Приговор в отношении Червякова Ф.Ф. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Червякова Ф.Ф.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 года и ордер № 36609 от 21.11.2011 года,

потерпевшей М.Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Червякова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Червяков Ф.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, Червяков Ф.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к сараю, расположенному за домом <адрес>, принадлежащему М.Е.Ф., снял крючок, запирающий дверь, после чего незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, где с пола, справа от входной двери тайно, из корыстных побуждений похитил курицу, стоимостью <данные изъяты> руб., спрятав ее под полу спортивной куртки одетой на нем. Затем Червяков Ф.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.Е.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Червяков Ф.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Меркулова О.В.

Потерпевшая М.Е.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив суду, что ущерб ей не возмещён.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Червяков Ф.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Червякова Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Червяков Ф.Ф. <данные изъяты>».

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Червякову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд назначает Червякову Ф.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

Исходя из личности виновного, его имущественного положения, отсутствия основного места работы, наказание в виде штрафа, обязательных работ суд не назначает.

Оснований для применения положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: нож, сковороду, ложку, переданные на ответственное хранение Червякову Ф.Ф., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Червякову Ф.Ф.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Червякова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы.

Меру пресечения Червякову Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, сковорода, ложка, переданные на ответственное хранение Червякову Ф.Ф., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Червякову Ф.Ф.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 05.12.2011 года