Приговор в отношении Ананьева В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием прокурора г. Щёкино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Ананьева В.Н.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер №33493 от 09.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ананьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ананьев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.01.2010 года около 10 часов 40 минут Ананьев В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, у неизвестного лица путём покупки за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 1,94 г, 0,25 г, 0, 26 г, общим весом 2,45 г, для личного употребления, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в левой руке. После этого, Ананьев В.Н., храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Х.С.М. проследовал от <адрес>, где 14.01.2010 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут, указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. В ходе проверки документов у Ананьева В.Н., на просьбу сотрудников милиции показать, что находится у него в руке Ананьев предпринял попытку к бегству, одновременно сбросив на проезжую часть дороги <адрес> в 10 м от <адрес> незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство -смесь содержащую - диацелитморфин (героин), весом 1,94 г, 0,25 г, 0,26 г, общим весом 2,45 г., однако сотрудниками милиции Ананьев был задержан, после чего в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли сброшенное Ананьевым В.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованную в три полимерных свёртка, весом 1,94 г., 0,25 г, 0, 26 г, общей массой 2,45 грамма, что является крупным размером.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, его содержащие, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общим весом 2,45 грамма является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Ананьев В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала его защитник Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ананьев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ананьева В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Ананьеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Ананьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности подсудимого, наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы суд не назначает.

Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ананьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 2,33 г., первоначальные упаковки хранения и изъятия наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ананьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ананьеву В.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ананьеву В.Н. исчислять с 15.11.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 3.07.2011 года до 14.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 2,33 г., первоначальные упаковки хранения и изъятия наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского \ областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении; уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 28.11.2011 года.