Приговор в отношении Оглы В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ от 20.09.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Щёкино Тульской области Панькина А.Б.,

подсудимого Оглы В.П.,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 года и ордер № 797 от 15.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оглы В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оглы В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 23 часам 25 минутам 19.07.2011 г. Оглы В.П. незаконно, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 1948 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в тёмный полимерный свёрток, содержащийся в тёмном полимерном пакете, который незаконно хранил без цели сбыта в автомашине <данные изъяты>, р/з .

19.07.2011 г. около 23 часов 25 минут Оглы В.П. на автомашине <данные изъяты>, р/з подъехал к остановке «<данные изъяты>», на <адрес> <адрес>, где взяв в руки пакет, в котором находился свёрток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1948 г., прошёл по направлению к <данные изъяты> расположенной в <адрес>, и около шлагбаума перегораживающего проезд на территорию <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, проводящими ОРМ «Наблюдение» в отношении Оглы В.П., которые в ходе личного досмотра Оглы В.П. обнаружили и изъяли у последнего полимерный свёрток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1948 г.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, его содержащие, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 1948 грамм относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования Оглы В.П. обвиняется также и в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения в сторону смягчения, просил исключить из обвинения Оглы В.П. незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку действия Оглы В.П. такого состава преступления не содержится.

Суд, обсудив ходатайство государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, и исключить из юридической квалификации деяния признак преступления «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», как излишне вмененный, поскольку действия Оглы В.П. охватываются составом преступления – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Оглы В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Пармухин В. И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оглы В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оглы В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Оглы В.П. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у виновного <данные изъяты>, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Оглы В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, и членов его семьи, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Оглы В.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, наличия у него <данные изъяты>, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом общественной значимости, совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Оглы В.П. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 1948 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Оглы В.П. под стражей до постановления приговора в период с 20.07.2011 года по 19.09.2011 года включительно.

Меру пресечения Оглы В.П. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 1948 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2011 года.