Обвинительный приговор в отношении Краснова С.С. по ч.2 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Дубровинской Ю.А..,

подсудимого Краснов С.С.,

защитника адвоката Мельникова Г.И., представившего удостоверение № 904 от 29.04. 2011 г. и ордер № 032820 серии АА от 14.07.2011 года.

потерпевшего БАА

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Краснов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ИК -, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 10.12. 1999 года по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением частично наказания на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новомосковского городского суда <адрес> условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением частично наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Донского городского суда <адрес> условно- досрочно на 3 года 1 месяц 10 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> за совершение 15 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением частично наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

установил:

Краснов С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

БАА приказом начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения исправительная колония Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>, является сотрудником места лишения свободы.

Приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ изменен тип Федерального бюджетного учреждения исправительная колония Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> на Федеральное казенное учреждение исправительная колония Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> (далее ФКУ УФСИН России по <адрес>).

В соответствии с п. 7 Должностной инструкции инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ УФСИН России по <адрес>, утвержденной начальником учреждения ДД.ММ.ГГГГ, БАА в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства Юстиции РФ, ФСИН, УФСИН по <адрес>, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», положением об отделе безопасности.

С 8 часов 16 мая 2011 года до 8 часов 17 мая 2011 года в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в утвержденной и.о. начальника учреждения ДД.ММ.ГГГГ, инспектор-дежурный ФКУ УФСИН России по <адрес> БАА, находился на службе в составе дежурной смены по должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ УФСИН России по <адрес>.

В соответствии с п. 6 Должностной инструкции помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ УФСИН России по <адрес>, утвержденной начальником учреждения ДД.ММ.ГГГГ, помощник дежурного дежурной части отдела безопасности в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства Юстиции РФ, ФСИН, УФСИН по <адрес>, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», положением об отделе безопасности.

На основании п.п. 1 и 6 ст. 14 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее Закон) учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: «осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы».

На основании ст. 26 Закона сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

С ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> в соответствии с приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание осужденный Краснов С.С., который распределен в отряд № .

16 мая 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, БАА от оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> получил устное распоряжение проверить информацию о том, что у осужденного Краснов С.С. может находиться мобильный телефон, который является средством связи и запрещен к использованию осужденными на территории ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> в соответствии с приложением к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министра юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

БАА с целью выполнения распоряжения оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, совместно с инспектором отдела безопасности ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> КАЛ проследовал в спальное помещение отряда , расположенное на втором этаже здания жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, где находился Краснов С.С.

16 мая 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 50 минут в спальном помещении отряда , расположенном на втором этаже здания жилой зоны ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в <адрес>, БАА потребовал от осужденного Краснов С.С. сдать имеющиеся у него запрещенные на территории ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> предметы. На это Краснов С.С. ответил, что подобных предметов не имеет. БАА, находясь на службе в форменной одежде сотрудника ФСИН, во исполнение своих должностных обязанностей, потребовал, чтобы Краснов С.С. приготовился к досмотру и начал производить досмотр осужденного Краснов С.С. В этот момент у Краснов С.С., у которого при себе имелся запрещенный предмет – мобильный телефон «<данные изъяты>», возник умысел на применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении БАА в связи с осуществлением последним служебной деятельности.

16 мая 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 50 минут Краснов С.С., находясь в спальном помещении отряда , расположенном на втором этаже здания жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, в <адрес>, противодействуя производству сотрудником места лишения свободы – ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> БАА досмотра, т.е. исполнению им своих должностных обязанностей, грубо нарушая установленный режим отбывания наказания и дезорганизуя деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества – ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, не желая отдавать имеющийся у него мобильный телефон, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и причинения БАА физической боли и телесных повреждений и желая этого, с целью воспрепятствования служебной деятельности БАА как сотрудника места лишения свободы, намереваясь убежать, применил не опасное для жизни и здоровья насилие – оттолкнул руками БАА от себя, в результате чего последний ударился левой рукой о металлический каркас кровати, повалил БАА на кровать, а затем нанес ему удар правой ногой в область груди, причинив БАА физическую боль и телесные повреждения – ссадину в области лица, ссадину в области левого лучезапястного сустава, ссадину в области левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Несмотря на оказанное сопротивление, преступное поведение Краснов С.С. было пресечено, имевшийся у него мобильный телефон «<данные изъяты>» обнаружен и изъят. Тем самым осужденный Краснов С.С. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества – ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, в лице сотрудника места лишения свободы – БАА, его авторитет, а также его жизнь и здоровье, в целях воспрепятствования его служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждения, исполняющего наказание, и досмотру осужденных.

