Обвинительный приговор в отношении Грасмика Т.В. по ст.115 ч.2 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Щекино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Грасмика Т.В.,

защитника: адвоката Борисовой А.В., представившей удостоверение № 834 от 14.05.2010 г. и ордер № 039024 от 5.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грасмика Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Щёкинского района Тульской области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>3, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

установил:

Грасмик Т.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 г., в период времени с 9 часов до 10 часов 8 минут, Грасмик Т.В., выйдя из кафе, расположенного в административном здании Щекинской городской ярмарки ЗАО «Щекинский хлебокомбинат», по адресу: <адрес>, увидел ранее ему знакомого Ф.В.Ю., которого отозвал в сторону для разговора. Грасмик Т.В., в то время когда Ф.В.Ю. стал к нему приближаться, достал из кармана, одетой на нем куртки пистолет конструкции Макарова («ПМ»), из которого произвел от 3-х до 6-ти выстрелов в направлении Ф.В.Ю. и М.А.Ю., который в это время читал объявления на информационном стенде, находящемся на здании администрации. В результате Грасмик Т.В. умышленно причинил Ф.В.Ю. две раны на правой голени, расположенные на противолежащих поверхностях и соединенные меж собой раневым каналом, которые, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью, и причинил М.А.Ю. слепое, пулевое, огнестрельное ранение правого бедра, которое, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью. После чего Грасмик Т.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Грасмик Т.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 23.10.2010 г. он находился в клубе «Метро», где встретил Ф.В.Ю., который стал грубить ему. Они вышли на улицу. С Филатовым было двое парней, которые стали избивать его. Их разняли, и на такси он уехал домой. Филатов стал звонить ему по телефону, предлагал встретиться на рынке. Он согласился и следующим утром поехал на Щекинский рынок, взяв с собой пистолет. На рынке он увидел Филатова, с которым были какие-то люди. Филатов с дерзким видом, держа руки в карманах, пошел на него. Тогда он достал из кармана пистолет и 2-3 раза выстрелил. Филатов сразу же убежал, а он уехал с рынка. Позже он узнал, что одна пуля попала в Мишина, а другая в Филатова. Он стрелял не прицельно, т.к. хотел только припугнуть его. Стрелял он в Филатова не из хулиганских побуждений, а из-за произошедшего между ними конфликта. Пистолет он спрятал в тайнике возле речки.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.А.Ю. в судебном заседании показал, что 24.10.2010 г. он приехал с отцом на рынок г. Щекино. Неожиданно раздался взрыв, а потом еще два взрыва. Взрывы были от рикошета пули, самих выстрелов он не слышал. У него из ноги пошла кровь, также был ранен Ф.В.Ю. Их увезли в больницу. Он видел, что стрелял Грасмик Т.В.

Законный представитель потерпевшего М.Н.Н. в судебном заседании показала, что является матерью потерпевшего. Утром 24.10.2010 г. муж и сын ушли на рынок. Вернулись они в 11-м часу. У сына на ноге была кровь. Муж пояснил, что сына зацепило рикошетом. Она отвезла сына в больницу, где ему сделали операцию. Подробностей происшествия она не знает, муж толком ничего не рассказал. Сын рассказал, что стоял у доски объявлений. Рядом стояли Филатов и отец. Сын услышал взрыв и его кто-то оттолкнул, но пуля попала ему в ногу. Ей известно, что пуля также попала в Филатова и в сумку какой-то женщины. Филатов рассказал ей, что стрелял Грасмик Т.В., который был в нетрезвом состоянии. Причина, по которой стрелял Грасмик Т.В. и в кого он стрелял ей неизвестно.

