Обвинительный приговор в отношении Еремеевой Г.Ю. по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимой Еремеевой Г.Ю.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 03.10. 2008 г. и ордер № 028440 серии АА от 14.09.2011 года.

потерпевшего ЕИФ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Еремееву Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и фактически проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

установил:

Еремеевой Г.Ю. она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 30 июня 2011 года в <адрес> <адрес> между Еремееву Г.Ю. и ее дочерью ЕДИ произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Еремеевой Г.Ю. отказывалась возвращать дочери ранее отданный последней на хранение золотой кулон. В ходе ссоры, перешедшей в драку, Еремеевой Г.Ю. причинила дочери повреждения, имеющие признаки легкого вреда здоровью – ушиблено рваную рану в лобной области слева, а также не повлекшие вреда здоровью – ссадину на передней поверхности правого коленного сустава и кровоподтек в области левой голени, а ЕДИ. причинила матери- Еремеевой Г.Ю. повреждения, не повлекшие вреда здоровью – ссадину в области верхнего века правого глаза с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и ссадину в области правой щеки, из-за чего у Еремеевой Г.Ю. внезапно возник умысел на причинение смерти дочери.

Реализуя свой преступный умысел, Еремеева Г.Ю. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 30 июня 2011 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ней и ЕДИ., умышленно, с целью убийства ЕДИ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ЕДИ, и желая их наступления, нанесла ЕДИ ножом один удар в область грудной клетки слева.

Своими преступными действиями Еремеева Г.Ю. причинила ЕДИ следующие телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану в области 4-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, спереди назад, снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и сердечной сорочки, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, по медицинским критериям, как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

ЕДИ скончалась на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени – у входа в квартиру матери по вышеуказанному адресу, куда вышла после нанесения ей Еремеева Г.Ю. удара ножом, от проникающей колото-резаной раны грудной клетки с ранением левого легкого и сердечной сорочки, осложнившейся обильной кровопотерей.

Подсудимая Еремеева Г.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, так как у нее не было умысла на убийство ЕДИ, и показала, что 30 июня 2011 года по месту ее жительства по адресу: <адрес> из-за того, что она не возвратила ЕДИ золотой кулон, который последняя отдала ей на хранение, произошла ссора, которая переросла в драку. Во время драки они друг друга брали за волосы, ЕДИ ударила ее несколько раз рукой по лицу, в результате чего оцарапала веко правого глаза и правую щеку. После этого они поднялись с пола и драка между ними закончилась. Она попросила свою дочь ЕДИ уйти из ее квартиры. Последняя встала перед ней и, расставив руки в стороны, сказала: «Я все равно не уйду. Режь меня, убивай!». После этих слов ЕДИ пошла на кухню и взяла с обеденного стола кухонный нож, который отдала ей в руки со словами: «Я все равно никуда не уйду. Убивай меня, но кулон верни. Из-за тебя посадили в тюрьму брата». Для нее эти слова показались очень обидными, она испытала шок, сильно разволновалась, поскольку переживала за то, что случилось с сыном. Она взяла из рук ЕДИ нож и с целью напугать ЕДИ хотела нанести последней удар в руку, но ЕДИ руку убрала и она нанесла один удар ножом ЕДИ в область левой груди ЕДИ. Удар наносила с размаху снизу вверх. Из раны пошла кровь, ЕДИ обоими руками стала закрывать рану. После этого ЕДИ вышла на улицу, стала кричать: «Помогите!» и возле входа в квартиру упала на землю лицом вниз. Она испугалась и выбросила нож в траву рядом с домом. Потом она перевернула ЕДИ и начала лить воду на нее и ей в рот. На крик ЕДИ пришли соседи, которые хотели вызвать скорую помощь, но она сказала соседям, чтобы они не вмешивались в их семейные дела. ЕДИ скончалась через некоторое время около е дома.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ЕИФ показал, что в ночь на 1 июля 2011 года он получил сообщение о том, что убили его дочь ЕДИ ДД.ММ.ГГГГ он приехал на похороны дочери и узнал, что 30 июня 2011 года между Еремеева Г.Ю. и ЕДИ произошла ссора и во время ссоры \Еремеева Г.Ю. нанесла ЕДИ один удар ножом в область левой груди. От полученного ранения ЕДИ скончалась.

