Обвинительный приговор в отношении Смолянинова Д.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д. Г.,

подсудимого Смолянинова Д.С.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение №745 от 03.10.2008 года и ордер № 036716 от 22.11.2011 года,

потерпевшего К.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смолянинова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом <адрес> по п. «б,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 10 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно сроком на 1 год 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Смолянинов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 года, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., около <адрес>, Смолянинов Д.С. после совместного распития спиртных напитков вместе с ранее незнакомым ему К.С.Н., реализуя возникший у него умысел на открытое хищение имущества последнего, осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо К.С.Н., от которого тот упал на землю. После чего Смолянинов, высказал в адрес К.С.Н. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «Если сам деньги не отдашь, то еще тебя изобью, и тебе будет хуже». Потребовав деньги, Смолянинов, для подтверждения своих преступных намерений, и подавления сопротивления со стороны К.С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив К.С.Н. повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, перелом коронки первого зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, не причинившие вред здоровью. К.С.Н., испугавшись применяемого в отношении него насилия со стороны Смолянинова, опасаясь дальнейшего избиения, вытащил из кармана своих брюк и из кошелька деньги в общей сумме 4000 рублей, и передал их Смолянинову, который, осознавая открытый характер своих преступных действий, с указанными денежными средствами с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Смолянинов Д.С. причинил К.С.Н. повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, перелом коронки первого зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, которые согласно заключению эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Смолянинов Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Быткина Т.И.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К.С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Смолянинов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смолянинова Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Смолянинов Д.С. судим, холост, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В связи с наличием непогашенных судимостей по приговорам Щекинского городского суда Тульской области, которыми Смолянинов Д.С. осужден за тяжкие и особо тяжкое преступления, и вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст.18 УК РФ суд устанавливает в действиях Смолянинова Д.С. особо опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого, личность Смолянинова Д.С., в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимому с применением положений ч. 3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Смолянинов Д.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ.

В силу положений п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Смолянову Д.С. должна быть назначена исправительная колония особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смолянинова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ, сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Смолянинову Д.С., по совокупности приговоров, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смолянинову Д.С. — содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Смолянинову Д.С. исчислять с даты вынесения приговора – 28.11.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 07.10.2011 года по 27.11.2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –