Приговор от 19.10.2011 года в отношении Пенькова А.Г. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Пенькова А.Г.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 3.10.2008 года и ордер № 36706 от 19.10.2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Советское УК ЖКХ» - Ш.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пенькова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Пеньков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 мин до 15 часов 27 минут, Пеньков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к открытому окну кабинета <данные изъяты> ООО «Советское УК ЖКХ», расположенного в цокольном этаже по адресу: <адрес> и, убедившись в отсутствии в кабинете сотрудников, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, перелез через подоконник, тем самым незаконно проник в кабинет <данные изъяты> ООО «Советское УК ЖКХ». Затем Пеньков А.Г. прошёл к столу, на котором находился жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, отсоединил кабель, соединяющий монитор с системным блоком и кабель, соединяющий монитор с блоком питания, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил данный монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «Советское УК ЖКХ», и комплектующие к нему- 2 кабеля и подставку круглой формы, являющиеся составной частью монитора, и входящие в стоимость монитора. Пеньков А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ООО «Советское УК ЖКХ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пеньков А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Быткина Т.И.

Представитель потерпевшего Ш.А.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пеньков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пенькова А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Изучением личности подсудимого установлено: Пеньков А.Г. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Пенькову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, совершения преступления в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из личности подсудимого, наличия <данные изъяты>, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не назначает.

Учитывая наличия <данные изъяты>, суд назначает наказание Пенькову А.Г. с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, неоднократно подвергавшегося к административной ответственности за непродолжительный период времени после освобождения, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Пенькову А.Г. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: монитор <данные изъяты> серийный номер , комплектующие к нему – подставка для монитора круглая из полимерного материала чёрного цвета диаметром 20 см, два шнура подключения чёрного цвета, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Советское УК ЖКХ» Ш.А.П., папка-планшетка, хранящаяся в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ООО «Советское УК ЖКХ», первоначальные упаковки изъятия вещественных доказательств в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, гарантийный талон на монитор <данные изъяты> серийный номер (л.д. 129) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пенькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Пенькова А.Г. под стражей до постановления приговора в период с 29.08.2011 г. по 18.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Пенькову А.Г. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: монитор <данные изъяты> серийный номер , комплектующие к нему – подставку для монитора круглая из полимерного материала чёрного цвета диаметром 20 см, два шнура подключения чёрного цвета, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Советское УК ЖКХ» Ш.А.П., папку-планшетку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу ООО «Советское УК ЖКХ», первоначальные упаковки изъятия вещественных доказательств в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, гарантийный талон на монитор <данные изъяты> серийный номер (л.д. 129) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 01.11.2011 года.