Свидетеля ЦЛИ. показала, что, 30 июня 2011, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> 21 часов 20 минут она услышала плачь детей ЕДИ и дети звали ее. Когда она вышла на улицу, к ней подбежали дети ЕДИ и сказали, что бабушка, то есть \Еремеева Г.Ю. зарезала ножом их маму ЕДИ и их мама умерла. Она сразу позвонила на станцию скорой помощи и сообщила о случившемся. Через несколько минут приехали сотрудники полиции и скорой помощи.

Свидетель ПГП показала, что 01.07.2011 года в 1 час 05 минут ей на мобильный телефон позвонила \Еремеева Г.Ю. и сказала, что она убила свою дочь ЕДИ

Свидетель ПМП показала, что 30 июня 2011 года в 21 час 20 минут она с сыном Олегом и внучкой Сюзанной приехали к дому по <адрес> р.п. <адрес>, где проживали ее родители. Когда они вышли из машины, то увидели, что возле дома находятся соседи - МВ, ее дочь ОО и муж последней Алексей. Почти сразу после этого она услышала крик ЕДИ, которая кричала «Помогите!». Она побежала к квартире \Еремеева Г.Ю., откуда доносился крик ЕДИ, и когда подбежала к квартире \Еремеева Г.Ю., то увидела, что дверь в квартиру \Еремеева Г.Ю. открыта, на земле у порога лежала ЕДИ. Она была вся в крови, из раны на груди с левой стороны текла кровь. Около ЕДИ стояла Еремеева Г.Ю., в одной руке у нее был нож, в другой – ковшик с водой, которой она поливала спину ЕДИ. Она сказала, что надо вызвать скорую помощь, но Еремеева Г.Ю. ей сказала: «Я в твою семью не лезу, и ты в мою не лезь. Мы сами разберемся. Ни милиции, ни скорой помощи нам не надо». Она хотела подойти к ЕДИ, чтобы оказать помощь, но Еремеева Г.Ю. не разрешила ей подойти к ЕДИ Она сразу позвонила в службу спасения и на станцию «скорой помощи», но дозвониться не смогла и после этого позвонила своей дочери в <адрес> и попросила последнюю вызвать для ЕДИ скорую помощь. Еремеева Г.Ю. была безразлична к случившемуся, куда- то уходила из дома и на лежавшую возле порога и истекавшую кровью ЕДИ никакого внимания уже не обращала.

Свидетель \БОВ показала, что она работает фельдшером МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>». 30 июня 2011 года она находилась на работе. В этот день вечером они получили сообщение о выезде в <адрес>, так как у <адрес> лежала в крови женщина. Когда они прибыли к указанному адресу, то у входа в дом по вышеуказанному адресу, увидели труп ЕДИ Одежда, одетая на ЕДИ, была в крови. Нижние конечности трупа были согнуты в коленях, руки были согнуты в локтях. На трупе была рана в области наружного квадранта левой молочной железы по задней ключичной линии. Они констатировали смерть Еремеевой Г.Ю.

Из показаний свидетеля ЛТИ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30.06.2011 года в 21 час к ней в квартиру по адресу <адрес> пришла Еремеева Г.Ю. и сообщила, что она зарезала свою дочь ЕДИ Она пошла к дому Еремеева Г.Ю. и когда пришла к месту жительства Еремеевой Г.Ю., то увидела, что на земле перед входом в дом лежал труп ЕДИ