Подсудимый Краснов С.С. виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч.2 ст. 321 УК РФ не признал и показал, что 16 мая 2011 года в обеденное время, он у осужденного МА из отряда взял мобильный телефон «<данные изъяты>» для того, чтобы позвонить родственникам. После этого, находясь в спальном помещении отряда , он позвонил своим родственникам, и телефон хотел вернуть осужденному из отряда МА. В период времени с 14 до 15 часов 16 мая 2011 года в спальном помещении отряда пришел сотрудник ИК- БАА Имеющийся у него телефон он положил в носок, одетый на левой ноге, поскольку знал, что телефон относится к запрещенным предметам и пользоваться телефоном осужденным нельзя. Сотрудник ИК- БАА подошел к нему и попросил выдать, имеющиеся запрещенные предметы. Он отдавать телефон не хотел, так как среди осужденных есть свой порядок, запрещающий выдавать сотрудникам исправительного учреждения телефон в рабочем состоянии, поэтому сказал, что у него запрещенных предметов нет. После этого сотрудник БАА стал его досматривать. Когда БАА обнаружил у него в носке, надетом на левой ноге, мобильный телефон, он нагнулся и стал носком удерживать телефон, не давая возможности БАА изъять телефон. При этом он попросил БАА дать ему возможность в присутствии БАА разбить данный телефон. БАА не дал возможности ему разбить телефон, а наоборот схватил его за ногу, повалил на кровать навалился на него и разорвав носок, изъял у него телефон. После этого БАА ушел. Он пошел следом за БАА и просил последнего вернуть ему сим-карту и не писать на него рапорт об изъятии телефона. Однако БАА сим-карту ему не вернул и ушел. Он БАА никакого сопротивления не оказывал, БАА не бил и не толкал, телесных повреждений ему не причинял. Был БАА один. Других сотрудников с БАА в жилой зоне отряда не было.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Краснов С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший БАА показал, что он состоит в должности инспектора-дежурного по жилой зоне в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ввиду недобора личного состава в 8 часов утра он заступил на службу и исполнял обязанности помощника оперативного дежурного в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу от оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> ПВВ поступила информация о том, что у осужденного отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> Краснов С.С. при себе может находиться мобильный телефон. При получении данной информацией, он совместно с инспектором отдела безопасности ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> КАЛ прошел в спальное помещение отряда , расположенное в одном из корпусов жилой зоны ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>. При входе в спальное помещение отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> он увидел лежащего на спальном месте, на нижнем ярусе двуспальной кровати, Краснов С.С. Подойдя к Краснов С.С., он предложил последнему сдать находящиеся при нем запрещенные на территории исправительного учреждения предметы. На требование о сдаче запрещенных предметов, осужденный Краснов С.С. сказал, что запрещенных предметов при нем нет. После этого он предложил осужденному приготовиться к личному досмотру. Осужденный Краснов С.С. согласился. Он быстро осмотрел рукава осужденного, а затем стал ощупывать ноги осужденного. При досмотре левой ноги, в носке осужденного Красного С.С. он нащупал твердый предмет, схожий по габаритам с мобильным телефоном, как оказалось в последствии, это был мобильный телефон. Когда он хотел изъять телефон, Краснов С.С. применил в отношении него насилие – оттолкнул его от себя руками. Поскольку он во время досмотра Краснов С.С., находился на корточках, то в результате того, что Краснов С.С.,С. оттолкнул его от себя, он не удержался на ногах, стал падать и при падении он левой рукой ударился о металлический каркас кровати. Затем он быстро поднялся и попытался схватить Краснов С.С. за ногу. Краснов С.С., оказывая ему сопротивление, не давая возможности изъять телефон, применяя к нему насилие, не опасное для жизни, обхватил его руками, и они с ним оказались на нижнем ярусе кровати. Используя приемы борьбы, Краснов С.С. попытался убежать, и они с Крановым С.С. перевернулись дважды друг через друга на кровати. В ходе борьбы с Краснов С.С., он с целью отобрания телефона, рукой взялся за телефон, находившийся в носке, одетом на левой ноге Краснов С.С. В этот момент Краснов С.С., применяя к нему насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес ему удар правой ногой в область груди. Несмотря на это, он изъял у осужденного Краснов С.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета из полимерного материала. В процессе изъятии телефона, Краснов С.С. выражался в его адрес нецензурной бранью и высказывал ему угрозы, говорил, что он не выйдет из помещения, остатнется в помещении. Он никаких ударов Краснов С.С. не наносил. Все его действия были направлены на изъятие мобильного телефона, находящегося в носке Краснов С.С. После изъятия телефона у осужденного Краснов С.С., о случившемся он доложил дежурному. В процессе того времени, когда он отбирал у Краснов С.С. телефон, ему действиями Краснов С.С. были причинены повреждения в области лица и руки.

