обвинительный приговор в отношении Павлова О.А. по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                   г.Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Павлова О.А.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение №814 от 15.12.2009 года и ордер №032922 серии АА от 01.09.2011 года,

потерпевшей Р.К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Павлова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 12.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 1 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

                    установил:

    Павлов О.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут, Павлов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр., и 0,68 гр., общей массой 1,35 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находясь напротив входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, путем продажи, сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр. и 0,68 гр., общей массой 1,35 гр., упакованное в два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана темной нитью, лицу под псевдонимом «Сом», получив от последнего денежные средства в сумме 1600 рублей.

В период, с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «Сом» в служебной автомашине, припаркованной напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Павлова О.А., два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана темной нитью, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр. и 0,68 гр., общей массой 1,35 гр. Таким образом Павлов О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу составила 0,65 гр. и 0,66 гр. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, с учетом навесок массой по 0,02 гр., израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла: 0,67 гр., и 0,68 гр.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , диацетилморфин (героин) массой 0,67 гр. и 0,68 гр., общей массой 1,35 гр., является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, Павлов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,73 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находясь напротив входа в магазин «Копейка», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, путем продажи, сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,73 гр., упакованное в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана темной нитью, лицу под псевдонимом «Сом», получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

В период, с 13 часов 32 минут до 13 часов 42 минут, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «Сом» в служебной автомашине, припаркованной напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный у Павлова О.А., сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана темной нитью, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,73 гр. Таким образом Павлов О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составила 0,72 гр. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданном лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, с учетом навески массой 0,01 гр., израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,73 гр.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , диацетилморфин (героин) массой 0,73 гр. является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Павлов О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов О.А., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,69 гр., 0,65 гр., 0,70 гр., 0,64 гр., 0,70 гр., 0,65 гр., общей массой 4,03 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, находившееся в шести свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана темной нитью, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта и переносил, поместив их с целью незаконного хранения, в правый нижний наружный карман куртки, надетой на нем.

После чего Павлов О.А., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,69 гр., 0,65 гр., 0,70 гр., 0,64 гр., 0,70 гр., 0,65 гр., общей массой 4,03 гр., перенес указанное наркотическое средство, находящееся в шести свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана темной нитью, от неустановленного места до участка местности, расположенного на расстоянии 15 метров от левого торца <адрес> и на расстоянии 25 метров от правого торца д.<адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, Павлов О.А. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия и при задержании Павлов О.А. бросил на землю пакет со своей курткой, в правом нижнем наружном кармане которой находились шесть свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана темной нитью, с наркотическим средством – смесью содержащей дицетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии 15 метров от левого торца <адрес> и на расстоянии 25 метров от правого торца <адрес>-а по <адрес>, был обнаружен и изъят темный полимерный пакет, внутри которого обнаружена и изъята темная спортивная куртка, в правом нижнем наружном кармане которой обнаружены и изъяты шесть свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых перевязана темной нитью, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,69 гр., 0,65 гр., 0,70 гр., 0,64 гр., 0,70 гр., 0,65 гр., общей массой 4,03 гр.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шести полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу составила 0,68 гр., 0,64 гр., 0,69 гр., 0,63 гр., 0,69 гр., 0,64 гр. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с учетом навесок массой по 0,01 гр., израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла: 0,69 гр., 0,65 гр., 0,70 гр., 0,64 гр., 0,70 гр., 0,65 гр.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , диацетилморфин (героин) массой 0,69 гр., 0,65 гр., 0,70 гр., 0,64 гр., 0,70 гр., 0,65 гр., общей массой 4,03 гр., является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

Павлов О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Павлов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к кассовому окну аптеки, за которым находилось рабочее место фармацевта Р.К.С., где на полке с лекарствами, находящейся над кассовым окном, увидел мобильный телефон «Нокиа 5530», принадлежащий Р.К.С. Павлов О.А., воспользовавшись тем, что Р.К.С. ушла в подсобное помещение, и не наблюдает за его действиями, просунул руку в кассовое окно, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки, находящейся над кассой, похитил, принадлежащий Р.К.С. мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9450 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 50 рублей. После чего, Павлов О.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.К.С. материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Подсудимый Павлов О.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал факт совершения кражи имущества Р.К.С., однако преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не совершал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он пришел в аптеку «Мерцана», расположенную по адресу: <адрес>, и предложил ранее незнакомой Р.К.С. купить у него джинсовую женскую куртку или дать ему взаймы лекарственный препарат «тропикамид», на что она ответила отказом и ушла в другую комнату – подсобное помещение. Он, увидев на полке мобильный телефон марки «Нокиа», в корпусе белого цвета, решил его похитить, так как ему нужны были деньги. В аптеке кроме него, других лиц не было. Он подошел к кассе, просунул руку, достал с полки мобильный телефон и вышел из аптеки. Похитив телефон, он пошел к <данные изъяты> рынку <адрес>, где продал телефон ранее незнакомой женщине за 800 рублей. В содеянном раскаивается.

Он не отрицает, что является потребителем наркотического средства – героин, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства никому не сбывал и где находился в этот день, не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства никому не сбывал. В этот день, в первой половине дня, он был дома, у него была «ломка». Ему на мобильный телефон позвонил знакомый А.В.С., который спросил, не может ли он помочь ему приобрести наркотики. Он А.В.С. отказал, сказав, что плохо себя чувствует и не знает, где можно приобрести наркотики. Через некоторое время А.В.С. вновь позвонил и стал уговаривать приобрести для него героин. Он предложил А.В.С., если у последнего есть деньги, купить «тропикамид», А.В.С. согласился, сказав, что у него есть деньги. Они решили встретиться около его (Павлова) дома. Он собрался и вышел на улицу, перед выходом снял с балкона спортивную куртку и положил ее в пакет, чтобы взять с собой на улицу, так как вечером могло быть прохладно, к тому же у него была «ломка», при которой бросает в холод. На улице А.В.С. стоял около 6 подъезда, <адрес> и был один. А.В.С. снова стал его спрашивать, сможет ли он приобрести для него наркотики. Он ответил, что не может, находится в таком же состоянии как и А.В.С., наркотики никогда не сбывал и не будет этим заниматься. Потом он предложил А.В.С. идти в аптеку за «тропикамидом». А.В.С. сказал, что он не может идти в аптеку, и, отдав ему деньги, побежал вдоль дома, на ходу сказав, что догонит его. Он (Павлов) перешел дорогу в направлении аптеки, которая находится на <адрес>, и тут его задержали какие-то люди в гражданской одежде, как потом оказалось это были ранее незнакомые сотрудник милиции А.В.Г. и понятые М.А.Е. и Б.Д.В.. При задержании, в связи с тем, что А.В.Г. заломил руки за спину, надев наручники, у него из рук выпали деньги, переданные А.В.С. и пакет со спортивной курткой. За упавшим пакетом с курткой он не следил, так как знал, что там ничего нет. Причину задержания ему не пояснили. Примерно через 15-20 минут после его задержания, прибыл сотрудник милиции С.Н.Е., который с его участием и в присутствии М.А.Е. и Б.Д.В., стал проводить осмотр места происшествия - места, где его задержали. До приезда С.Н.Е., пакет с курткой так и лежал на земле. В ходе осмотра С.Н.Е. спросил, чей пакет и что там находится. Он пояснил, что это его пакет и там лежит его куртка-олимпийка. Затем его попросили достать олимпийку. Когда он стал доставать куртку, то в правом кармане на ощупь понял, что там находятся какие-то свертки. Он достал куртку и из правого кармана посыпались полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество. Он понял, что это наркотики, и, что ему их кто-то подложил, так как в момент, когда свертки выпали, присутствующий сотрудник милиции А.В.Г., сказал, что должен быть шестой сверток. Кто именно подложил свертки, и в какой момент, он не знает. Что он пояснял по поводу обнаруженных свертков, он не помнит, так как находился в состоянии «ломки». По поводу обнаруженных денег, он не отрицал, что они выпали у него из рук, но они принадлежат А.В.С.. Также были сделаны смывы с его рук. После осмотра все было упаковано, составлялись какие-то документы, в которых он расписывался, не читая их, так как плохо себя чувствовал.