Из показаний свидетеля МВВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30 июня 2011 года, вечером, она находясь около своего дома, видела, что в 21 час. 50 мин. в сторону своего дома прошла Еремеевой Г.Ю. Следом за последней к Еремеевой Г.Ю. пошла ЕДИ Через некоторое время она услышала крик ЕДИ: «Помогите!». Она подбежала к квартире Еремеевой Г.Ю. и увидела, что ЕДИ лежала на земле недалеко от входа в квартиру, дверь в которую была открыта. ЕДИ была вся в крови, и, согнувшись, руками зажимала грудь. Около ЕДИ никого не было. Сразу после того, как она подошла к квартире Еремеевой Г.Ю. из квартиры вышла Еремеева Г.Ю., которая сказала, чтобы она в их семейные дела не вмешивалась и скорую помощь и полицию не вызывала. После этого она ушла домой.

Из показаний свидетеля ХНА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30.06.2011 года в 21час 30 минут к ней домой по адресу: <адрес>. пришла ЦЛИ вместе с детьми ЕДИ и сказала, что дети ЕДИ видели, как их бабушка Еремеева Г.Ю. убила их маму ЕДИ

Из показаний свидетеля ПСО, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30 июня 2011 года в 21 час она вместе со своими родственниками находилась около <адрес> р.п. <адрес> и услышала крик ЕДИ о помощи, доносившейся со стороны квартиры Еремеевой Г.Ю. Её отец пошел в сторону дома Еремеева Г.Ю., чтобы узнать что случилось. Когда он подходил к дому Еремеева Г.Ю., последняя увидела ее отца и стала кричать: «Это дело моей семьи. Мы сами разберемся. Нам помогать не надо». После этих слов ее отец ушел в свой сад и стал косить траву. Затем к дому Еремеева Г.Ю. пошла ее бабушка ПМП Когда ПМП подошла к дому Еремеева Г.Ю., она слышала как Еремеева Г.Ю. кричала ее бабушке, чтобы она не вмешивалась в их семейные дела, они сами разберутся, вызывать скорую помощь и полицию не надо. ПМП вернулась домой и вызвала скорую помощь. Через некоторое время она вновь услышала крики ЕДИ о помощи. Еремеева Г.Ю. к ЕДИ не подходила и помощи ей не оказывала. Она подошла к ЕДИ и сказала ей, что ничем не может помочь, скорой помощи еще нет. После этого через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи.

Из показаний свидетеля ПОС, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30 июня 2011 года в 21 час она вместе со своими родственниками находилась около <адрес> р.п. <адрес> и услышала крик ЕДИ о помощи, доносившейся со стороны квартиры Еремеевой Г.Ю. По просьбе соседки ООВ он пошел к дому Еремеева Г.Ю., чтобы узнать что случилось. Подойдя к дому, он около дома Еремеева Г.Ю., увидел последнюю и ЕДИ, которая сидела на коленях, опустив голову к земле. Еремеева Г.Ю., увидев его, стала кричать: «Это дело моей семьи. Мы сами разберемся. Нам помогать не надо». Он решил, что это семейная ссора и пошел обратно к своему участку. В этот момент из дома вышла его мать, которая пошла в сторону дома Еремеева Г.Ю., а он пошел на огород и занимался своими делами. Когда его мать вернулась от дома Еремеевой Г.Ю., то рассказала ему о том, что ЕДИ ранена и из раны у нее течет кровь. Они вызвали скорую помощь.

Из показаний свидетеля ООВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 30 июня 2011 года, вечером, она находясь около дома своей матери по адресу <адрес> видела, что в 21 час. 50 мин. в сторону своего дома прошла Еремеевой Г.Ю. Следом за последней к Еремеевой Г.Ю. пошла ЕДИ Через некоторое время она услышала крик ЕДИ: «Помогите!». МВВ пошла к дому Еремеевой Г.Ю., а когда вернулась, сказала, что Еремеевой Г.Ю. ножом причинила ранее своей дочери ЕДИ Когда МВВ предложила Еремеевой Г.Ю. вызвать скорую помощь, последняя сказала, что вызывать скорую помощь и милицию не надо и чтобы МВВ не вмешивалась в чужие дела.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия – участка местности перед входом в <адрес> р.п. <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 1,5 м от входа в квартиру обнаружен труп ЕДИ, с признаками насильственной смерти в виде раны в области грудной клетки слева. В квартире по выше указанному адресу, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, а на кухне, на стене, на обоях обнаружены брызги вещества бурого цвета. С места происшествия были изъяты с пола фрагменты со следами крови, обои со следами крови ( л.д.),

