Приговор в отношении Рытовой К.С. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю., подсудимой Рытовой К.С.,

защитника адвоката Залуцкого А.А., представившего удостоверение № 155 от 31.12.2002 года и ордер № 1144 от 14.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Рытовой К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рытова К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 18 апреля 2011 года до 16 часов 19 апреля 2011 года Рытова К.С, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила находившееся в доме имущество Т.Е.П.: телевизор<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кассетный радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; соковыжималку стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный комбайн стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло ватное стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью <данные изъяты> рублей; кофейную медную турку стоимостью <данные изъяты> рублей; набор пластмассовых салатниц в количестве шести штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник заварной пластмассовый стоимостью <данные изъяты> рублей; две ракетки для бадминтона стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; два газовых ключа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку стоимостью <данные изъяты> рублей; набор разводных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; подставку керамическую с набором кухонных принадлежностей стоимостью <данные изъяты> рублей; настольную лампу стоимостью <данные изъяты> рублей; две плетеные корзины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро пластмассовое стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро оцинкованное стоимостью <данные изъяты> рублей; набор бокалов из стекла в количестве шести штук стоимостью <данные изъяты> рублей; набор кофейных чашек с блюдцами в количестве шести штук стоимостью <данные изъяты> рублей; два хрустальных подсвечника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный подсвечник стоимостью <данные изъяты> рублей; салатницу керамическую стоимостью <данные изъяты> рублей; три салатницы из стекла общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три селедочницы из стекла стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; вазу хрустальную стоимостью <данные изъяты> рублей; дубленку темно-коричневого цвета из искусственного меха стоимостью <данные изъяты> рублей; шапку и варежки из искусственного меха общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги зимние черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; шесть комплектов постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; лестницу-стремянку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрический самовар и <данные изъяты> книг авторов <данные изъяты>, не представляющие для Т.Е.П. материальной ценности. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Т.Е.П. значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования Рытовой К.С. в сумму ущерба, причинённого Т.Е.П. в результате кражи, вменяется также стоимость разбитого стекла в сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма подлежит исключению из объема обвинения, поскольку разбитое стекло не является предметом хищения, и разбито для обеспечения возможности проникновения в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимая Рытова К.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключения, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Залуцкий А.А.

Потерпевшая Т.Е.В. в судебное заседание не явилась, представив заявление в котором против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит подсудимую наказать строго, материальный ущерб не возмещён.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Рытова К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рытовой К.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено: Рытова К.С. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Рытовой К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным назначить Рытовой К.С. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и её семьи, возможность получения осуждённой заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки от 24.03.2007 г. на покупку телевизора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле (л.д.194), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рытову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения Рытовой К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки от 24.03.2007 г. на покупку телевизора марки <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.194), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 29.11.2011 года.