Приговор от 02.11.2011 года в отношении Томашова Д.А., Куранова С.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю. подсудимых: Томашова Д.А., Куранова СИ.

защитников: адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 года и ордер № 33076 от 2.11.2011 года, адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 31.12.2002 года и ордер № 33080 от 2.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Томашова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и.фактически проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты>,

Куранова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Томашов Д.А. и Куранов СИ. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Томашов Д.А. и Куранов СИ., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащей Куранову СИ., подъехали к садовому участку , садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему С.Н.Н., где осуществляя свои преступные намерения перелезли через забор, огораживающий садовый участок, после чего, находясь на территории садового участка, увидели металлическую плиту, толщиной 80 мм., размером 1x1,5 м., расположенную возле дачного дома. Томашов Д.А. и Куранов СИ., с целью хищения чужого имущества, взяв с двух сторон металлическую плиту толщиной 80 мм., размером 1x1,5 м., совместными усилиями поднесли ее к забору, огораживающему садовый участок, и просунули плиту через металлические прутья забора, оставив плиту возле автомашины <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащей Куранову СИ., стоявшей возле садового участка. После чего Томашов Д.А. и Куранов СИ., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение имущества С.Н.Н., вернулись на территорию садового участка, где, Томашов Д.А. взял лестницу из уголка № 63 высотой 2 м., и металлическую трубу диаметром 76 мм., находящиеся за дачным домом, а Куранов СИ. взял лестницу из труб диаметром 25 мм., выстой 1,5 м., находящуюся недалеко от входа на садовый участок, которые донесли до забора, огораживающий садовый участок, и перекинув похищенное через забор, так же покинули территорию садового участка. После чего, Томашов Д.А. и Куранов СИ. совместными усилиями погрузили в багажник автомашины <данные изъяты> регистрационный знак регион, металлическую плиту, толщиной 80 мм., размером 1x1,5 м., лестницу из уголка №63 высотой 2 м., металлическую трубу диаметром 76 мм., лестницу из труб диаметром 25 мм., выстой 1,5 м., то есть металлические изделия, общим весом 0, 273 т., подходящие под категорию металла 12 Ан/г по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив С.Н.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Томашов Д.А. и Куранов СИ., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Цветкова Е.Н. и Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая С.Н.Н. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила суд назначить подсудимым наказание по усмотрению суда, сообщив, что материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимые Томашов Д.А. и Куранов СИ. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Томашова Д.А. и Куранова СИ. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено: Томашов Д.А. <данные изъяты>.

Куранов СИ. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Совокупность вышеприведённых доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Куранов СИ. в период инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими у Томашова Д.А. и Куранова СИ. в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Томашову ДА. и Куранову СИ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, их семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учётом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным перевоспитание и исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает Томашову Д.А. с учетом наличия основного места работы наказание в виде обязательных работ, Куранову СИ. наказание в виде исправительных работ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения Томашову Д.А. и Куранову СИ. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, или ст. 73 УК РФ.

Исходя из личности виновных, неоднократного привлечения к административной ответственности, их имущественного положения, наказание в виде штрафа суд не назначает.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности на досудебной стадии.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Томашова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Куранова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы.

Меру пресечения Томашову Д.А. и Куранову СИ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 15.11.2011 года.