протоколом дополнительного осмотра места происшествия – участка местности прилегающего к <адрес> р.п. <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что справа от входа в квартиру на участке, засеянном картофелем, обнаружен и изъят нож ( л.д. ),

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Еремеева Г.Ю. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по месту ее жительства между ней и ее дочерью ЕДИ произошла ссора, в ходе которой, она нанесла ЕДИ один удар ножом в область левой груди и от полученных телесных повреждений ЕДИ скончалась ( л.д. ),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Еремеева Г.Ю. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства в <адрес> р.п. <адрес> между ней и ее дочерью ЕДИ произошла ссора, во время которой она нанесла один удар ножом ЕДИ в область груди слева, показала каким образом она нанесла удар ножом, указала место нанесения удара ножом ЕИИ, а так же показала место, куда выбросила нож ( л.д.)

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ЕДИ, из которого следует, что:

1. Смерть ЕДИ, давностью около 1 суток к моменту исследования трупа, наступила от проникающей колото-резаной раны грудной клетки с ранением левого легкого и сердечной сорочки, осложнившейся обильной кровопотерей.

2. При исследовании трупа ЕДИ обнаружены следующие повреждения:

2.1. Проникающая колото-резаная рана в области 4-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, спереди назад, снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и сердечной сорочки.

2.2. Ушибленно-рваная рана в лобной области слева.

2.3 Ссадина на передней поверхности правого коленного сустава.

2.4 Кровоподтек в области левой голени.

- повреждения, указанные в п. 2.1 причинены при однократном ударном действии колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. По медицинским критериям, как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

- повреждение, указанное в п. 2.2 причинено действием трения тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, незадолго до наступления смерти, и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

- повреждение, указанное в п. 2.3 причинено действием трения тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

- повреждение, указанное в п. 2.4, причинено ударным воздействием твердого тупого предмета, давностью в пределах 3-5 суток к моменту исследования трупа и оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

3. В крови и моче трупа ЕДИ этиловый спирт не найден ( т.),

заключением экспертов комплексной судебной экспертизы изъятых в ходе следственных действий ножа, фрагментов древесины, фрагментов обоев, образца крови трупа ЕДИ, образца крови Еремеева Г.Ю. из которого следует, что:

на фрагментах древесины и фрагментах обоев обнаружена кровь ЕДИ

На клинке ножа обнаружена кровь человека, генетические признаки которой установить не удалось( л.д.),

протоколом выемки образцов крови трупа ЕДИ и одежды, В которой была одета ЕДИ ( л.д. ),

протоколом выемки образцов крови у Еремеева Г.Ю. ( л.д.),

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что на майке и бюстгальтере ЕДИ слева имеются колото-резаные повреждения, на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть предоставленный на экспертизу нож ( л.д.),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нож, лоскут кожи с раной с трупа ЕДИ, майка и бюстгальтер ЕДИ, 5 фрагментов обоев, 5 фрагментов древесины. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д.).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания подсудимой и свидетелей в той части, что Еремеева Г.Ю.умышленно причинила ЕДИ ножом телесные повреждения, от которых наступила смерть ЕДИ, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и с исследованными доказательствами.

Показания подсудимой о том, что у нее не было умысла на убийство ЕДИ суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами и суд их расценивает как желание смягчить себе ответственность за содеянное.

Достоверным, допустимым и относимым доказательством суд признает явку с повинной, поскольку она получена в соответствии с требованиями закона, написана добровольно и собственноручно Еремеева Г.Ю., сведения, изложенные в явке с повинной, нашли свое подтверждение и не доверять данному доказательству нет оснований.

