Приговор в отношении Шашкова В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Шашкова Н.П.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 033060 от 26 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шашкова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шашков Н.П. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, на автобусной остановке «<адрес>» <адрес> у женщины по имени А., Шашков Н.П. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 3,76 грамма и 3,90 грамма, общим весом 7,66 грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, расфасованное в 2 свертка из полимерного материала темного цвета, горловина одного из которых была скручена, горловина второго свертка перемотана нитью темного цвета. Указанные 2 полимерных свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3,76 грамма и 3,90 грамма, общим весом 7,66 грамма, Шашков Н.П. поместил с целью незаконного хранения в правый нижний наружный карман своей куртки. После чего Шашков Н.П., реализуя свои преступные намерения, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, проследовал на маршрутном транспортном средстве от автобусной остановки «<адрес>» <адрес> до автобусной остановки «<адрес>» <адрес>. Затем, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3,76 грамма и 3,90 грамма, общим весом 7,66 грамма, Шашков Н.П. прошел от автобусной остановки «<адрес>» <адрес>, где 13.09.2011 года, примерно в 21 час 25 минут, напротив <адрес> (по счету <данные изъяты>) подъезда <адрес> Шашков Н.П. был задержан сотрудниками полиции.

При задержании Шашков Н.П. извлек из правого нижнего наружного кармана своей куртки 2 свертка с находящимися в них наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3,76 грамма и 3,90 грамма, общим весом 7,66 грамма, и выбросил указанные свертки с наркотическим средством на расстоянии 35 см от заднего левого колеса автомашины марки <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованной на парковочной стоянке во дворе <адрес>.

13 сентября 2011 года, в период времени с 22 час 05 мин до 22 час 45 мин, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на парковочной стоянке во дворе <адрес>, находящегося на расстоянии 11 м от второго по счету <данные изъяты> подъезда <адрес>, на расстоянии 35 см от заднего левого колеса автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованной на парковочной стоянке во дворе <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток из темного полимерного материала, горловина которого была скручена, с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), весом 3,76 грамма и сверток из темного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), весом 3,90 грамма, общим весом 7,66 грамм.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 3,76 г., 3, 90 г., общим весом 7,66 г., является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Шашков Н.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала его защитник Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шашков Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шашкова Н.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Шашков Н.П. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении вида и меры наказания Шашкову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совершение преступления в условиях рецидива, суд назначает Шашкову Н.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание Шашкову Н.П. с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Шашкову Н.П. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, оклеенный прозрачной липкой лентой с двумя бумажными бирками, пакет из прозрачного полимерного материала, фрагменты нити, оклеенные бумажной биркой, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находятся фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как бежевый являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,74 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находятся фрагмент полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как бежевый, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилмарфин (героин) массой 3, 88 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шашкова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.11.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Шашкова Н.П. под стражей до постановления приговора в период с 14.09.2011 года по 31.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Шашкову Н.П. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, оклеенный прозрачной липкой лентой с двумя бумажными бирками, пакет из прозрачного полимерного материала, фрагменты нити, оклеенные бумажной биркой, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находятся фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как бежевый являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,74 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находятся фрагмент полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с линейной защелкой и полосой синего цвета в области горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как бежевый, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилмарфин (героин) массой 3, 88 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 21.12.2011 года