Несмотря на частичное признание подсудимым Павловым О.А. вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина Павлова О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С.Н.Е. в судебном заседании, из которых следует, что в ОУР УВД по <адрес> имелась оперативная информация, что Павлов осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. С целью документирования его преступной деятельности и изобличения ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в данном мероприятии в качестве представителей общественности были приглашены Д.Р.С., В.А.Г., также был привлечен сотрудник ОВО УВД по <адрес> Т.Д.В.. Данным лицам была предъявлена ксерокопия формы-1, с фотографией Павлова О.А. В качестве приобретателя наркотических средств, на добровольной основе выступало лицо, которое было знакомо с Павловым О.А., поэтому пожелало оставить свои данные в тайне и ему был присвоен псевдоним «Сом», о чем вынесено постановление о сохранении в тайне данных о его личности. Данные о личности лица под псевдонимом «Сом» были отксерокопированы и вместе с постановлением о сохранении в тайне данных о его личности в присутствии представителей общественности, Д.Р.С. и В.А.Г. упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего, им произведен в присутствии Д.Р.С. и В.А.Г. личный досмотр лица под псевдонимом «Сом», в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт и лицу под псевдонимом «Сом», для приобретения наркотических средств у Павлова, были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные купюры были отксерокопированы и приложены к акту. Затем в присутствии Д.Р.С., В.А.Г., лица под псевдонимом «Сом» с участием Т.Д.В., ответственного лица, управляющего служебным транспортным средством, используемом в ОРМ, он произвел досмотр данного автомобиля, в ходе производства которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. О чем также составлялся соответствующий акт. После всех подготовительных мероприятий, он, лицо под псевдонимом «Сом», вместе с Д.Р.С. и В.А.Г., на служебной автомашине под управлением Т.Д.В. выехали от здания УВД по <адрес> к месту проведения ОРМ. По имевшейся информации Павлов ежедневно находился в районе <адрес>, где осуществлял сбыт наркотических средств. Подъехав и остановившись напротив <адрес>, заметили гражданина Павлова О.А., который стоял примерно в двух метрах от входной двери в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины и подошел Павлову О.А. Они о чем-то поговорили. После чего лицо под псевдонимом «Сом» передал Павлову О.А. деньги, а Павлов О.А. в свою очередь достал что-то из кармана своей куртки и передал лицу под псевдонимом «Сом». Во время данной встречи к ним никто не подходил, из поля зрения не пропадали. Лицо под псевдонимом «Сом» вернулся в служебную автомашину, и они проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны темными нитями, внутри которых находилось порошкообразное на ощупь вещество, при этом лицо под псевдонимом «Сом» пояснил, что данные свертки он приобрел у Павлова О.А. как наркотическое средство-героин за 1600 рублей. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. Прибыв в УВД по <адрес>, он произвел досмотр транспортного средства, используемого в ОРМ и личный досмотр лица под псевдонимом «Сом», предметов, запрещенных к обороту, денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Указанные действия также проводились в присутствии Д.Р.С. и В.А.Г..

ДД.ММ.ГГГГ была запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Павлова и его задержание с поличным. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проведено с участием тех же лиц, которые присутствовали ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Сом», представители общественности Д.Р.С., В.А.Г., и Т.Д.В., который должен был управлять служебным автомобилем, используемом при проведении ОРМ. Для задержания Павлова он привлек к участию сотрудника ОВО УВД по <адрес> А.В.Г. и представителей общественности Б.Д.В. и М.А.Е.. Непосредственно перед «проверочной закупкой» он провел личный досмотр лица под псевдонимом «Сом», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, затем ему вручены денежные средства, для приобретения наркотических средств у Павлова, на общую сумму 800 рублей, номера и серии купюр внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Денежные купюры были не только отксерокопированы, но и обработаны химическим веществом «СХВ-Светлячок». Данные купюры в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Был изготовлен контрольный образец химического вещества «СХВ-Светлячок» на листе бумаги, который упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем он, в присутствии Д.Р.С., В.А.Г., лица под псевдонимом «Сом», Т.Д.В., произвел досмотр служебной автомашины, используемой в ОРМ, в ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. При производстве указанных действий составлялись соответствующие акты. После чего, с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, он совместно с лицом под псевдонимом «Сом», Д.Р.С. и В.А.Г. на служебной автомашине, под управлением Т.Д.В. проследовали к месту проведения ОРМ. Служебная автомашина, в которой находились А.В.Г., М.А.Е. и Б.Д.В. проследовала за ними следом. Они остановилась напротив <адрес>, где заметили гражданина Павлова О.А., который стоял недалеко от входной двери в магазин «Копейка». А.В.Г. с представителями общественности М.А.Е. и Б.Д.В. на второй служебной автомашине остановился напротив входа в центр экспресс-обслуживания «Билайн», находящегося на <адрес>. Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины и, подойдя к Павлову О.А., о чем-то поговорил с ним и протянул ему деньги. Павлов О.А. в свою очередь из кармана своей куртки, надетой на нем, достал что-то и передал лицу под псевдонимом «Сом». Во время разговора лица под псевдонимом «Сом» с Павловым О.А. к ним никто не подходил. Момент передачи денежных средств лицом под псевдонимом «Сом» Павлову и то, что Павлов тоже передал лицу под псевдонимом «Сом» какой- то предмет, хорошо был виден. После чего лицо под псевдонимом «Сом» сел в служебную автомашину, и они прибыли к магазину «Усадьба» на <адрес>, где лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал ему один сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перемотана темной нитью, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество и при этом пояснил, что сверток с веществом, он приобрел у Павлова О.А. как наркотическое средство-героин за деньги в сумме 800 рублей. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Сом» сверток с веществом был упакован и опечатан. Затем там же был произведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Сом» и досмотр служебной автомашины используемой в ОРМ «Проверочная закупка», предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Закончив производство указанных действий, он незамедлительно направился к <адрес>, так как А.В.Г. по телефону сообщил, что он в присутствии представителей общественности задержал гр. Павлова О.А. Прибыв к <адрес>, он увидел А.В.Г. и стоящих рядом с ним представителей общественности М.А.Е., Б.Д.В. и задержанного Павлова О.А. Когда он подошел к ним, то А.В.Г. пояснил, что после того, как закупка состоялась, Павлов направился в сторону автомобиля, в котором приехали А.В.Г., М.А.Е. и Б.Д.В., прошел мимо в направлении <адрес>, при этом в процессе движения Павлов О.А. снял с себя надетую на нем куртку и положил в пакет, а пакет с курткой повесил на запястье правой руки. Когда Павлов О.А. подошел к <адрес> и направился вдоль указанного дома по асфальтированной пешеходной дорожке, то А.В.Г. в присутствии Б.Д.В. и М.А.Е. задержал Павлова О.А. При задержании Павлов О.А. выбросил на землю зажатые у него в левой руке денежные купюры и бросил на землю надетый у него на запястье правой руки темный полимерный пакет, в который он до этого положил свою куртку. Он, прибыв на место и осмотревшись, увидел на земле темный полимерный пакет и денежные средства, как пояснил А.В.Г., они ничего не трогали, только денежные средства прижали сверху камнем, чтобы их не унесло ветром. После чего, он в присутствии М.А.Е. и Б.Д.В. как понятых, а также с участием задержанного Павлова О.А. произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия-участка местности, расположенного на расстоянии 15 м от левого торца <адрес> и на расстоянии 25 м от правого торца д. <адрес> по <адрес>, был обнаружен темный полимерный пакет, как пояснил Павлов, обнаруженный темный полимерный пакет и его содержимое принадлежит ему, затем Павлов взял пакет и достал оттуда темную спортивную куртку, это была та куртка, в которой Павлов был одет в момент осуществления закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра куртки в правом боковом наружном кармане куртки были обнаружены 6 свертков из полимерного материала, горловины каждого из которых перемотаны темной ниткой, внутри которых находится светлое порошкообразное вещество, причем Павлов сам проверял карманы куртки и свертки посыпались из кармана на землю. По поводу обнаружения указанных 6 свертков из полимерного материала с веществом Павлов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. Обнаруженные 6 свертков из полимерного материала с веществом были упакованы, опечатаны, Далее в ходе осмотра, обнаружены денежные купюры: одна достоинством 500(пятьсот) рублей, 3(три) купюры достоинством по 100(сто) рублей каждая. По поводу обнаружения указанных денежных купюр Павлов пояснил, что указанные денежные купюры принадлежат ему, но откуда они у него появились, он не пояснил. Денежные купюры были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны. Темный полимерный пакет, внутри которого находилась темная спортивная куртка, также были изъяты, упакованы, опечатаны. После этого с помощью тампонов им были сделаны смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., которые были упакованы и опечатаны. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, подписанный всеми участвующими лицами. После окончания осмотра места происшествия, он через прозрачный полимерный пакет, в который купюры были упакованы, просмотрел их номера, серии, и установил, что номинал, номера и серии купюр, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия совпадают с номерами, сериями и номиналом купюр, ранее ДД.ММ.ГГГГ помеченных и врученных им лицу под псевдонимом «Сом».