Достоверным и допустимым доказательством суд признает и заключения судебно- медицинского эксперта о причине смерти ЕДИ, времени и механизме причинения ей телесных повреждений, поскольку эксперт заинтересованным лицом не является, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, неприязненных отношений с подсудимым нет, заключение эксперта соответствует вышеизложенным доказательствам, нашло свое подтверждение в судебном заседании, и не доверять заключению эксперта, у суда нет оснований.

Оценив, показания свидетелей, заключения экспертиз, протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки, протокол проверки показаний на месте, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд действия подсудимой Еремеевой Г.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Еремеевой Г.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ЕДИ нанесла последней умышленно удар ножом в грудную клетку слева, причинив своими действиями ЕДИ тяжкие телесные повреждения, которые находятся в прямой причинной связи со смертью и от которых наступила смерть ЕДИ.

О том, что умысел подсудимой был направлен именно на убийство ЕДИ., свидетельствует характер конкретных действий подсудимой, механизм причинения телесных повреждений.

Нанося удары ножом в грудь, где расположены жизненно важные органы человека, подсудимая сознавал, что от ее действий наступит смерть ЕДИ, и желала ее наступление. Поведение подсудимой во время совершения преступления, и после совершения преступления, не вызвала для ЕДИ «Скорую помощь», не оказала ее никакой помощи, и не разрешала соседям- свидетелям по делу, оказать ЕДИ помощь и вызвать для последней скорую помощь., что также свидетельствуют об умысле подсудимой на убийство ЕДИ

Судом достоверно установлено, что телесное повреждение, от которого наступила смерть ЕДИ, последней причинила именно Еремеевой Г.Ю., поскольку как установлено судом в ходе судебного разбирательства, у ЕДИ до нанесения ей телесных повреждений подсудимой, телесных повреждений не было, никто другой кроме подсудимой, ЕДИ телесных повреждений не причинял, скончалась ЕДИ на месте преступления через непродолжительный промежуток времени после причинения ей телесных повреждений, именно от телесных повреждений, которые ей причинила Еремеевой Г.Ю. и суд с достоверностью пришел к выводу, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ЕДИ, последней были причинены подсудимой Еремеевой Г.Ю.

Противоправных действий со стороны ЕДИ, которые могли бы вызвать у подсудимой состояние аффекта, необходимой обороны или пределов необходимой обороны суд не находит.

Изучением личности подсудимой установлено: Еремеевой Г.Ю. <данные изъяты>

Судом изучено психическое состояние подсудимой.

В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Еремеевой Г.Ю., следует, что Еремеевой Г.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Она психически здорова и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, Еремеевой Г.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта в сомент совершения преступления не находилась.

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Еремеевой Г.Ю. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно и сомнений в ее психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Еремеевой Г.Ю. в период совершения инкриминируемого ей преступления могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершила данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание осужденной своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Еремеевой Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденной своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Еремеевой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку у Еремеевой Г.Ю. имеется. Смягчающее обстоятельство. предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает Еремеевой Г.Ю. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Еремеевой Г.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, лоскут кожи с раной с трупа ЕДИ, 5 фрагментов древисины, 5 фрагментов обоев – уничтожить. Бюстгалтер и майку, принадлежащее ЕДИ вернуть отцу ЕИФ, сумку, с содержащимся в ней имуществом, принадлежащую Еремеевой Г.Ю.- вернуть последней.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремееву Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, лоскут кожи с раной с трупа ЕДИ, 5 фрагментов древисины, 5 фрагментов обоев – уничтожить. Бюстгалтер и майку, принадлежащее ЕДИ вернуть отцу ЕИФ, сумку, с содержащимся в ней имуществом, принадлежащую Еремеевой Г.Ю.- вернуть последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09.11.2011г. приговор Щекинского районного суда Тульской области от 22.09.2011г. в отношении Еремеевой Г.Ю. оставлен без изменений и 09.11.2011г. вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-