Приговор от 27.10.2011 года в отношении Калачевой Е.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимой Калачевой Е.В.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 года и ордер № 32992 от 26.10.2011 года, потерпевшей П.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Калачевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Калачева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

06.08.2011 года, в период с 11 часов 50 минут до 11 часов 55 минут, Калачева Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошла к П.М.Н., которая находилась у прилавка с церковной атрибутикой в <данные изъяты>, после чего, реализуя свои преступные намерения, просунув руку в пакет, который висел на сгибе руки П.М.Н., т.е. из сумки, находящейся при потерпевшей, тайно, из корыстных побуждений похитила кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же дисконтной картой аптеки «<данные изъяты>» и фотографией, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. Затем Калачева Е.В. с похищенным кошельком и иным имуществом, находящемся в нем, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив П.М.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Калачева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключения, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Меркулова О.В.

Потерпевшая П.М.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Калачева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Калачевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено: Калачева Е.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Калачевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, наличие-, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Калачевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности виновной, её имущественного положения, отсутствия <данные изъяты>, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не назначает.

Наказание суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Калачевой Е.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с ручками, находящийся на хранении у потерпевшей П.М.Н., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу - потерпевшей П.М.Н.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Калачеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Калачевой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденную Калачеву Е.В. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной Калачевой Е.В. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с ручками, находящийся на хранении у потерпевшей П.М.Н., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу - потерпевшей П.М.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 08 ноября 2011 года.