Приговор на Синельникова С.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю., подсудимого Синельникова С.С.,

защитника адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 года и ордер №36659 от 14.12.2011года, потерпевших Ф.Л.В., М.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Синельникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Синельников С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, Синельников С.С, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, пришёл к почтовому отделению УФПС <данные изъяты> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Синельников С.С достал из-за пояса спортивных брюк специально принесённый с собой 4,5-мм газобаллонный многозарядный пневматический пистолет модели <данные изъяты> номер прошёл в коридор почтового отделения, где, чтобы скрыть лицо, надел маску, специально изготовленную им из трикотажной шапки, в которой вырезал отверстия для глаз, затем зашёл в помещение почтового отделения и, держа в левой руке 4,5-мм газобаллонный многозарядный пневматический пистолет, используемый им в качестве оружия, демонстрируя его находящимся в помещении почтового отделения почтальонам Ф.Л.В. и М.С.М., выражая своими действиями угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на них с целью завладения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей: передёрнул затвор пневматического пистолета и, размахивая им перед стоящей в непосредственной близости от него Ф.Л.В., крикнул: «Где деньги!!!», повторив свой вопрос не менее 3-х раз, выражая намерение похитить деньги, принадлежащие ФГУП «Почта России». Ф.Л.В., воспринимая демонстрацию пистолета, как реальную угрозу жизни и здоровью, испугавшись действий Синельникова С.С, хотела выбежать из помещения почтового отделения, но, споткнувшись, упала на пол, одновременно с чем Синельников С.С, непроизвольно нажав на спусковой крючок пистолета, произвёл выстрел в сторону окна. Ф.Л.В. поднялась с пола и, желая выбежать из помещения, сделала несколько шагов в сторону выхода, однако Синельников С.С, продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствовать Ф.Л.В. покинуть помещение, схватил её за предплечье левой руки и, пытаясь удержать её таким образом, причинил последней физическую боль. Несмотря на это, Ф.Л.В. удалось освободить руку, которую удерживал Синельников С.С, и выбежать из помещения почтового отделения . В это время почтальон М.С.М., которая также восприняла действия Синельникова С.С, как реальную угрозу жизни и здоровью, воспользовавшись тем, что Синельников С.С. пытался схватить убегавшую от него Ф.Л.В., тоже выбежала из помещения почтового отделения. После этого Синельников С.С, опасаясь, что М.С.М. и Ф.Л.В. сообщат о нападении другим лицам, боясь быть застигнутым ими на месте преступления, покинул помещение и скрылся на территории расположенного поблизости дачного кооператива.

Своими преступными действиями Синельников С.С, совершивший нападение на сотрудников почтового отделения УФПС <данные изъяты> филиала ФГУП «Почта России», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия 4,5-мм газобаллонного многозарядного пневматического пистолета модели <данные изъяты> намеревался похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России».

В ходе судебного заседания подсудимый Синельников С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Цветкова Е.Н.

Потерпевшие Ф.Л.В., М.С.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили суд назначить Синельникову С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Представитель потерпевшего УФПС <данные изъяты> - филиала ФГУП «Почта России» Р.А.И. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит суд назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Синельников С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Синельникова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Синельников С.С. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Синельникову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Синельникову С.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия у него доходов, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом общественной значимости, совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию совершенного Синельниковым С.С. преступления на менее тяжкую, на категорию преступления средней тяжести, поскольку назначает наказание не превышающее пяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Синельникову С.С. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> номер маска, изготовленная из трикотажной шапки чёрного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Синельникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и на основании ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Синельникову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Синельникова С.С. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт средств государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Синельникова С.С. в колонию-поселение, с зачётом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> номер , маску, изготовленную из трикотажной шапки чёрного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 27.12.2011 года.