О.В. — содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Старикову О.В. исчислять с 21.10.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24.12.2010 года по 20.10.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 г.


-