Свидетель ПВВ показал, что он состоит в должности оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. 16.05.2011 года, согласно суточной ведомости, он заступил на службу в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> в должности оперативного дежурного в 08 часов 00 минут 16.05.2011 года и находился на суточном дежурстве до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов им была получена информация из журнала учета информации для оперативных дежурных ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> о том, что у осужденного отряда Краснов С.С. при себе может находиться мобильный телефон. 16.05.2011 года с целью проверки полученной оперативной информации, и дальнейшего изъятия при подтверждении информации о нахождении у осужденного Краснов С.С. запрещенных на территории исправительного учреждения предметов, в 14 часов он отправил исполняющего обязанности помощника оперативного дежурного – инспектора-дежурного по жилой зоне ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> БАА и инспектора отдела безопасности ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> КАЛ к осужденному Краснов С.С. 16.05.2011 года примерно в 14 часов 50 минут в дежурную часть ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> пришли БАА и КАЛ, от которых он узнал о том, что при проведении досмотра осужденного Красного С.С. в левом носке последнего был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета из полимерного материала. При этом БАА сообщил о том, что в процессе изъятия указанного мобильного телефона Краснов С.С. оказал ему, БАА, сопротивление. Сначала Краснов С.С. оттолкнул БАА от себя руками, отчего БАА падая, ударился рукой о металлический каркас кровати, затем Краснов С.С. применил по отношению к БАА приемы борьбы, после чего нанес БАА удар ногой в область груди. БАА выдал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета из полимерного материала, изъятый у Краснов С.С. и он составил акт об изъятии мобильного телефона.

Свидетель КАЛ показал, что состоит в должности инспектора отдела безопасности ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. 16.05.2011 года, ввиду недобора личного состава, он в 8 часов утра заступил на службу, исполняя обязанности младшего инспектора по производственной зоне в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>.

16.05.2011 года в 14 часов от оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> ПВВ поступила информация о том, что у осужденного отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> Краснов С.С. при себе может находиться мобильный телефон, использование которого запрещено на территории ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. При получении данной информации, он, совместно с инспектором-дежурным по жилой зоне ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> БАА, который в этот день исполнял обязанности помощника оперативного дежурного, выдвинулся в спальное помещение отряда , расположенное в одном из корпусов жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. При входе в спальное помещение отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, он пошел вдоль спальных мест в конец отряда с одной стороны, а БАА остался в начале указанного спального помещения с другой стороны. Дойдя до конца помещения, осматривая при этом спальные места осужденных, их состояние, он услышал шум и громкий разговор. Обернувшись, он увидел между спальных кроватей в другом конце помещения осужденного Краснов С.С., рядом с которым находился БАА При этом БАА нагнулся, проводя осмотр ног осужденного Краснов С.С. В этот момент осужденный Краснов С.С. с силой оттолкнул от себя БАА От толчка БАА падая, ударился левой рукой о металлический каркас кровати. После этого Краснов С.С. пытался убежать, но БАА пытался удержать Краснов С.С. и они оба упали на кровать. Краснов С.С. обхватил БАА,А. обоими руками и перебросил через себя БАА дважды. Затем Краснов С.С. ногой нанес БАА удар в грудь. После этого БАА смог изъять у Краснов С.С. мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Все события произошли так быстро, что когда он подошел к БАА и Краснов С.С., чтобы оказать помощь БАА, последний уже изъял у Краснов С.С. телефон и его помощь не понадобилась. В процессе происходящего осужденный Краснов С.С. высказывал угрозы применения насилия в отношении БАА, говорил, что БАА не выйдет из помещения, останется в помещении и выражался в его адрес нецензурными словами. После того, как БАА изъял у Краснов С.С. телефон, он и БАА из спального помещения ушли, и БАА выдал телефон, изъятый у Краснов С.С., дежурному и сообщил о случившемся.

