Обвинительный приговр в отношении Абрамова С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Абрамова С.С.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение № 383 от 31.12.2002 года и ордер № 033088 серии АА от 07.11.2011 года,

потерпевших ПСИ и ИЕН,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении подсудимого

Абрамов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абрамов С.С. совершил умышленное преступление, а именно – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 08 минут Абрамов С.С., находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес>, вместе со своим знакомым ПОЕ, попросил у последнего автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ПСИ, которым ПОЕ управлял по доверенности, чтобы доехать до пруда, расположенного возле д. <адрес>. После того, как ПОЕ, не разрешил Абрамову С.С. пользоваться автомобилем ПСИ, последний, реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вышел из указанного гаража, и, воспользовавшись тем, что ПОЕ, находится в гараже, и не контролирует его преступные действия, с целью угона, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ПСИ, стоимостью 70000 рублей, припаркованному во дворе <адрес>, и в указанное время, открыл незапертую левую переднюю дверь указанного автомобиля, после чего сел на сидение водителя, имевшимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ПСИ, и умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладев указанным автомобилем, без разрешения владельца ПСИ, и лица, которому доверено управление-ПОЕ, проследовал на нем к пруду, расположенному возле д. <адрес>, где находился до утра ДД.ММ.ГГГГ. После чего Абрамов С.С., продолжая свои преступные действия, неправомерно, без разрешения владельца и лица, которому доверено управление указанным автомобилем, проследовал на нем от пруда до <адрес>, где и оставил указанный автомобиль.

Он же Абрамов С.С. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24.07.2011 года в период времени с 02 часов до 05 часов Абрамов С.С. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ИЭЕ, которым по доверенности управляет ИЕН, припаркованному во дворе <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью хищения имущества ИЕН, оторвал радиаторную решетку, расположенную в передней части автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку и снял клемму с аккумулятора, отключив подобным образом автомобильную сигнализацию. После этого, Абрамов С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыл капот автомобиля, снял вторую клемму с аккумулятора, руками извлек аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, затем руками вырвал воздушный фильтр в сборе, стоимостью 1600 рублей, которые положил на землю рядом с автомобилем. Далее Абрамов С.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к передней левой двери автомобиля, и, увидев сквозь стекло автомагнитолу «<данные изъяты>», с целью умышленного ее хищения попытался руками открыть указанную дверь, однако это ему не удалось. Тогда Абрамов С.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИЕН, пошел в свой гараж, расположенный во дворе <адрес>, где взяв отвертку, вновь вернулся к указанному автомобилю. Абрамов С.С., используя принесенную с собой отвертку в качестве орудия преступления, открыл замок передней левой двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон и, продолжая использовать принесенную отвертку в качестве орудия преступления, преследуя единый преступный умысел на тайное хищение имущества ИЕН, извлек автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей принадлежащую ИЕН, после чего покинул салон автомобиля. Абрамов С.С. тайно, из корыстных побуждений похитив автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и воздушный фильтр в сборе стоимостью 1600 рублей, всего на сумму 9600 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ИЕН материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Абрамов С.С. пояснил, что именно он совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Цветкова О.А.

Государственный обвинитель Андреева Е.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ПСИ и ИЕН в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Подсудимый Абрамов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника на стадии предварительного слушания и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абрамова С.С. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по преступлению- совершенному 25 мая 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

По преступлению, совершенному 24 июля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража- то есть тайное хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого установлено: Абрамов С.С. <данные изъяты>.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов С.С. обнаруживает <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деяний, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами, суд признает признание осужденным своей вины, наличие у него психического заболевания, по преступлению- угон автомобиля- явка с повинной, по краже добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Абрамов С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, одно преступление относится к преступлению небольшой тяжести, другое преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Абрамова С.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Абрамову С.С. наказание по каждому преступлению по правилам ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание по каждому преступлению и имеются обстоятельства, смягчающее наказание- по преступлению- угон- явка с повинной, по краже- активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

Поскольку Абрамов С.С. не судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Абрамову С.С. отбывание наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- детализация телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу возмещен добровольно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Абрамов С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ- с применением ч.1 ст. 62 УК 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Абрамову С.С. оставить прежнюю -содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая - подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Абрамова С.С. вступил в законную силу 28.11.2011 года.

Судья- Секретарь-