Аналогичными показаниями свидетеля С.Н.Е. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А., в ходе которой свидетель С.Н.Е. подтвердил об имеющейся оперативной информации в отношении Павлова, занимающегося сбытом наркотических средств и проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства данных мероприятий, Павлов сбыл наркотики лицу под псевдонимом «Сом» на деньги, которые ему предварительно вручались, при этом ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры также помечались СХВ. В результате проводимых мероприятий Павлов сбыл «Сому» ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 1600 рублей 2 свертка с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 800 рублей 1 сверток с наркотическим средством, которые после закупок добровольно были выданы лицом под псевдонимом «Сом». ДД.ММ.ГГГГ Павлов был задержан А.В.Г.. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, пакет с курткой, в которой был одет Павлов в момент осуществления закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане которой были обнаружены 6 полимерных свертков с веществом. При этом в ходе осмотра Павлов не отрицал факт принадлежности данных предметом ему и пояснял также, что в свертках находится наркотическое средство-героин (т.2 л.д. 123-131).

Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Сом» в судебном заседании, согласно которым, он ранее употреблял наркотические средства, и приобретал их у Павлова О.А., который с целью сбыта героина часто находился в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом «Сом» у Павлова О.А., при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники милиции никакого давления на него не оказывали. При проведении данного ОРМ принимали участие 2 представителей общественности, им предъявлена ксерокопия формы-1 с фотографией Павлова О.А. Далее С.Н.Е. произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, а затем вручены денежные средства, на общую сумму 1600 рублей. На данные деньги он должен был приобрести у Павлова наркотические средства. С.Н.Е. в его присутствии, в присутствии представителей общественности, водителя, который должен был управлять транспортным средством, используемом в проведении ОРМ, произвел досмотр автомашины, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем они все вместе подъехали и остановились напротив <адрес>. Он заметил Павлова Олега, который стоял недалеко от входной двери в магазин «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», точное название не помнит, и был один. Предварительно о встрече с Павловым он не договаривался, но знал, что Павлов часто находится в этом месте. Выйдя из автомашины, он подошел к Павлову О.А., переговорив с ним, спросил, есть ли у него героин, и сможет ли он продать 2 грамма. Павлов О.А. согласился. Он передал Павлову О.А. деньги, а Павлов из кармана своей куртки достал и передал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, перемотанные темными нитями, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Во время их разговора к ним никто не подходил. Затем он вернулся в служебную автомашину, в которой его ожидали водитель, С.Н.Е., 2 представителей общественности и они проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он добровольно выдал С.Н.Е. два свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Павлова О.А. Выданные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Вернувшись в УВД по <адрес>, был произведен повторный досмотр автомашины и его личный досмотр, в ходе производства досмотров, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлялись акты.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками ОУР УВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении Павлова О.А. Он добровольно, без какого-либо принуждения согласился оказать содействие сотрудникам милиции. В качестве представителей общественности выступали те же лица, что и ДД.ММ.ГГГГ. В этот день планировалось задержание Павлова, поэтому в проводимых мероприятиях принимали участие еще один сотрудник милиции и 2 понятых. С.Н.Е. провел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было, и вручил для приобретения наркотических средств у Павлова денежные средства в сумме 800 рублей, 4 купюры, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Денежные купюры были отксерокопированы и обработаны химическим веществом. Данные купюры в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Также был изготовлен контрольный образец химического вещества на листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем С.Н.Е. произвел досмотр служебной автомашины, используемой в ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На служебной автомашине они подъехали к тому же месту, что и ДД.ММ.ГГГГ. Около входа в магазин «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», точное название не помнит, он увидел Павлова, который был одет в спортивную куртку темного цвета и джинсы. Предварительно о встрече с Павловым не договаривался. Он подошел к Павлову О.А., поздоровался и спросил у Павлова О.А., есть ли у него героин. Павлов О.А. ответил, что героин у него есть. Он передал Павлову О.А. денежные средства в сумме 800 рублей, а Павлов О.А. из кармана надетой на нем куртки, достал один сверток, из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перемотана темной нитью, с порошкообразным веществом и передал ему. Во время встречи к ним никто не подходил, они были вдвоем. После чего он сел в служебную автомашину, в которой находились С.Н.Е., водитель и представители общественности и они прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., где он добровольно выдал С.Н.Е. сверток с веществом, который приобрел у Павлова, как наркотическое средство-героин 1 гр. за деньги в сумме 800 рублей, который был упакован и опечатан. После чего, С.Н.Е. произвел его повторный личный досмотр и досмотр транспортного средства. Предметов запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После чего С.Н.Е. ушел, а он, представители общественности с водителем проехали в УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля В.А.Г. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д.Р.С. принимали участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств в отношении Павлова О.А., в качестве представителей общественности. Им была предъявлена ксерокопия формы-1 с фотографией Павлова О.А. В качестве приобретателя наркотического средства выступал гражданин пожелавший оставить свои данные в тайне и в дальнейшем в целях конспирации именовался как лицо под псевдонимом « Сом». С.Н.Е. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Сом», в ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем С.Н.Е. лицу под псевдонимом «Сом» были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные купюры были отксерокопированы и приложены к акту осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем С.Н.Е., в их присутствии и в присутствии Т.Д.В., произвел досмотр служебного транспортного средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого также предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом», вместе с ним и Д.Р.С. на служебной автомашине под управлением Т.Д.В. проследовали к месту проведения ОРМ. Остановились напротив входа в магазин «Копейка», где заметили гражданина Павлова О.А., который стоял примерно в двух метрах от входной двери в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины, подошел к Павлову О.А. Они о чем-то поговорили. После чего лицо под псевдонимом «Сом» передал Павлову О.А. деньги, а Павлов из кармана своей куртки что-то достал и передал лицу под псевдонимом «Сом». В момент их встречи они находились вдвоем, к ним никто не подходил. После чего лицо под псевдонимом «Сом» вернулся, сел в служебную автомашину, и они проследовали к магазину «Усадьба», расположенного по адресу: <адрес>, где в их присутствии лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, перемотанные темными нитями, внутри которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что данные свертки с веществом он приобрел у Павлова О.А. как наркотическое средство-героин за 1600 руб. Об этом был составлен акт. Затем, прибыв к УВД по <адрес>, С.Н.Е. были произведены повторные досмотры автомашины и лица под псевдонимом «Сом», в ходе производства которых, предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ он и Д.Р.С. в качестве представителей общественности принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова О.А. В качестве «приобретателя» наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Сом». С.Н.Е. провел личный досмотр лица под псевдонимом «Сом», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства, на общую сумму 800 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Денежные купюры были отксерокопированы и обработаны химическим веществом «СХВ-Светлячок». Данные купюры в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Также был изготовлен контрольный образец химического вещества «СХВ-Светлячок» на листе бумаги, который при помещении в лучи ультрафиолетовой лампы светится зеленоватым цветом. Указанный лист был упакован и опечатан. Деньги лицу под псевдонимом «Сом» были вручены для приобретения наркотических средств у Павлова О.А. После этого С.Н.Е. в присутствии лица, управляющего служебной автомашиной – Т.Д.В., произвел досмотр служебной автомашины, используемой в ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. О производстве указанных действий составлялись соответствующие акты. Для задержания Павлова О.А. были привлечены А.В.Г. и представители общественности М.А.Е. и Б.Д.В.. С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» вместе с ним и Д.Р.С. на служебной автомашине, под управлением Т.Д.В. проследовали к месту проведения ОРМ. Служебная автомашина, в которой находились А.В.Г., М.А.Е. и Б.Д.В. проследовала за ними следом. Они подъехали, и остановилась напротив <адрес>, где заметили гражданина Павлова О.А., который стоял недалеко от входной двери в магазин «Копейка», расположенного по адресу <адрес>. А.В.Г. с представителями общественности М.А.Е. и Б.Д.В. на второй служебной автомашине остановился на парковочной стоянке расположенной напротив входа в центр экспресс-обслуживания «Билайн» Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины и подошел к Павлову О.А., о чем-то поговорил с ним и протянул ему деньги. Павлов О.А. из кармана своей куртки, надетой на нем, достал что-то и передал лицу под псевдонимом «Сом». Во время разговора лица под псевдонимом «Сом» с Павловым О.А. к ним никто не подходил. Затем лицо под псевдонимом «Сом» сел в служебную автомашину, в которой находились С.Н.Е., Т.Д.В., он и Д.Р.С. и они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал С.Н.Е. один сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого перемотана темной нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у Павлова О.А. как героин за деньги в сумме 800 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Затем С.Н.Е. повторно досмотрел лицо под псевдонимом «Сом» и транспортное средство, используемое в ОРМ, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Сразу по окончании досмотра С.Н.Е. ушел, так как ему сообщили о задержании Павлова, а они направились на служебной автомашине в здание УВД по <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля В.А.Г. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А., в ходе которой В.А.Г. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он и Д.Р.С. участвовали в качестве представителей общественности в ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств в отношении Павлова О.А., в ходе производства которых лицо под псевдонимом «Сом» на заранее врученные ему денежные средства приобретал у Павлова наркотические средства, а после состоявшихся «проверочных закупок», добровольно их выдавал сотруднику милиции С.Н.Е.. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Сом» приобрел за деньги в сумме 1600 рублей у Павлова 2 свертка с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ - за деньги в сумме 800 рублей приобрел у Павлова один сверток с наркотическим средством. Также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на Павлове была надета куртка. За время общения лица под псевдонимом «Сом» и Павлова О.А. к ним никто не подходил, друг от друга они не отходили (т.2 л.д. 103-108).

