Приговор в отношении Дудкина А.А. ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щёкинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Дубровинской Ю.А.,

подсудимого Дудкина А.А.,

защитника адвоката Афонского Б.В., представившего удостоверение № 830 от 07.04.2010 г. и ордер серии АА № 032998 от 17.10.2011 г.,

законного представителя потерпевшего Д.Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Дудкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г.Щёкино, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, г.Щёкино, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161УКРФ,

установил:

Дудкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 г. в период времени с 12 часов до 12 часов 12 минут, Дудкин А.А., находясь в помещении торгового зала магазина № 9 ООО «Авангард», расположенного по адресу: Тульская область г. Щекино ул. Ленина д. 35/10, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы магазина, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к прилавку на котором расположен кассовый аппарат и находясь с внешней стороны прилавка, перегнувшись через него, с помощью вставленного в замочную скважину кассового ящика ключа открыл кассу, выдвинул кассовый ящик, где хранились денежные средства, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму три тысячи рублей. Присутствующая в помещении торгового зала магазина продавец Д.Е.Л., которая на тот момент обслуживала покупателя С.И.В., услышав, как выдвигается металлический ящик кассы, сделала несколько шагов в сторону кассы от того места, где стояла, и увидев, что Дудкин А.А. перегнувшись через прилавок, похитил из кассового ящика денежные средства, понимая, что действия Дудкйна А.А. носят противоправный характер, потребовала от него прекратить хищение денежных средств, крикнув ему: «Стой, что ты делаешь!». Дудкин А.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый преступный характер, не обращая внимания на законные требования Д.Е.Л. о прекращении противоправных действий, с целью удержания похищенного при себе, побежал к выходу из магазина, где у дверей, с улицы, на порожках его настигла Д.Е.Л., и схватила за низ футболки, одетой на Дудкине А.А., пытаясь тем самым предотвратить открытое хищение. Однако Дудкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью удержания похищенного у себя, продолжая движение, освободился от захвата Д.Е.Л., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Авангард» материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Подсудимый Дудкин А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 15.08.2011г. он и С.И.В. зашли в магазин, расположенный на перекрестке улиц Ленина и Колоскова г. Щекино. С.И.В. пошел в правый угол магазина, за ним пошла продавщица. Он понял, что они не видят его. Он в это время стоял у кассы, видел, что в ней находится ключ и решил похитить имевшиеся в кассе деньги. Он перегнулся через прилавок, ключом открыл кассу и взял из нее три купюры по 1000 руб. и пошел к выходу. Как на него ругалась продавец, он не слышал и за майку его схватить она не могла, т.к. не догнала бы его из-за своей комплекции. Что его кто-то схватил за майку он не чувствовал, на улице его никто не преследовал. Не согласен с тем, что совершил открытое хищение, т.к. его никто не видел и не мог видеть.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Дудкин А.А. допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что когда он забирал купюры из ящика, в это время услышал, как продавец кричит ему: «Стой,отдай деньги!»., при этом ругалась в его адрес. Он понял, что что продавец видела,как он вытаскивает деньги из ящика, поэтому рсазу побежал к выходу. Продавец побежала вдоль прилавка за ним. Он рывком открыл дверь, выбежал на порожки и забежал во двор какого-то дома. Похищенные деньги потратил на свои нужды. Когда его увидела продавец он понял, что его действия видят посторонние, однако, не прекратил свои действия и скрылся с деньгами, осознает, что совершил грабеж (л.д. 82-86). В судебном заседании подсудимый Дудкин А.А. данные показания объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения во время допроса, проводившегося оперативными работниками.

Свидетель Д.Е.Л. в судебном заседании показала, что она ранее работала продавцом в магазине ООО «Авангард». 15.08.2011 г. была ее смена, в магазин зашли два ранее незнакомых молодых человека. Один из них - С.И.В., попросил продать сок, находящийся в углу магазина, откуда ничего не было видно. Он стал настойчиво спрашивать у нее производителя сока. Она поняла, что что-то неладно. Она услышала скрежет металла за кассой, крикнула: «Что ты там шаришь» повернулась, и увидела, что второй мужчина - Дудкина А.А. выпрямился над кассой и побежал на выход. Она в дверях догнала Дудкина А.А., схватила за майку, но он убежал. На ее крик выбежала завмаг Г.Г.С. и нажала тревожную кнопку. Второго мужчину они задержали до приезда милиции. Из кассы было похищено 3-4 тыс.руб. Деньги дня через 3-4 вернула мать Дудкина А.А..

Свидетель Г.Г.С. в судебном заседании показала, что работает заведующей в магазине № 9 ООО «Авангард». 15.08.2011 г. она находилась в подсобном помещении магазина, услышала голоса двух ребят, один из них настойчиво требовал назвать производителя сока. Она вышла в зал, увидела, что касса открыта. Д.Е.Л. уже возвращалась с улицы, сказала, что магазин ограбили, залез в кассу. В зале находился С.И.В., которому она предлагала вернуть похищенное, но он отказывался сказал, что залезшего в кассу парня не знает. Она вызвала милицию, нажав тревожную кнопку. Похищенные деньги им вернула мать подсудимого дня через 3-4.

