Приговор от 23.11.2011 года в отношении Сергеева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника адвоката Хорошилова Д.Н., представившего удостоверение № 848 от 20.07.2009 г. и ордер № 41858 от 17.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сергеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сергеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.09.2011 года около 17 часов возле входа в аптеку <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, Сергеев А.А. путём покупки за <данные изъяты> рублей, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 9,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в свёрток из тёмного полимерного материала, который незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в носке на правой ноге. После чего Сергеев А. А., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подошёл к <адрес>, где 25.09.2011 года примерно в 17 часов 20 минут возле указанного дома Сергеев А.А. был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Щёкинскому району за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Щёкинскому району.

25.09.2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут при составлении протокола об административном задержании в дежурной части ОМВД России по Щёкинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения досмотра у Сергеева А.А. в носке на правой ноге, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 9,7 грамм.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, его содержащие, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 -1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 9,7 грамм, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Хорошилов Д.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сергеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено: Сергеев А.А. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболеваний.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Сергееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом общественной значимости, совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 9,7 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Щёкинскому району в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на Сергеева А.А., объяснение сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району С.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, справка о результатах проверки Сергеева А.А., протокол об административном задержании Сергеева от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району С.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт Ш.О.А. об установлении личности Сергеева А.А., хранящиеся при уголовном деле (л.д. 41-48) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ

назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.11.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Сергеева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 25.09.2011 года до 22.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 9,7 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Щёкинскому району в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на Сергеева А.А., объяснение сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району С.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, справку о результатах проверки Сергеева А.А., протокол об административном задержании Сергеева от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт сотрудника ОВО ОМВД России по Щёкинскому району С.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт Ш.О.А. об установлении личности Сергеева А.А., хранящиеся при уголовном деле (л.д. 41-48) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 30.12.2011 года.