Показаниями свидетеля Т.Д.В. в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимому в отношении Павлова сотрудником ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. С.Н.Е. ему была предъявлена копия формы , чтобы ему были известны личность и внешность Павлова О.А. В роли «приобретателя» наркотического средства выступало лицо под псевдонимом «Сом», также приглашены представителей общественности Д.Р.С. и В.А.Г.. С.Н.Е. в присутствии представителей общественности произвел досмотр служебного транспортного средства, которое планировалось под его управлением использовать в ОРМ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт. На служебной автомашине, которой управлял он, они подъехали и остановилась напротив <адрес>, как сообщил С.Н.Е., по имевшейся у него информации Павлов О.А. ежедневно находится в данном районе, а непосредственно в районе <адрес>, где осуществляет сбыт наркотических средств. Они увидели гражданина Павлова О.А., который стоял примерно в двух метрах от входной двери в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины, подошел к Павлову, о чем-то с ним поговорил. Затем протянул ему деньги, а Павлов в свою очередь что-то передал лицу под псевдонимом «Сом». Во время разговора к ним никто не подходил, из поля зрения они не пропадали. Когда лицо под псевдонимом «Сом» вернулся в служебную автомашину, они прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Он вышел из машины. Со слов С.Н.Е. ему известно, что лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка с веществом, приобретенных им у Павлова. По приезду в УВД по <адрес> был произведен повторный досмотр его автомашины, предметов запрещенных к обороту обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве лица, управляющего транспортным средством, используемом в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении Павлова. В качестве приобретателя наркотических средств и представителей общественностей выступали те же лица, что и ДД.ММ.ГГГГ. С.Н.Е. произвел досмотр его транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С целью задержания Павлова, С.Н.Е. были привлечены сотрудник А.В.Г. и в качестве представителей общественности, были приглашены М.А.Е. и Б.Д.В.. Они проследовали к месту проведения ОРМ. Служебная автомашина, в которой находились А.В.Г., М.А.Е. и Б.Д.В. проследовала за ними следом. Остановившись напротив <адрес>, недалеко от входной двери в магазин «<данные изъяты>», увидели Павлова. А.В.Г. с представителями общественности М.А.Е. и Б.Д.В. на второй служебной автомашине остановился на парковочной стоянке расположенной напротив входа в центр экспресс-обслуживания «Билайн». Лицо под псевдонимом «Сом» вышел из автомашины, подошел к Павлову, передал ему деньги, Павлов что-то достал из кармана надетой на нем куртки и передал это лицу под псевдонимом «Сом». Лицо под псевдонимом «Сом» сел в служебную автомашину, в которой находились С.Н.Е., он, Д.Р.С. и В.А.Г. и прибыли к магазину «<данные изъяты>». Он вышел из машины. Со слов С.Н.Е. ему известно, что лицо под псевдонимом «Сом» добровольно выдал С.Н.Е. один сверток с порошкообразным веществом. Затем С.Н.Е. досмотрел лицо под псевдонимом «Сом» и транспортное средство, используемое в ОРМ, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Сразу по окончании досмотра С.Н.Е. ушел, так как ему сообщили о задержании Павлова, а они направились на служебной автомашине в здание УВД по <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля Т.Д.В. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А., в ходе которой Т.Д.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принимал в ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств в отношении Павлова О.А.. В результате проводимых мероприятий Павлов сбыл «Сому» ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 1600 рублей 2 свертка с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 800 рублей 1 сверток с наркотическим средством, которые после закупок добровольно были выданы лицом под псевдонимом «Сом» С.Н.Е.. За время общения лица под псевдонимом «Сом» и Павлова О.А. к ним никто не подходил, друг от друга они не отходили ( т.2 л.д. 115-122).

Показаниями свидетеля А.В.Г. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. для оказания содействия, привлек его к участию в ОРМ «Проверочная закупка » наркотических средств проводимому в отношении Павлова О.А., так как в это день планировалось после проведения «проверочной закупки», его задержание. Со слов С.Н.Е., ему известно, что по имеющейся оперативной информации Павлов О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова, Павлов сбыл лицу под псевдонимом «Сом» наркотическое средство- героин. С.Н.Е. были приглашены двое представителей общественности Б.Д.В. и М.А.Е. В присутствии указанных представителей общественности он должен был принять меры к задержанию гр.Павлова после того, как состоится закупка наркотического средства. Также С.Н.Е. указал ему на лицо под псевдонимом «Сом», которое будет осуществлять закупку наркотического средства у Павлова О.А., на двух представителей общественности Д.Р.С., В.А.Г. и сотрудника вневедомственной охраны Т.Д.В., пояснив, что все поедут к <адрес>, где будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Павлова О.А. С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» вместе с представителями общественности Д.Р.С. и В.А.Г. на одной служебной автомашине, а он вместе с Б.Д.В. и М.А.Е. на второй служебной автомашине, проследовали к дому 8 по <адрес>, где был замечен Павлов О.А., который стоял один недалеко от входа в магазин «<данные изъяты>». Автомашина, в которой находились С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» и представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г. остановилась напротив входа в магазин «<данные изъяты>», а он вместе с представителями общественности М.А.Е. и Б.Д.В. на второй служебной автомашине остановились напротив входа в центр экспресс- обслуживания «Билайн». Наблюдая за происходящем, он увидел, что лицо под псевдонимом «Сом» вышел из служебной автомашины, подошел к Павлову, о чем-то поговорил с ним и передал Павлову О.А. деньги. Павлов О.А. взяв деньги, пересчитал их и зажал в левой руке, затем из кармана своей куртки достал и передал что-то лицу под псевдонимом «Сом». Лицо под псевдонимом «Сом», вернулось к служебной автомашине, в которой находились С.Н.Е., Т.Д.В., представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г. и они уехали по направлению <адрес>. Павлов после этого направился в сторону их автомобиля, прошел мимо в направлении <адрес>, при этом в процессе движения Павлов О.А. снял с себя надетую на нем куртку и положил в пакет, а пакет с курткой повесил на запястье правой руки. Когда Павлов О.А. подошел к <адрес> и направился вдоль указанного дома по асфальтированной пешеходной дорожке, то он в присутствии М.А.Е. и Б.Д.В. задержал его. При задержании Павлов О.А. выбросил на землю зажатые у него в левой руке денежные купюры и бросил на землю надетый у него на запястье правой руки темный полимерный пакет, в который он до этого положил свою куртку. Он, Б.Д.В., М.А.Е. все время находились рядом с задержанным и с местом происшествия. До прибытия С.Н.Е. и изъятия указанных предметов в ходе осмотра места происшествия, к пакету с курткой и к деньгам никто не подходил. Затем С.Н.Е., в присутствии М.А.Е. и Б.Д.В., с участием Павлова О.А. произвел осмотр места происшествия. Он в осмотре участия не принимал, но ему известно, что в ходе осмотра места происшествия -был изъят пакет с курткой и деньги. В ходе осмотра куртки в правом боковом наружном кармане куртки были обнаружены 6 свертков с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаружения данных свертков Павлов пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. По поводу обнаружения денежных купюр Павлов пояснил, что указанные денежные купюры принадлежат ему, но откуда они у него появились, он не пояснил. Обнаруженные свертки, денежные купюры были упакованы и опечатаны. После этого С.Н.Е. с помощью тампонов сделал смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., которые также были упакованы и опечатаны.

