Приговор в отношении Шашковой В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В., обвиняемой Шашковой В.Н.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение № 383 от 31.12.2002 г. и ордер №36657 от 12.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шашкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шашкова В.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 г., в период с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, Шашкова В.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, увидев висевшую на вешалке в коридоре указанной квартиры кофту, принадлежащую матери Шашковой В.Н. - Ш.С.А., в кармане которой обнаружила полимерный свёрток тёмного цвета с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей рацеметорфан и диацетилморфин (героин), массой 6,8 грамм. Шашкова В.Н., достоверно зная, что в свёртке находится наркотическое средство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поместила полимерный свёрток с наркотическим средством особо крупном размере - смесью, содержащей рацеметорфан и диацетилморфин (героин), массой 6,8 грамм, в бюстгальтер, надетый на ней, и незаконно, без цели сбыта хранила при себе. 28 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, около последнего подъезда <адрес>, Шашкова В.Н. была задержана сотрудниками полиции при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе проведения личного досмотра Шашковой В.Н. с 19 часов 00 мин по 19 часов 15 мин в служебном автомобиле, припаркованном возле последнего подъезда <адрес>, у Шашковой В.Н. в нижнем белье (бюстгальтере) был обнаружен и изъят полимерный сверток с находившимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере смесью, содержащей рацеметорфан и диацетилморфин (героин), массой 6,8 грамм.

Диацетилморфин (героин), рацеметорфан и смеси, их содержащие, внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), рацеметорфан, независимо от их содержания в смеси, массой 6,8 грамм, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Шашкова В.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала её защитник Цветкова О.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Шашкова В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шашковой В.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено: Шашкова В.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Шашковой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Шашковой В.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>, её имущественного, положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом общественной значимости, совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию совершенного Шашковой В.П. преступления на менее тяжкую, на категорию преступления средней тяжести, поскольку назначает наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Шашковой В.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, массой 6,8 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; наркотическое средство - смеси, содержащие диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, массой 6,6 грамма и 5,9 грамма, общей массой 12,5 грамма, обнаруженные по месту жительства Шашковой В.Н. в <адрес>, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, подлежат хранению в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шашкову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шашковой В.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шашковой В.Н. исчислять с 13.12.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29.09.2011 года до 12.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, массой 6,8 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; наркотическое средство - смеси, содержащие диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, массой 6,6 грамма и 5,9 грамма, общей массой 12,5 грамма, обнаруженные по месту жительства ФИО1 в <адрес>, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранить в камере хранения ОМВД России по Щёкинскому району до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 26.12.2011 года.