Свидетель АСА показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, числится в отряде . С ним в отряде отбывает наказание осужденный Краснов С.С. 16.05.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут он находился в спальном помещении отряда на проходе по центру помещения. Также в указанном помещении находились осужденные ФЕН и Краснов С.С. В указанный промежуток времени в помещение отряда зашли инспектор-дежурный по жилой зоне БАА и инспектор отдела безопасности КАЛ Когда двое последних зашли в помещение отряда , Краснов С.С. поднялся со своего спального места. БАА подошел к Краснов С.С. и потребовал сдать запрещенные на территории ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> предметы. Краснов С.С. сказал, что у него таких предметов нет. Затем БАА стал проводить досмотр Краснов С.С., начав с ног осужденного. При этом в носке, одетом на левой ноге Краснов С.С. БАА обнаружил мобильный телефон. Когда БАА стал вытаскивать из носка Краснов С.С. мобильный телефон, он увидел, что Краснов С.С. руками оттолкнул от себя БАА, отчего БАА падая, ударился левой рукой о металлический корпус кровати. Затем Краснов С.С. обоими руками обхватил БАА и они оба упали на кровать и между ними началась борьба. БАА и Краснов С.С. во время борьбы переворачивались несколько раз на кровати. Во время борьбы БАА пытался изъять у Краснов С.С. телефон и Краснов С.С. нанес БАА удар ногой в область груди. Через некоторое время БАА схватил Краснов С.С. за левую ногу и из носка, одетого на левой ноге Краснов С.С., отобрал у последнего мобильный телефон. После этого Краснов С.С. начал высказать словесно угрозы в адрес БАА, выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил, что с БАА « еще разберутся». После изъятия мобильного телефона БАА и КАЛ вышли из помещения отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>.

Свидетель ФЕН показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, числится в отряде . С ним в отряде отбывает наказание осужденный Краснов С.С. 16.05.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут он находился в жилом помещении отряда возле своего спального места. Также в указанном помещении находились осужденные АСА и Краснов С.С. В вышеуказанный промежуток времени в помещение отряда зашли инспектор-дежурный по жилой зоне БАА и инспектор отдела безопасности КАЛ БАА и КАЛ находились в форменном обмундировании. БАА сразу подошел к Краснов С.С. и потребовал сдать запрещенные на территории ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> предметы. КАЛ в это время находился в нескольких метрах от Краснов С.С. и БАА Когда БАА потребовал от Краснов С.С. выдать запрещенные предметы, то Краснов С.С. ответил, что никаких запрещенных предметов у него нет. После этого БАА стал проводить досмотр Краснов С.С. Во время досмотра Краснов С.С. БАА обнаружил у Краснов С.С. в носке, одетом на левой ноге мобильный телефон и хотел его изъять. Он увидел, как Краснов С.С. ногой оттолкнул от себя БАА и прыгнул на кровать. БАА быстро встал и схватил Краснов С.С. руками за одежду. Тогда Краснов С.С. также схватил БАА за форменное обмундирование, применил приемы борьбы, обхватив тело БАА обеими руками, и перевернул через себя два раза. Затем Краснов С.С. стал отталкивать БАА и ногой ударил его в область груди. Несмотря на это БАА схватился за левую ногу Краснов С.С. и вытащил из носка левой ноги мобильный телефон. Во время борьбы между Краснов С.С. и БАА, Краснов С.С. выражался в адрес БАА нецензурной бранью и высказывал в адрес БАА угрозы, говорил, что с БАА « разберутся».

Свидетель ЗСВ показал, что он отбывает наказание в ИК-. Числится в первом отряде. В отряде вместе с ним отбывает наказание Краснов С.С. 16 мая 2011 года в период времени с 14 до 15 часов в спальном помещении он пил кофе вместе с Краснов С.С. В это время в помещение, где они находились, пришли два сотрудника колонии БАА и КАЛ Краснов С.С. попросил его уйти, сказав, что при нем находится мобильный телефон. Он ушел в комнату, где находился телевизор и что происходило между БАА и Краснов С.С. он не видел. Позже он узнал, что у Краснов С.С. БАА отобрал мобильный телефон. Оказывал ли Краснов С.С. БАА сопротивление он не знает.