Аналогичными показаниями свидетеля А.В.Г. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А. в ходе которой А.В.Г. подтвердил что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова. В ходе данного мероприятия лицо под псевдонимом «Сом», передало Павлову О.А. денежные средства. Павлов взял деньги, пересчитал, зажал в левой руке, а правой рукой, из правого наружного кармана надетой на нем куртки достал и что-то передал лицу под псевдонимом «Сом». Сразу после этого лицо под псевдонимом «Сом» вернулся в автомашину, где его ожидали С.Н.Е., а Павлов О.А. направился к <адрес>, при этом в процессе движения Павлов снял с себя ранее надетую на нем спортивную куртку темного цвета, положил эту куртку в пакет темного цвета, а пакет повесил на запястье руки. Им был задержал Павлов на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от левого торца <адрес> и на расстоянии 25 м от правого торца <адрес>-а по <адрес>. При задержании Павлов О.А. сбросил на землю денежные средства, которые до этого находились у него в левой руке и пакет с курткой. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, пакет с курткой, в которой был одет Павлов в момент осуществления закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане которой были обнаружены 6 полимерных свертков с веществом. Павлов факт принадлежности ему данных предметом не отрицал. Пояснив, что в свертках находится героин (т.2 л.д. 97-102).

Показаниями свидетеля Б.Д.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. в качестве представителя общественности, совместно с ним в качестве второго представителя общественности был приглашен М.А.Е. С.Н.Е. пояснил, что лицо под псевдонимом «Сом» будет осуществлять закупку наркотического средства у Павлова О.А., в присутствии двух представителей общественности Д.Р.С., В.А.Г. и сотрудников вневедомственной охраны Т.Д.В. и А.В.Г., при этом С.Н.Е. пояснил, что все поедут к <адрес>, где будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Павлова О.А. После чего С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» вместе с представителями общественности Д.Р.С. и В.А.Г. на одной служебной автомашине, А.В.Г. с ним и М.А.Е. на второй служебной автомашине, подъехали и остановилась напротив <адрес>, где напротив входа в магазин «Копейка», расположенный в этом доме, был замечен Павлов О.А. Автомашина, в которой находились С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» и представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г. остановилась на правой по ходу движения обочине, напротив входа в магазин «Копейка». А.В.Г. вместе с ним и М.А.Е. на второй служебной автомашине остановились на парковочной стоянке, напротив входа в центр экспресс- обслуживания «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>. Он увидел, что лицо под псевдонимом «Сом» вышел из служебной автомашины, подошел к Павлову О.А., о чем-то поговорили, после чего лицо под псевдонимом «Сом» передал Павлову О.А. деньги. Павлов О.А. взял у лица под псевдонимом «Сом» деньги, пересчитал их и зажал в левой руке, затем Павлов О.А. из правого нижнего наружного кармана своей куртки достал и передал что-то лицу под псевдонимом «Сом». После чего лицо под псевдонимом «Сом», никуда не сворачивая, не заходя и не останавливаясь, подошел к служебной автомашине, в которой находились С.Н.Е., Т.Д.В., представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г., сел в указанный автомобиль и они проследовали по направлению <адрес>. Павлов после этого направился в сторону их автомобиля, прошел мимо в направлении <адрес>, при этом в процессе движения Павлов О.А. снял с себя надетую на нем куртку и положил в пакет, а пакет с курткой повесил на запястье правой руки. Когда Павлов О.А. подошел к <адрес> и направился вдоль указанного дома по асфальтированной пешеходной дорожке, то сотрудник милиции А.В.Г. задержал Павлова О.А. При задержании Павлов О.А. выбросил на землю зажатые у него в левой руке денежные купюры, бросил на землю надетый у него на запястье правой руки темный полимерный пакет, в который он до этого положил свою куртку. До приезда С.Н.Е., ничего не изымалось и не осматривалось. Он, М.А.Е., А.В.Г. все время находились рядом с задержанным и с местом происшествия. С.Н.Е., который в их присутствии и с участием Павлова О.А. произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги и пакет, в котором находилась куртка. В ходе осмотра куртки было обнаружено 6 свертков с порошкообразным веществом. Деньги и сверток были упакованы и опечатаны. По поводу обнаружения указанных 6 свертков Павлов пояснил, что в данных свертках находится героин, которое он приобрел для личного употребления. По поводу обнаружения указанных денежных купюр Павлов пояснил, что указанные денежные купюры принадлежат ему, но откуда они у него появились, он не пояснил. После этого С.Н.Е. с помощью тампонов сделал смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., которые также упаковал и опечатал. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами.

Аналогичными показаниями свидетеля Б.Д.В. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А. в ходе которой Б.Д.В. подтвердил что ДД.ММ.ГГГГ о/у С.Н.Е. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова, в ходе производства которого лицо под псевдонимом «Сом», передало Павлову О.А. денежные средства, а Павлов что-то передал лицу под псевдонимом «Сом». Также подтвердил, что после того как лицо под псевдонимом «Сом» ушло, Павлов О.А. направился к <адрес>, при этом в процессе движения снял с себя ранее надетую на нем спортивную куртку темного цвета, положил эту куртку в пакет темного цвета, а пакет повесил на запястье руки. После чего Павлов был задержан А.В.Г., и при задержании Павлов О.А. сбросил на землю денежные средства, которые до этого находились у него в левой руке и пакет с курткой. В ходе осмотра места происшествия, указанные предметы были изъяты, а в куртке, в которой Павлов был одет, а затем положил в пакет, обнаружены и изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом. Факт принадлежности ему изъятых предметов, Павлов не отрицал, а также пояснил, что в свертках находится героин (т.2 л.д. 91-96).

Показаниями свидетеля М.А.Е. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б.Д.В. принимал участие в качестве представителя общественности при задержании Павлова, после проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка». Перед этим ему и Б.Д.В., С.Н.Е. указал на парня, пояснив, что данное лицо под псевдонимом «Сом» будет осуществлять закупку наркотического средства у Павлова О.А., указал на двух представителей общественности Д.Р.С., В.А.Г. и сотрудников вневедомственной охраны Т.Д.В. и А.В.Г., при этом С.Н.Е. пояснил, что все поедут к <адрес>, где будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Павлова О.А. После чего С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» вместе с представителями общественности Д.Р.С. и В.А.Г. на одной служебной автомашине, А.В.Г. с ним и Б.Д.В. на второй служебной автомашине, подъехали и остановилась напротив <адрес>, где напротив входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный в этом доме, был замечен Павлов О.А. Автомашина, в которой находились С.Н.Е., лицо под псевдонимом «Сом» и представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г. остановилась на правой по ходу движения обочине, напротив входа в магазин «<данные изъяты>». А.В.Г. вместе с ним и вторым представителем общественности Б.Д.В. на второй служебной автомашине остановились на парковочной стоянке, напротив входа в центр экспресс- обслуживания «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>. Он увидел, что лицо под псевдонимом «Сом» вышел из служебной автомашины, подошел к Павлову О.А., о чем-то поговорили, после чего лицо под псевдонимом «Сом» передал Павлову О.А. деньги. Павлов О.А. взял у лица под псевдонимом «Сом» деньги, пересчитал их и зажал в левой руке, затем Павлов О.А. из правого нижнего наружного кармана своей куртки достал и передал что-то лицу под псевдонимом «Сом». После чего лицо под псевдонимом «Сом», никуда не сворачивая, не заходя и не останавливаясь, подошел к служебной автомашине, в которой находились С.Н.Е., Т.Д.В., представители общественности Д.Р.С. и В.А.Г., сел в указанный автомобиль и они проследовали по направлению <адрес>. Павлов после этого направился в сторону их автомобиля, прошел мимо в направлении <адрес>, при этом в процессе движения Павлов О.А. снял с себя надетую на нем куртку и положил в пакет, а пакет с курткой повесил на запястье правой руки. Когда Павлов О.А. подошел к <адрес> и направился вдоль указанного дома по асфальтированной пешеходной дорожке, то сотрудник милиции А.В.Г. задержал Павлова О.А. При задержании Павлов О.А. выбросил на землю зажатые у него в левой руке денежные купюры, бросил на землю надетый у него на запястье правой руки темный полимерный пакет, в который он до этого положил свою куртку. До приезда С.Н.Е., ничего не изымалось и не осматривалось.. Он, Б.Д.В., А.В.Г. все время находились рядом с задержанным и с местом происшествия. С.Н.Е., который в их присутствии и с участием Павлова О.А. произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги и пакет, в котором находилась куртка. В ходе осмотра куртки было обнаружено 6 свертков с порошкообразным веществом. Деньги и сверток были упакованы и опечатаны. По поводу обнаружения указанных 6 свертков Павлов пояснил, что в данных свертках находится героин, которое он приобрел для личного употребления. По поводу обнаружения указанных денежных купюр Павлов пояснил, что указанные денежные купюры принадлежат ему, но откуда они у него появились, он не пояснил. После этого С.Н.Е. с помощью тампонов сделал смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., которые также упаковал и опечатал. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами (т.1 л.д.268-272).

