Приговор в отношении Алексеева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

обвиняемого Алексеева А.А.,

защитника адвоката Косоротовой Н.С., представившей удостоверение № 826 от 19.03.2010 г. и ордер № 1063 от 09.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Алексеев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08.10.2011 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Алексеев А.А., реализуя возникший у него умысел на хищение денежных средств его знакомой Ф.Н.И., сидевшей на скамейке около здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, державшей при этом в руках пакет, в котором, как ему было достоверно известно, находятся деньги, подошел к последней и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, схватил вышеуказанный пакет, и, с силой потянув на себя, выхватил его из рук Ф.Н.И., совершив своими действиями открытое хищение полимерного пакета, не представляющего материальной ценности, находившейся в нем матерчатой хозяйственной сумки, также не представляющей для Ф.Н.И. материальной ценности, и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей, которые находились в указанной сумке. После этого Алексеев А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.Н.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Косоротова Н.С.

Потерпевшая Ф.Н.И. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить подсудимому наказание на усмотрению суда, материальный ущерб не возмещён.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алексеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алексеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Алексеев А.А. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Алексееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что часть похищенного возвращена потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, совершения преступления в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Исходя из личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, отсутствия основного места работы, наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не назначает.

Учитывая наличия рецидива преступлений, суд назначает наказание Алексееву А.А. с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала чёрного цвета, хозяйственная сумка из синтетического материала коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу Ф.Н.И.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.11.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Алексеева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 10.11.2011 г. по 15.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала чёрного цвета, хозяйственную сумку из синтетического материала коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Ф.Н.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 29.11.2011 года.