Потерпевший Ф.В.Ю. на предварительном следствии показал, что ночью с 23.10.2010 г. на 24.10.2010 г., он находился в развлекательном клубе «Метро», распивал спиртные напитки с вечера. Примерно в 2-3 часа ночи 24.10.2010 г., у него произошел конфликт с Грасмиком Т., по какой причине не помнит. Ссориться они начали в помещении клуба, затем ушли на улицу. Находясь на улице, они с Грасмиком ссорились словесно, никто из них никого не бил и никаким иным способом физической силы не применял. После ссоры, Грасмик не возвращаясь в клуб, уехал. Он еще некоторое время находился в клубе, и только под утро вернулся домой. Он не помнит, чтобы с Грасмиком договаривался о встрече утром на Щекинской городской ярмарке, т.к. в то время находился в состоянии алкогольного опьянения. Но однозначно утверждать, что он с Грасмиком об этом не договаривались, не может. Он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется место в мясном павильоне Щекинской городской ярмарки. Утром 24.10.2010 г. он привез мать в мясной павильон. Пока она раскладывала товар и готовилась к рабочему дню, он пошел к административному зданию ярмарки, где встретил М.Ю.В. и его сына М.А.Ю. Они с М.Ю.В. стояли, разговаривали, его сын находился на расстоянии 2-3 метров от них. Во время разговора с Мишиным, он увидел, что из кафе вышел Грасмик, который позвал отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Подходя к Грасмику, он начал вынимать руки из карманов, т.к. ожидал, что Грасмик может его ударить. Однако, он не успел достать руки из карманов, т.к. Грасмик вытащил из кармана, одетой на нем куртки предмет похожий на пистолет. Грасмик ничего не говоря, произвел 2-3 выстрела в его сторону, а именно в ноги. Он, испугавшись выстрелов, опасаясь за свою жизнь и здоровье, развернулся и побежал за здание администрации. Когда он забежал за административное здание, почувствовал боль в правой ноге и увидел кровь на брюках. Когда именно ему было причинено огнестрельное ранение ноги, сказать не может. Во время производства выстрелов Мишины рядом с ним не находились, о том, что М.А.Ю. причинено огнестрельное ранение ему стало известно позже. Он не может сказать с какой целью Грасмик начал стрелять, может только предположить, что тем самым Грасмик хотел его напугать, т.к. выстрелы производил в низ. Он заметил, что первая пуля попала в асфальт, от какого выстрела было причинено ему ранение, не понял, т.к. был напуган и не обращал на это внимания. Сколько Грасмик всего произвел выстрелов, он не считал, но кажется не менее трех. Увидев, что у него ранение правой ноги, он зашел в парикмахерскую, расположенную на территории ярмарки, где сел на стул и стал терять сознание. Кто вызвал скорую помощь, которая доставила его в Щекинскую РБ, не знает (т.2. д.160-162; т. 4 л.д. 119).

Свидетель М.Т.А. в судебном заседании показал, что 24.10.2010 г. он дежурил в составе СОГ УВД по Щекинскому району и выезжал на Щекинский городской рынок, где произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра он обнаружил следы рикошета на асфальте и две гильзы калибра 9 мм, которые изъял. На здании администрации рынка были следы от пуль. Было установлено, что стреляли в Филатова и Мишина, которым были причинены огнестрельные ранения ног. На момент его прибытия на рынок, потерпевшие находились в больнице. Оперативным путем было установлено, что стрелял Грасмик Т.В.

Свидетель Ш.В.М. в судебном заседании показал, что работает директором Щекинского городского рынка. В один из дней октября 2010 он приехал на рынок в 11 часу утра. За ним на территорию рынка заехала машина «скорой помощи». Он попросил контролера выяснить, что случилось. Контролер доложил ему, что были слышны звуки выстрелов и кого-то ранили. Конфликт произошел в районе мясного павильона. На двери своего кабинета и на кладовке он обнаружил вмятины от пуль.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании показала, что она работает в парикмахерской «Елена», расположенной на территории Щекинского городского рынка. 24.10.2010 г. к ним в салон забежал молодой человек и попросил вызвать «скорую помощь», т.к. у него огнестрельное ранение. У него действительно была прострелена нога, весь бок был замазан кровью. Минут за пять до его появления она слышала на улице какие-то хлопки. Что происходило на улице не знает, т.к. перед окнами парикмахерской стоят торговые палатки и ничего не видно.

Свидетель Г.Е.Г. в судебном заседании показал, что в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года он находился в клубе «Метро», вместе с М.О.И. В клубе он встретился с Грасмика Т.В., который пригласил их за свой столик. Уже в ночное время к их столику подошел ранее ему незнакомый Ф.В.Ю. Между Ф. и Грасмиком произошел конфликт, инициатором которого был Ф.. Ф. и Грасмик сначала ругались между собой, а затем все вышли на улицу. С Ф. тоже были люди. На улице словесная стычка между Ф. и Грасмиком продолжилась. Затем произошла стычка, но не долго, т.к. было много народу и все друг друга отталкивали, Грасмика и Филатова быстро разняли. На такси они направились в г. Советск. По дороге Грасмик Т.В. разговаривал с Филатовым по телефону. Ф.В.Ю. просил Грасмика Т.В. о встрече на рынке на следующий день, Грасмик Т.В. согласился. В последствии он узнал, что Грасмик Т.В. стрелял в Ф.В.Ю. на рынке. Было ли оружие у Грасмика Т.В., он не знает.