Аналогичными показаниями свидетеля М.А.Е. при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым О.А., в ходе которой М.А.Е. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ о/у С.Н.Е. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова, в ходе производства которого лицо под псевдонимом «Сом», передало Павлову О.А. денежные средства, а Павлов что-то передал лицу под псевдонимом «Сом». Также подтвердил, что после того как лицо под псевдонимом «Сом» ушло, Павлов О.А. направился к <адрес>, при этом в процессе движения снял с себя ранее надетую на нем спортивную куртку темного цвета, положил эту куртку в пакет темного цвета, а пакет повесил на запястье руки. После чего Павлов был задержан А.В.Г., и при задержании Павлов О.А. сбросил на землю денежные средства, которые до этого находились у него в левой руке и пакет с курткой. В ходе осмотра места происшествия, указанные предметы были изъяты, а в куртке, в которой Павлов был одет, а затем положил в пакет, обнаружены и изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом. Факт принадлежности ему изъятых предметов, Павлов не отрицал, а также пояснил, что в свертках находится героин (т.2 л.д. 84-90).

Показаниями свидетеля А.В.С. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда со своего мобильного телефона звонил Павлову, которого знает со школы, чтобы попросить у него в долг денег 500 рублей, однако, Павлов сказал, что не сможет одолжить деньги. Потом он еще звонил Павлову по поводу денег, но Павлов вновь ответил отказом. Чуть позже он решил этот вопрос, нашел деньги и хотел выпить спиртного в хорошей компании и расслабиться, поэтому он снова звонил Павлову и предлагал ему составить компанию и выпить вместе с ним спиртного, но Павлов отказался, сказав, что встретиться не сможет. После этого он больше с Павловым не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ он с Павловым не встречался, никаких денежных средств ему не передавал. Ни о каких наркотических средствах речь с Павловым не шла. Он утверждает, что никакой просьбы с его стороны о том, чтобы Павлов помог ему приобрести наркотики, не было. Также в ходе разговора Павлов не предлагал ему приобрести лекарственное средство «Тропикамид».

Аналогичными показаниями свидетеля А.В.С., данными при проведении очной ставки с обвиняемым Павловым, в ходе которой А.В.С. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно несколько раз созванивался с Павловым О.А. по личным вопросам, а именно сначала он звонил с просьбой занять ему денег в долг, а в последствии, когда нашел деньги, то уже звонил Павлову, предлагал встретиться, чтобы выпить спиртного. Но Павлов ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ он с Павловым не встречался, ни о каких наркотиках, в том числе о просьбе помочь приобрести наркотики, разговора не было, никаких денежных средств он Павлову не передавал и передавать не мог, так как не встречался с ним. Павлов не предлагал ему приобрести лекарственное средство «тропикамид» (т.2 л.д.52-58).

Вина подсудимого Павлова О.А. подтверждается также письменными материалами, исследованными в ходе судебного следствия.

Справкой-меморандум, из которой следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Павлова О.А было проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,    утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>, представленного в материалы дела (т.1 л.д.52-54, 48).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Сом» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Сом» обнаружено не было ( т.1 л.д.55).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, были осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «Сом» денежные средства в сумме 1600 рублей, для приобретения наркотических средств у Павлова (т.1 л.д.56-57).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, в ходе которого в транспортном средстве, используемом в ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.58).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Сом» в служебной автомашине, припаркованной напротив магазина «Усадьба», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны темной нитью, внутри которых находилось порошкообразное на ощупь вещество (т.1 л.д.59).

После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного личного досмотра лица под псевдонимом «Сом» и транспортного средства, используемого в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.60, 61).

Справкой-меморандум, из которой следует, что ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Павлова О.А., было проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,    утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>, представленного в материалы дела и, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия о/у С.Н.Е. были изъяты денежные купюры, пакет, куртка, в кармане которой были обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков с наркотическим средством. С помощью двух марлевых тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., все изъятое было упаковано и опечатано (т.1 л.д.173-176, 169).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Сом» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный в период с 11 часов 56 минут до 12 часов 09 минут, в ходе у лица под псевдонимом «Сом» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.177).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы, помечены СХВ «Светлячок» и вручены лицу под псевдонимом «Сом» денежные средства в сумме 800 рублей, для приобретения наркотических средств у Павлова (т.1 л.д.178-179).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 59 минут, в ходе которого в транспортном средстве, используемом в ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.180).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Сом», в служебной автомашине, припаркованной в трех метрах от магазина «Усадьба», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого перемотана темной нитью, в котором находилось светлое порошкообразное вещество (т.1 л.д.181).

После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного личного досмотра лица под псевдонимом «Сом» и транспортного средства, используемого в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.182, 183).

Протоколом очной ставки между свидетелем Д.Р.С. и обвиняемым Павловым О.А. в ходе которой, Д.Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он и В.А.Г. участвовали в качестве представителей общественности в ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств в отношении Павлова О.А. Лицо под псевдонимом «Сом» на врученные ему денежные средства в сумме 1600 рублей приобрел у Павлова ДД.ММ.ГГГГ 2 свертка с наркотическими средствами, которые добровольно выдал С.Н.Е.. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Сом» на ранее помеченные СХВ и врученные ему денежные средства в сумме 800 рублей, приобрел Павлова 1 сверток с наркотическим средством, который также добровольно выдал С.Н.Е.. За время общения лица под псевдонимом «Сом» и Павлова О.А. к ним никто не подходил, друг от друга они не отходили. Обвиняемый Павлов О.А. от дачи показаний     отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д. 109-114).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от левого торца <адрес> и на расстоянии 25 метров от правого торца д.<адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен темный полимерный пакет, внутри которого находилась темная спортивная куртка, принадлежащие Павлову О.А., и в правом боковом наружном кармане куртки были обнаружены 6(шесть) свертков из полимерного материала, горловины каждого из которых перемотаны темной ниткой, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. Так же в ходе осмотра места происшествия обнаружены денежные купюры: одна достоинством 500(пятьсот) рублей, 3(три) купюры достоинством по 100(сто) рублей каждая, все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи, заверено подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия с помощью двух марлевых тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней Павлова О.А., два тампона со смывами с рук Павлова и контрольный образец марлевого тампона были по раздельности упакованы и опечатаны, сделаны пояснительные надписи, заверено подписями участвующих лиц (т.1 л.д.187-192).

Протоколом выемки у свидетеля А.В.С. детализации звонков предоставленных услуг абонента А.В.С. с номером за период: ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 -ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, согласно которой с его номера ДД.ММ.ГГГГ поступали исходящие звонки на номер (т.2 л.д.60-63).

Протоколом выемки у свидетеля Павлова А.В. мобильного телефона марки «Самсунг», модель С100 с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТELE2» с номером абонента (т.2 л.д.67-68).

Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Самсунг», модель С100 с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТELE2» с номером абонента и детализации предоставленных услуг абонента А.В.С. с номером <данные изъяты> за период: ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 -ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между указанными абонентами осуществлялись соединения разной временной длительности (т.2 л.д.69-77).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составила 0,65 грамма и 0,66 грамма. Первоначальная масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ с учетом навесок массой по 0,02 грамма, израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла: 0,67 грамма и 0,68 грамма.

Вещество в полимерном свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составила 0,72 грамма. Первоначальная масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданном лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ с учетом навески массой 0,01 грамма, израсходованной при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,73 грамма.

Вещество в шести полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила: 0,68 грамма, 0,64 грамма, 0,69 грамма, 0,63 грамма, 0,69 грамма, 0,64 грамма. Первоначальная масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с учетом навесок массой по 0,01 грамма, израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла: 0,69 грамма, 0,65 грамма, 0,70 грамма, 0,64 грамма, 0,70 грамма, 0,65 грамма.