Однако при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии (л.д.) свидетель ЗСВ пояснял, что от осужденных ему было известно о том, что Краснов С.С. оказал сопротивление БАА, в то время когда последний изымал у Краснов С.С. телефон.

Свидетель ЛКЕ показал, что сотрудник ИК БАА 16 мая 2011 года находился на службе в ИК - и исполнял обязанности помощника оперативного дежурного в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. В этот день в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут БАА в спальном помещении отряда , расположенного одном из корпусов жилой зоны, при проведении досмотра осужденного Краснов С.С., обнаружил у последнего в носке, надетом на левой ноге запрещенный предмет- мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета из полимерного материала. В процессе изъятия мобильного телефона Краснов С.С. применил в отношении БАА насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул БАА и нанес ему удар ногой в область груди. Между БАА и Краснов С.С. во время изъятия телефона происходила борьба, и Краснов С.С. причинил БАА телесные повреждения.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

рапортами об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут осужденный Краснов С.С. при изъятии у него запрещенного предмета- мобильного телефона, применил к сотруднику ИК- насилие, не опасное для жизни и здоровья ( л.д),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является спальное помещение отряда , расположенное на втором этаже двухэтажного здания жилой части ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> в <адрес> ( л.д. ),

суточной ведомостью надзора за осужденными ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>, утвержденная и.о. начальника ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой БАА в составе дежурной смены исполнял обязанности помощника оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут ( л.д. ),

выпиской из приказа начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым БАА назначен на должность инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения исправительная колония Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>, является сотрудником места лишения свободы ( л.д. ),

должностной инструкцией инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>, утвержденной начальником ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой БАА в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства Юстиции РФ, ФСИН, УФСИН по <адрес>, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» ( л.д. ),

должностной инструкцией помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>, утвержденной начальником ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой БАА в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства Юстиции РФ, ФСИН, УФСИН по <адрес>, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» ( л.д. ),

приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства юстиции РФ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» с последующими изменениями и перечнем предметов, запрещенных иметь при себе, согласно которому запрещено осужденному иметь при себе средства мобильной связи ( л.д. ),

законом РФ « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которому сотрудники имеют право производить досмотры и обыски осужденных ( л.д. )

актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут проведен обыск у осужденного Краснов С.С., в результате которого обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта <данные изъяты> ( л.д. ),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой мобильного оператора <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Краснов С.С. в спальном помещении отряда ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>. Мобильный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу ( л.д. )

актом судебно- медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у БАА обнаружены следующие повреждения: ссадина в области лица, ссадина в области левого лучезапястного сустава, ссадина в области левой кисти, причинены действием трения тупых твердых предметов давностью около 1 суток к моменту исследования ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ( л.д.)

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Краснов С.С. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами признает показания потерпевшего БАА, свидетелей КАЛ, АСА, ФЕН, поскольку их показания согласуются между собой и с исследованными материалами дела, у потерпевшего и свидетелей неприязненных отношений с подсудимым не было и нет, указанные лица являются очевидцами преступления, совершенного Краснов С.С. и не доверять показаниям потерпевшего и свидетелям – очевидцам преступления, у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания свидетелей ПВС и ЛКЕ, поскольку они согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, свидетелей КАЛ, АСА, ФЕН и с исследованными выше доказательствами, неприязненных отношений с подсудимым не было, и нет и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Заключение судебно- медицинской экспертизы о тяжести телесных повреждений, причиненных БАА, суд признает достоверным и допустимым доказательством, поскольку заключение экспертизы суд находит законным, научно обоснованным, дано экспертом соответствующей квалификации и стажем работы, установленная локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, их количество и механизм образования не противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом, о причинении БАА Краснов С.С. телесных повреждений, поэтому принимает данное заключение в основу приговора.

Суд, приходит к выводу о том, что заключением эксперта с бесспорностью установлен факт причинения БАА вреда здоровью, не опасного для жизни.

Оценив, показания потерпевшего, свидетелей, заключение экспертизы, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд принимает их в основу приговора.