Свидетель М.О.И. на предварительном следствии дал такие же по содержанию показания, подтвердив наличие конфликта между Ф.В.Ю. и Грасмиком Т.В. 23.10.2010 г., после чего 24.10.2010 г. Грасмик Т.В. из пистолета стрелял в Ф.В.Ю. на Щекинском городском рынке (т.2 л.д. 138-140).

Свидетель С.С.М. на предварительном следствии показал, что 24.10.2010 г. в Щекинскую РБ поступили М.А.Ю. и Ф.В.Ю. с огнестрельными ранами ноги. Филатову был поставлен диагноз «сквозное ранение правой голени», проведена операция. У Мишина имелось слепое огнестрельное ранение правого бедра. На рентгеновском снимке ноги Мишина выявлено инородное тело (пуля). 29.10.2010 г., Мишину была проведена операция по извлечению пули, которая не задела жизненно-важных органов (т.1, л.д. 139-142; т. 4 л.д. 145,146).

Свидетель М.Ю.В. на предварительном следствии показал, что 24.10.2010 г., примерно в 9 часов, он вместе с сыном М.А.Ю. пришли на Щекинскую городскую ярмарку. Проходя мимо здания администрации, они встретили Ф.В.Ю., с которым он остановился поговорить, сын отошел от них и читал объявления на информационным стенде. Мимо них прошел молодой человек и попросил Филатова отойти с ним, поговорить. Филатов направился за молодым человеком. Он повернулся в сторону сына и хотел к нему подойти, услышал хлопки, похожие на выстрелы, но направился к сыну, который стал метаться возле информационного стенда. Он подошел к сыну, который держался за ногу. Сын сказал, что его ранили. В какой момент, и каким образом ему было причинено ранение, он не видел. Филатов и молодой человек, который его отозвал, куда-то убежали. Сына он сразу же отвез домой, где ему сначала жена сделала перевязку, а потом отвез его в больницу, где сыну сделали операцию. Описать стрелявшего мужчину он не может. Из какого оружия производились выстрелы, он не видел (т.2 л.д. 22-24).

Свидетель Н.Л.В. на предварительном следствии показала, что работает фельдшером станции скорой помощи г.Щекино и 24.10.2010 г. выезжала в парикмахерскую, расположенной на территории Щекинской городской ярмарки, где увидела молодого человека, который сидел на стуле в откинувшемся положении, правая штанина его брюк была в крови. Молодой человек находился в полуобморочном состоянии, но разговаривать с ним было возможно. Он представился Ф.В.Ю. Осмотрев ногу Ф.В.Ю. было установлено, что на правой голени имеется сквозное ранение, предположительно огнестрельное. После оказания первой помощи, Филатов был доставлен в Щекинскую РБ, где его госпитализировали. Ф. пояснил, что несколько минут назад возле административного здания Щекинской городской ярмарки, неизвестный мужчина произвел в его сторону несколько выстрелов из пистолета, при этом ранив его в ногу (т.2 л.д. 156-157).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле здания администрации Щекинской городской ярмарки, расположенной по адресу: Тульская обл., г.Щекино, ул.Школьная, д.34, в ходе которого были обнаружены и изъяты две гильзы, а также сколы на асфальте и вмятины на здании администрации рынка (т.1, л.д. 99-112),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший М.А.Ю. опознал Грасмика Т.В., как лицо производившее выстрелы в его сторону и сторону Ф.В.Ю. 24.10.2010 г. на Щекинской городской ярмарке (т.1, л.д. 131-136),

- протоколом выемки пули, извлеченной из ноги М.А.Ю. (т.1, л.д. 145-149),

- заключением эксперта № 314-Д от 2.06.2011 г., согласно которому у М.А.Ю. обнаружено повреждение - слепое, пулевое, огнестрельное ранение правого бедра - причинено при выстреле из огнестрельного пулевого оружия и, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью (т.1, л.д. 175-176),

- заключением эксперта № 73 от 7.02.2011 г., согласно которому у Ф.В.Ю. обнаружены повреждения - две раны на правой голени, расположенные на противоположных поверхностях и соединены меж собой раневым каналом и, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью (т.1, л.д. 194-195),

- заключением эксперта № 5668 от 11.11.2010г., согласно которому две гильзы, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: Тульская область, г.Щекино, ул.Шахтерская, д.34, являются частями 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и вероятно стреляны в пистолете конструкции Макарова «ПМ» (т.1, л.д. 212-214),

- заключением эксперта №5723 от 19.11.2010 г., согласно которому пуля, изъятая в ходе выемки у С.С.М., является частью 9-мм патрона к пистолету Макарова «ПМ» и выстреляна либо из ствола пистолета конструкции Макарова (ПМ), либо из ствола автоматического пистолета Стечкина (АПС) (т.1, л.д. 228-229),

- протоколом осмотра изъятых с места происшествия гильз и пули, извлеченной из ноги М.А.Ю. (т.1, л.д. 236-238),

- протоколом проверки показаний на месте Грасмика Т.В., в ходе которого последний указал место возле административного здания Щекинской городской ярмарки, с которого 24.10.2010 г. он произвел выстрелы в сторону Ф.В.Ю. (т. 2 л.д. 30-35),

- заключением эксперта № 3027 от 6.07.2011 г., согласно которому пуля, изъятая в ходе выемки у С.С.М. могла составлять ранее (до выстрела) с одной из двух гильз единое целое (9-мм патрон к пистолету конструкции Макарова «ПМ») (т.3 л.д. 38),

- заключением эксперта № 5079/5080 от 28.11.2011 г., согласно которому предмет выданный подсудимым Грасмиком Т.В. является 9-мм пистолетом конструкции Макарова (ПМ) серия «АЛ» номер «5786», производства Ижевского механического завода 1991 года выпуска, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, исправен и к производству выстрелов пригоден. Две гильзы изъятые при ОМП по адресу Тульская область г. Щекино ул. Шахтерская д. 34 и одна пуля, изъятая в ходе выемки у С.С.М. выстрелены из пистолета ПМ серия «АЛ» номер «5786», выданного подсудимым Грасмиком Т.В.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показал, что действительно произвел выстрелы из имевшегося у него пистолета, причинив в результате телесные повреждения Ф.В.Ю. и М.А.Ю., утверждая при этом, что действовал не из хулиганских побуждений, а на почве имевшего место между ним и Ф.В.Ю. конфликта. Свои признательные показания подсудимый подтвердил при их проверке на месте происшествия, а в судебном заседании выдал пистолет, являющийся предметом преступления.

Факт причинения подсудимым вреда здоровью Ф.В.Ю. и М.А.Ю. с использованием огнестрельного оружия подтверждается показаниями потерпевших М.А.Ю. и его законного представителя М.Н.Н., Ф.А.Ю., свидетелей М.Ю.В., С.С.М..М., К.Е.В., Н.Л.В. Кроме того, потерпевший Ф.В.Ю. и свидетели Г.Е.Г. и М.О.И. подтвердили наличие конфликта между подсудимым и Ф.В.Ю. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не имеет, поэтому придает им доказательственную силу, учитывая, что они аналогичны, не противоречивы, взаимно подтверждают одни другое, не оспариваются подсудимым и защитой, подтверждаются иными, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Применение подсудимым огнестрельного оружия в ходе совершения преступлений подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены стреляные гильзы, а в стене здания администрации рынка повреждения. Кроме того, из ноги потерпевшего М.А.Ю. извлечена пуля, которая, согласно заключения эксперта, до выстрела могла составлять единое целое с одной из гильз, изъятых с места происшествия.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз судом установлено, что у потерпевших обнаружены огнестрельные ранения ног, повлекшие легкий вред их здоровью.

Пистолет, который использовался Грасмиком Т.В., как предмет преступления, выдан им суду и согласно заключения эксперта, является огнестрельным оружием и к стрельбе пригоден, а изъятые при осмотре места происшествия гильзы а также пуля, извлеченная из ноги М.А.Ю. выстрелены из него.

Оснований не доверять заключениям экспертов, специалистов в области баллистики и медицины у суда не имеется, поэтому суд придает им доказательственную силу.

Совокупность изложенных доказательств дает суду основания для уверенного вывода о виновности Грасмика Т.В. в совершении преступления и вынесения ему обвинительного приговора.

Действия подсудимого, в соответствии с позицией государственного обвинителя исключая квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.к. в результате его умышленных действий потерпевшим были причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство их здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено: Грасмик Т.В. имеет не погашенную судимость, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает, поэтому суд признает его вменяемым по отношении к содеянному и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости за умышленное преступление.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Грасмику Т.В. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием у подсудимого рецидива преступлений применяет ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении ему наказания. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грасмика Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка.

В срок наказания Грасмику Т.В. засчитать содержание под стражей в период 7.04.2011 г. по 6.12.2011 г. включительно.

В связи с отбытием наказания Грасмика Т.В. из-под стражи освободить в зале суда, отменив ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пистолет ПМ серия «АЛ» номер «5786», 2 гильзу и пулю, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ передать в подразделение ЛЛР ОМВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии». Гранату «Ф-1», взрыватель, пять патронов, два фрагмента материи, три листа газеты «Моя реклама» - хранить в камере хранения ОМВД РФ по Щекинскому району до установления лица, причастного к совершению преступления.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 г.