2. Вещества в двух полимерных свертках, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, вещества в полимерном свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ и вещества в шести полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ однородны по химическому составу и могли ранее составлять единую массу.

3. Два фрагмента полимерных пленок свертков, в которые было завернуто вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки свертка, в который было завернуто вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, шесть фрагментов полимерных пленок, в которые было завернуто вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое.

4. 2(две) нити, которыми были обмотаны свертки с веществом, добровольно выданным гр. «Сом» ДД.ММ.ГГГГ 1 (одна) нить, которой был обмотан сверток с веществом, добровольно выданным гр. «Сом» ДД.ММ.ГГГГ, 6(шесть) нитей, которыми были обмотаны свертки с веществом, изъятым в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ совпадают между собой по родовым признакам.

5. Две нити черного цвета, которыми были перевязаны два фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ; нить черного цвета, который был перевязан фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ и шесть нитей черного цвета, которыми были перевязаны свертки веществом, изъятым в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое.

6. На денежных билетах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ имеется вещество, однородное по свойствам и составу с представленным образцом СХВ.

7. На представленных тампонах со смывами с правой и левой рук Павлова О.А. имеется вещество, однородное по свойствам и составу с представленным образцом СХВ.

Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: первоначальных упаковок наркотических средств – полимерных пленок, нитей, наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – общей массой 6 гр., контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон с наслоениями серого цвета, полученный в результате смыва с рук Павлова ДД.ММ.ГГГГ, контрольный образец СХВ «Светлячок» - лист бумаги белого цвета, на котором имеются наслоения светло-желтого цвета, денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, темного полимерного пакета, внутри которого находятся: темный полимерный пакет, темная спортивная куртка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 170-175, 176-178).

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен Павлов А.В., который пояснил, в <адрес>, проживает его сын Павлов. Ему известно, что сын употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы, когда ему сообщили неизвестные ему 2 девушки, что сын задержан сотрудниками милиции около своего дома. Он пошел и увидел, недалеко от торца <адрес>, на пешеходной дорожке, своего сына Павлова Олега и сотрудников милиции, которые пояснили, что сын задержан за наркотики. Сын возмущался и кричал, что наркотики ему не принадлежат, что их ему подбросили, однако сотрудники милиции потребовали от него, чтобы он не кричал. Занимался ли сын сбытом наркотиков ему ничего неизвестно.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Проверив представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей С.Н.Е., Т.Д.В., А.В.Г., В.А.Г., лица под псевдонимом «Сом», М.А.Е., Б.Д.В. суд признает достоверными и допустимыми, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются не только между собой, но и с исследованными в судебном заседании результатами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными материалами. Факт неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не установлен, соответственно и цели оговаривать подсудимого у них не имеется.

Указанные свидетели подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «Сом» при проведении ОРМ «проверочная закупка» была осуществлена закупка наркотических средств героина у Павлова О.А., и они непосредственно видели факт передачи денежных средств лицом под псевдонимом «Сом» Павлову и передачи Павлову лицу под псевдонимом «Сом» наркотических средств, который после закупок наркотических средств, добровольно их выдал, что оформлялось соответствующими актами.

Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «Сом» установлено, что он знал ранее Павлова и знал место, где Павлов осуществляет сбыт наркотических средств и при встречах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передавал Павлову заранее врученные ему денежные средства в рамках ОРМ, а Павлов ему сбывал наркотические средства- героин, при этом в ходе встреч они были вдвоем, к ним никто не подходил, с другими лицами в момент проведения ОРМ он не общался, что подтверждено также показаниями вышеуказанных свидетелей.

Показаниями свидетелей А.В.Г., М.А.Е., Б.Д.В. подтверждено, что в момент задержания Павлов выбросил на землю денежные средства, пакет в которой находилась куртка и, что с этого момента до приезда С.Н.Е., к данным предметам никто не подходил. Из показаний М.А.Е., Б.Д.В., а также С.Н.Е., следует, что именно в куртке Павлова обнаружено 6 свертков с наркотическим средством, при этом Павлов не отрицал факт принадлежности ему данных свертков и пояснял, что в свертках наркотики, которые он прибрел для личного потребления, что нашло отражения в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который Павловым был подписан, заявлений, замечаний от него, не поступило.

Таким образом, довод Павлова О.А. о том, что наркотики, обнаруженные у него в куртке, ему не принадлежит, и их ему подбросили, полностью опровергнут совокупностью изложенных выше доказательств.

Соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ суд признает и содержащиеся в материалах дела результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство их надлежащим образом документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами.

Личные досмотры лица под псевдонимом «Сом», досмотры транспортного средства, используемого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупа» проведены с участием представителей общественности В.А.Г. и Д.Р.С.. Свидетель В.А.Г. подтвердил ход действий проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которых составлены акты, и то, что вторым представителем общественности был Д.Р.С..

Задержание Павлова, протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведен с участием представителей общественности Б.Д.В. и М.А.Е., которые были не только непосредственными очевидцами сбыта Павловым лицу под псевдонимом «Сом» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, но и очевидцами задержания А.В.Г., Павлова, который сбросил на землю денежные купюры, пакет с курткой. Также ими подтвержден факт проведения осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства, куртка, в которой обнаружено 6 сверток с наркотическим средством, сделаны смывы с рук Павлова. Все обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было упаковано и опечатано.

Представленное стороной обвинения заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Указанным заключением подтвержден количественный и качественный состав наркотических средств - смеси, содержащий героин (диацетилморфин), который был изъят из оборота в ходе производства ОРМ, проведенных на основании постановлений в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Из заключения экспертов, следует, что героин, который Павлов незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Сом» ДД.ММ.ГГГГ общей массой 1,35 гр., ДД.ММ.ГГГГ 0,73 гр., и изъятый из куртки Павлова, ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,03 гр., однороден по химическому составу и мог ранее составлять единую массу, фрагменты пленок, ниток, которыми был упакован вышеуказанный героин, могли составлять ранее единое целое.

Кроме этого, обстоятельства незаконного сбыта героина Павловым ДД.ММ.ГГГГ за деньги, врученные для закупки лицу под псевдонимом «Сом» подтверждается, не только изъятыми денежными средствами, но и наличием на руках Павлова светящегося вещества, примененного в ходе ОРМ для метки денежных средств, предназначенных для оплаты наркотического средства.

Указанное свидетельствует о причастности Павлова О.А. к совершенным преступлениям.

К показаниям свидетеля Павлова А.В. в судебном заседании, о том, что в момент задержания его сын –Павлов О.А. говорил, что наркотики ему не принадлежат, суд признает недостоверными, полностью опровергнутыми совокупностью изложенных выше доказательств и расценивает их как желание помочь сыну избежать ответственности за совершенные преступления.

Довод подсудимого Павлова О.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с А.В.С., который и передал ему денежные средства, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, после чего его (Павлова) задержали, не нашел своего объективного подтверждения и опровергнут показаниями указанных выше свидетелей, и показаниями свидетеля А.В.С., который в судебном заседании подтвердил, что с Павловым ДД.ММ.ГГГГ не встречался и денежные средства ему не передавал. Суд придает доказательственную силу показаниям А.В.С., так как они согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, и оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Довод Павлова О.А. о заинтересованности свидетелей А.В.С. и лица под псевдонимом «Сом», и о возможном оказании на них давления со стороны сотрудников милиции, опровергнут показаниями А.В.С., лица под псевдонимом «Сом», которые пояснили, что никакого воздействия на них никто не оказывал, что они добровольно дали показания, что подтверждается и показаниями допрошенного свидетеля С.Н.Е., который был инициатором проведения ОРМ в отношении Павлова.

Довод Павлова О.А. о том, что представители общественности, принимавшие участие в оперативно-розыскных мероприятиях являются заинтересованными лицами, так как ранее принимали участие в аналогичных мероприятиях, не имеет под собой законных оснований. Уголовно-процессуальных закон не исключает возможность участия одних и тех же понятых при производстве различных процессуальных действий по одному и тому же уголовному делу или участие в других уголовных делах, и не расценивает такое участие как свидетельство заинтересованности понятых в исходе дела.