Свидетель С.И.В. в судебном заседании показал, что 15.08.2011 г., с утра, он со своим знакомым Дудкина А.А. распивал спиртные напитки. Затем они зашли в магазин на <адрес>. Он попросил продавца показать ему сок, разговаривал с на повышенных тонах. Что в это время делал Дудкина А.А. и где он находился, не знает. Продавец что-то крикнула и он увидел, что Дудкина А.А. выходит из магазина. Появилась второй продавец, которой первая крикнула: «Вызывай милицию!» и стала в дверях. Он из магазина уйти не пытался до приезда сотрудников милиции. Считает, что окрик продавца Дудкина А.А. мог не слышать, т.к. мог подумать, что она разговаривает с ним.

Свидетель М.И.Г. в судебном заседании показал, что работает в ОВО УВД России по Щекинскому району и 15.08.2011 г. он вместе с И.Р.В. находился на дежурстве. Получив о дежурного сигнал, что сработала тревожная кнопка в магазине на перекрестке улиц Ленина и Колоскова, они выехали на место, где в магазине обнаружили двух женщин-продавцов и мужчину. Продавцы сказали, что мужчина принимал участие в хищении из магазина. У мужчины с собой был паспорт на имя С.И.В. Свою причастность к совершению преступления С.И.В. отрицал. По указанию дежурного, они доставили С.И.В. в УВД по Щекинскому району.

Свидетель И.Р.В. на предварительном следствии дал такие же по содержанию показания, подтвердив задержание С.И.В. по факту срабатывания тревожной кнопки в магазине, расположенном на перекрестке улиц Колоскова и Ленина в г. Щекино 15.08.2011 г. (л.д. 63-66).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина №9
ООО «Авангард», расположенного по адресу: Тульская обл., г.Щёкино.
ул.Ленина, д.35/10 (л.д. 10-14),

- протоколом явки с повинной, согласно которому Д.А.Л.
сообщил в УВД по Щекинскому району о совершенном им 15.08.2011 г.
хищении денег из кассового аппарата магазина № 9 ООО «Авангард» (л.д.22-
23),

- справкой, согласно которой 15.08.2011г. в магазине № 9,
расположенном по адресу: Тульская обл., гор. Щекино, ул. Ленина, д. 35/10,
было похищено 3 000 руб. (л.д.30),

- протоколом выемки у свидетеля Г.Т.С. тетради пересдачи продавцов магазина № 9 ООО «Авангард» (л.д. 72-73),


- протоколом осмотра тетради пересдачи продавцов магазина № 9
ООО «Авангард», согласно которой кассовый остаток на 15.08.2011г.
составил 751 руб. 56 коп. (л.д.74-76),

- протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому Д.Е.Л. опознала Дудкина А.А. как лицо, похитившее деньги из кассового аппарата магазина № 9 ООО «Авангард» 15.08.2011 г. (л.д.97-100),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому
Дудкин А.А. на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах
совершенного им преступления (л.д.107-113),

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал частично, не отрицая факт совершения им хищения денежных средств из кассового аппарата магазина ООО «Авангард», утверждает, что совершенное им хищение было не открытым, а тайным, т.к. он не осознавал, что совершаемые им действия были обнаружены и пресекались продавцом магазина. Свои признательные показания подсудимый подтвердил и при их проверке на месте происшествия.

Однако, из протокола явки с повинной, с которой подсудимый обратился в ОМВД по Щекинскому району, следует, что Дудкин А.А. сообщает о совершении им открытого хищения.

Кроме того, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого подсудимый показал, что слышал, как его окрикнула продавец магазина, требуя остановиться, и скрывшись с места происшествия, осознавал, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер.

Суд придает доказательственную силу протоколам явки с повинной и соответствующему протоколу допроса, т.к. указанные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. В качестве подозреваемого Дудкин А.А. допрошен с участием защитника следователем, а не оперативными сотрудниками, как это он утверждает, допрос проведен через сутки после фактического задержания подсудимого, которые он провел в отделе полиции, что исключает его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующий протокол подписан подсудимым и его защитником без замечаний и дополнений, и признается судом допустимым доказательством, достоверность которых подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.

Свидетель Д.Е.Л. опознала подсудимого Дудкина А.А. как лицо, совершившее хищение 3000 руб. из кассового аппарата магазина № 9 ООО «Авангард». Факт совершения хищения подтвердили и свидетели С.И.В. и Г.Т.С., которые являлись очевидцами происшествия. Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами осмотров, выемки, которые суд признает достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, как доказательства полученные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Указанные доказательства согласуются между собой, а их совокупность является достаточной для признания Дудкина А.А. виновным и вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Выдвинутую подсудимым версию о тайном характере совершенного им хищения, суд расценивает как стремление избежать наказание за более тяжкое преступление и признает ее полностью опровергнутой исследованными доказательствами обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. он изначально тайно похитив чужое имущество, будучи обнаружен иным лицом, скрылся с похищенным имуществом, удержав его при себе, осознавая, что застигнут в момент совершения преступления, однако, довел его до конца.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «совершение хищения с незаконным проникновением в иное хранилище», т.к. кассовый аппарат, из которого подсудимым было совершено хищение денежных средств, не обладает признаками иного хранилища, определенными в примечании к ст. 158 УК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено: Дудкин А.А. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», на учёте у психиатра не состоит.

В судебном заседании Дудкин А.А. ведет себя адекватно, активно себя защищает, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает, что позволяет суду признать его вменяемым по отношении к содеянному и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости за умышленное преступление.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Дудкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием у подсудимого рецидива преступлений ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Оснований применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Дудкну местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режим

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304. 5; УПК РФ, суд

приговорил:

Дудкина А.А. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудкину А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Дудкину А.А. исчислять с 16.08.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период 16.08.2011 г. по 25.10.2011 г. включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

" Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 г.