Обвинительный приговор в отношении Букуровой, Титчевой по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г.Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тёпло- Огарёвского района Гамкрелидзе Г.С.,

подсудимых Букуровой Ж.Т., Титчевой О.Т.,

защитников адвоката Чулкова Г.И., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 г. и ордер № 030954 от 7.11.2011 г., адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 г. и ордер № 036131 от 7.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Букуровой Ж.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Титчевой О.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Букурова Ж.Т. и Титчева О.Т. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.08.2011 г., в период времени с 15 часов до 16 часов, Букурова Ж.Т. и Титчева О.Т. с целью попрошайничества пришли к квартире К.Н.Н., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, попросили у хозяйки данной квартиры К.Н.Н. милостыню, после чего последняя впустила их в своё жилище, где также находилась Б.В.И. Букурова Ж.Т. и Титчева О.Т., увидев в зале в кресле сумку, принадлежащую Б.В.И., воспользовавшись тем, что К.Н.Н. вышла из квартиры на лестничную клетку, а Б.В.И. находится на кухне указанной квартиры, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Титчева О.Т., в группе лиц с Букуровой Ж.Т. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, согласно распределению ролей, стала отвлекать внимание Б.В.И. посторонними разговорами, обеспечивая тайность совершаемого хищения, а Букурова Ж.Т., воспользовавшись этим, прошла в помещение зала указанной квартиры, где из косметички, находящейся в сумке Б.В.И., тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей. После чего Титчева О.Т. и Букурова Ж.Т. с похищенными денежными средствами в сумме 15000 руб. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Букурова Ж.Т. и Титчева О.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Чулков Г.Н. и Худякова Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Букурова Ж.Т. и Титчева О.Т. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Букуровой Ж.Т. и Титчевой О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Букуровой Ж.Т. и Титчевой О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Букуровой Ж.Т. и Титчевой О.В.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых: Букурова Ж.Т. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника доходов не имеет.

Титчева О.Т. не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника доходов не имеет.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение ими преступления средней тяжести, направленного против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества, и назначает каждой из них наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу положений п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым суд определяет колонию - поселение.

Назначение дополнительного наказания подсудимым, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом личности подсудимых, отсутствия у них источников дохода и сбережений, суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Букурову Ж.Т. и Титчеву О.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Букуровой Ж.Т. и Титчевой О.Т. оставить без изменения - содержать под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Букуровой Ж.Т. и Титчевой О.Т. исчислять с 14.11.2011 года с зачётом времени содержания каждой из них под стражей до постановления приговора в период с 20.08.2011 года по 13.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - чек и дактилокарты Букуровой Ж.Т. хранить при уголовном деле, а косметичку и сумку - вернуть Б.В.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.