Показания Павлова, отрицающего факт незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и факт принадлежности ему героина, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, не соответствующими действительности и полностью опровергнутым совокупностью изложенных выше доказательств, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Указанные выше доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, они согласуются между собой, что свидетельствует об их достоверности и позволяют оценить их совокупность как достаточную для вывода о наличии у Павлова умысла на незаконный сбыт наркотических средств и суд находит доказанным вину Павлова в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицу под псевдонимом «Сом», выступающему в роли закупщика, которые были им выданы, и таким образом изъяты из незаконного оборота, поэтому Павлов выполнил действия направленные на совершение преступления, но преступные намерения не были доведены до конца по независящим от него причинам. Суд также находит доказанным факт совершения Павловым незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного следствия действия Павлова О.А. по эпизодам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы как совокупность 2-х самостоятельных преступлений по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, доказательств возникновения самостоятельного умысла на совершение совокупности преступлений, связанных с незаконным приобретением в целях сбыта героина 1,35 гр. и 0,73 гр., и двух покушений на незаконный сбыт данных наркотических средств у Павлова О.А., в материалах уголовного дела нет, и стороной обвинения, не представлено.

Из доказательств, исследованных в судебном заседании, следует, что Павловым О.А. по существу совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенных в рамках единой формы вины. О наличии у Павлова единого умысла на незаконный сбыт героина свидетельствует и тот факт, что все случаи сбыта наркотического средства Павловым имели место одному и тому же лицу, совершались в одном и том же месте, кроме этого из заключения экспертов следует, что героин, который Павлов сбывал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, мог составлять ранее единую массу, упаковка героина – фрагменты пленки, нити, могли ранее составлять единое целое. При таких обстоятельствах признать действия Павлова, совершившего сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совокупностью преступлений нельзя, они являются продолжаемым преступлением и суд квалифицирует его действия по одной ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка».

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - обнаружение наркотических средств у Павлова О.А. при осмотре места происшествия, суд квалифицирует действия Павлова О.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, так как Павлов О.А. для собственного потребления незаконно хранил при себе наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен в количестве, являющемся особо крупным размером для данного вида наркотика.

Виновность Павлова О.А. по преступлению в отношении Р.К.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Р.К.С. в судебном заседании, из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов в аптеку зашел ранее ей незнакомый Павлов, который часто покупал шприцы, лекарственное средство «нафтизин». В момент его прихода она находилась за витринным стеклом, в котором имеется окно, над которым также находится витринное стекло с полками. Данные полки располагаются над кассовым аппаратом. Ее мобильный телефон находился на верхней полке над кассовым окном. Павлов предложил ей купить у него джинсовую куртку, но она отказалась. После чего она ушла в подсобное помещение, Павлов оставался в торговом зале. Иных посетителей кроме Павлова в аптеке не было. Примерно через 2-3 минуты, вернувшись обратно к своему рабочему месту, заметила, что Павлова в аптеке нет. Затем через 2 минуты он опять вернулся и снова предложил купить у него куртку, но она вновь ответила отказом. После чего Павлов ушел. Примерно через 20-30 минут после ухода Павлова она обнаружила пропажу телефона, позвонила в милицию и сообщила о краже принадлежащего ей мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 9450, на счету сим-карты которой, находились денежные средства в сумме 50 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в сумме 9500 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Павлова.

Аналогичными показаниями потерпевшей Р.К.С. при проведении очной ставки с подозреваемым Павловым О.А., в ходе которой она подтвердила, что Павлов, ДД.ММ.ГГГГ, приходил в аптеку, в которой она работает фармацевтом и с полки, которая расположена над кассовым окном у нее был похищен мобильный телефон «Нокиа». Считает, что данный телефон мог похитить только Павлов, так как после его ухода, она все время находилась в торговом зале за кассой и следила за происходящим (т.1 л.д.147-149).

Показаниями свидетелей П.А.И., П.Т.В. на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Павлова. При проведении проверки показаний на месте Павлов показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, из аптеки совершил кражу мобильного телефона марки «Нокиа» с полки, расположенной над кассовым окном, в тот момент, когда Р.К.С. ушла в подсобное помещение. Взяв телефон, он вышел из аптеки и продал его за 800 рублей (т.1 л.д.154-156, 157-159).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения аптеки «Мерцана», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого Р.К.С. указала на верхнюю полку витрины, расположенную над кассовым окном и пояснила, что около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, с указанной полки был похищен принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа» (т.1 л.д.87-90).

Протоколом выемки у потерпевшей Р.К.С. договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ей телефона марки «Нокиа-5530» и кассового чека о продаже указанного мобильного телефона (т.1 л.д.109-110).

Протоколами осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении мобильного телефона марки «Нокиа-5530» и кассового чека, согласно которому мобильный телефон был приобретен Р.К.С. за денежные средства в сумме 9450 рублей в салоне связи «Символ», расположенном по адресу: <адрес>, пл.свободы, <адрес> (т.1 л.д.111-119).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Р.К.С. опознала Павлова О.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, совершил хищение ее мобильного телефона марки «Нокиа» 5530, находящегося на полке над кассой в аптеке по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.143-146).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Павлова О.А., который при производстве данного следствия действия указал место, где он совершил кражу мобильного телефона Р.К.С. – помещение аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, а также пояснил, что похитил мобильный телефон с полки, в момент когда Р.К.С. ушла в подсобное помещение ( т.1 л.д.150-153).

Оценив приведенные выше доказательства с учетом правил ст.ст.87,88 УПК РФ, суд придает доказательственное значение показаниям Павлова О.А. в судебном заседании, который полностью признал факт совершения кражи мобильного телефона, принадлежащего Р.К.С.. С участием Павлова, на предварительном следствии, была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он рассказал и показал, как совершил данную кражу. Проверка показаний на месте проведена без нарушений требований уголовно-процессуального закона, с участием понятых П.А.И. и П.Т.В., показаниями которых подтвержден факт проведения данного следственного действия. Показания П.А.И., П.Т.В. на предварительном следствии получены без нарушений требований уголовно-процессуальных норм, и суд придает им доказательственную силу.

Признательные показания Павлова согласуются с показаниями потерпевшей Р.К.С., данными в судебном заседании и на предварительном следствии при проведении очной ставки с Павловым, подтвердившей факт совершения кражи ее мобильного телефона «Нокиа». Также Р.К.С. при предъявлении лица для опознания, опознала Павлова, как лицо, которое совершило хищение ее мобильного телефона.

О том, что потерпевшей Р.К.С. был причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей подтвержден, не только ее показаниями о стоимости телефона - 9450 рублей и 50 рублей – денежные средства, находящиеся на счету сим-карты, но и протоколом выемки договора купли-продажи и кассового чека, свидетельствующие о приобретении Р.К.С. мобильного телефона стоимостью 9450 рублей. Данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Изложенные доказательства объективно подтверждают причастность подсудимого Павлова к совершению кражи. Суд придает им доказательственную силу, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и взаимно подтверждают друг друга.

Действия подсудимого Павлова О.А. по данному эпизоду, суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как Павлов О.А. тайно, в отсутствии посторонних лиц, способных помешать его преступному умыслу, совершил хищение чужого имущества – мобильного телефона марки «Нокиа» стоимостью 9450 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, находящиеся на счету сим-карты, принадлежащие Р.К.С., причинив ей материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Павлов О.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Павлов О.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Павлов О.А. судим, холост, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете врача-нарколога состоит с диагнозом «пагубное употребление опиатов», трудоспособен, неработающий. Согласно справке военного комиссариата <адрес>, Павлов О.А. по учетным данным не значится, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову О.А. по факту кражи имущества Р.К.С. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, смягчающих наказание, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ч. 1 ст.158 УК РФ – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством отнесены к категории тяжких (ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ), данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Р.К.С. по факту совершения кражи ее имущества, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, по указанным выше преступлениям, исключительно в виде лишения свободы.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает правила предусмотренные ч. 3 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, суд находит правильным не назначать.

Суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Павлову О.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей Р.К.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Павлова О.А. в пользу Р.К.С. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 9500 рублей.

Вещественные доказательства: детализация предоставленных услуг, кассовый чек, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, суд в соответствии п.5 ч. 3 ст.81 УК РФ находит правильным вернуть законному владельцу, в случае не истребования уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

признать Павлова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ:

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ 7 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст.228 УК РФ УК РФ 4 года лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст.158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно к отбытию определить наказание Павлову О.А. в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлова О.А.— содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Павлову О.А. исчислять с даты вынесения приговора –15.09.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 03.06.2011 года по 14.09.2011 года включительно.

Гражданский иск Р.К.С. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Павлова О.А. 9500 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: детализация предоставленных услуг, кассовый чек, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п.5 ч. 3 ст.81 УК РФ вернуть законному владельцу, в случае не истребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Ульянова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 16 ноября 2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 15 сентября 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу – 16 ноября 2011 года.