Приговор от 05.10.2011 года в отношении Шаварина Д.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Артасова Д.Г.,

подсудимого Шаварина Д.Е.,

защитника адвоката Бубненковой Л.А., представившей удостоверение № 86 от 31.12.2002 года и ордер № 976 от 4.10.2011 года,

потерпевшего Ф.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шаварина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Шаварин Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 25 минут, Шаварин Д.Е., находясь около <адрес>, беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, в присутствии посторонних лиц - Ф.И.И., умышленно нанёс Ф.А.Н. два удара кулаком правой руки в лоб. После чего, в вышеуказанный период времени, Шаварин Д.Е. увидев припаркованный около <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий Ф.А.Н. стоимостью <данные изъяты> рублей, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, проникнул в салон автомобиля через незапертую водительскую дверь, сел на переднее водительское сидение автомашины, завёл двигатель автомобиля с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий Ф.А.Н., и на указанном автомобиле незаконно, без цели хищения, отъехал от места его угона и использовал его в личных целях для передвижения по улицам <адрес>, проследовав на указанном автомобиле до <адрес>, где оставил данный автомобиль без присмотра, после чего скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Шаварин Д.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Бубненкова Л.А.

Потерпевший Ф.А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив суду, что подсудимый загладил, причиненный ему вред, просил суд строго подсудимого Шаварина Д.Е. не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шаварин Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаварина Д.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Шаварин Д.Е. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый ведёт себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведённых доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Шаварин Д.Е. в период инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Шаварину Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб потерпевшему не причинен, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Шаварину Д.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности подсудимого, наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает.

Наказание суд назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Шаварину Д.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитола марки <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, ключ от автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства возвращены потерпевшему Ф.А.Н.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаварина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шаварина Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Шаварина Д.Е. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Шаварина Д.Е. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 16.11.2011 года.