Показания подсудимого Краснов С.С. о том, что он не причинял БАА телесные повреждения и не оказывал последнему сопротивления, суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами и суд их расценивает как желание избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что свидетели КАЛ, ПВВ, ЛКЕ АСА и ФЕН, а так же потерпевший БАА оговаривают его, а свидетель ФЕН оговаривает его по просьбе сотрудников ИК, о чем ФЕН до судебного заседания сообщил об этом Краснов С.С., суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Указанные свидетели и потерпевший допрошены в судебном заседании в соответствии с требованиями закона, показания данные лица дали добровольно, свидетель ФЕН в судебном заседании пояснил, что он дает правдивые показания и его никто не просил оговорить Краснов С.С. в совершении преступления и кроме этого он об этом ни письменно, ни устно Краснов С.С. не сообщал, поэтому оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого Краснов С.С. о признании показаний свидетелей и потерпевшего недопустимыми доказательствами у суда нет оснований.

Несостоятельными являются доводы подсудимого Краснов С.С. о том, что между свидетелями и потерпевшим относительно очередности нанесения ударов Краснов С.С. потерпевшему БАА имеются противоречия, поскольку каждый свидетель давал именно те показания, очевидцем которых он был, и противоречия в показаниях свидетелей и потерпевшего суд не находит, поскольку в совокупности показания свидетелей и потерпевшего свидетельствуют о том, что Краснов С.С. применил к сотруднику ИК БАА насилие, не опасное для жизни, во время исполнения БАА служебных обязанностей по изъятию у Краснов С.С. запрещенного предмета- мобильного телефона.

Доводы защиты о том, что Краснов С.С. мог по неосторожности причинить БАА телесные повреждения, во время падения Краснов С.С. из-за того, что БАА схватил его за ногу, так же являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что у БАА не могли быть повреждения на лице, поскольку никто из опрошенных лиц не показал о том, что Краснов С.С. наносил БАА удары по лицу, так же являются не состоятельными, поскольку потерпевший пояснил, что телесные повреждения ему причинены именно действиями подсудимого во время нанесения конкретных ударов и во время борьбы между ними, связанными с изъятием телефона.

Кроме этого из показаний потерпевшего и свидетелей установлено, что до применения Краснов С.С. к БАА насилия, не опасного для жизни и здоровья, у БАА телесных повреждений не было, появились у БАА телесные повреждения именно после применения к нему насилия, не опасного для жизни Краснов С.С. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение и в заключении судебно- медицинского эксперта.

Не состоятельными являются и доводы Краснов С.С. о том, что БАА был один в спальном помещении и других сотрудников колонии, в том числе и КАЛ не было, поскольку и в этой части доводы Краснов С.С. опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания свидетеля ЗСВ, данные на предварительном следствии, поскольку его показания согласуются с исследованными выше доказательствами.

Показания свидетеля ЗСВ, данные в судебном заседании о том, что он от осужденных не слышал, что Краснов С.С. оказал сопротивление БАА при изъятии последним у Краснов С.С. телефона, суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются собранными доказательствами и суд их расценивает как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснов С.С. по ч.2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку БАА является сотрудником места лишения свободы, 16 мая 2011 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности- изымал запрещенный предмет- мобильный телефон у осужденного Краснов С.С., отбывающего наказание в местах лишения свободы, а Краснов С.С. применил к БАА насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении БАА телесных повреждения, не причинивших вреда здоровью.

Изучением личности подсудимого установлено: Краснов С.С. <данные изъяты>

Смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельств, суд не находит.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством, является рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Краснов С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Краснов С.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Краснов С.С. совершил преступление в условиях рецидива и у него отсутствуют обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает Краснов С.С. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Краснов С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – телефон, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Краснов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором присоединить частично в виде трех лет лишения свободы без штрафа, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и направить его в ФКУ СИЗО <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – телефон «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09.11.2011г. приговор Щекинского районного суда Тульской области от 27.07.2011г. в отношении Краснов С.С. изменен: исключены из осуждения по ч.2 ст. 321 УК РФ ссылка о причинении ссадин на лице потерпевшего БАА, из учета при назначении наказания ссылка на отношение осужденного к содеянному, его поведение во время и после совершения преступления, в остальной части приговор оставлен без изменений и 09.11.2011г. вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-