Обвинительный приговор в отношении Смирнова А.П. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года г.Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тёпло-Огарёвского района Гамкрелидзе Г.С.,

подсудимого Смирнова А.П.,

защитника адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 г. иордер№ 036142 от 1.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Смирнова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>1, судимого 13.05.2008 г. Тёпло-Огарёвским райсудом Тульской области <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Смирнов А.П. совершил незаконные хранение оружия, приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.П., имея умысел, направленный на незаконное хранение оружия, в период с 1996 г. до 21.06.2011 г. незаконно хранил на стеллаже в кладовой комнате террасы квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>1, изготовленное им самодельное оружие, которое относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов пригодно.

В октябре 2008 г. Смирнов А.П., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел у М.В.М. десять промышленно изготовленных военных патронов калибра 5,45 мм, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; пять самодельно снаряженных патронов с использованием частей (гильзы и пули) 7,62 мм винтовочных патронов (7,62 х 53), три самодельно снаряженных патрона с использованием частей (гильз и патронов) калибра 308 WIN (7,62 х 51), двух пуль 7,62 мм винтовочных патронов (7,62 х 53) и самодельно изготовленной пули, один 7,62 мм патрон образца 1943 г. (7,62 х 39); три патрона калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, которые перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>1, где


2

незаконно хранил их до момента обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 21.06.2011г.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Худякова Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Смирнов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова А.П. квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение оружия, приобретение и хранение боеприпасов. Из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает, в соответствии с позицией государственного обвинителя, обвинение Смирнова А.П. в незаконных приобретении оружие и ношении боеприпасов, т.к. все содеянное им охватывается признаками хранения оружия м боеприпасов.

Изучением личности подсудимого установлено: Смирнов А.П. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, пенсионер, является инвалидом 3 группы, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельством, суд признает наличие у него инвалидности 3 группы.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Смирнову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Смирнову А.П. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает правильным не применять.



3


Оснований для применения положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Так как подсудимым вновь совершено преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору, суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Тёпло-Огарёвского райсуда Тульской области от 13.05.2008 г. и назначает ему наказание по совокупности приговоров, на основании п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Смирнову А.П. местом отбывания наказания колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Отменить Смирнову А.П. условное осуждение по приговору Тёпло-Огарёвского райсуда Тульской области от 13.05.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Тёпло-Огарёвского райсуда Тульской области от 13.05.2008 г., окончательно назначить Смирнову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Смирнову А.П. следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Смирнова А.П. в колонию - поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смирнову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 г.